Наверх
Наверх

разница между фанатизмом и убежденностью

Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
  • Страница 2 из 4

Бартенев Сергей Николаевич

Местный
подробнее
Есть ли на форуме - лучше не судить. А смотреть в зеркало на 100% полезно! Я за то чтобы не отводить тему от Писаний...

Зинченко Владимир Петрович

Местный
подробнее

А можно быть убеждённым верующим, кальвинистом, арминианином, баптистом, меннонитом и атеистом.

а какая разница в способах доказательства своих убеждений между фанатиком и нефанатиком?

Шарков Павел Андреевич

Местный
подробнее

а какая разница в способах доказательства своих убеждений между фанатиком и нефанатиком?


Фанатик потому и фанатик, что не слышит доводов другого. И после первого предложения оппонента уже думает о том как лучше опровергнуть (остальное уже не слушается, сколько бы оппонент не говорил).-) У фанатика есть занятая позиция которая свята и нерушима она считается истиной априори.
Этой позиции или учению подчинено всё, а для верующих и всё Писание. И если в Писании что-то не соответствует, то надо правильно истолковать; духовно или буквально, перевод или культурный и исторический контекст, "откровением от духа" или "просвещённостью" силой своего интеллекта.
У нефанатика истина всегда дороже чем занятая позиция. А занятая позиция это истина которой он достиг на данном этапе своего пути. Доводы оппонента выслушиваются внимательно, если есть весомые контраргументы, то они высказываются. Если не понятна логика - уточняется. Собственная позиция или укрепляется, или корректируется или меняется на противоположную.

Особенность веры в том, что она (вера) основана на слове Божьем. Вера в слово Божье фанатична. Неудобные для понимания места не подгоняются под свою позицию, доктрины деноминации или вероучение конфессии. А толкование, хоть и есть, они всегда вторичны.

Что-то я расфилософствовался, так можно и расфанатеть-)

Herz Alexander Vladimirovich

Администратор
подробнее
Мы часто в слово фанатизм вкладываем не совсем верный смысл вот из двух словарей объяснения:

ФАНАТИК, -а, м.
1. Человек, до исступления преданный своей религии, вере.
2. перен. Человек, страстно преданный ка-кой-н. идее, делу.

ФАНАТИЗМ (от лат. fanaticus - исступленный),..
1) доведенная до крайней степени приверженность к каким-либо верованиям или воззрениям, нетерпимость к любым др.
взглядам (напр., религиозный фанатизм)...

2) В переносном смысле - страстная преданность чему-либо.

И проверим нас кто мы?

И кто был Павел?

Деян.26:28 Агриппа сказал Павлу: ты немного не убеждаешь меня сделаться Христианином.

1Фесс.2:12 мы просили и убеждали и умоляли поступать достойно Бога, призвавшего вас в Свое Царство и славу.

Или:
Рим.12:1 Итак умоляю вас, братия, милосердием Божиим, представьте тела ваши в жертву
живую, святую, благоугодную Богу, [для] разумного служения вашего,

2Тим.4:1 Итак заклинаю тебя пред Богом и Господом нашим Иисусом Христом, Который будет судить живых и мертвых в явление Его и Царствие Его:
2 проповедуй слово, настой во время и не во время, обличай, запрещай, увещевай со всяким долготерпением и назиданием.

Что это убеждённость или фанатизм?

Новиков Вадим Сергеевич

Местный
подробнее

Практический вопрос. Один проповедник в проповеди так ответил на критику тех у кого возникают вопросы как кит смог проглотит Ионну.
" Если бы в Библии было написано, что Ионна проглотил кита - я бы и этому поверил так как это записано в Библии"

В свете этой темы - он фанатик?!!!?




Это не фанатизм, а глупость. Тот кто верит в нелепости, у того и вера нелепая.

Г Роман Н

Гость
подробнее

Мы часто в слово фанатизм вкладываем не совсем верный смысл вот из двух словарей объяснения:

ФАНАТИЗМ (от лат. fanaticus - исступленный),..
1) доведенная до крайней степени приверженность к каким-либо верованиям или воззрениям, нетерпимость к любым др.
взглядам (напр., религиозный фанатизм)...


Хотелось бы еще добавить одно значение данного слова, которое приводилось выше:

Фанати́зм (греч. Φανατισμός, лат. Fanaticus, фр. fanatisme) — слепое, безоговорочное следование убеждениям, особенно в области религиозно-философской, национальной или политической; доведённая до крайности приверженность каким-либо идеям, верованиям или воззрениям, обычно сочетающаяся с нетерпимостью к чужим взглядам и убеждениям.
Фанатизм как эмоциональное проявление характеризуется чрезмерным рвением, энтузиазмом, одержимостью, слепой верой в правоту своих (чаще всего, экстремальных религиозных или политических) убеждений, в превосходство и исключительность предмета своего обожания и его последователей в "собственном лице".


2) В переносном смысле - страстная преданность чему-либо.


Слепая преданность. Преданность Богу может быть и страстной, но не слепой, а основана на убеждениях абсолютного авторитета - Слова Божьего.

И проверим нас кто мы?

И кто был Павел?


Павел, и верующие люди являются не просто слепыми следователями веры, но искренне убежденными людьми в Слове Божьем. Эти убеждения построены не на песке, а на прочном фундаменте - Иисусе Христе.

Wall Eduard Владимирович

Местный
подробнее

Это не фанатизм, а глупость. Тот кто верит в нелепости, у того и вера нелепая.


Иисус Навин приказал солнцу остановиться..... верить ли этому? Не глупость ли это?

Михеев Андрей Юрьевич

Местный
подробнее
Или Елисей спас топор из воды...
Я до сих пор не вижу духовного смысла в этом.

Зинченко Владимир Петрович

Местный
подробнее

Или Елисей спас топор из воды...
Я до сих пор не вижу духовного смысла в этом.

уже сколько лет ты его не видишь?

Wall Eduard Владимирович

Местный
подробнее

Иисус Навин приказал солнцу остановиться..... верить ли этому? Не глупость ли это?


Братья, я иронизирую. Думал что понятно.

Михеев Андрей Юрьевич

Местный
подробнее

уже сколько лет ты его не видишь?

С тех пор как задумался, года четыре.

Зинченко Владимир Петрович

Местный
подробнее

С тех пор как задумался, года четыре.

мне очень хотелось бы дожить до того момента как ты это поймешь
поэтому пожалуйста не оставляй отсчет лет...

Walger Dmitrij .

Гость
подробнее

мне очень хотелось бы дожить до того момента как ты это поймешь
поэтому пожалуйста не оставляй отсчет лет...


Мда... юмора верующим порой не занимать... хоть иногда и чёрного.

Бартенев Сергей Николаевич

Местный
подробнее

Думаю,что горячая вера(имеющая твёрдое основание) и фанатизм абсолютно разное.
Мне понравилось определение densam


Христианского фанатизма не существует - это больше придуманно либеральными филосафами или рационалистами.
Почему его не может быть?
Да просто потому что вера христианина имеет обоснованное основание. Каждый христианин может обьяснить почему он верит и во что.
Буддист, кришнаит, масульманин и др. - наверняка не знают во что верят.
Им и приходится быть фанатиками...
С такой мирской философской точки зрения смотреть на христианство - может привести к закладке других чуждых оснований или восприятий, где человек захочет иметь философскую формулу более чем самого Христа.
Потом еще большой вопрос в том что человек подразумевает под словом фанатизм?
Некоторые говорят что если у вас в церкви нет чудес и исцелений а вы туда ходите-значит все вы фанатики...
Вот у нас они есть, значит мы можем продемонстрировать свою веру, поазать ее, а вы нет...
Как Иисусу Христу кричали: сойди с креста и уверуем в Тебя...

Фанатизм - это крайнее суеверие где-то в языческих религиях.
Убежденность - это ближе к философскому подходу, материалистическому пониманию. Убеждать себя в чем-то. Убедиться. Но ты не убедишь других последовать за Христом! Твои убеждения могут показаться неубедительными для тех кто тонет или умирает...
Вера - это то что нужно христианину. Верой ты приведешь ко спасению грешника. Победишь искушения. Будешь служить Богу.

Изменено: ukrbook, 20 апреля 2011 - 10:11


K I E

Местный
подробнее
Как я могу наблюдать, словом фанатик люди называют все, что им не нравится в религиях. И хорошее, и плохое, но что искреннее.

Бартенев Сергей Николаевич

Местный
подробнее

... но что искреннее.

Искренность не показатель правдивости.
Фанатизм - это плод лжи...
Еретики всегда были фанатиками - это глядя в историю и сравнивая с тем что мы видим сегодня.

К примеру вопрос: Вавилонскую башню строили с фанатизмом или "тяп", "ляп" и так сойдет?

Изменено: ukrbook, 22 апреля 2011 - 11:20


K I E

Местный
подробнее

Искренность не показатель правдивости.

Не показатель.
Так фанатики могут быть не только искренние истинные христиане, но и искренние мусульмане, и атеисты.

Бартенев Сергей Николаевич

Местный
подробнее

Не показатель.
Так фанатики могут быть не только искренние истинные христиане, но и искренние мусульмане, и атеисты.


Фанатизм вы считаете грехом среди христиан а среди масульман - нормальным явлением?

Wall Eduard Владимирович

Местный
подробнее
Так там же всё грешно...;)

Semenov Boris Borisovich

Администратор
подробнее
Фанатизм не терпить возражений.


  • Страница 2 из 4