Наверх
Наверх

Ваша и наша история....вопрос со стороны православного верующего

  • Страница 1 из 8

Крутов Алексей

Новичок
подробнее
Братья баптисты, у меня к Вам такой вопрос. Я никогда не дискутирую с инославными о догматах веры и Библии. Это бесполезно. Мне вот что интересно: Христианству уже 2000 лет и Христианской истории тоже, также как и Православию. Где Ваша история? Самые первые устроители Церкви являются естественно апостолы. Дальше кто? Их ученики конечно же. И так далее. Это называется апостольской приемственностью. История знает первых приемников апостолов, это Игнатий Богоносец, Поликарп Смирнский, Климент Римский и много еще отцов и учителей Церкви, которые нам передали от апостолов правила и их постановления относительно Церкви, веры, богослужения и.т.д. Ну почему же, возникнув всего несколько столетий назад, Вы считаете себя праильной Церковью и единственными правильными толкователями священного писания? Мне скорбно смотреть на то, как в нашу страну, которая уже 1000 лет является Православной, имеет свою культуру(основанную только! на Православии), колоссальный опыт духовной жизни,приезжают западные проповедники и хотят нас! научить! в "какого" Христа и как нам нужно веровать. Неужели католики благословляли Александра Невского на Ледовое побоище, или протестанты вдохновляли Дмитрия Донского на Куликовскую битву, а может у Суворова духовным наставником был Лютер, или баптисты поднимали народное ополчение в смутное время, или наши воины в Великую Отчественную войну защищали нашу Родиной с именем Иеговы на устах???
С уважением Алексей.


Хубирьянц Владимир Владимирович

Администратор
подробнее

Братья баптисты, у меня к Вам такой вопрос. Я никогда не дискутирую с инославными о догматах веры и Библии. Это бесполезно. Мне вот что интересно: Христианству уже 2000 лет и Христианской истории тоже, также как и Православию. Где Ваша история?


Приветствую! Благодарю за участие. Для меня дискуссии с инославными никогда не являются бесполезными. Польза всегда есть, а особенно есть тогда когда учавствующие в ней искренние и честные люди, тогда если какой либо стороной приводится твердый довод - то его не отмахивают, а размышляют и если нет чего ответить или опровергнуть то не переходят на оскорбления или обиды, а говорят - надо подумать... Тогда всегда полезно дискутировать.

На ваш вопрос об истории - где она? Я бы ответил так - она там же где и ваша ДО определенного времени, а потом наша истории и ваша разошлась. Вот и все. Также как ваша история разошлась с католиками, или новатианами, наша разошлась с историческими церквами. Вот и все. Далее отвечу чуть полнее.

Самые первые устроители Церкви являются естественно апостолы. Дальше кто? Их ученики конечно же. И так далее. Это называется апостольской приемственностью.

Хотел бы вас поправить, что догмат апостольской приемственности, или вернее термин или принцип - в православии как и в католичестве понимается как передача особой благодати священства через рукоположение другим поставляющимся на служение. причем этот термин имеет силу, и в случае если последующий служитель, не имел какого то прямого отношения или связи с предыдущим, как в учении, так и в житии и практике. Иными словами, само ученичество, или передача учения от учителя к ученику, в самом термине "апостольская приемство" не имеет НИКАКОГО догматического веса, а имеет вес ЖЕЛАТЕЛЬНЫЙ но не обязательный.
В отличии от такого понимания, как мы считаем ложного, есть другое понимание, имеющее подтверждение в Писании и в Иисусе Христе - принцип ученичества, где учитель передает ученику учение, и ученик учит других и так происходит передача Истины и Жизни Духа в церкви. Таким образом передать истину и даже служение можно, БЕЗ рукоположения ВООБЩЕ. В вашем случае это невозможно.

История знает первых приемников апостолов, это Игнатий Богоносец, Поликарп Смирнский, Климент Римский и много еще отцов и учителей Церкви, которые нам передали от апостолов правила и их постановления относительно Церкви, веры, богослужения и.т.д.


Действительно мы знаем таких учителей и считаем их за достойных мужей веры, но мы сомневаемся что вам они передали правила и постановления, потому что если бы он вам их передали, вы бы их соблюдали. Нам же видится что мало знакомы с теми правилами и постановлениями которыми руководствовались Игнатий, Полкарп, Климент, Ириней итд. Если хотите то можно было бы это проверить или оспорить. Для начала можно коснутся правила выбора служителей угодных Духу Святому как установили Апостолы и общинной жизни церкви. Потом можно коснутся и других вопросов.

Ну почему же, возникнув всего несколько столетий назад, Вы считаете себя праильной Церковью и единственными правильными толкователями священного писания?

Мы не считаем себя ТОЛЬКО единственной правильной церковью. А лишь частичкой, частью Церкви.
В чем то понимание церкви для нас созвучно с вашим профессором богословия А.Осиповым :

Церковь - не просто общество верующих. Она есть единство в Духе Святом тех христиан, которые стремятся жить по заповедям Христовым. Именно в этом смысле она есть Тело Христово, живой организм Христов, который неодолим. А структуры, управление, учреждения и т.д. являются лишь необходимой в определенных исторических условиях формой существования Церкви в этом мире. Форма, естественно, может в чем-то меняться. Так вот, верующих-то, которые средоточием своей жизни видят Евангелие, становится, как показывает история, все меньше.

Мне скорбно смотреть на то, как в нашу страну, которая уже 1000 лет является Православной, имеет свою культуру(основанную только! на Православии)

Ну не говорите слишком гордо. Культура не могла быть построена только на православии, по той простой причине что само православие прийда на Русь, уже вструтилась с определенной культурой и заявить что она ее полностью поглатила или уничтожила - врядли. Не мне вам рассказывать о множестве языческих и окультных элементов в православии простолюдинов, деревень. Не зря же и книги ходят ваших же авторов - ОККУЛЬТИЗМ В ПРАВОСЛАВИИ (Кураева). Будем по скромнее.

, колоссальный опыт духовной жизни,приезжают западные проповедники и хотят нас! научить! в "какого" Христа и как нам нужно веровать.


мы тоже не одобряем западных проповедников. У нас и своих всегда хватало. Тут нас не в чем упрекнуть. Нам тоже нравится наша русская культура и богоискательство народа.

Неужели католики благословляли Александра Невского на Ледовое побоище, или протестанты вдохновляли Дмитрия Донского на Куликовскую битву, а может у Суворова духовным наставником был Лютер,


А почему для нас должны быть государственные начальники выполняющие свой долг перед страной - примером для Христианской жизни и Евангельского исполнение заповедей Христовых? Я думаю что есть более достойные примеры для подражания чем Невский, Донской или Суворов. Все это великие люди, но не в том смысле в котором нам бы они служили для подражания. Это мирское, а для нас пример Христос - ЛЬНА КУРЯЩЕГО НЕ ПРЕЛОМИЛ. И царствовать в мире, Он не хотел. Церковь - это царство не от мира сего.

или баптисты поднимали народное ополчение в смутное время, или наши воины в Великую Отчественную войну защищали нашу Родиной с именем Иеговы на устах???


Ну иегова тут не причем. Давайте не будем все мешать в кучу. Когда будете на сайте иеговистов то можете там им ставить в упрек это. А насчет баптистов, то в ополчении они не учавствовали как раз по причине желания быть верным Богу - в послушании заповедей Христа - не убей, не воздавай злом, не противься злому итд.

Надеюсь на разумную и не фанатичную дискуссию


Карпицкий Виктор

Местный
подробнее
Алексей, можите ли вы расказать немнного о себе. Как давно вы познакомились с православием? Какой ваш возраст? Какие духовные понятия были у вас до того как вы стали православным?

Крутов Алексей

Новичок
подробнее
Вы были послушными заповеди Христа не убей??? Интересно, а если завтра ваш город окупируют захватчики и будут насиловать вашу мать, жену и дочь, они будут просить вас о помощи, а вы им ласково скажите: у меня есть заповедь не убей. Простите, но это лицемерие.
Александр Невский и Дмитрий Донской, да будет вам известно, были не просто гос. начальниками. Да, среди некоторых людей есть языческие взгляды, но мы говорим в общем о Православии. Наша культура - это также писатели, художники, композиторы и.т.д. Великий русский писатель Ф.М. Достоевский сказал: "Русский человек без Православия дрянь". Русь может гордится великими святыми, гос. руководителями, полководцами, писателями, учеными, композиторами. А вот баптисты всего этого лишены.
Где и когда наши истории разошлись? Если вас 500 лет назад и в помине не было. Под апостольской приемственностью я имел в виду передачу учения Церкви, как от огонька к огоньку. А где ваш огонек, вы так и не ответили.
Я тоже не хочу фанатичной беседы, просто я никогда не понимал, вас 1500 тыс. лет не было, а потом вы появились откуда-то. Зачем изобретать велосипед. А подтверждением того, что Православие есть единственный путь спасения, является чудо схождения благодатного огня. И что интересно, все конфессии это чудо признают, приезжают в Иерусалим прославить Бога за Великое знамение, но вот почему-то все равно остаются при своем мнении???

Карпицкий Виктор

Местный
подробнее
Алексей вы не ответили на мои вопрпосы. Если можно то раскажите немного о себе...

Зуев Олег Евгеньевич

Местный
подробнее

А подтверждением того, что Православие есть единственный путь спасения, является чудо схождения благодатного огня.

Извини брат, но я не думаю, что именно схождение благодатного огня есть подтверждение истинности Православия. Слава Богу за это!, но все святые мужи убеждали строить веру нашу не на видимых чудесах, а на внутреннем свидетельстве Духа Святого. (мое сугубо личное мнение - непрестанное преложение Святых Даров в Плоть и Кровь Христову есть куда большее чудо и таинство, чем все остальные вместе взятые (не хуля последние))...


Крутов Алексей

Новичок
подробнее
Олег я с вами полностью согласен. Величайшее чудо на земле - это дар Господа нам грешным соединяться с Ним. Я сказал о благодатном огне, т.к. это факт, признаваемый всеми в мире. А вот о Причастии многие сектанты и слышать не хотят. Да я с ними об этом и не разговариваю, чтобы не разбрасывать бисер, а то и Бисер съедят и меня.

Крутов Алексей

Новичок
подробнее
Я свою веру на чуде благодатного огня не строил и не строю. Это чудо, прежде всего является знамением для инославных.

Крутов Алексей

Новичок
подробнее
Осознанно пришел в Церковь 8 лет назад. Сейчас мне 25. Учусь на 3 курсе богословского института. Почти год, как в сане диакона.До прихода в Церковь был невоцерковленным человеком, слушал тяжелый металл и радовался греховной жизни. Но тяга к родой вере предков всегда была. Душа ведь по природе Христианка. Слава Богу за все!!!!

Зинченко Владимир Петрович

Местный
подробнее

а то и Бисер съедят и меня.

Ну тут уж стоит вспомнить историю, кто кого "ел"... Физически, я имею в виду.
Позор этот никогда не снимется с православия за гонения на "сектантов".


Городецкий Сеpгей Иванович

Местный
подробнее

Я свою веру на чуде благодатного огня не строил и не строю. Это чудо, прежде всего является знамением для инославных.

это не чудо - это обман...
http://neholyfire.narod.ru/book/kr11.htm

Карпицкий Виктор

Местный
подробнее

Осознанно пришел в Церковь 8 лет назад.


В этом то и мой вопрос к вам - а действительно ли осознано?

Сейчас мне 25. Учусь на 3 курсе богословского института. Почти год, как в сане диакона.


Надеюсь все же это даст вам толчок к действительному поиску Бога.

До прихода в Церковь был невоцерковленным человеком, слушал тяжелый металл и радовался греховной жизни.


Что вполне естественно для любого далекого от Бога человека.

Но тяга к родой вере предков всегда была. Душа ведь по природе Христианка. Слава Богу за все!!!!


Вот здесь то можно и более подробнее поговорить. А что это такое - "родная вера предков"? насколько мне известо Писание (заметьте независимо от предков) говорит, что вера наша от Бога. Так какую вы все же имеете веру - предков или Божию?

Следуя вашим понятиям (а они согласитесь имено таковы), получается, что мусульмане следуя вере своих предков - правы. Будисты следуют вере своих предков - тоже правы. Да и язычники - тоже на верном пути. Выходит так? И какая тогда по природе душа у всех этих людей? У мусульман - Мусульманка, у будистов - Будистка и т.д...? Знаете, как ни странно именно так они все и понимают. Не замечаете ли насколько большое сходства с вашей позицией?

Так вот я хотел бы чтобы вы ответили себе, ни мне, ни патриарху всея Русси, а себе - насколько действительно осознано вы пришли к Богу?
Ведь смотрите как получается то, пока была советская власть, души многих современых православных (наверное и ваших родителей, хотя могу и ошибаться), были Комунистками, Атеистками, словом безбожные, а сейчас вдруг многие стали воцерковленными. А что будет завтра...? Разве вы не видите, что осознание под влиянием обстоятельств не всегда верное осознание?
Вы говорите что вы диакон. Так неужели читая Писание у вас не возникает вопросов, а откуда все это награмождение в православии того, чего нет в Слове Божием, чего Бог не повелевал, и зачастую того что противно Богу? Ответ очевиден - от предков. И вера ваша действительно вера предков, больше вера в предков, а не Бога.
Что же касается приемственности от Апостолов, то я хотел бы увидеть, что общего у православия с Апостолами? Покажите в Писании.

У меня нет сомнений в том, что вы не мало времени посвятили и посвящаете, изучению веры предков. Но я так же уверен, если вы посвятите больше времени изучению Писания, как говорит Христос (хотелось бы чтобы Он стал действительным авторитетом для вас) -"Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне", а не тому во что и как верили предки, тогда вы действительно осознанно найдете Его. Апостолов (и Христа прежде всего) обвиняли те кто считали, что они сами следуют вере предков, но в реальности были далеки от веры в Бога. Но именно Апостолы таким людям сказали: "справедливо ли пред Богом слушать вас более, нежели Бога?"
Если вы последуете словам Христа (имя которого вы желаете носить) исследуя Писание, то вам тоже когда то придется сказать людям религиозным - "справедливо ли пред Богом слушать вас более, нежели Бога?"
Я точно так же не призываю вас стать религиозным баптистом, такие тоже имеются. Но известно ли вам что в Писание в то время когда на земле происходили величайшие события, Христос сошел для искупления грехов человечества, Он повелел совершать крещение осознанно увероваших по вере - баптизмо? Да и человек был который носил это имя Иоанн Креститель (баптист). Всегда были люди стремящиеся правильно славить Бога. Но вот православных в том виде в котором мы имеем на данное время, при всем желании не встречается. Икон не рисовали - они Богом запрещаны. Крестов Апостолы вообще не носили, и уж тем более золотых, да на золотых цепях. О Марии матери Иисуса Христа вы не всретите ни одной проповеди у Апостолов. Поклонение мощам - прямое идолопоклонство. Бог спасает и освящает возрожденных людей, а ни как ни Синод, который решает кто святой, а кто нет. Все Писание учит молитве Богу, а уж никак не "святым". Нет посредника между Богом и человеком кроме Иисуса Христа, а вы обращаетесь к умершим. Можно список продолжить еще более, но думаю и этого достаточно. Всего этого не просто нет в Писании, более того Бог осуждает поступающих так. Прочтите сами.

Там в вечности каждому из нас станет ясно кого мы в действительности слушали. Так что выбор за вами. Решайте.

Крутов Алексей

Новичок
подробнее
Гонений не было!!!
Обман - благодатный огонь? Хотя другого ответа от сктанта я и не ожидал. Поезжайте на Пасху в Иерусалим у удостоверьтесь.
Вера предков - я имел в виду чисто Православие, как мудрый и правильный выбор моих предкоа.
Не переживайте, "завтра" будет все хорошо.
Виктор, кто Вы по сравнению с Великими богословами и умами Вселенской Церкви, такими как Иоанн Златоуст, Василий Великий, Григорий Богослов, Григорий Нисский, Сергий Радонежский, Игнатий Брянчанинов и прочие святые отцы??????? Которые уже давным давно изложили правильное понимание Св. Писания и суть веры???
Неужели Вы думаете, что в моей жизни появится Виктор Карпицкий и скажит мне: "Алексей, слушай меня и моих братьев и все будет хорошо, забудь всех мученников, которыми Церковь утверждалась, забудь 2000 летний авторитет и опыт Православной Церкви, мы - истина". Как у Вас все просто!!!
Правильно Господь говорил, что появятся волки не щадящие стада.
Мне так никто и не ответил, где Ваша история? Где вы были в эпоху Вселенских соборов?
Я еще раз говорю, не надо изобретать велосипед!!! Уже до Вас все давно истолковано святыми отцами, или они для вас не авторитет?

K I E

Местный
подробнее
"Первый долг верующего - быть скептиком. Кто верит во все подряд, тот не верует ни во что. К сожалению, христианство слишком долго - с пятого, пожалуй, столетия и по наше время - во всяком случае, в России - подрывало веру в чудеса верой в чудесность. Ярким примером является вера в чудо схождения "благодатного огня" в Иерусалима: якобы огонь этот сходит только на Пасху, только в потаённом, скрытом от людских глаз месте, и огонь сходит лишь к "настоящим" православным - к грекам, не к армянам или к итальянцам.
В этом чуде смущается прежде всего, что оно происходит невидимо. Настоящее чудо не боится света солнца. Смущает, что оно крепко привязано к месту, якобы освященному особым образом как место упокоения Христа - но нет никаких доказательств того, что в IV столетии это место определили правильно, и есть основания (в Евангелии) предполагать, что с определением места ошибились. А главное: странно на чуде основывать веру в истинность исключительно своей церковной группки...
Даже если чудо схождения огня подлинное, оно само по себе не свидетельствует ровным счетом ни о чем. Это мы придаем ему смысл доказательства чьей-то правоты. Но использовать чудо для доказательства своей правоты есть насилие и неуважение к Богу. Этим часто грешило средневековое христианство. Но в Евангелии мы этого не найдем: там чудеса - не доказательства, а лишь знамения, и Господь отказывается творить чудеса, когда есть вероятность, что они будут восприняты как доказательства, насилующие волю человека. "

Источник: "Приключения веры - Чудеса", Яков Кротов, священник Апостольской Православной церкви,
http://www.krotov.in...23_chudesa.html

Еще одна цитата — вывод из доклада Никоаля Успенского о происхождении обряда схождения огня, произнесенного 9 октября 1949 г. в Ленинградской духовной академии:

"Приведя свой разговор с патриаршим наместником, филадельфийским епископом Дионисием (позднее митрополит Вифлеемский), где последний говорил о способе зажигания св. огня, преосв. Порфирий пишет: «Рассказавши все это, митрополит домолвил, что от одного Бога ожидается прекращение благочестивой лжи. Как он ведает и может, так и вразумит и успокоит народы, верующие теперь в огненное чудо великой субботы. А нам и начать нельзя сего переворота в умах, нас растерзают у самой часовни Св. Гроба». [Книга бытия моего, ч. IV, стр. 301]
Очевидно, когда-то, не дав своевременно энергичного разъяснения своей пастве о истинном смысле обряда св. огня в дальнейшем они оказались не в силах поднять этот голос перед все возраставшим в силу объективных условий фанатизмом темных масс. Если это не было сделано своевременно, то позднее стало невозможным делом, без риска за личное благополучие и, пожалуй, целость самих святынь. Им осталось – совершать обряд и молчать, утешая себя тем, что Бог «как ведает и может, так и вразумит и успокоит народы»."

Полный текст здесь: http://www.krotov.in...u/uspen_n4.html


K I E

Местный
подробнее
А вот как должны православные относиться к еретикам согласно Иосифу Волоцкому - http://rdk.wallst.ru/pravosl/Iosif.htm
Очень любопытный "христианский" подход.

Зинченко Владимир Петрович

Местный
подробнее

Гонений не было!!!

Да оно и холокоста не было, как говорят сейчас потомки тех кто его делал.
И сталинских репрессий не было, были просто отдельные перегибы...
И Аввакума не сжигали, просто очищали его душу...
Не было и книги "Штундист Павел Руденко" Степняка-Кравчинского...
А что же тогда это было? И продолжается по сей день?
Можно было бы снова - в который уже раз - дать ссылки на конкретные источники о гонениях со стороны православной церкви на сектантов.
Но сам факт их отрицания говорит о крайней неискренности православных собеседников.

Азаренко Алексей Николаевич

Местный
подробнее

Крутов Алексей:
Мне вот что интересно: Христианству уже 2000 лет и Христианской истории тоже, также как и Православию.



Мне так же интерестно, как это вы так лихо приписали своему культу еще целых 1000(!) лет?!
Вы или врете(всякая неправда есть грех!) или ошибаетесь, не зная истории возникновения, так званного "православия".
В 1054 г. произошел раскол единой христианской церкви на католицизм и Восточную церковь. До половины XI века большинство Церквей принадлежало до одной Вселенской Церкви Христовой. Однако большие разницы и разногласие между Востоком а Западом появилось уже в IX веке. Решительный раскол настал в 1054 году, когда папа римский за посредством своих легатов решительно затребовал начальства над целой Церковью.
Так что православие никак не имеет своего рождения в день пятидесятницы, а на целое тысячелетие позже знаменательного дня, в который Господь родил Церковь Свою.
К тому же, название „православие” это перевод греческого слова „ортодокся" / „orthodoksia”, что означает: орто - праведно, доксо - славлю, верую. Это не что иное, как сатанинское самохвальство, что только восточная церковь правильно славит Бога. Господь Иисус сказал, что кто соблюдает заповеди Его, тот и есть Христианин.
Заключение: православие не возникло в день пятидесятницы, оно самовозникло на целое тысячелетие позже, в самый разгар отступления от веры, внимая духам обольстителям и учениям бесовским.

Крутов Алексей:
Где Ваша история? Самые первые устроители Церкви являются естественно апостолы. Дальше кто? Их ученики конечно же. И так далее.


Во-первых, надо не забывать (по крайней мере, не чаять надежд), что со дня основания церкви (День Пятидесятницы), церковь будет только улучшаться. Это не верное по Библии мнение, ибо Бог, чрез Свое Слово нам сказал, что наступят времена тяжкие в церкви… Да, к чему я это все веду? А к тому, что не все ученики апостолов правильно приняли учение, а было много и таких, которые извратили их учение, как и прочее Писание. И наблюдая сегодня учение и практику православия, мы видим, что как раз у него именно такие учителя стоят у истока зарождения этого опасного бизнескульта.
Я много говорю, что нас назвали баптистами люди, но вернее будет называние – Христиане.
А Христиане имеют свою историю со дня пятидесятницы. Все элементарно!
«Теперь я желаю привести одно небаптистское свидетельство о древности баптистов. Кардинал Гостий (1504-1579) был католическим прелатом, посвятившим свою жизнь исследованию и подавлению некатолических групп. Папа Павел IV назначил его одним из папских председателей знаменитого Трентского собора. Гостий усердно исполнял дело контрреформации. Если уж кто и знал в послереформаторский период историю некатолических групп, так это Гостий. Кардинал Гостий говорит: “Если бы баптистов не предавали мученической смерти и не вырезали ножом на протяжении прошлых 1200 лет, их набралось бы больше, чем реформаторов” (Letters Apud Opera, pp. 112, 113). Заметьте, что этот осведомленный католический ученый говорит не только о различных гонениях, которым подвергались баптисты, но и ясно отличает их от реформаторов, и датирует их бытность за 1200 лет до протестантской Реформации».



Крутов Алексей:
Это называется апостольской приемственностью. История знает первых приемников апостолов, это Игнатий Богоносец, Поликарп Смирнский, Климент Римский и много еще отцов и учителей Церкви, которые нам передали от апостолов правила и их постановления относительно Церкви, веры, богослужения и.т.д.


Говоря с православными, нам Христианам приходится всегда повторяться, и этот случай не исключение.
Говоря о апостольской преемственности, православие имеет ввиду, что они имеют право называться церковью Христовой, ибо они думают, что чрез рукоположение передается Дух Святой. А это абсолютно не верно! Ибо если бы это было так, то мы бы не увидели в православии дел плоти, а порой даже чистого и явного сатанизма. Вы глубоко ошибаетесь, если думаете, что через рукоположение передается Дух Святой, или какая-то власть от Бога.

Крутов Алексей:
Ну почему же, возникнув всего несколько столетий назад, Вы считаете себя праильной Церковью и единственными правильными толкователями священного писания? Мне скорбно смотреть на то, как в нашу страну, которая уже 1000 лет является Православной, имеет свою культуру(основанную только! на Православии)


Только давайте не будем говорить о «заезжих» проповедников.
Во-первых, в Русь никто бы не ехал, если бы тут все было в порядке с верой в Истинного Бога;
Во-вторых, вы лукавите! Ибо православие своими нападками желает спрятать то, что оно само является насильно насажденной религией исконно русскому язычеству. Заметьте, не было никаких проповедников «заезжих» (я не говорю о апостоле Андрее и основанной им церкви), а приехал царь-батюшка из закордонного турне и давай всех крестить на право и на лево. А чтоб народу не так больно было расставаться с язычеством родным, которое таковым стало за тысячелетия «без православия», то эти самые реалии их веры языческой внедрились в православие с исконно русского, и не только, язычества.


Крутов Алексей:
Неужели католики благословляли Александра Невского на Ледовое побоище, или протестанты вдохновляли Дмитрия Донского на Куликовскую битву, а может у Суворова духовным наставником был Лютер, или баптисты поднимали народное ополчение в смутное время, или наши воины в Великую Отчественную войну защищали нашу Родиной с именем Иеговы на устах???
С уважением Алексей.


Да вы не переживайте, никто не претендует на то, чтоб всех выше приведенных вами людей назвать Христианами. Они как были язычники, так и остались язычниками с православным уклоном.
Вы, мне кажется, немного недопонимаете, что говорите. Ибо наша брань не против плоти и крови, а против духовного мира злых духов. Именно по этой причине то, баптисты-Христиане и не воюют в физических армиях, но та брань, которая ведется Детьми Божьими на духовном фронте с силами зла, затмевает все физические войны вместе взятые, и по силе и по потерям, как ранеными, убитыми, а более всего поражает количество взятых в плен наших братьев силами зла, которые работают теперь на них.
Христиане это жители нового Иерусалима, так что наша родина не на этой земле, наше же жительство - на небесах, откуда мы ожидаем и Спасителя, Господа нашего Иисуса Христа. Именно по этой причине Христиане не участвуют в выборах, не служат в армиях, и уж тем более не сражаются физически, убивая себе подобных.
Что касается насилия захватчиками, о которых вы говорите, так мы верим, что Бог силен уберечь Своих Детей от этого, и история свидетельствует именно о том, что именно захватчики были лояльны к Христианам. А большой вред и разрушения Церкви Христовой приносили и приносят, именно правители стран, где живет собственно Христианин.
Я еще никогда не слышал, чтоб от рук маньяка, например, пострадал благочестивый Христианин. Ибо если и страдаем мы, то только за веру в Истинного Бога.

Что касается упомянутых вами писателей, художников, поэтов и композиторов, так они же все суть не верующие (в правильном понимании этого слова), они же все суть православные в лучшем случае. Вот Достоевский, например, по некоторым данным был очень близок с масонами, Пушкин был членом масонской ложи, Гоголь так же, к тому же еще и одержимый, судя по той бесовщине, что он писал, а возьмите Булгакова…, и т.д. и т.п.


Карпицкий Виктор

Местный
подробнее

...Вера предков - я имел в виду чисто Православие, как мудрый и правильный выбор моих предкоа.


Так и я о том же, что вера ваша от предков. Покажите мне Православие из Писания?
Предки разные бывают. Одни служили Богу и ходили верою пред Ним, но многие просто желали воспользоватся именем правдников, не имея и не желая иметь той веры которую имели они - ВЕРУ БОЖИЮ А НЕ ПРЕДКОВ!

<u>"Сказали Ему в ответ: отец наш есть Авраам. Иисус сказал им: если бы вы были дети Авраама, то дела Авраамовы делали бы."</u>

Ну а результат и получился такой каким и должен быть. Христос о таковых так и сказал:

<u> Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что строите гробницы пророкам и украшаете памятники праведников, и говорите: если бы мы были во дни отцов наших, то не были бы сообщниками их в пролитии крови пророков; таким образом вы сами против себя свидетельствуете, что вы сыновья тех, которые избили пророков; дополняйте же меру отцов ваших. Змии, порождения ехиднины! как убежите вы от осуждения в геенну? Посему, вот, Я посылаю к вам пророков, и мудрых, и книжников; и вы иных убьете и распнете, а иных будете бить в синагогах ваших и гнать из города в город; да придет на вас вся кровь праведная, пролитая на земле, от крови Авеля праведного до крови Захарии, сына Варахиина, которого вы убили между храмом и жертвенником.</u>

Не переживайте, "завтра" будет все хорошо.


Дак как же не переживать? От вас все чего угодно ожидать можно. Сегодня вы православные, завтра вы красные безбожники. Да вон посмотрите сколько среди вас тех же самых скинхедов с крестами ходит. И вы не чего, а вот с сектантантами готовы делать. что угодно, только волю дай православному люду. Конечно есть среди православных исключение - люди действительно ищущие Бога, но в силу обстаятельств жизни попавшие в это заблуждение.
Переживать нам надо всем и за всех, каким образом предстаним пред Богом.

Виктор, кто Вы по сравнению с Великими богословами и умами Вселенской Церкви, такими как Иоанн Златоуст, Василий Великий, Григорий Богослов, Григорий Нисский, Сергий Радонежский, Игнатий Брянчанинов и прочие святые отцы???????


Вы правильно сделали, после этих имен очень много вопросов. То что ваша вера от них, а не от Бога, это верно. И с них то и начинается ваша история, история одного из величайших заблуждений. Наша же вера от слышания Слова Божия, той которою жил еще Авель и все последующие за ним дети Божии.

Да разве я говорил вам, что я кто то? Конечно никто. Единственное знаю - что я дете Божие.
А где в Писание сказано что есть святые отцы? Даже евреи не называли святыми ни Авраама ни Моисея, ни кого то еще. Вы превзошли всех в преклонение людям, а не Богу. Писание это запрещает. Неужто ваши отцы более всех их и даже чем Апостолы? Апостол Павел когда узнал, что люди пожелали называтся его именим и именами других служитилей того времени, говоря "я Павлов, я Аполосов", возмутился против такого ЗАБЛУЖДЕНИЯ! Он говорит "кто такой Павел? Кто такой Аполос?" Так если Павел говорит, что он никто, а все во всем Христос, то кто же тогда я?

Которые уже давным давно изложили правильное понимание Св. Писания и суть веры???


Алексей, который раз я призываю обратится ни ко мне, а к Писанию. Вы же диакон, какое изложение вам еще надо, если Бог сам все изложил. Причем здесь изложение людей? Если они верили на основании Писания, слава Богу, а не им. Но их вера она их, но не ваша. Или же вы хотите сказать, что ваш православный сосед должен имеет вашу веру? Но если они заблуждались в чем то, а вы решились принять все вместе заблуждением, да еще и других так учите, то беригитесь! Однажды придется держать ответ перед Богом а не перед отцами.

Неужели Вы думаете, что в моей жизни появится Виктор Карпицкий и скажит мне: "Алексей, слушай меня и моих братьев и все будет хорошо, забудь всех мученников, которыми Церковь утверждалась,


Действительных мучеников на которых действительно утверждалась Церковь, мы забывать не призываем. Церкви Христа известно немало мучиников замученых православными. Или же вам известны примеры, кода было наоборот? Когда например русские баптисты замучили русского православного?

забудь 2000 летний авторитет и опыт Православной Церкви, мы - истина".


Первое Алексей, пора все же поставить все на свое место. Исторически православие не существует 2000 лет, это вам известно. Второе, какое значение имеет время, история католийеской церкви насчитывает не меньший срок, ну так почему вы не католик? История мусульмаства, не многим меньше, тал почему вы не мусульманин? Будизму, индуизмы, более 3000 лет так давайте махнем ни глядя туда. Следуя вашей логике у них "истины" еще больше. А известно ли вам, что есть один которые знает Бога лучше чем мы с вами, и разговаривает как с Ним, и тем более с нами, порою на языке Писания, но имя его - ОТЕЦ ЛЖИ, ДИАВОЛ? И он живет на этой земле уже 6000 лет, и как насчет его "истины"?

Как у Вас все просто!!!


Да обсалютно верно, все гораздо проще, чем нагромоздили вы:

<u>Но Он сказал: и вам, законникам, горе, что налагаете на людей бремена неудобоносимые, а сами и одним перстом своим не дотрагиваетесь до них. Горе вам, что строите гробницы пророкам, которых избили отцы ваши: сим вы свидетельствуете о делах отцов ваших и соглашаетесь с ними, ибо они избили пророков, а вы строите им гробницы. Потому и премудрость Божия сказала: пошлю к ним пророков и Апостолов, и из них одних убьют, а других изгонят,</u>

Правильно Господь говорил, что появятся волки не щадящие стада.


Ну если быть точным это слова Павла. И вообще как все Писание то что сказано здесь удивительно, и говорит очень о многом:

<u> Ибо я знаю, что, по отшествии моем, войдут к вам лютые волки, не щадящие стада; и из вас самих восстанут люди, которые будут говорить превратно, дабы увлечь учеников за собою. Посему бодрствуйте, памятуя, что я три года день и ночь непрестанно со слезами учил каждого из вас. И ныне предаю вас, братия, Богу и слову благодати Его, могущему назидать вас более и дать вам наследие со всеми освященными. Ни серебра, ни золота, ни одежды я ни от кого не пожелал: сами знаете, что нуждам моим и нуждам бывших при мне послужили руки мои сии. Во всем показал я вам, что, так трудясь, надобно поддерживать слабых и памятовать слова Господа Иисуса, ибо Он Сам сказал: „блаженнее давать, нежели принимать".</u>

Мне так никто и не ответил, где Ваша история?

Читайте Писание, наша история там - в вере. Прочтите 11 гл. послания к Евреям. В вере - которая была и есть, а не 500, 2000, 3000 лет. Неужто вы считаете, что Бог вас об этом спросит, сколько лет вашему заблуждению? Он спросит вас о вашей личной вере, вере у вас, человека жившего в конце 20-го, начале 21-го столетия.

Где вы были в эпоху Вселенских соборов?


А где были вы? Вас ведь тоже там не было. Да и то что было там и тогда это далеко не то что у вас, не так ли? И для чего они нам? Где были православные во времена Апостолов, во времена Христа? Их там просто не было, но появились они по слову Павла гораздо позже - <b>"Ибо я знаю, что, по отшествии моем, войдут к вам лютые волки, не щадящие стада; и из вас самих восстанут люди, которые будут говорить превратно, дабы увлечь учеников за собою. Посему бодрствуйте, памятуя, что я три года день и ночь непрестанно со слезами учил каждого из вас."</b>

Христос говорил - "бодрствуйте", и Павел тоже самое повторяет - "бодрствуйте". Вот и оказались не бодрствующие с кем угодно, в том числе с отцами, со святыми, с умершими, с иконами, с мощами, но только не со Христом - <b><u>"остались без Христа, отпали от благодати."</u></b>

Люцифер тоже когда то был рядом с Богом, но вот уже только на земле как 6000 лет проповедует свою """истину""".

Я еще раз говорю, не надо изобретать велосипед!!! Уже до Вас все давно истолковано святыми отцами, или они для вас не авторитет?


Имеенно об этом мы и говорим, что изобретать велосипед в Писании бесполезно. Оно Написано Богом, и им же истолковывается.

<u>"И притом мы имеем вернейшее пророческое слово; и вы хорошо делаете, что обращаетесь к нему, как к светильнику, сияющему в темном месте, доколе не начнет рассветать день и не взойдет утренняя звезда в сердцах ваших, зная прежде всего то, что никакого пророчества в Писании нельзя разрешить самому собою. Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым."</u>

Обратитесь к Нему, а не к отцам. Ведь так и сказано - "вера от слышания СЛОВА БОЖИЯ"!
В противном же случае неизбежен другой вариант:

<u>"Были и лжепророки в народе, как и у вас будут лжеучители, которые введут пагубные ереси и, отвергаясь искупившего их Господа, навлекут сами на себя скорую погибель. И многие последуют их разврату, и через них путь истины будет в поношении. И из любостяжания будут уловлять вас льстивыми словами; суд им давно готов, и погибель их не дремлет."</u>

Хубирьянц Владимир Владимирович

Администратор
подробнее

А вот как должны православные относиться к еретикам согласно Иосифу Волоцкому - http://rdk.wallst.ru/pravosl/Iosif.htm
Очень любопытный "христианский" подход.


Класная статья, мне особенно понравилось выражение:

"Тогда подобает их не только ненавидеть или осуждать, но и проклинать, и наносить им раны, освящая тем свою руку. "

Во отступление и злоба, да еще и уже при Златоусте ... Что же говорить о поздних летах.... Конкретно.


Хубирьянц Владимир Владимирович

Администратор
подробнее
Еще как то звучит так как то восточному наверно, по "гречески" :

"Братья баптисты" а потом "Хотя другого ответа от сектанта я и не ожидал."


  • Страница 1 из 8