Наверх
Наверх

Крещение, что это?

  • Страница 3 из 7

Хубирьянц Владимир Владимирович

Администратор
подробнее

Сравнивая все места свещенного Писания о крещении, можно сказать что:

1. Крещение спасает (1 Пет. 3:21)
2. Без него невозможно спастись (Мр. 16:16)
3. После него дается прощение грехов и дар Святого Духа (Деян. 2:38)

Кто не согласен? :)


Ну прощение давалось и до - Разбойник, Корнилий...
Святой Дух давался и до крещения - Корнилий....
Крещение спасает также как и покаяние, наличие любви, и другие добродетели...Например если человек не имеет прощения другим, то он не спасется - значит - прощение спасает, но в определенном контексте...


подробнее

Владислав, а из чего Вы делаете вывод что крещение это именно следующий шаг после покаяния?


Ну из последовательности. Если человек избрал следовать за Господом, то следующим шагом будет явно засвидетельствовать об этом.

Любопытно, что если еврей обращается ко Христу, у иудеев есть надежда, что он еще одумается, но если он покрестился, то это все равно что он умер. С этого дня он им не сын (не дочь) и он для них умер.

То же самое было с анабаптистами. Казнили их за принятие крещения (не зависимо от формы). Если кто-то слушал анабаптистов, но не крестился, то католики оказывали милость, а если принимал крещение, то казнился сожжением или (если женщины) утоплением.

Также и коммунисты ставили жестким требованием, чтобы именно не крестили моолодежь до 30 лет, потому что понимали, что крещение является некоторой видимой вехой в жизни Христианина. Точкой отсчета, что да, я обещал Христу следовать за ним, и все знают, что я Христианин.

Также любопытно, что и русское слово "крещение" имет в корне своем слово крест, отчасти свидетельствуя о необходимости нести крест Христов.

Самарин Денис Владимирович

Администратор
подробнее
Братья, мне кажется, в исследовании Библии мы допускаем одну и ту же ошибку: противопоставляем одно место Священного Писания другому и таким образом как бы аннулируем его.

Например, Христос говорит "кто будет веровать и крестится спасен будет". Из этого стиха явно видно, что для спасения необходимо выполнить два условия: вера и крещение. В противовес этому месту вы приводите примеры Корнилия и разбойника на кресте и из этих примеров делаете вывод, что для спасения крещение не обязательно. А как в этом случае объяснить слова Христа? Я считаю, что Библия не противоречива. Если есть примеры и того и другого, значит нам, как исследователям, необходимо найти общее непротиворечивое объяснение всех этих мест.


Блинков Валерий

Местный
подробнее

Братья. Крещение - это символ и свидетельство в обещании служить Богу доброй совестью и всё, или что-то еще? Или совсем не то? Или только часть их того, что написано выше? Объясните пожалуйста.


Крещение - это требование (условие) которое стоит между грешником и спасением (прощением грехов). Нигде в новом Завете (не разбойник на кресте, который умер еще при действии ветхого завета) со дня Пятидесятницы; вы не найдете ни единого примера, где человек уверовавший получил бы прощение до крещения.

Некоторые пытаются привести пример обращения Корнилия, в знак доказательства того, что тот получил прощение до крещения, но это лишь спекуляция не подтвержденная Писанием. Корнилий получил дар языков до крещения, но этот дар был дан не как знамение его прощения, а как знамение для Петра и пришедших с ним иудеев.

. Итак, если Бог дал им такой же дар, как и нам, уверовавшим в Господа Иисуса Христа, то кто же я, чтобы мог воспрепятствовать Богу?

Во, первых Петр называет себя "уверовавшими" в момент получения дара, следовательно Корнилий еще не был уверовавший до крещения.

Чем бы таким Петр мог воспрепятсвовать Богу, если Корнилий уже до крещения был спасен?

Единственное, что сделал Петр после того, как Корнилий получил дар языков, так это приказал креститься им, следовательно, не сказав этой заповеди, Петр бы воспрепятствовал Богу. в Первом случае в день Пятидесятницы крещение стояло между покаявшимися иудеями и прощением грехов, что изменилось в день обращения Корнилия?


Semenov Boris Borisovich

Администратор
подробнее
Валерий то есть вы урверждаете что сейчас если кто покаялся и не успел по каким то причинам принять крещение (болезнь, внезапная смерть итп) не спасен. То есть ему грехи не прощены?

Блинков Валерий

Местный
подробнее

Валерий то есть вы урверждаете что сейчас если кто покаялся и не успел по каким то причинам принять крещение (болезнь, внезапная смерть итп) не спасен. То есть ему грехи не прощены?


А, если кто уверовал и не успел покаяться. То есть ему грехи не прощены?



100цkiй Vladimir Aleкseевич

Местный
подробнее

Валерий то есть вы урверждаете что сейчас если кто покаялся и не успел по каким то причинам принять крещение (болезнь, внезапная смерть итп) не спасен. То есть ему грехи не прощены?

А, если кто уверовал и не успел покаяться. То есть ему грехи не прощены?

А как это возможно? "Уверовал" и ждёт совего звёздного часа для покаяния? (выйду на пенсию потом покаюсь, а пока погрешу?))

Блинков Валерий

Местный
подробнее

Валерий то есть вы урверждаете что сейчас если кто покаялся и не успел по каким то причинам принять крещение (болезнь, внезапная смерть итп) не спасен. То есть ему грехи не прощены?

А, если кто уверовал и не успел покаяться. То есть ему грехи не прощены?


А как это возможно? "Уверовал" и ждёт совего звёздного часа для покаяния? (выйду на пенсию потом покаюсь, а пока погрешу?))


Ну вот в принципе и вам вопрос: а чего он покаявшись не принимает крещение?

Хубирьянц Владимир Владимирович

Администратор
подробнее

Ну вот в принципе и вам вопрос: а чего он покаявшись не принимает крещение?


Это вполне реально, так как Павел проповедую, по городам не всех сразу крестил, хотя многие были уже уверовавшие. И сам сказал - Господь послал меня не крестить, а благовествовать. Если бы благовестие было = распространение крещения, то он бы не ставил это в противовес.
Причем бывает, что сама церковь откладывает крещение по разным причинам. Думаю это не правильно, но от того, что человека не крестят, не зависи прощение грехов, если он раскаялся и не делает их более.



Карпицкий Виктор

Местный
подробнее
Володя, а зависит ли от крещения возрождение? Иными словами, можно ли однозначно сказать, что до тех пор пока человек не будет крещен он не будет иметь возможности возрождения?

Гурский Сергей Дмитриевич

Местный
подробнее
Спасение и возрождение это глубокие темы. Спасение не зависит от крещения. Разбойник получил его после признания своей греховности, а Христа без грешным. О крещении Христос сказал Иоану "нужно исполнить всякую правду".

Блинков Валерий

Местный
подробнее

Ну вот в принципе и вам вопрос: а чего он покаявшись не принимает крещение?


Это вполне реально, так как Павел проповедую, по городам не всех сразу крестил, хотя многие были уже уверовавшие. И сам сказал - Господь послал меня не крестить, а благовествовать. Если бы благовестие было = распространение крещения, то он бы не ставил это в противовес.
Причем бывает, что сама церковь откладывает крещение по разным причинам. Думаю это не правильно, но от того, что человека не крестят, не зависи прощение грехов, если он раскаялся и не делает их более.


Естественно Павел не всех крестил сразу, потому как одного уверования мало (бесы веруют и трепещут)человек должен быть научен и готов к крещению. Лучше приведите пример, где человек был готов к принятию крещения, а Павел не крестил его???


Крещение не ставится в противовес Благовестию потому что Благая весть содержит в себе не только крещение, но и смерть Христа, воскресение из мертвых, веру, покаяние... Но без веры, покаяния и крещения не может быть спасения.

Вы являетесь Баптистом, без крещения вы не можете называться Баптистом, следовательно крещение является частью Баптистской доктрины. Допустим вы на этом форуме проповедуете Баптистскую доктрину, означает ли это, что крещение не есть часть учения Баптистов?




100цkiй Vladimir Aleкseевич

Местный
подробнее

Валерий то есть вы урверждаете что сейчас если кто покаялся и не успел по каким то причинам принять крещение (болезнь, внезапная смерть итп) не спасен. То есть ему грехи не прощены?

А, если кто уверовал и не успел покаяться. То есть ему грехи не прощены?


А как это возможно? "Уверовал" и ждёт совего звёздного часа для покаяния? (выйду на пенсию потом покаюсь, а пока погрешу?))

Ну вот в принципе и вам вопрос: а чего он покаявшись не принимает крещение?


Писание говорит, что крещение - это обещание Богу служить доброй совести, а разве нельзя послужить без обещания некоторое время(если на это есть причины)? Евнух пожелал креститься сразу и верно сделал, крещение это завет(договор) с Богом и когда он уже заключён, то как-то спокойней чувствовать я себя стал, хотя и до крещения верил, что Бог принял моё покаяние и я спасён.


Блинков Валерий

Местный
подробнее

Спасение и возрождение это глубокие темы. Спасение не зависит от крещения. Разбойник получил его после признания своей греховности, а Христа без грешным. О крещении Христос сказал Иоану "нужно исполнить всякую правду".


Разбойник также получил спасение до того, как пролилась кровь Христа. Означает ли это, что для спасения кровь Христа не важна? Учитесь правильно разделять Писания!!! Матфей говорил о том, что вся Иудея выходила креститься у Иоанна, вы сможете с точностью доказать, что разбойника там среди крестившихся не было?

Блинков Валерий

Местный
подробнее

Валерий то есть вы урверждаете что сейчас если кто покаялся и не успел по каким то причинам принять крещение (болезнь, внезапная смерть итп) не спасен. То есть ему грехи не прощены?

А, если кто уверовал и не успел покаяться. То есть ему грехи не прощены?


А как это возможно? "Уверовал" и ждёт совего звёздного часа для покаяния? (выйду на пенсию потом покаюсь, а пока погрешу?))

Ну вот в принципе и вам вопрос: а чего он покаявшись не принимает крещение?

Писание говорит, что крещение - это обещание Богу служить доброй совести, а разве нельзя послужить без обещания некоторое время(если на это есть причины)? Евнух пожелал креститься сразу и верно сделал, крещение это завет(договор) с Богом и когда он уже заключён, то как-то спокойней чувствовать я себя стал, хотя и до крещения верил, что Бог принял моё покаяние и я спасён.


Там такве сказано, что крещение СПАСАЕТ также как и вода спасла Ноя. Евнух пожелал креститься сразу, потому что понимал всю важность, он не хотел оставяться более с неомытыми грехами. Анания тоже знал всю важность и поэтому торопил Савла: ЧТО ТЫ МЕДЛИШЬ...ВСТАНЬ< КРЕСТИСЬ....к чему такая спешка?

стражник крестился в тот же час ночи, зачем?


Novikov Sergey Petrovich

Местный
подробнее
Мне нравятся рассуждения Валерия о крещении. Валерий, а ты бапртист или...?
В последнее время доктрина крещения все более и более размывается даже у баптистов. От недопонимания этой доктрины, хуже того - от неправильного понимания и научения этому других существует ответственность перед Богом.
Не трудно сделать вывод: проповедовать, "не раздавая спасение всем нараво и налево", как это модно сегодня.
Братья, не останавливайтесь, пожалуйста, продолжите рассуждения.
С любовью и уважением ко всем.

Блинков Валерий

Местный
подробнее

Мне нравятся рассуждения Валерия о крещении. Валерий, а ты бапртист или...?
В последнее время доктрина крещения все более и более размывается даже у баптистов. От недопонимания этой доктрины, хуже того - от неправильного понимания и научения этому других существует ответственность перед Богом.
Не трудно сделать вывод: проповедовать, "не раздавая спасение всем нараво и налево", как это модно сегодня.
Братья, не останавливайтесь, пожалуйста, продолжите рассуждения.
С любовью и уважением ко всем.


Нет, я не Баптист...я "или" :)) вам респект!


Dudikoff Michael .

постоянный участник
подробнее

Разбойник также получил спасение до того, как пролилась кровь Христа. Означает ли это, что для спасения кровь Христа не важна??

Как читаешь? ( Евангелие) Христос сказал: От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его Мт. 11:12
Валера если Вы не Евангельский Христианин и не Баптист- пожалуйста сделайте ссылку на ваше вероисповедание, что бы легче и вам и нам было общатся здесь на форуме. Просьба в дальнейшем основывать взгляды и понятия не на буквенных союзах или прилагательных а на 2-х 3х местах писания...
P.S. Взаимоуважение здесь ценятся. Ценятся также мнения Христиан которые свои высказывания подтверждают местами из Евангелия.


Dudikoff Michael .

постоянный участник
подробнее

Там такве сказано, что крещение СПАСАЕТ также как и вода спасла Ноя. Евнух пожелал креститься сразу, потому что понимал всю важность, он не хотел оставяться более с неомытыми грехами. Анания тоже знал всю важность и поэтому торопил Савла: ЧТО ТЫ МЕДЛИШЬ...ВСТАНЬ< КРЕСТИСЬ....к чему такая спешка?стражник крестился в тот же час ночи, зачем?

вы это подводите к тому чтобы крестить детей?


Блинков Валерий

Местный
подробнее

Разбойник также получил спасение до того, как пролилась кровь Христа. Означает ли это, что для спасения кровь Христа не важна?? Как читаешь? ( Евангелие) Христос сказал: От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его Мт. 11:12
Валера если Вы не Евангельский Христианин и не Баптист- пожалуйста сделайте ссылку на ваше вероисповедание, что бы легче и вам и нам было общатся здесь на форуме. Просьба в дальнейшем основывать взгляды и понятия не на буквенных союзах или прилагательных а на 2-х 3х местах писания...
P.S. Взаимоуважение здесь ценятся. Ценятся также мнения Христиан которые свои высказывания подтверждают местами из Евангелия.


А, где гарантия, что после моего ответа мое сообщение не удалят? Я член церкви, которая принадлежит к движению Реставрации (мы просто называем себя церковью Христа) вот ссылка на некоторые наши учения:http://path.110mb.com/



  • Страница 3 из 7