Наверх
Наверх

Православный воин?

  • Страница 2 из 5

K I E

Местный
подробнее
К примеру, вот была тема: http://bratstvo.org/forum/t27.html
Приятного чтения.

Σκουριές Eduard .

Старожил
подробнее

...

Тогда позвольте задать несколько вопросов.
1)Если бы (не дай Бог) Вам или Вашим близким грозила опасность: вы сидели бы в стороне и молились или все-таки взяли бы в руки меч (дубину, топор, калаш, булыжник) и с молитвой на устах стали бы их защищать?

В Своей Нагорной проповеди Христос сказал (Мф 5, 38-39):

Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб.
А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую…

Это Христово учение, и его мы стараемся придерживаться!



2)Имел ли право христианин отсиживаться в стороне во время Великой Отечественной Войны, когда фашисты резали русских и прочих "неполноценных", как скот?

Да, он имел право молиться о защите.
И не больше!



3)Я знаю верующих баптиств, героев ВОВ. Они убивали врагов, у них много наград. Медалей и орденов. Они дожили до глубокой старости, следовательно, от меча не погибли. Как следует рассматривать в этом случае приведенную вами цитату?

Значит, это были неверующие "баптисты".
Или в то время они ещё не были баптистами!
Верующие баптисты не убивают, медалей и орденов не имеют!



4)И, наконец, как вы прокомментируете тот факт, что евреи, которым было сказано четко и однозначно "не убий", творили то, что сейчас называется вумным иностранным словом "геноцид", но при этом умудрялись оставаться праведным и богоизбранным народом?

А что тут мудрствовать-то?
В Новом завете написано (Мф 5, 43-44) написано:

Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего.
А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас



Касатов Михаил Алекссевич

Пользователь
подробнее
Я это уже читал. И не согласен с тем.
Ответа на вопросы не вижу. Много о пацифизме (который вреден для души и тела) и о Льюисе (биография которого имеет к теме весьма отдаленное отношение).
Я задал конкретные вопросы (про тех же евреев) и надеюсь увидеть на них ответ:) Ответьте для разнообразия на вопрос о том, как вы бы вели себя в ВОВ:)
Вот вы там писали:

если Библия утверждает, что убивать грех, извини, я не могу утверждать иначе, и что кто проповедует доругое, тоже прав.

А было ли грехом убийство всяких там ферезеев и гергесеев? А как Бог через Петра наказал супругов, утаивших деньги от церкви?

edualla

В Своей Нагорной проповеди Христос сказал (Мф 5, 38-39):
Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб.
А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую…

Здесь сказано: сиди на месте, когда твоего родного бьют по щеке?
Ответьте точно, применительно к себе: будуте вы сидеть на месте, если (не дай Бог) увидите такое?

Значит, это были неверующие "баптисты".
Или в то время они ещё не были баптистами!
Верующие баптисты не убивают, медалей и орденов не имеют!

Отлично. К героям уважения нет. Тогда скажите четко: ПОЧЕМУ они, поднимая меч, от него не умерли, а, будучи благословляемы Господом, дожили до глубокой староти?

Сообщение от Инквизитор
4)И, наконец, как вы прокомментируете тот факт, что евреи, которым было сказано четко и однозначно "не убий", творили то, что сейчас называется вумным иностранным словом "геноцид", но при этом умудрялись оставаться праведным и богоизбранным народом?
А что тут мудрствовать-то?
В Новом завете написано (Мф 5, 43-44) написано:
Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего.
А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас…

Здесь не мудроствовать надо, а отвечать однозначно, прежде всего самому себе.
ВАС или ВАШИХ БЛИЗКИХ?

Изменено: Инквизитор, 08 июня 2010 - 05:07


K I E

Местный
подробнее
А ты поищи,там вовсе не о биографии Льюиса.

Σκουριές Eduard .

Старожил
подробнее

...
Отлично. К героям уважения нет.
...


Если честно, то у меня нет желания рассуждать о героях ВОВ.
Политики пусть сами в этом разбираются.
Полезнее порассуждать о героях веры.

Касатов Михаил Алекссевич

Пользователь
подробнее
edualla, что вас удерживает от прямого ответа на мои вопросы? Страх, отсутствие честности, отсутствие внутренней решимости?
Ответьте.
Это проще всего - отмахнуться от меня и скрыться за словами о героях веры, за библейскими цитатами, вырванными из контекста.
Или вы таким и видите христианский путь? По вашему, это путь уклонения?
Игорь Евгеньевич, а вы будуте отвечать на мои вопросы, как бы лично вы поступили в экстремальной жизненной ситуации или предпочтете мне тыкать без разрешения?

K I E

Местный
подробнее
Я лучше потыкаю.

Σκουριές Eduard .

Старожил
подробнее

edualla, что вас удерживает от прямого ответа на мои вопросы? Страх, отсутствие честности, отсутствие внутренней решимости?
Ответьте.
Это проще всего - отмахнуться от меня и скрыться за словами о героях веры, за библейскими цитатами, вырванными из контекста.
Или вы таким и видите христианский путь? По вашему, это путь уклонения?
...


Мне кажется, я Вам всё по-порядку ответил.
См. сообщение под #22.

Касатов Михаил Алекссевич

Пользователь
подробнее
В общем, все просматривается довольно четко.
edualla, у вас столько детей на снимке. Все белокурые ангелочки. И вы колеблетесь, не можете ответить прямо.
Вы прямо заявили, что не уважаете героя, благодаря которому ваши дети могут глядеть на меня со снимка своими голубыми глазами. Позор.
Тот человек, о котором я говорю, с молитво шел и уничтожал фашистскую нечисть. Он герой покруче всех нас, вместе взятых. Он работал на заводе после войны и пострадал за веру. Его лишили зарплаты и премии из-за того, что он не отрекся от Бога, хотя у него было пятеро детей. А вы не способны прямо на вопрос ответить.
Я еще ничего в жизни не сделал героического, так я хотя бы признаю его подвиг. А вы хуже фашистов. Тот, кто говорит, что у христианина не может быть медалей - гриб, не человек. Ноги-руки-голова есть, но нет совести и чести.
Напомню вам слова из той же Библии, которую вы читаете через строчку:
Нет больше той любви, как если кто душу свою положит за друзей своих.

Изменено: Инквизитор, 08 июня 2010 - 05:52


Самарин Денис Владимирович

Администратор
подробнее
Тема ВОВ очень взрывоопасная, но мне интересно. Давайте допустим, что СССР не оказало никакого сопротивления фашистам. Чтобы было в этом случае, кроме смены руководства страны?

Касатов Михаил Алекссевич

Пользователь
подробнее
densam
Не было бы ни нас с вами, ни СССР.
Была бы большая толпа белокурых арийских ангелочков, кушающих пшеничный хлеб, взращенный на земле, удобренной нажористой славянской кровью.

* * *

Местный
подробнее
скажите, у нас на форуме модераторы имеются? а то я не понимаю что тут происходит. мягко говоря, не совсем духовно назидательное общение.

Самарин Денис Владимирович

Администратор
подробнее
Инквизитор, я бы продолжил общение, но мне не нравится тон ваших сообщений. Если ситуация в ветке не измениться к лучшему, то я ее прикрою, при всём уважении.

Самарин Денис Владимирович

Администратор
подробнее
Есть модераторы, но мы добрые :) Излишни, часто.

K I E

Местный
подробнее

Напомню вам слова из той же Библии, которую вы читаете через строчку:
Нет больше той любви, как если кто душу свою положит за друзей своих.

Чью душу, свою, или врага?

K I E

Местный
подробнее

Инквизитор, я бы продолжил общение, но мне не нравится тон ваших сообщений. Если ситуация в ветке не измениться к лучшему, то я ее прикрою, при всём уважении.

Пока похоже, что Инквизитор - какой-то неверующий интернет-тролль...
Буду рад, если мои подозрения не оправдаются.
Но больно уж на это похоже...

* * *

Местный
подробнее
в данной теме я вижу откровенное оскорбление брата. мне кажется, что подобное не уместно в христианском общении, даже если это исходит от не верующего человека.

(я говорю о сообщениях #29 и #31)

Изменено: Polivalka, 08 июня 2010 - 06:13


Касатов Михаил Алекссевич

Пользователь
подробнее
densam, продолжайте общение. Мой тон ничего не нарушает и вас не оскорбляет. Скажите, что вас задело? Константация факта? Вы спросили, я ответил так, как видел ситуацию.

Игорь Евгеньевич , перечитаете процитированные вами мои слова?

Касатов Михаил Алекссевич

Пользователь
подробнее
Polivalka, а я вижу мерзкое оскорбление другого брата. Который намного старше, умнее и заслуженее, чем тот, которого я "оскорбил".
Который уже мертв, а его память попрана человеком, называющим себя христианином.
Братья. Я - не тролль. Я кричу к вам, но вы не слышите. Я не пришел сюда, чтоб оскорблять вас. Я - верующий и всего лишь задаю вам вопросы. Вы не можете на них ответить и списываете это на троллинг.

K I E

Местный
подробнее
Инквизитор, мы не не можем, а не хотим.
Понятно?


  • Страница 2 из 5