Наверх
Наверх

почитание и поклонение мертвым телам и останкам в РПЦ

  • Страница 1 из 5

подробнее
Конечно печально, что фетешизм и некрофилия проник в среду христиан. И вместо того, чтобы предать останки земле (как это сделали ученики Иоанновы):

Ученики же его, придя, взяли тело его и погребли его; и пошли, возвестили Иисусу. (Матф.14:12)

Да и благоговейные мужи, всегда погребали:

Стефана же погребли мужи благоговейные, и сделали великий плач по нем. (Деян.8:2)

А сии неразумные христиане наоборот откапали мумифицированныеостатки от останков и ездят все показывают как диковинку, эдакую кунсткамеру, как Ленина в мавзолее. А с рукой Иоанна Крестителя это вообще как у народов севера засушенные лапки животных держат в качестве оберегов и амулетов. И еще такой фурор, как будто нашли саму десницу божию.

Интересно, чт0о закону моисесееву, контакт с мертвым телом почитался оскверняющим человека.

Кто прикоснется к мертвому телу какого-либо человека, нечист будет семь дней: (Чис.19:11)

Поэтому очень маловероятно, что Лука мог лично заниматься перезахоронением останков Иоанна Крестителя, как это утверждают православные. Тем более, чтобы допустить расчленение тела.

И возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратился к Богу, Который дал его. (Еккл.12:7)

NEWSru.com :: Религия и общество Среда, 7 июня 2006 г. 14:17

http://txt.newsru.com/religy/07jun2006/desnica.html

<b>В Москву из Черногории прибыла великая христианская святыня - рука, крестившая Христа</b>

В Москву в среду около 16:00 по московскому времени доставлена одна из главных христианских святынь – десница (правая рука) Иоанна Предтечи. По преданию, ее пророк возложил на голову Спасителя, когда тот крестился в реке Иордан.

В аэропорту "Внуково-3" святыню встречали многочисленные представители православного духовенства Москвы. Десницу торжественно вынесли из самолета митрополит Черногорский и Приморский Амфилофий (Сербская православная церковь), митрополит Ташкентский и Среднеазиатский Владимир (Московский патриархат) и епископ Женевский и Западноевропейский Михаил (Русская православная церковь за границей).

После краткого молебна украшенный драгоценностями ковчег с мощами для поклонения верующих привезли к началу вечернего богослужения в храм Христа Спасителя, которое возглавит патриарх Московский и всея Руси Алексий II. В главном храме столицы десница будет находиться до 16 июня, и у верующих будет возможность приложиться к ковчегу, сообщает "Интерфакс".

Сербская православная церковь передала Московскому патриархату десницу святого пророка Иоанна Предтечи, чтобы ей могли поклониться православные жители России, Украины и Белоруссии.

После храма Христа Спасителя десница Иоанна Крестителя побывает в Нижнем Новгороде, Чебоксарах, Екатеринбурге, Челябинске, Саратове, Владикавказе, Ростове-на-Дону, Минске, Санкт-Петербурге и Киеве. А 16 июля возвратится в Черногорию.

Накануне Алексий II напутствовал и благословлял делегацию Фонда Андрея Первозванного, которая отправлялась в поездку за святыней. "Посещая Черногорию, я прикладывался к этой святыне, - говорил патриарх, - и я убежден, что это большой духовный подарок всему православному русскому народу".

Торжественная церемония передачи святыни состоялась в среду утром в Цетинском мужском монастыре Черногории, где десница пророка хранится с 1993 года. В аэропорту десницу упаковали в дополнительный ковчег из пуленепробиваемого стекла и доставят в храм Христа Спасителя.

"После всех испытаний, которые выпали на долю русского и сербского народов, Иоанн Креститель вновь благословляет нас и призывает нас к своей деснице к покаянию", - сказал митрополит Черногорский и Приморский Амфилохий, обращаясь к собравшимся в Цетинском храме Рождества Богородицы.

После Божественной литургии он вместе с митрополитом Ташкентским и Среднеазиатским Владимиром вынес из церкви десницу, помещенную в специальный ковчег с пуленепробиваемым стеклом, и отправился в аэропорт в сопровождении прибывшей накануне российской делегации.

Акция по принесению десницы пророка в Россию проводится по благословению предстоятелей Сербской и Русской православных церквей - патриархов Павла и Алексия II. Организатором акции выступил Фонд Андрея Первозванного.

Иоанн Креститель (Предтеча) является одним из самых почитаемых святых, и свидетельством этого являются множества посвященных ему храмов и монастырей, находящихся в каждом городе во всех регионах страны. Десница Иоанна Крестителя была обретена лишь в 1993 году в Цетинье, а до этого 70 лет она пребывала в Югославии, считаясь утраченной.

Рука Крестителя не имеет двух пальцев: мизинца и безымянного. Эти части святой десницы оказались в разных местах. Один из пальцев находится в музее Стамбула: он вложен в ковчег, имеющий форму руки. Другой хранится в итальянском городе Сиене.

Десница Иоанна Крестителя

Сила и судьба святыни, о которой говорил патриарх, действительно необыкновенны и тесно связаны с историческими событиями в России и других странах, где она пребывала. Как известно, святой Иоанн, крестивший Иисуса Христа и смело обличавший пороки власть имущих, был обезглавлен по приказанию царя Ирода Агриппы. Тело святого погребли в Севастии. Сюда с проповедью пришел апостол Лука и попросил разрешения перезахоронить тело Крестителя в Антиохии. Но жители Севастии, несмотря на авторитет апостола, отказали ему и разрешили взять только правую руку по плечо.

В Антиохии десница Иоанна была окружена почитанием, проявила чудодейственные свойства и оказалась в центре бурных событий. Сначала ее решил сжечь император Юлиан Отступник, но пока верующие перепрятывали святыню, сам Юлиан был убит персами. Через несколько веков десницу спасали уже от арабов. Потом ее перенесли в Константинополь, который атаковывали то крестоносцы, то турки. И всякий раз вокруг святыни разворачивались головокружительные сюжеты. Ее похищали, отбивали, дарили, прятали и находили, перевозили из города в город, из страны в страну.

А в конце XVIII века мальтийские рыцари спасали десницу от войск Наполеона и в поисках защиты обратились к русскому императору Павлу I с предложением стать Магистром Мальтийского ордена, поскольку только его справедливо считали единственным христианским государем. Павел I принял титул, а с ним и многочисленные святыни, которые обрели покой и почитание в нашей Православной Церкви. Так в России оказалась рука, которая крестила Иисуса Христа. Более ста лет десница пребывала в Санкт-Петербурге и Гатчине, а сразу после революции начались ее новые приключения.

В 1919 году при отходе белогвардейцев святыню вывезли в Эстонию, затем тайно переправили в Данию, где в это время пребывала в изгнании вдовствующая императрица Мария Феодоровна. После кончины императрицы ее дочери передали десницу основателю Русской Зарубежной Церкви митрополиту Антонию Храповицкому. Некоторое время святыня хранилась в Берлине, потом была передана югославскому королю Александру I Карагеоргиевичу, который хранил ее во дворцовой часовне. От немецких оккупантов десницу спасал уже другой король Югославии - юный Петр II. Вместе с сербским Патриархом Гавриилом он спрятал святыню в отдаленном Черногорском монастыре.

То, что не сумели найти немцы, нашли югославские чекисты. В 1951 году они изъяли святыню из монастыря и с большой секретностью передали ее в музейное хранилище. Считалось, что святыня исчезла бесследно. Но через много лет один из полицейских выдал секрет сербскому духовенству, а в 1993 году святыня была вызволена из "заточения" и все это время пребывает в Цетинском монастыре.





Зинченко Владимир Петрович

Местный
подробнее

Конечно печально, что фетешизм и некрофилия

"некрофилия"?
НЕКРОФИЛИЯ (некр...+...филия; синонимы - некромания, некросадизм), неодолимое влечение к сексуальным действиям с трупами.


Хубирьянц Владимир Владимирович

Администратор
подробнее
Ну да слово некрофилия - не подходит.....это из другой области, скорее всего языческого почитания мертвых.

подробнее
некро - смерть, филос - любовь. Любовь к трупам.

Хубирьянц Владимир Владимирович

Администратор
подробнее
Представьте братья, какое осуждение будет повинен тот человек который не противится такой явной подмены - поклонению и почитанию руки какого то человека, поддерживая ложь - что это рука Иоанна Крестителя....


Карпицкий Виктор

Местный
подробнее

Представьте братья, какое осуждение будет повинен тот человек который не противится такой явной подмены - поклонению и почитанию руки какого то человека, поддерживая ложь - что это рука Иоанна Крестителя....


Ну даже если бы это действительно была рука Иоанна, ниужто нормально было бы ее хранить с целью поклонения, почитания? (С научной точки зрения допустимо конечно, что то они там бы искали изучали, определяли....)

K I E

Местный
подробнее
Тут по телевизору показали как Алексий 2-й ее поцеловал... скрученную, коричневую, засохшую, без двух пальцев, как у Крюгера... у меня дома все чуть не обблевались. Какой вообще ужас. :-( Целовать мертвичину...

Карпицкий Виктор

Местный
подробнее
Жуткая тема...

Зинченко Владимир Петрович

Местный
подробнее

некро - смерть, филос - любовь. Любовь к трупам.

Ну русскій патріотъ - он и в Канаде должен в словарь заглядывать... :)


Зинченко Владимир Петрович

Местный
подробнее

Тут по телевизору показали как Алексий 2-й ее поцеловал... скрученную, коричневую, засохшую, без двух пальцев, как у Крюгера... у меня дома все чуть не обблевались. Какой вообще ужас. :-( Целовать мертвичину...

Так ведь всякого тянет к родному по природе...
Господь освободил нас от мертвых дел для служения Богу живому и истинному.
Ну а патриарх опять же показал своей пастве как должен православный христианин правильно верить...

Зуев Олег Евгеньевич

Местный
подробнее

Представьте братья, какое осуждение будет повинен тот человек который не противится такой явной подмены - поклонению и почитанию руки какого то человека, поддерживая ложь - что это рука Иоанна Крестителя....

Если это и оказалась бы вдруг подмена, то даже Моисей говорит о возможности освобождении от наказания за грех по неведению.
Хулители тоже могут пребывать в неведении.
VII Вселенский Собор постановил: «Господь наш Иисус Христос даровал нам мощи святых, как спасительные источники, многообразно изливающие благодеяние на немощных. Дерзнувшие отвергать мощи мучеников, о которых они знали, что они подлинны и истинны, если это епископы или клирики, — да низложатся, а если иноки и миряне — да лишатся причащения!»
+++ Иоанн Златоуст: "Не смотри на то, что лежит пред тобою нагое тело мученика, лишенное душевной деятельности, а смотри на то, что в нем присутствует иная сила высшая самой души, - благодать Святаго Духа, которая своими чудотворениями удостоверяет всех в истине воскресения" +++



Зуев Олег Евгеньевич

Местный
подробнее

Какой вообще ужас. :-( Целовать мертвичину...

Вы своих умерших сродников не касались вообще? Это от брезгливости, или от закона Моисеева?


Зуев Олег Евгеньевич

Местный
подробнее

Господь освободил нас от мертвых дел для служения Богу живому и истинному.

Вообще то, под мертвыми делами здесь подразумевались обряды Закона Моисеева.


Зуев Олег Евгеньевич

Местный
подробнее
В теме с таким названием не участвую более...
Обсуждайте...

Зинченко Владимир Петрович

Местный
подробнее

VII Вселенский Собор постановил
+++ Иоанн Златоуст

Ну вот это как раз и есть пример "добавления" к Писанию.


Хубирьянц Владимир Владимирович

Администратор
подробнее

Представьте братья, какое осуждение будет повинен тот человек который не противится такой явной подмены - поклонению и почитанию руки какого то человека, поддерживая ложь - что это рука Иоанна Крестителя....

Если это и оказалась бы вдруг подмена, то даже Моисей говорит о возможности освобождении от наказания за грех по неведению.
Хулители тоже могут пребывать в неведении.
VII Вселенский Собор постановил: «Господь наш Иисус Христос даровал нам мощи святых, как спасительные источники, многообразно изливающие благодеяние на немощных. Дерзнувшие отвергать мощи мучеников, о которых они знали, что они подлинны и истинны, если это епископы или клирики, — да низложатся, а если иноки и миряне — да лишатся причащения!»
+++ Иоанн Златоуст: "Не смотри на то, что лежит пред тобою нагое тело мученика, лишенное душевной деятельности, а смотри на то, что в нем присутствует иная сила высшая самой души, - благодать Святаго Духа, которая своими чудотворениями удостоверяет всех в истине воскресения" +++


А ты действительно уверен, что иерархи уверенны что это Иоанн, или они это делают, что бы поддержать эту практику почитания у простых людей.
Ведь история свидетельствует, что многие католические храмы и священики поддерживали небылицы о том что в их храмах находятся подлинные священные предметы и останки, хотя это было явной глупость. Типа кусочков креста, гвоздей, волос, итп ....
Ты думаешь они тоже все искренно верили, или им по сути было не так важно, чьи эти волосы или кусочки?


Хубирьянц Владимир Владимирович

Администратор
подробнее

В теме с таким названием не участвую более...
Обсуждайте...


А название темы разве не правильное? я ее изменил


Хубирьянц Владимир Владимирович

Администратор
подробнее
Вообще друзья, в этой теме хотелось бы воздержаться просто от получения удовольствия от факта что кто то заблуждается, а все таки может давайте разберем где проходит граница между почтительным отношением к телам и остнкам мучеников и поклонения этим останкам со всеми атрибутами современного православного поклонения.

Хубирьянц Владимир Владимирович

Администратор
подробнее
"Господь наш Иисус Христос даровал нам мощи святых"
Вот вопрос по этой фразе. А как это Господь даровал мощи святых нам? каким таким образом? И почему, до 3 века о такой доктрине как то не упоминается и не заметна такая практика? Какое есть обьяснение?

подробнее
Первохристиане шли на мучения к диким зверям на растерзания не желая воскурить фимиам и возлияние во славу человека будь то император, или какая иная тварь. А тут лобзают сие мумие.

Интересен тот факт, как Господь говорит об Иоанне.

Истинно говорю вам: из рожденных женами не восставал больший Иоанна Крестителя; но меньший в Царстве Небесном больше его. (RST Матф.11:11)

То есть, мы сделавшись сонаследниками в Царстве Небесном, отнюдь не можем быть подобны псу, кошаку или иной твари четвероногой лобзающей десницу своего хозяина.

У меня следующий вопрос. Может ли человек быть православным Христианином и им оставаться, не веруя в поклонение мощам? Или же он автоматически отпадает от веры, усумнившись в этом краеугольном догмате?



  • Страница 1 из 5