Наверх
Наверх

Разбор учения Смирнова (цитат) , одного из главных учителей "Единения во Христе" или "Вальтеровцев"

  • Страница 2 из 31

Вдовиченко Пётр Адамович

Гость
подробнее
Приветствую Вас, дорогие братья и сёстры! Мир Вам!!!
После длительного перерыва и внимательного прочтения трёх тем, касающихся ДУХОВНОГО ДВИЖЕНИЯ "Единение (единства) во Христе" пришло желание вновь свидетельствовать о огромной СПАСИТЕЛЬНОЙ и СУДЬБоНОСНОЙ роли в моей лично жизни брата Вальтера, который с большой любовью и благодарностью всегда вспоминал брата Михаила и сестру Наталию Смирновых.
Остались ли у участников форума на данный момент какие-либо сомнения по вопросу здравости учения Иисуса Христа, которое на практике проводилось в жизнь и открывалось всем жаждущим душам ЭТИМИ служителями Божиими?
В немощи, но с глубокой признательностью за пути Господни. Пётр из Киева. 380672091144 (всегда рад общению в Любви, Мире, Радости и Доверии Всевышнему)

Изменено: ничто, 28 июля 2011 - 09:50


Вдовиченко Пётр Адамович

Гость
подробнее

говорю об похвале в адрес обращенного. То есть, то состояние, к которому должен стремиться верующий и которое положено в учение...

По опыту своего общения со старшими братьями-душепопечителями, пришёл к выводу, что Отцовская ЛЮБОВЬ, ЗАБОТА и ОТВЕТСТВЕННОСТЬ перед Богом за вверенные ИМ души - очень нужны, особенно молодым обращённым. Идёт речь даже не о безусловных понятиях святости или священнического долга, а о воспринимаемым явно внутренних, сердечных волнах теплоты, света, искренности, участливости и желании глубоко понять и помочь в текущих обстоятельствах. Состояние же безисходности, разочарования, одолевавшие меня 30 лет назад оказались для меня тупиком, даже после покаяния, крещения и усердном труде в церкви. Выход искал с помощью известных мне и моему отцу служителей. (Музычко И.В., Величко Н.К., Кузьменко П.В., Лавриненко, Коваленко) Кроме предложения, верить, что греха во мне уже нет, и что я принял Духа Святого вместе с Иисусом Христом, став дитём (сыном) Божиим в момент покаяния - ничего, к сожалению, не было предложено, как выход из неудовлетворённого состояния. Хвалили, ободряли, заверяли, что у меня всё идёт хорошо и правильно (по учению). На вопрос можно ли познать ясно Волю Божию в конкретном вопросе (на брак, к примеру) - ответ был, что такой практики в братстве нет. То, что мной пережито, как раз соответствует на мой взгляд, результату учения ЕХб того времени. Вера в собственную непогрешимость, внешнюю порядочность и благочинность (виртуальную праведность) не помогала. В одной из частных бесед на квартире И.В.Музычко (потом пресвитере в Торонто, авторе догматических книг http://zarubezhje.na...ru/mp/m_203.htm) мне было сказано прямо: "Что ты, бр.Петя, от нас ещё хочешь? Мы всё, что могли тебе дали. Не мучай нас своими вопросами больше..." С Г.П.Винсом и Г.К.Крючковым встреча в 78-82 годы для меня была нереальнаю О них, как и о Прокофьеве, только слышал, знаком с семьёй Г.П... Среди молодёжи видел те же желанния подлинного единодушия и практической внутренней жизни...

К счастью, через брата Вальтера, в 1982 году было открыто моё подлинное греховное, "плачевное" состояние. Стало понятно, что лучше горькая истина, чем сладкая ложь. Речь идёт не об учении "познаете истину и истина сделает вас свободными". ЭТА истина нужна была мне о себе самом, о своём состоянии, чтобы шаг за шагом из него выйти реально, в духовной действительности, а не в воображении. Гнойная рана не всегда рассасывается без последствий. Иногда единственный выход - это вскрыть её скальпелем хирурга. Никто меня не классифицировал, не унижал "достоинства". Просто, в свете Слов Христа, в действии света челез несколько стихов из Евангелия, которые прочёл брат Вальтер на первой нашей встрече, - мне всё стало ясно. Стало ясно, как никогда раньше, что нужно очищать своё седце, чтобы слышать в нём голос Пастыря и познавать Его Святую Волю относительно меня лично. При этом ни для меня, ни для СЛУЖИТЕЛЯ БОЖИЯ вовсе не имело значение его или моя конфессиональная принадлежность. Шла речь о моей жизни, а не о теории святости, учениях... и т.д.
Позже стало понятно, что основным отличием в вопросе покаяния и внутренней чистоты в духовном движении "Союз "Единение во Христе"" от встречавшихся мне мнений является желание не допустить греха внутри, а не признавать его уже по внешним проявлениям. В этом и суть и отличительная черта учения Иисуса Христа (Мт.5 гл)

Изменено: ничто, 28 июля 2011 - 11:59
некоторые уточнения и орф.опечатки, вставка ссылки


Христов Слава Божий

Старожил
подробнее

К счастью, через брата Вальтера, в 1982 году было открыто моё подлинное греховное, "плачевное" состояние.


Виктор, а как это было практически? Что он делал? Если это не секрет, поделитесь, пожалуйста.

Вдовиченко Пётр Адамович

Гость
подробнее
Не секрет, что действия Духа Божия не наблюдаются внешним образом. "Дыхание Его слышишь, а не знаешь откуда приходит..." Внешне брат Вальтер просто радушно принял нас у себя дома, в маленькой комнате с печным отоплением. Всё ГОВОРИЛО о его расположении к нам, трём молодым людям, пришедшим к нему прямо с вокзала. Он внимательно нас выслушал, задал простые вопросы о наших желаниях и мечтах. Ответил коротко и ясно что, на основании Слова Божия является необходимым для реального их осуществления и, внешне, всё.

Приехал я со своей будущей супругой и товарищем детских лет, руководителем молодёжного хора и оркестра в нашей киевской общине по ул. Пухова. Именно его (Ильи) первоначальные представления и некоторые материалы, переданные Духонченко легли в основу клеветнического реферата и формирования ложного представления о союзе "Единение во Христе" в среде ВСЕХб. Весь немалый список расхождений с учением ЕХб, составленный им в 1975 году постепенно был осознан и подтверждён тщательным исследованием. Многие понятия прозвучали за это время в проповедях нашей общины. Он осознал свои ошибочные первоначальные представления и после 6-летнего периода ехал с нами просить прощения у брата Вальтера и других за опрометчивость. У меня же были свои накопившиеся неотложные вопросы, с которыми уже длительное время подходил к своему отцу-служителю и всем, известным и доступным мне старшим братьям.

Ко всем пришедшим за духовной помощью, в первый же момент, была проявлена ЛЮБОВЬ. Это ощущалось во всём, в гостеприимстве, во взгляде, в словах, в неподдельном переживании при разговоре, участии, серьёзном отношении и внимании. Приведенные тексты из Евангелия просто "попадали в десятку" - говорили в этот раз живо и конкретно, хотя не раз читались ранее и были знакомы наизусть. Наверное это называется "не горело ли у нас сердце?" При этом явно во время беседы непрерывно продолжалась молитва, это заметно по сосредоточенности и весомости каждого слова. Становилось легко и свободно. Не смотря на строгость и отсутствие внешнего показного "сюсюканья", брат Вальтер, располагал к себе чем-то непостижимым, но давно искомым, желанным. На него хотелось быть похожим. Находиться рядом было приятно и надёжно. Возникал естественный стимул оправдать его надежды, порадовать успехами.
Уже ощущался прилив сил и вдохновение к работе над своим состоянием, т.к. наконец был "поставлен диагноз", а не прозвучало "утешительное" - "всё у тебя нормально, так "болит" у всех, кто не верит, что он здоров..."

Практически в сердце был отзвук на ПРАВДУ, ведь всё и раньше говорило, что что-то не так совершенно, как представлялось. Вместо самодовольной безисходности появлялась реальная практическая возможность развиваться духовно и становилось ясно, как устранить конкретные препятствия для этого.Оказывается, действительно, может быть лучше, может быть, как написано в Евангелии. Иначе было бы жестоко, - описать состояния учеников Христа и закрыть возможность переживать то же, что они в присутствии Иисуса Христа.
Было впечатление, что уже несколько лет ожидал ЭТИХ слов, чтобы они звучали лично в мой адрес, а не публично и невзначай. При этом важно было осознавать, что говорящий знает "законы причинно-следственной связи" не теоретически, а на личной практике. Он говорил о своих переживаниях и исканиях, говорил как Бог через Своё Слово открыл ему выход из подобного состояния.

Что ещё Вам рассказать?

Изменено: ничто, 29 июля 2011 - 08:04


Христов Слава Божий

Старожил
подробнее

Не секрет, но действия Духа Божия не наблюдаются внешним образом.


Наблюдаются. По плодам....действия различны...плод Духа..и т.д.

Как то Вы очень субъективно рассказываете и общими фразами.

Допустим я тоже хочу открыть свое подлинное состояние. Что я конкретно должен делать?

Вдовиченко Пётр Адамович

Гость
подробнее
Что-то не так в моём рассказе? Извините!
Когда меня в школьные годы спрашивали подобным образом, что буду делать, если немцы придут и будут бить мою мать, применю ли я силу или буду молиться, мне приходилось запрещать помещать, даже мысленно, условно в те обстоятельства, в которые Бог для меня не допустил. В надежде, что не будет послано испытание сверх сил, без внутреннего руководства как правильно, по воле Божией, действовать.
Простите, но мне Бог, через Своё слово открыл в тот момент то, что касается меня лично, о не Вас. Просите Бога, молитесь, - Вам Он, уверен, откроет.
Так Савл молился, будучи ослепшим при встрече с живым Христом, и был послан к нему Ученик Анания "И тотчас как будто чешуя отпала от глаз его. И вдруг он прозрел..." Деян 9 гл 18 ст.

Христов Слава Божий

Старожил
подробнее

Что-то не так в моём рассказе? Извините!


Извинения здесь не помогут. Вами сделано серьёзное заявление.

Как то размыто, у меня возникло чувство, что Вы не знаете то, о чем свидетельствуете. Вроде как заманчиво, но нет кокретики, нет ясности, что нужно делать. Молиться я и баптистов могу. Может как то по особому молиться? Что говорить, что просить?

Что дал Вам Вальтер, что не дали баптисты? В чём различие.

Изменено: gedeon, 29 июля 2011 - 09:09


Вдовиченко Пётр Адамович

Гость
подробнее
Ранее шла речь о возможности служителей, как духовных врачей давать оценку состоянию, в котором находится человек - 1986:"Настоящую оценку мне как христианину, может дать только Бог, ибо Он видит то, что недоступно людям (2Кор.10:18 Ибо не тот достоин, кто сам себя хвалит", Я же, своим свидетельством подчёркиваю, что для молодых верующих, как и для меня в данном случае, ТАКАЯ ОЦЕНКА, СПРАВЕДЛИВАЯ, БЕЗ ПРИКРАС, Н Е О Б Х О Д И М А, и духовная работа служителя Божия, в этом и заключается, - погружая душу в Слово - помогать ей увидеть себя, своё подлинное состояние. "Если пребудете в Слове Моём, то вы истинно Мои ученики, и познаете истину (притом истину о самом себе) и истина сделает вас свободними) - не дословная цитата.

Христов Слава Божий

Старожил
подробнее

Ранее шла речь о возможности служителей, как духовных врачей давать оценку состоянию, в котором находится человек - 1986:"Настоящую оценку мне как христианину, может дать только Бог, ибо Он видит то, что недоступно людям (2Кор.10:18 Ибо не тот достоин, кто сам себя хвалит", Я же, своим свидетельством подчёркиваю, что для молодых верующих, как и для меня в данном случае, ТАКАЯ ОЦЕНКА, СПРАВЕДЛИВАЯ, БЕЗ ПРИКРАС, Н Е О Б Х О Д И М А, и духовная работа служителя Божия, в этом и заключается, - погружая душу в Слово - помогать ей увидеть себя, своё подлинное состояние. "Если пребудете в Слове Моём, то вы истинно Мои ученики, и познаете истину (притом истину о самом себе) и истина сделает вас свободними) - не дословная цитата.


Что-то замудрили Вы.
Цель поста "прокачать" Смирнова, Вальтера? Что то Вы вообще меня разочаровали, везёт же мне на "пустышек".

А что они Вам показали? Все мы грешники это и так понятно, что дальше? От грех смогли освободиться? (рожденный от Бога не грешит)

Вдовиченко Пётр Адамович

Гость
подробнее
Различие в отношении служителей к состоянию членов церкви, испытанном в примере моей жизни, заключалось в том, что до встречи с жизнью представителей духовного движения "Единение во Христе" лично мне не удавалось найти ответы на вопросы внутренней жизни.
Лично у меня всё сводилось к внешнему благочестию, которое всех устраивало, кроме меня самого.
В союзе "Единение во Христе" для меня открылась возможность и была оказана помощь в потребности работать над внутренними, непроявленными ещё проблемами, как учил Христос в Ев.Мтф 5,21-30
ОДНАКО ЭТО ЗАВИСИЛО ОТ МЕНЯ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ И, ВОЗМОЖНО, МНЕ ПРОСТО НЕ УДАЛОСЬ ВЗЯТЬ, ТО ЧТО БЫЛО И В ОБЩИН(Е) (ах) ЕХБ.
Просто в силу СВОЕЙ слепоты я ЭТОГО не увидел, а из-за тупости, возможно не понял. В данный момент, надеюсь отношение к подобным вопросам в братстве ещё стали серъёзнее.
Это не унижает служителей, которые "родили своим благовествованием" других душ. Надеюсь они также признательны служителелям Божиим, как и я признателен брату Вальтеру за то, что он стал проводником Божьей милости ко мне, подобно как Анания послужил Савлу, приняв об этом повеление от Христа.
"В Дамаске был один ученик по имени Анания; и Господь в видении сказал ему: "Встань и пойди на улицу, т.н. Прямую, и спроси в Иудином доме тарсянина по имени Савл. Он теперь молится и видел в видении мужа по имени Анания, пришедшего к нему и возложившего на него руки, чтобы он прозрел" Деян 9, 10-12.

Изменено: ничто, 29 июля 2011 - 09:57
вставлен текст Слова Божия


Вдовиченко Пётр Адамович

Гость
подробнее
Простите ещё раз, ведь пустышка, хоть что-то, а я "ничто". Бог привёл меня в ЭТО высокое для меня состояние, единсвтенно возможное для тех целей,- которые Он для меня лично открывает.
А Вы, дорогой, не отчаивайтесь, Вам ещё "повезёт". Куда направите "руль" - там и окажетесь. Искренне желаю удачи!

Изменено: ничто, 29 июля 2011 - 09:42


Христов Слава Божий

Старожил
подробнее

Различие в отношении к состоянию членов церкви в моей жизни заключалось в том, что до встречи с жизнью представителей духовного движения "Единение во Христе" лично мне не удавалось найти ответы на вопросы внутренней жизни. Лично у меня всё сводилось к внешнему благочестию, которое всех устраивало, кроме меня самого. В союзе "Единение во Христе" для меня открылась возможность и потребность работать над внутренними, непроявленными ещё проблемами, как учил Христос в Ев.Мтф 5,21-30


Практика освящения (книга "Христос - освящение наше")?

Работать? (~ Вочман Ли, Уитнесс Ли?)

"Ничто"? - мне показалось, что Вы этим гордитесь.

Вдовиченко Пётр Адамович

Гость
подробнее
Сохрани меня Бог от того, что Вам кажется. Просто в моей жизни, действительно гордиться нечем, кроме немощи. Однако и далеко уныние или аппатия, потому что всегда открывается ВЫХОД. Теперь уже, по отыту, знаю,- через покаяние можно всё изменить.

Христов Слава Божий

Старожил
подробнее

Сохрани меня Бог от того, что Вам кажется. Просто в моей жизни, действительно гордиться нечем, кроме немощи. Однако и далеко уныние или аппатия, потому что всегда открывается ВЫХОД. Теперь уже, по отыту, знаю,- через покаяние можно всё изменить.


ладно, время дорого. Через одного христос, а что конкретно, никто не знает.

Вдовиченко Пётр Адамович

Гость
подробнее
Поэтому каюсь, что поместил своё свидетельство в теме, где оно неуместно, т.к. цели кого - либо "пракачивать" у меня не было. По отношению же к брату Вальтеру и М.П.Смирнову могу только, вместе с другими душами, над которыми они совершали духовний труд, выразить своё почтение, и, взирая на кончину их жизни, стремиться подражать их вере. Аминь.

Христов Слава Божий

Старожил
подробнее

Поэтому каюсь, что поместил своё свидетельство в теме, где оно неуместно, т.к. цели кого - либо "пракачивать" у меня не было. По отношению же к брату Вальтеру и М.П.Смирнову могу только, вместе с другими душами, над которыми они совершали духовний труд, выразить своё почтение, и, взирая на кончину их жизни, стремиться подражать их вере. Аминь.


почему неуместно? что ж Вы так сразу отступаете?

заявления интересные, просто не раскрытые. И как то акцент на человеков настораживает.

У меня встретится допустим с духовными людьми нет возможности.

Иванов Владимир Леонидович

Местный
подробнее

....
У меня встретится допустим с духовными людьми нет возможности.

я слушал некоторые проповеди Вальтера...он там интересное одно пояснение сделал о тех, кто не прислушивается к братьям, считая их "пустышками" и не духовными...так вот он сказал что им...."сначала с Христом встретится надо"...

Слава, твоя проблема разрешима. Обращайся со своими глубокими вопросами прямо ко Христу..завеса то в храме разодралась...

Вдовиченко Пётр Адамович

Гость
подробнее
В этой теме один из модераторов просил обсуждать только цитаты брата Михаила Смирнова. Поэтому, видимо, отношение к духовным руководителям, наставникам в вере - предмет для другой темы.
По вопросу мудрого поощрения, похвал за усердие и стремление, жажду к духовному росту, слышал, что ранее, прибр. М.Смирнове и сам ощутил на себе - подход был строго индивидуальный. Шаблона не было, по инструкции, по учению одинаково ко всем не подходили в оценке состояния. И ко мне было различное отношение в душевном плане. Когда руки опускались и сам чрезмерно судил себя, - тогда от Господа, чрез людей часто или чрез Библию, приходило ободрение, поддержка в решительности на пути к цели. Но самое главное, за что также благодарнось Богу, что в союзе "Единение во Христе" учили не принимать (не путать) желаемое за действительное, не самообольщаться, а делать конкретные шаги веры на пути к цели.
Ещё по приведенному вначале темы тексту (по памяти) могу отметить, что дорогой наш Чудный и Дивный Господь, Иисус Христос, по непонятным мне причинам имел различные отношения к Иоанну, Петру, Иакову Заведееву, к 12 ученикам (которым дано было знать тайны Царствия Божия, к Никодиму ещё, Закхею, Самарянке, Марие (умывшей Ему ноги слезами покаяния) и многим другим людям, которым многое говорилось почему-то в притчах. Ученики же, оставшись с Иисусом Христом наедине, имели возможность продолжать с Ним общение.
На своём опыте жизни, понимаю, что из-за моих особенностей личности, темперамента - мне, как правило, ничего не удаётся скрыть, даже в экономических вопросах. А в духовных особенно не разбираюсь вообще и терять мне нечего.
Отступать - это тоже метод взаимоотношений. "Скажи-ка, Дядя, ведь не даром, Москва, спалённая пожаром, французу отдана..." - помнится со школьных лет.
Одна из тем на тему "вальтеровцев" в этом форуме заканчивалась примером, что идя за Христом, и встретив уверенного путника (фарисея, по состоянию, к примеру) правильно, иногда, по мнению Михаила Петровича Смирнова, отступить в сторону, дать ему пройти, а затем дальше следовать к цели...
Благодарю Вас за живой интерес к затронутым вопросам.

Изменено: ничто, 29 июля 2011 - 07:13


Иванов Владимир Леонидович

Местный
подробнее

В этой теме один из модераторов просил обсуждать только цитаты брата Михаила Смирнова. Поэтому, видимо, отношение к духовным руководителям, наставникам в вере - предмет для другой темы.
...

Брат Виктор, хочу вас спросить по поводу наставлений Михаила Смирнова.
Вы со всем согласны что он учил?

Вдовиченко Пётр Адамович

Гость
подробнее
Все труды брата во Христе М.Смирнова изобилуют ссылками на Священное Писание, которые он просит любезности читателя проверить. Ни одного суждения, не обоснованного на текстах Нового и Ветхого Заветов не встретил.
У меня есть подшивка газет "Утренняя Звезда" за 1915 год,под редакцией И.С.Проханова (Союз ев.христиан), где также помещена в одном из № его статья под рубрикой "Отклики войны".
С одним из своих сотрудников, служителем центральной общины Киева ВСЕХб "Дом Евангелия", Задорожным Филиппом мы однажды детально, с придирчивостью к каждому слову, штудировали несколько статей, опубликованных в ж."Солце Жизни" за 1932-33 года. При всей изощрённости и умению "подкопаться" Филиппа, мне было легко и свободно за смысл и содержание изложенного.
При всём принятии того, что писал брат Михаил, к стыду своему могу сказать, что очень мало провёл в своей жизни.
По своему характеру, однако, мне более свойственно иметь отношения с людьми, а не копаться в словах и догматах. Поэтому однозначно утверждаю, что очевидцы жизни и служения Михаила Смирнова, его духовные дети, были и остаются для меня большим примером и образцом для подражания. Благодаря знакомству с их жизнью с 1982 года, у меня возвратилось убеждение, что всё, о чём написано в евангелии - реально достижимо и возможно для проведения в жизнь.


  • Страница 2 из 31