Наверх
Наверх

Лютеранство подстраивается под православие

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2

K I E

Местный
подробнее
Хотел бы привести очень забавные предложения одного лютеранина (Юрия Поддельского) по реформации им православия или их сочетания, симбиоза и т.д. Тут описан характерынй способ мышления многих современных миссионеров... :-)

"Каким я желаю видеть развитие реформации и лютеранства в России? Цитирую из той же работы по критическому анализу книги Берты Порозовской о Лютере с нашего сайта. (www.blagoslovi7.narod.ru
Работа “Критический анализ книги Берты Порозовской о Лютере…” была сдана студенткой 1 курса семинарии Церкви Ингрии Красноярского филиала (оценена преподавателем на отлично). Эта же работа была дополнена мною и представлена в интернете в соаворстве с Шориной Верой Васильевной – той студенткой семинарии).
«На практике современная лютеранская церковь в России стоит на перепутье: по вопросам практики праздничного календаря, крестных знамений, традиций можно выделить два разных направления.
Первый – это принесение и иногда даже навязывание всем лютеранам здесь западных традиций, календаря. Второй- это оставление из местных традиций и обрядов всего того, что напрямую не противоречит Писанию, то есть, то, что сделал Лютер с католической культурой , то мы можем сделать с православной, протестантской, и национальными культурами. Становление церквей в среде немцев, эстонцев, шведов, финнов, поляков, латышей пойдёт лучше с учётом их культуры и языка, также с учётом и того чтоб привлечь и русскоязычных, в том числе и молодёжь перечисленных наций, так как далеко не все владеют родным языком, но владеют русским. Становление российской лютеранской церкви будет иметь больший успех в среде русских скорее не на основе западных традиций, а на использовании того богатства православия, которое напрямую не противоречит Писанию. Становление лютеранской церкви в среде старообрядчества возможно при учёте их традиции (например, учесть способ крёстного знамения и способ крещения через троекратное погружение в воду, ношение бород, особый календарь). Многие общины лютеран состоят из значительного числа бывших адвентистов (Рефтинск), пресвитериан (Улан-Удэ), свободных евангелистов (Академгородок в Новосибирске), пятидесятников (Екатеринбург), баптистов (Ангарск), харизматов (Чита). В среде с сильным протестантским влиянием не надо использовать крёстные знамения, иконы, крещения обливанием, называние священников «отцами» и другое. Среди прозападной интеллигенции, также в кругах тяготеющих к католической культуре применять западные традиции (праздничный календарь, макание хлеба в вино, знамения крёстные всей рукой, форма распятий, обилие иностранных слов и названий и другое). В становлении церкви среди бурят, якутов, татар и других народов использовать из народной культуры то, что не противоречит Писанию (одежды, нейтральные орнаменты, музыкальные инструменты, способ исполнения песен, чтения и молитвы христианские на родных национальных языках, многое другое). «Книга Согласия» (Артикул ХV в Аугсбургском исповедании) не препятствует использовать разнообразные второстепенные формы обряда, ибо они - адиафора
( с одной стороны не заповеданы Библией, с другой – не запрещены Библией). Лютеранские общины, неся название «Церкви Ингрии» могут рассчитывать на успех лишь среди тех, кому Ингрия является родной. Для успеха в Российском масштабе, помимо названия «Церковь Ингрия» взять специально для тех приходов, которые не связаны с её культурой напрямую, иное название, то есть второе, альтернативное, или даже несколько названий. Даже у некоторой части населения в России реакцию отторжения вызывает само иностранно-звучащее слово «лютеранство», можно начать использовать и другие приемлемые названия. Вот в книге «Духовность креста» (издания «Фонда Лютеранского Наследия») в разделе «Первые евангелические христиане» используется пример многих Церквей в Европе под названием «Евангелических», да и сам Лютер был против упоминания своей фамилии в названии церквей. В Библии нет положительного примера, чтоб Церковь Божия называлась по имени апостола или проповедника (Деяния 20:28; 1 Коринфянам 1: 12-13) . Без учёта этих факторов лютеранство в России будет религиозным аутсайдером, рост других протестантских церквей намного опережает рост лютеранских церквей в России...."

подробнее
Тут солодвников думает, что если бы Иван Грозный стал лютеранами, как может быть классно нам бы жилось теперича.

http://www.jesuschri.../2006/5/8/10630

K I E

Местный
подробнее
А Иван Василич сказал, что идите вы к чорту со своим Лютером, да еще чем-то там огрел несмышленых миссионеров от лютеран...

подробнее
А ты хотел, лозунг "Русь святая, храни веру Православную" не вчера придуман.

K I E

Местный
подробнее
Теперь петь предлагается: русь, храни веру лютеранскую. :-))

Явкин Павел Валерьевич

Местный
подробнее
Лютеране вообще народ удивительный. Очень активно работают на территории Украины, и надо заметить, делают много доброго.... Но! Не имеея большого числа последователей, активно сотрудничают с другими деноминациями, особено С ВСО ЕХБ. Как заметил Г. И. Комендант в одном интервью - "они многому у нас учатся...". А мы у них часто кормимся... Я знаю что в их благотворительных проектах типа "синий крест", были замечены многие баптисты, и даже пресвитера. При этом "официальный Киев" отвергает все обвинения в экуменическом сближении.

подробнее
У нас тут тоже есть лютеране (братская лютеранская община). По скромному внешнему виду и ходу собраний почти не отличаются от русских баптистов, толко, насколько я знаю, у них до сих пор сохранилось детокрещение.

Лангинен Александр Александрович

Местный
подробнее

У нас тут тоже есть лютеране (братская лютеранская община). По скромному внешнему виду и ходу собраний почти не отличаются от русских баптистов, толко, насколько я знаю, у них до сих пор сохранилось детокрещение.


Если не сохранится детокрещение, то это уже будут не лютеране, а баптисты.


Поддельский Юрий Павлович

Пользователь
подробнее
Мир Вам!

Была цитата из моей работы что приводится выше в том числе и этот абзац:

"В среде с сильным протестантским влиянием не надо использовать крёстные знамения, иконы, крещения обливанием, называние священников «отцами» и другое".

Лично я против наименования "отцами" ибо сказано "и отцем себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах (Евангелие от Матфея 23: 9).

Остальное написано исходя из слов апостола Павла: 1 Коринфянам 9: 19-22
19 Ибо, будучи свободен от всех, я всем поработил себя, дабы больше приобрести:
20 для Иудеев я был как Иудей, чтобы приобрести Иудеев; для подзаконных был как подзаконный, чтобы приобрести подзаконных;
21 для чуждых закона -- как чуждый закона, -- не будучи чужд закона пред Богом, но подзаконен Христу, -- чтобы приобрести чуждых закона;
22 для немощных был как немощный, чтобы приобрести немощных. Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых.

С уважением


K I E

Местный
подробнее
Юрий, вот это-то толкование, доведенное до абсурда и показалось мне весьма забавным. :-)
А для алкоголиков я стану алкогоиком, а для проституток - проституткой... (прости, Господи, за такой пример). :-)))

Поддельский Юрий Павлович

Пользователь
подробнее
В Библии есть пример обрезания для иудеев сподвижника Павлова.

Важно то что Павел говорит "как". То есть Павел был "как" язычник для язычников. Но Павел не превращался в язычники. Мы не молимся на иконы. Не молимся "угодникам". Об этом прямо висят тексты в здании Церкви.

Но так привлекаем народ . Как рыбак ловит улов в сети.
Иисус говорил - сделаю ловцами человеков.

K I E

Местный
подробнее
Юрий, тогща мы должны в Африке приносить их идолам жертву, но только под христианскими именами, и людей кушать, чтобы быть своими тем племенам.

Поддельский Юрий Павлович

Пользователь
подробнее

Юрий, тогща мы должны в Африке приносить их идолам жертву, но только под христианскими именами, и людей кушать, чтобы быть своими тем племенам.


Ничего такого Павел не делал. и мы не должны.


K I E

Местный
подробнее
Юрий, именно. Павел ни под одну языческую религию не подделывался, не советовал перенимать ее обряды и обычаи.

Ивасютин Виталий

Новичок
подробнее
Вот по поводу крещения из исповедальной книги Лютеранской церкви "Книга согласия"

IV. ТАИНСТВО СВЯТОГО КРЕЩЕНИЯ
изложенное так просто, как глава семейства должен учить своих домочадцев

Во-первых: 1 . Что такое Крещение?
2 . Крещение - это не просто вода, - но это вода, употребляемая по установлению Божьему и соединенная со Словом Его. 3 . Что это за Слово Божье? 4 . В последней главе Евангелия от Матфея, Христос, Господь наш, говорит: "Идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа". Во-вторых: 5 . Что дает, или какую пользу приносит Крещение? 6 . В соответствии со словами и обетованиями Божьими, Крещение приносит отпущение грехов, избавление от смерти и от дьявола, а также дарует вечное спасение всем, кто верует. 7 . Что же это за слова и обетования Божьи? 8 . В последней главе Евангелия от Марка, Христос, Господь наш, говорит: "Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать и креститься, осужден будет". В-третьих: 9 . Как вода может творить столь великие дела? 10 . Конечно, не вода творит их, но Слово Божье, которое с водой и в воде пребывает, а также вера, уповающая на Слово Божье, которое в этой воде. Ибо вода без Слова Божьего - это обычная вода, а никакое не Крещение. Но соединенная со Словом Божьим, она становится Крещением, благодатной живой водой и возрождающим омовением в Святом Духе, как говорит Апостол Павел в третьей главе Послания к Титу: "Он спас нас... по Своей милости, банею возрождения и обновления Святым Духом, Которого излил на нас обильно чрез Иисуса Христа, Спасителя нашего, чтобы, оправдавшись Его благодатию, мы по упованию соделались наследниками вечной жизни". Слово это верно. В-четвертых: 11 . Что означает такое Крещение водой? 12 . Оно означает, что живущий в нас ветхий человек (ветхий Адам), со всеми своими грехами и злыми вожделениями, путем ежедневного сокрушения и покаяния, должен быть погружен под воду и умерщвлен и что вместо него должен ежедневно возрастать новый человек, который будет жить вечно в праведности и чистоте пред Богом. 13 . Где об этом написано? 14 . В шестой главе Послания к Римлянам Апостол Павел говорит: "Итак мы погреблись с Ним крещением в смерть, дабы, как Христос воскрес из мертвых славою Отца, так и нам ходить в обновленной жизни".

Существует Либеральное лютеранство которое под кого хотите подстроиться и все что хотите примет а существует Консервативное- держащееся Апостольских времен.

Ивасютин Виталий

Новичок
подробнее

У нас тут тоже есть лютеране (братская лютеранская община). По скромному внешнему виду и ходу собраний почти не отличаются от русских баптистов, толко, насколько я знаю, у них до сих пор сохранилось детокрещение.

Если не сохранится детокрещение, то это уже будут не лютеране, а баптисты.

Глубоко ошибаетесь)
Остаеться вопрос о Причастии, о Законе и Еванглии, о Власти ключей и еще очень много что не сможет из Лютеран сделать баптистов)

Кузнецов Сергей Александрович

Пользователь
подробнее
Дорогие братья и сестры хотелось бы оповестить вас о том, что 20. 12.2006 начал свою работу новый Христианский Миссионерский Форум http://missija.flyfolder.ru/ . Форум открыт группой людей искушенных в миссионерском деле.
Как вы знаете не на всех форумах приветствуются вопросы выражающие сомнения в Боге или истинности Писания. На нашем форуме мы готовы обсуждать любые вопросы в духе толерантности и христианской любви.
На форуме приветствуются демократические принципы, и в большей степени не администрация, а сами участники решают внутренние вопросы форума.
Надеюсь на сотрудничество.

PSАдминистратор- Православный христианин, готовый дать ответы на любые вопросы касающиеся православного вероучения.
Форум модерирует Лютеранин, имеющий теологическое образование


Кузнецов Сергей Александрович

Пользователь
подробнее

У нас тут тоже есть лютеране (братская лютеранская община). По скромному внешнему виду и ходу собраний почти не отличаются от русских баптистов, толко, насколько я знаю, у них до сих пор сохранилось детокрещение.

Если не сохранится детокрещение, то это уже будут не лютеране, а баптисты.

У них и иконы есть!

Кузнецов Сергей Александрович

Пользователь
подробнее

Существует Либеральное лютеранство которое под кого хотите подстроиться и все что хотите примет а существует Консервативное- держащееся Апостольских времен.

Не согласен! В первохристианские аремена существовали 2-а течения Церкви. Церковь из иудеев (Евиониты) которую возглавляли Иаков и Петр; и Церковь из язычников.
Ни одна из современных деноминаций не соответствует ни той ни другой!

K I E

Местный
подробнее

Дорогие братья и сестры хотелось бы оповестить вас о том, что 20. 12.2006 начал свою работу новый Христианский Миссионерский Форум http://missija.flyfolder.ru/ . Форум открыт группой людей искушенных в миссионерском деле.


Что за гнусная реклама еретиченского форума??????


  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2