Наверх
Наверх

Проблема ограждения от мира

  • Страница 1 из 4

Лангинен Александр Александрович

Местный
подробнее

Молитва Христа: "Не молю, чтобы Ты взял их из мира, но чтобы сохранил от зла....Как Ты послал Меня в мир, так и Я послал их в мир." Не хорошо думать только о себе, не по-христиански это. Христос нас в мир посылает, а мы все о себе "любимом".

Лично я бы, например, делил бы по другой шкале:


Много слов, в ответ на молитву Христа, что вода льется на мельничное колесо. Христос никого и ничего не делил, тем более по шкале. Стремление оградить себя от мира, одна из проблем менонитства, хотя насколько известно, есть и отказавшиеся от этой практики.


подробнее
Проблема не в ограждении от мира, а в отделении от мира. Принцип отделения от мира, очень важный принцип, особенно в обществе, которое считает себя "христианским". Когда мир дружелюбен - в этом самая большая опасность. Поэтому очень важно провести линию разделения.

А Лот действительно распростер свои шатры до Содома и это печально кончилось.

Кстати вопрос к братьям, кто из вас прослушал запись конференции в Zumbro Falls? Ведь там эта тема поднималось и Антонюк очень хорошо говорил, о важности проведения границ и ограды вокруг церкви.

Лангинен Александр Александрович

Местный
подробнее

Проблема не в ограждении от мира, а в отделении от мира. Принцип отделения от мира, очень важный принцип, особенно в обществе, которое считает себя "христианским". Когда мир дружелюбен - в этом самая большая опасность. Поэтому очень важно провести линию разделения.

А Лот действительно распростер свои шатры до Содома и это печально кончилось.

.


Все может печально кончится, не только в Содоме и в Москвовии, но и в других местах. "Кто станет сберегать душу свою, тот погубит ее..."Лк.17,33. Но вот пришел Христос - Спаситель Мира и молится Отцу Своему Небесному: "Не молю, чтобы Ты взял их из мира, но чтобы сохранил от зла....Как Ты послал Меня в мир, так и Я послал их в мир." И что-же слышит в ответ? Нет, мы отделимся от мира. Это очень важный принцип, особенно в обществе, которое считает себя "христианским". Неужели Христос, не прав и в Его времена небыло таких обществ?
То, о чем молился Иисус, в последние часы своей жизни, Он видимо, считал наиболее важным для своих детей, ибо Он любит даже опасных "христиан", только не все принимают, к сожалению.




Хубирьянц Владимир Владимирович

Администратор
подробнее

Стремление оградить себя от мира, одна из проблем менонитства



Александр, вы не могли бы поделится, что же это такая за проблема и что она делает такая вот проблема для верующих?

Лангинен Александр Александрович

Местный
подробнее

Стремление оградить себя от мира, одна из проблем менонитства



Александр, вы не могли бы поделится, что же это такая за проблема и что она делает такая вот проблема для верующих?


"Вы - свет мира. Не может укрыться город, стоящий на верху горы. И зажегши свечу, не ставят ее под сосудом, но на подсвечнике, и СВЕТИТ ВСЕМ в доме. Так ДА СВЕТИТ СВЕТ ВАШ, ПЕРЕД ЛЮДЬМИ, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца Вашего Небесного." Нагорная проповедь Христа.
Ограждение себя от мира - свеча горящая под кроватью.


Хубирьянц Владимир Владимирович

Администратор
подробнее
А откуда ты брат решил - что светить пред людьми, это жить в содоме и гоморе? Почему бы Лоту еще бы не "посвятить" в этом городе, глядишь кто то бы и "освятился" бы. Или откуда мы делаем вывод - что святить пред людьми это значит обязательно быть в очень тесном соприкосновении с развращенным родом?
Вот менониты например раз в месяц выезжали в город большое и пели и люди которые видели как их молодежь просто шла по улице - останавливались и спрашивали и удивлялись, разве такие молодые люди еще бывают.... и когда братья им говорили - о Господе, то они останавливались и слушали - вот вам и свет пред людьми. Совсем не значит что надо выбирать место для себя по развращеннее что бы мол жить там и светить кому то.

Лангинен Александр Александрович

Местный
подробнее
P.S. Я тут немного поразмышлял, нахлынули воспоминания пятилетней давности и вот, решил, расскажу притчу, произошедшую однажды в Финляндии, о маленькой 8-летней девочке, которой довелось постоять за Христа, уже в столь раннем возрасте.
Эта девочка, училась в общей финской школе, где происходит бывает и неприемлимое для христиан. Однажды, классный руководитель, предложил всем написать сочинение, в котором, должно быть самое невероятное вранье, причем, чем изощреннее, тем лучше. Девочка, которую звали Кристина, встала и сказала: "Учитель, вы знаете, я христианка и не могу врать, даже понарошке. Я не стану писать об этом." "Ну и что здесь такого? Здесь многие христиане. Пиши!", сказал учитель. Дело дошло до директора школы. Я и сейчас вижу перед глазами, эту маленькую девочку, стоящую перед директором, с дрожащими коленками и трясущимися руками. Я убежден, что она на долго останется в памяти директора, классного руководителя и одноклассников, этот маленький, стойкий "оловянный солдатик", спрашивающий: "Папа, я правильно поступила?". Мне до сих пор, до боли жаль, щимит сердце и слезы невольно текут из глаз, при воспоминании, потому, что эта маленькая девочка, - моя дочь.
Вот это и есть, быть "солью земли", "светом миру", пример для братьев с бородами.
Могу рассказать весьма поучительную притчу, о пятилетнем мальчике, но это когда прийдется к слову.

Лангинен Александр Александрович

Местный
подробнее
[quote]А откуда ты брат решил - что светить пред людьми, это жить в содоме и гоморе? Почему бы Лоту еще бы не "посвятить" в этом городе, глядишь кто то бы и "освятился" бы. Или откуда мы делаем вывод - что святить пред людьми это значит обязательно быть в очень тесном соприкосновении с развращенным родом?
quote>


Вот отсюда, из слов Христа: "Не молю, чтобы Ты взял их из мира, но чтобы сохранил от зла....Как Ты послал Меня в мир, так и Я послал их в мир."
После Содома и Гоморры, как известно пришел Христос и кое-что оставил нам на память.

Лангинен Александр Александрович

Местный
подробнее
[quote]...Вот менониты например раз в месяц выезжали в город большое и пели... quote>

Ну да, можно и раз в год или раз в жизнь. В некоторых городах России, свет и воду, так-же дают по расписанию.


Лангинен Александр Александрович

Местный
подробнее

Совсем не значит что надо выбирать место для себя по развращеннее что бы мол жить там и светить кому то.


Это будет действительно так, если "подкорректировать" Христа.
Помнится, Иову, Бог велел идти проповедовать в Ниневию, а он решил, что Бог не прав и удалился в другую сторону...


Хубирьянц Владимир Владимирович

Администратор
подробнее

P.S. Я тут немного поразмышлял, нахлынули воспоминания пятилетней давности и вот, решил, расскажу притчу, произошедшую однажды в Финляндии, о маленькой 8-летней девочке, которой довелось постоять за Христа, уже в столь раннем возрасте.
Эта девочка, училась в общей финской школе, где происходит бывает и неприемлимое для христиан. Однажды, классный руководитель, предложил всем написать сочинение, в котором, должно быть самое невероятное вранье, причем, чем изощреннее, тем лучше. Девочка, которую звали Кристина, встала и сказала: "Учитель, вы знаете, я христианка и не могу врать, даже понарошке. Я не стану писать об этом." "Ну и что здесь такого? Здесь многие христиане. Пиши!", сказал учитель. Дело дошло до директора школы. Я и сейчас вижу перед глазами, эту маленькую девочку, стоящую перед директором, с дрожащими коленками и трясущимися руками. Я убежден, что она на долго останется в памяти директора, классного руководителя и одноклассников, этот маленький, стойкий "оловянный солдатик", спрашивающий: "Папа, я правильно поступила?". Мне до сих пор, до боли жаль, щимит сердце и слезы невольно текут из глаз, при воспоминании, потому, что эта маленькая девочка, - моя дочь.
Вот это и есть, быть "солью земли", "светом миру", пример для братьев с бородами.
Могу рассказать весьма поучительную притчу, о пятилетнем мальчике, но это когда прийдется к слову.


А зачем рассказывать примеры героев в нашем контексте вопроса? Разве все дети наши смогут выстоять самостоятельно без поддержки родителей?
И все ли испытания одинаковы им под силу?

Я смотрел на и жил среди менонитов и могу засвидетельствовать ОГРОМНУЮ разницу между детьми иммигрантов христиан и ими. И такими вот геройскими примерами не оправдаешь безжалостую практику "скармливания" своих детей богу молоху этого мира, через школы, садики, мирские церкви итп.....




Хубирьянц Владимир Владимирович

Администратор
подробнее

А откуда ты брат решил - что светить пред людьми, это жить в содоме и гоморе? Почему бы Лоту еще бы не "посвятить" в этом городе, глядишь кто то бы и "освятился" бы. Или откуда мы делаем вывод - что святить пред людьми это значит обязательно быть в очень тесном соприкосновении с развращенным родом?
quote>


Вот отсюда, из слов Христа: "Не молю, чтобы Ты взял их из мира, но чтобы сохранил от зла....Как Ты послал Меня в мир, так и Я послал их в мир."
После Содома и Гоморры, как известно пришел Христос и кое-что оставил нам на память.


А что там где Авраам жил - то миром не являлось? Или миром Христос называл только места подобные Содому? Авраам то не хотел ничего не иметь общего с Содомом - это был его выбор, и выбор правильный. Однако из мира он не выходил. То, что сделал Авраам - он сохранил себя от осквернения, а Лот - сделал выбор и пожал ужастные последствия в своих потомках. Будем делать выводы.


Хубирьянц Владимир Владимирович

Администратор
подробнее

Совсем не значит что надо выбирать место для себя по развращеннее что бы мол жить там и светить кому то.

Это будет действительно так, если "подкорректировать" Христа.
Помнится, Иову, Бог велел идти проповедовать в Ниневию, а он решил, что Бог не прав и удалился в другую сторону...


Ниневию выбирать надо не по экономическим или другим причинам - а только если Бог пошлет особенным образом на особую миссию - что бы выполнить служение и уйти.
Ну будем путьать. А слова Христа не надо корректировать, их значения никак не могут противоречить словам пророков и Апостолов.



Хубирьянц Владимир Владимирович

Администратор
подробнее

...Вот менониты например раз в месяц выезжали в город большое и пели... quote>

Ну да, можно и раз в год или раз в жизнь. В некоторых городах России, свет и воду, так-же дают по расписанию.


такие ответы, считать за конструктивный диалог?

Лангинен Александр Александрович

Местный
подробнее

...А зачем рассказывать примеры героев в нашем контексте вопроса? Разве все дети наши смогут выстоять самостоятельно без поддержки родителей?
И все ли испытания одинаковы им под силу?

Я смотрел на и жил среди менонитов и могу засвидетельствовать ОГРОМНУЮ разницу между детьми иммигрантов христиан и ими. И такими вот геройскими примерами не оправдаешь безжалостую практику "скармливания" своих детей богу молоху этого мира, через школы, садики, мирские церкви итп.....



Примеры героев веры, нужно и необходимо рассказывать, для научения и назидания. "Скормить" молоху детей, можно еще быстрее, выращенных в тепличных условиях. Все-равно не уследить. Дети вырастают, рано или поздно попадут в мир, а там, для незнающего, что почем, свобода, всякое интересное и вот уже глаза разбежались. Родители не успеют и моргнуть, а дитя уже нет. Тому ни мало примеров из жизни. Гораздо важнее помочь своим детям разобраться во всем, быть своему ребенку, не только родителем, но и другом, всегда готовым помочь и тогда он сможет правильно расставить все приоритеты по своим местам. Родители таких детей, уверены в них и доверяют им. Скажу по себе, доверие родителей, очень важно для ребенка, он чувствует свою ответственность, перед Богом и своими родителями, а это очень важно. Он учится противостоять дьяволу, а не бояться его.


Лангинен Александр Александрович

Местный
подробнее

...Ниневию выбирать надо не по экономическим или другим причинам - а только если Бог пошлет особенным образом на особую миссию - что бы выполнить служение и уйти.
Ну будем путьать. А слова Христа не надо корректировать, их значения никак не могут противоречить словам пророков и Апостолов.


Владимир, Ниневию не выбирают. Христос должным образом, послал всех нас христиан ( Он не сказал: "посылаю тебя, а тебя - нет. Он сказал: "Как ты послал Меня, так Я посылаю их"), на особую миссию еще 2000 лет назад. Это трудно не заметить. Вот только, если не хотеть видеть, но это уже проблемы личных отношений, христианина с Богом. Я привел достаточно слов Иисуса.


Лангинен Александр Александрович

Местный
подробнее

...Вот менониты например раз в месяц выезжали в город большое и пели... quote>

Ну да, можно и раз в год или раз в жизнь. В некоторых городах России, свет и воду, так-же дают по расписанию.


такие ответы, считать за конструктивный диалог?


Как скажешь, но все-же не лишенный смысла, хотя и с долей шутки. Живого христианина, люди должны видеть не раз в год или месяц или только по воскресеньям. Каждый день тебя должны видеть соседи, знакомые соседей и все остальные, с кем ни приведет встретиться в этот день, Господь Бог. Это, очень важно. Ведь Сам Господь, оставил славу небес и снизошел к нам на землю, в Содом, не погнушался. Кто -же мы, чтобы поступать иначе?


Лангинен Александр Александрович

Местный
подробнее

...А что там где Авраам жил - то миром не являлось? Или миром Христос называл только места подобные Содому? Авраам то не хотел ничего не иметь общего с Содомом - это был его выбор, и выбор правильный. Однако из мира он не выходил. То, что сделал Авраам - он сохранил себя от осквернения, а Лот - сделал выбор и пожал ужастные последствия в своих потомках. Будем делать выводы.


А, что, куда пришел Христос - то миром не являлось? Или может быть Он не хотел иметь с миром ничего общего? Это был выбор Его Отца. Из мира Он не выходил и других не призывал. Кто-же надоумил? Не родители и не церковь, хранят детей и вообще христиан, от мира, но сам Бог, если конечно доверять Ему. Христос говорил: "Молю, сохрани их от зла". Сим, мы должны заниматься постоянно.


подробнее
Интересен также тот факт, что когда помощь нужна была Лоту (попал в плен) Авраам смог довольно быстро придти на помощь и освободить. Если бы Авраам был бы в Содоме или пригороде, то мог быть также внезапно захвачен врагом.

Также интересно, что и братья живущие в больших городах с их суетой и осквернением часто получают поддержку и духовную помощь от деревенских, мало значимых братьев.

В отношении подготовки воинов есть 2 пути.

Берется дивизия необученных плохо вооруженных и бросается на встречу опытному врагу. Из окружения выходит только один взвод - эти будут действительно опытными. Так воевали русские на первых порах второй мировой войны (великой отечественной).

второй способ. Бередся полк хорошо обученных, знающих местность, опытных снайперов стрелков, использующих все достоинства местности для огневой позиции. Они запираю дивизию врага в котел и уничтожают ее. Так воевали финны в финскую компанию.

Я так понимаю, что родители, церковь и хр. школа призваны подготовить детей быть духовными стрелками или даже диверсантами в этом мире. Но чтобы диверсант был опытным, нужны специальные тренировочные лагеря и т.д.

Хубирьянц Владимир Владимирович

Администратор
подробнее

...Ниневию выбирать надо не по экономическим или другим причинам - а только если Бог пошлет особенным образом на особую миссию - что бы выполнить служение и уйти.
Ну будем путьать. А слова Христа не надо корректировать, их значения никак не могут противоречить словам пророков и Апостолов.

Владимир, Ниневию не выбирают. Христос должным образом, послал всех нас христиан ( Он не сказал: "посылаю тебя, а тебя - нет. Он сказал: "Как ты послал Меня, так Я посылаю их"), на особую миссию еще 2000 лет назад. Это трудно не заметить. Вот только, если не хотеть видеть, но это уже проблемы личных отношений, христианина с Богом. Я привел достаточно слов Иисуса.


Где вы видите, что бы Христос посылал в особо развращенные места своих учеников и что бы они еще там надолго задерживались? Мест Писания вы показали всего два и те не по теме разговора.




  • Страница 1 из 4