Наверх
Наверх

Крещение, что это?

  • Страница 1 из 7

Грицык Игорь Михайлович

Новичок
подробнее
Братья. Крещение - это символ и свидетельство в обещании служить Богу доброй совестью и всё, или что-то еще? Или совсем не то? Или только часть их того, что написано выше? Объясните пожалуйста.

Александрова Евгения Валерьевна

Местный
подробнее
Можно голос подать? :)
Игорь, как Вы думаете, завет Авраама с Богом - это просто символ или свидетельство?

Грицык Игорь Михайлович

Новичок
подробнее
думаю и то и другое...
Был ли Авраам крещен?

Александрова Евгения Валерьевна

Местный
подробнее
ПРОСТО символ?
А может, таинство?

Обручальное кольцо на моей руке - символ. А вот венчание в церкви - это нечто большее... Согласны?

Грицык Игорь Михайлович

Новичок
подробнее
Супер. Таинство! а что это значит? Был ли Авраам крещен?

Александрова Евгения Валерьевна

Местный
подробнее

Супер. Таинство! а что это значит? Был ли Авраам крещен?

интересные вопросы мне дьякон задает....


Брокгауз и Ефрон
Таинство, по учению христианской церкви есть священнодействие, в кот. видимым знаком (водой, хлебом и вином, муром) сообщается верующим невидимым образом благодать Божия

Про Авраама. Но не крещен так, как крестятся баптисты, например :)
Но я бы хотела вступить в такие отношения с Богом, как он

Грицык Игорь Михайлович

Новичок
подробнее
Почему-то многие сестры считают, что дьякона должны все знать...

Если человек заявляет, что не хочет креститься, т.к. достаточно для спасения - покаяния и обращение к Богу веря во Христа.
Вобщем вот. Какой вы дали бы ответ такому человеку?

Александрова Евгения Валерьевна

Местный
подробнее

Почему-то многие сестры считают, что дьякона должны все знать...


не все. но некоторые вещи - должен, имхо :)

Если человек заявляет, что не хочет креститься, т.к. достаточно для спасения - покаяния и обращение к Богу веря во Христа.
Вобщем вот. Какой вы дали бы ответ такому человеку?

навскидку?
1. напомнила бы про крещение Христа и его ответ Иоанну2.
2.разве в Писании мало прямых повелений креститься?

кстати, я бы не стала уговаривать кого-то креститься


Грицык Игорь Михайлович

Новичок
подробнее
Это понятно.

Если это прямое повеление, и человек этого не делает, то может ли он расчитывать на Царство Небесное?

Александрова Евгения Валерьевна

Местный
подробнее
рассчитывать можно на что угодно...
мне больше интересно, по какой причине человек отказывается от крещения...

Грицык Игорь Михайлович

Новичок
подробнее
"Крещение не спасает" - по этой причине

Вилянский Виктор Викторович

Местный
подробнее

Если человек заявляет, что не хочет креститься, т.к. достаточно для спасения - покаяния и обращение к Богу веря во Христа.
Вобщем вот. Какой вы дали бы ответ такому человеку?


Если человек не понимает смысла и пользы от крещения, то и креститься ему не следует. В первые века новообращённому объясняли смысл крещения и после того, как человек заявлял о своём намерении принять крещение, должен был пройти испытательный срок 2-3 года. А сейчас, не успел человек обратиться, как его уже принуждают креститься. А крещение само действительно не спасает, как не спасает пост, молитва и др.,но если оно подкрепляется внутренним твёрдым решением, обещанием служить Богу доброй совестью, то тем самым играет немаловажную роль в деле нашего спасения. Крещение(погружение) - внешнее свидетельство о внутреннем решении погрузиться в Бога, тем самым умерев для себя, т.к. "не можете служить двум господам". А человеку, как существу плотяному, легче вспомнить телесное погружение, а вместе с ним вспомнится и обещание и в нужный момент это воспоминание может остановить нас и уберечь от неправильных поступков, и таким образом помочь нам в нашем спасении.

Грицык Игорь Михайлович

Новичок
подробнее
Понятное дело.

Ответьте на вопрос:
Может ли некрещенный человек войти в царство Небесное?

Вилянский Виктор Викторович

Местный
подробнее

Понятное дело.

Ответьте на вопрос:
Может ли некрещенный человек войти в царство Небесное?


Думаю, что может. Пример тому разбойник на кресте. Всё зависит от того, по какой причине не принял крещение, если от недостатка ведения, т.е., надлежащим образом не объяснили, то я думаю, спрос будет с того, кто "пасёт самого себя" вместо овец Божиих. Хуже, если человек не осознав значения, совершает заповедь только лишь как обряд, потому как другие так делают.


Грицык Игорь Михайлович

Новичок
подробнее
Вы на самом деле считаете, что разбойник небыл крещен?

Вилянский Виктор Викторович

Местный
подробнее

Вы на самом деле считаете, что разбойник небыл крещен?


А разве в Библии написано, что он крещён?

Грицык Игорь Михайлович

Новичок
подробнее
тогда Павел тоже небыл крещен

Грицык Игорь Михайлович

Новичок
подробнее
Разбойник засвидетельствовал о своей вере прямо на кресте. Разве это не крещение? Если это имеет другую форму, то разве не может ли быть крещением?
Как объяснить слова Христа:
Иисус сказал в ответ: не знаете, чего просите. Можете ли пить чашу, которую Я буду пить, или креститься крещением, которым Я крещусь? Они говорят Ему: можем.

О каком крещении говорит Христос?

Вилянский Виктор Викторович

Местный
подробнее

тогда Павел тоже небыл крещен

Деян.9,18; и,встав, крестился.

Грицык Игорь Михайлович

Новичок
подробнее

тогда Павел тоже небыл крещен
Деян.9,18; и,встав, крестился.

точно...

Но наверняка можно найти кого-то о ком не сказано, что был крещен. Да и не в этом задача. Зачем цепляться за форму.

Если человек не хочет принимать крещение по-библейски - погружением, то будет крещен - муками и страданиями - как разбойник на кресте.


  • Страница 1 из 7