Наверх
Наверх

Целомудренно ли купать на публичном пляже верующим?

  • Страница 1 из 8

Зинуров Сергей

Пользователь
подробнее
Братья я не могу открыть новую тему, а вы не хотите отвечать мне на этот вопрос, не знаю по каким прчинам, может только по тому , что я пятидестник? Но я предлагаю открыть оодну очень важную тему посещения братьями и сестрами купальных мест, пляжей бассейнов и т.д. Скажите есть ли какие статьи на эту тему, как вы относитесь к этому? Посещаети ли вы сами эти места, и как вы выдите все это во свете Божьего Слова? Я заметил, что в последнее время этот вопрос как то уже не ставится в церквах, и многие члены церквей посещают подобные места без угрызения совести, ну а мне даже известна практика некоторых церквей, где пастырь собирает всю молодежь, и они вместе едут отдыхать , покупаться, позагарать на море. Что вы думаете? Я не мог бы этот вопрос задать на всех других межконфессиональных форумах, так как меня там просто высмеют.

Хубирьянц Владимир Владимирович

Администратор
подробнее
Что бы создать тему - надо зайти в раздел форума и внизу будет создание новой темы.

Вилянский Виктор Викторович

Местный
подробнее

Я заметил, что в последнее время этот вопрос как то уже не ставится в церквах, и многие члены церквей посещают подобные места без угрызения совести, ну а мне даже известна практика некоторых церквей, где пастырь собирает всю молодежь, и они вместе едут отдыхать , покупаться, позагарать на море. Что вы думаете? Я не мог бы этот вопрос задать на всех других межконфессиональных форумах, так как меня там просто высмеют.


Да, действительно, эту тему следовало бы поднять и обсудить. Мне моя мама рассказывала один случай из своей молодости, когда она ходила ещё к баптистам, у них стали допускаться разные послабления в поведении, особенно у молодёжи. Между утренним и вечерним собраниями они шли в лес развлекаться, играть в разные игры и между ними был один молодой человек, который не учавствовал в подобных мероприятиях, а сидел в сторонке и читал Библию. Мама рассказала, что она с подругами подошли к этому парню и стали уговаривать его принять участие в игре, на что тот ответил: -А вы благословения у Господа просили на игру? Они ему говорят: -Ты что! Это же игра! А он им ответил: -А я считаю, что если благословения на это просить нельзя, то и делать этого не нужно.
Мама говорит, что эти его слова так глубоко вошли в её сознание, что на протяжении всей жизни были как бы индикатором, позволяющим определять, что для христианина можно, а что нельзя. Тоже самое можно сказать и о пляже. Не могу себе представить, чтобы Христос мог бы там меня посетить. Или хотя бы представить в таком месте кого то из серьёзных братьев... В голове не укладывается.


Хубирьянц Владимир Владимирович

Администратор
подробнее
100% точно.

100цkiй Vladimir Aleкseевич

Местный
подробнее

Братья я не могу открыть новую тему, а вы не хотите отвечать мне на этот вопрос, не знаю по каким прчинам, может только по тому , что я пятидестник? Но я предлагаю открыть оодну очень важную тему посещения братьями и сестрами купальных мест, пляжей бассейнов и т.д. Скажите есть ли какие статьи на эту тему, как вы относитесь к этому? Посещаети ли вы сами эти места, и как вы выдите все это во свете Божьего Слова? Я заметил, что в последнее время этот вопрос как то уже не ставится в церквах, и многие члены церквей посещают подобные места без угрызения совести, ну а мне даже известна практика некоторых церквей, где пастырь собирает всю молодежь, и они вместе едут отдыхать , покупаться, позагарать на море. Что вы думаете? Я не мог бы этот вопрос задать на всех других межконфессиональных форумах, так как меня там просто высмеют.

Если Вы желаете прохладиться в жаркую пору(ситуации разные возникают), то Господь место собственно не определяет..(ездим же мы в общественном транспорте). А вот одеяние на Вас должно быть как минимум такое, в котором Вам преподавали крещение(Господь определяет наш внешний вид).


Зинуров Сергей

Пользователь
подробнее

Братья я не могу открыть новую тему, а вы не хотите отвечать мне на этот вопрос, не знаю по каким прчинам, может только по тому , что я пятидестник? Но я предлагаю открыть оодну очень важную тему посещения братьями и сестрами купальных мест, пляжей бассейнов и т.д. Скажите есть ли какие статьи на эту тему, как вы относитесь к этому? Посещаети ли вы сами эти места, и как вы выдите все это во свете Божьего Слова? Я заметил, что в последнее время этот вопрос как то уже не ставится в церквах, и многие члены церквей посещают подобные места без угрызения совести, ну а мне даже известна практика некоторых церквей, где пастырь собирает всю молодежь, и они вместе едут отдыхать , покупаться, позагарать на море. Что вы думаете? Я не мог бы этот вопрос задать на всех других межконфессиональных форумах, так как меня там просто высмеют.
Если Вы желаете прохладиться в жаркую пору(ситуации разные возникают), то Господь место собственно не определяет..(ездим же мы в общественном транспорте). А вот одеяние на Вас должно быть как минимум такое, в котором Вам преподавали крещение(Господь определяет наш внешний вид).

В теме целомудрие и стыдливость вы обвинили меня в неккоректной логике, ну а по вашей логике купаться в крещенской одежде это нормально? Помоему смешно...

Зинуров Сергей

Пользователь
подробнее

Что бы создать тему - надо зайти в раздел форума и внизу будет создание новой темы.

Обыскался, все углы обсмотрел, но так и не нашел...Повторно прошелся, может быть где что пропустил, так и не нашел.

Вилянский Виктор Викторович

Местный
подробнее

Обыскался, все углы обсмотрел, но так и не нашел...Повторно прошелся, может быть где что пропустил, так и не нашел.


Выбираете "навигация", потом "наше общение", потом кликаете на любую из тем и внизу появляется полоска "создание темы".




Fursov Slavik A

Местный
подробнее

на что тот ответил: -А вы благословения у Господа просили на игру? Они ему говорят: -Ты что! Это же игра! А он им ответил: -А я считаю, что если благословения на это просить нельзя, то и делать этого не нужно.
Мама говорит, что эти его слова так глубоко вошли в её сознание, что на протяжении всей жизни были как бы индикатором, позволяющим определять, что для христианина можно, а что нельзя. Тоже самое можно сказать и о пляже. Не могу себе представить, чтобы Христос мог бы там меня посетить. Или хотя бы представить в таком месте кого то из серьёзных братьев... В голове не укладывается.


Это очень субъективное мерило - "я не представляю". А кто-то другой скажет - "всё в порядке, какие могут быть вопросы". Другими словами - эта оценка базируется на моих (ваших...) личных, субъективных представлениях, которые могут полностью отличаться от одного человека к другому.

Нужно какое-то фундаментальное мерило - Слово Божие или логика или эмпирический опыт... Ну а затем уже по ситуации...

Ивков Андрей Геннадьевич

Местный
подробнее

Что вы думаете?


Мое мнение что может. Просто должны быть определенные границы.

А то получается вообще то купаться можно, а вот в обществе - нет. Писание меня учит - и уверен что и вас: "все мне позволительно", Павел говорит что ВСЕ! НО! Он говорит лишь одно но: "но не все полезно". Купание полезно для тела, это приятно и развивает мышцы, укрепляет здоровье. Ну и что же теперь всем прятаться от всех и купаться в отдельных кабинках?
Знаете, выезды церкви на природу, на море, в лагерь, очень укрепляет отношения в церкви м/у людьми. Это еще одна возможность вместе помолится, пообщаться, прославить Бога. Это ли не полезно???

Если ограничивать себя в общем купании, тогда давайте ограничивать себя и в общей еде, вечере любви. Чем это принципиально отличается? Да ничем! Давайте собираться только раз в неделю в церкви... Ну и что, о каком единстве можно говорить?

Удивительно до какого абсурда может дойти христианин... Чтобы нельзя было купаться... Если кого-то это смущает, то не купайтесь, не мойтесь, не бройтесь...

Да благословит вас Господь!

Ивков Андрей Геннадьевич

Местный
подробнее

когда она ходила ещё к баптистам, у них стали допускаться разные послабления в поведении, особенно у молодёжи.

Это не свобода. Это действительность. Не надо уходить от действительности!

Хубирьянц Владимир Владимирович

Администратор
подробнее

Если ограничивать себя в общем купании, тогда давайте ограничивать себя и в общей еде, вечере любви. Чем это принципиально отличается? Да ничем!


А почему бы в туалет вместе не ходить? Зачем вообще эти границы, рамки какие то
- ведь к свободе написано мы призываны. Вон Ева и Адам вообще голые ходили и ничего. Можно и в туалет в одном место ходить, и заодно пообщаться можно о духовном поговорить........

В безумии говорю...

Хубирьянц Владимир Владимирович

Администратор
подробнее

когда она ходила ещё к баптистам, у них стали допускаться разные послабления в поведении, особенно у молодёжи.
Это не свобода. Это действительность. Не надо уходить от действительности!


А что грех должен стать для всех действительностью?

Ивков Андрей Геннадьевич

Местный
подробнее

А почему бы в туалет вместе не ходить? Зачем вообще эти границы, рамки какие то
- ведь к свободе написано мы призываны. Вон Ева и Адам вообще голые ходили и ничего. Можно и в туалет в одном место ходить, и заодно пообщаться можно о духовном поговорить........


Друг мой и брат мой!
В чем заключается целомудрие???

У меня иногда создается впечатление что некоторые христиане продвигают свое мирровозрение, а не библейское... Я не ратую за общие купания, и тем более за тулеты (здесь вы преувеличиваете!), хочу сказать что сам не очень люблю купаться на таких пляжах, ну родители во мне воспитали скромного человека (во всем кроме Божьего слова!)

Ну объясните мне, почему Вы так думаете, и в чем я не прав?
Может я действительно не прав, мне хотелось бы знать...

100цkiй Vladimir Aleкseевич

Местный
подробнее

В теме целомудрие и стыдливость вы обвинили меня в неккоректной логике, ну а по вашей логике купаться в крещенской одежде это нормально? Помоему смешно...


"по теме целомудрия и стыдливости" Я ни в чём Вас не обвиняю - я просто удивлён вашим познаниям женской психологии(может Вы женщина?)Откуда Вы можете знать то, о чём женщины только догадываются?
"по текущей теме" Я Вам не предлагаю купаться в крещенской одежде, я думаю, что купаться в общественном месте христианину(если такая необходимость)можно только достаточно прикрив обнажённые части тела.

Ивков Андрей Геннадьевич

Местный
подробнее

А что грех должен стать для всех действительностью?


Грех - это действительность этого мира. Не об этой действительности я говорю, а о том что мы такие же люди как и все, отличающиеся печатью Божией...

Ставит ли Бог Свою печать на тех кто купается? А на тех кто кушает вместе со всеми? А на тех кто не так одевается, как нужно?

Он знает сердце человека, и никакие рамки (то ли одежда, то ли купание), никакие законы в церкви не изменят сердце. И не нам судить о человеке, потому что мы судим по внешности, а Бог, по внутреннему человеку.

Вилянский Павел Викторович

Местный
подробнее
Когда я пришел из армии, то, к своему изумлению узнал, что многие из молодежи нашей церкви ходят на пляж. Раньше это было не принято в нашей церкви и даже вопросов не возникало. Я не мог себе объяснить, что именно меня смущало, но чувствовал какое-то беспокойство. Я пошел к пресвитеру с этим вопросом. Он ответил мне так: <i>"Купаться можно, но... (только своей семьей: папа, мама и дети) или (только братья) или (только сестры). При этом там не должно быть мирских людей. Вопрос целомудрия очень серьезный. Христос сказал, что человек, посмотревший на женщину с вожделением уже прелюбодействовал с ней в сердце своем. А пляжи, это как раз то место, где сатана увлекает этим людей - прелюбодействие в сердце".</i>
Так что тут все понятно. Купаться можно, но... отдельно от всех. Брат Зинуров Сергей отметил, что в общественном месте можно купаться одетым. Но этим мы сделаем только половину - не будем соблазном для других. Но себя от соблазнов не оградим.
На это можно заявить: что это за ученик Христа, что соблазниться. Но мы говорим о молодежи, молодежь очень ранима в этих вопросах. Не нужно создавать таких ситуаций. А старшим братьям по этому вопросу можно взять слова Ап. Павла: лучше вовек не буду есть мяса, чтобы не соблазнился немощный брат. Если ты силен, то тем более не посещай такие заведения, будь примером и поддержкой для немощных братьев.
Брат Зинуров Сергей важную тему затронул, и правильный ответ, я считаю такой, какой мне дал мой пресвитер.

Вилянский Павел Викторович

Местный
подробнее

Он знает сердце человека, и никакие рамки (то ли одежда, то ли купание), никакие законы в церкви не изменят сердце. И не нам судить о человеке, потому что мы судим по внешности, а Бог, по внутреннему человеку.


Бог знает сердце человека, но и мы можем узнать. А как? Христос сказал: по плодам их узнаете их.
Бог сказал: очистите сначала внутренность чаши, тогда и внешность будет чистой. Интересно, что если мы будем мыть посуду только внутри, то снаружи она чистой не станет. Поэтому, нам понятно, Христос говорит о духовной жизни. Если человек очистит (через покаяние, т.е очищает Христос по нашему желанию) сердце, то и внешнее поведение, одежда, речь человека будут чисты и святы.


Ивков Андрей Геннадьевич

Местный
подробнее
Вот вы всё хотите спрятаться, скрыться от искушений, но ведь от диавола никуда не убежишь. Просто нужно следить за своим сердцем, и не позволять различным мыслям закрадываться в сердце. Никого Библия не призывает вести монашеский образ жизни, наоборот, говорит о "вседозволенности", если в сердце чистота, то ничто не осквернит человека, или если в сердце грязь, то ходи или не ходи на пляж, сердце лучше не станет! А ведь как много "христиан", думают что ведут христианский образ жизни...! Вот это опаснее всего, и даже какого-то купания в общественном месте...

За себя скажу: я свободен от всего, и даже от купания!

Ивков Андрей Геннадьевич

Местный
подробнее

Если человек очистит (через покаяние, т.е очищает Христос по нашему желанию) сердце, то и внешнее поведение, одежда, речь человека будут чисты и святы.


Есть еще одна опасность, что мы сами себе создали образ святости ... Вы никогда не задумывались об этом??? Вы не задавали искренне вопрос Богу, а как Он думает об образе святости???


  • Страница 1 из 8