О.Моленко был в юрисдикции РПЦЗ, но после начала сближения последней с Московской Патриархией отошел в раскол, но не только по этому поводу. В учении Моленко присутствуют несколько явно странных, если не сказать - еретических, моментов. Например, он верит, что сегодня руководство Церковью осуществляет незримо воскресший апостол Иоанн Богослов.
Вот строки непосредственно из их устава церкви:
"Правящий во плоти Первоиерарх – Богоравный Апостол и Евангелист Иоанн Богослов, второй и последний сын Матери Божией, сокрестник и совоскресник и единственный названный брат Господа Иисуса Христа. Воскрешен Господом Иисусом Христом в новом вечном качестве его святого тела. Он по благословению Господа Иисуса поставлен править в Церкви со времени вселенского отступления и лично возглавит последнюю Евангельскую проповедь всемирного покаяния со дня выхода из бездны антихриста-зверя." (См.: http://www.omolenko.com/ustav.html#L1 )
В связи с этим и другими странностями, сами православные как РПЦ, так и РПЦЗ, считают группу Моленко сектой (см., например, http://www.pravbeseda.ru/list/molenko.html ).
Именно в свете этих фактов нужно рассматривать то, что размещено у Моленко на сайте; к ним не стоит относиться серьезно.
|