Наверх
Наверх

Юрий Федорович Куксенко (некролог)

Hetman Vadim Alexandrovich

Местный
подробнее
<i>http://www.strannik....uksenko.jpg</i>
<size>ЮРИЙ ФЕДОРОВИЧ КУКСЕНКО
НЕКРОЛОГ</size>
<size>Дан. 12:3</size>
Мы, братья-служители русскоязычных церквей ЕХБ различных регионов США с прискорбием узнали об отшествии к Господу служителя церкви, долголетнего сотрудника на ниве Христовой, брата Юрия Федоровича КУКСЕНКО.
Юрий Федорович родился в 1930 г. в г. Новосибирске в семье верующих родителей. Отец его был руководителем церкви, секретарем Сибирского союза баптистов, работал вместе с бр. Ананьевым и другими служителями. Он отдал свою жизнь за дело Евангелия.
В 1944 г., в ранние юношеские годы, Юрий Федорович вступил на тернистую дорогу следования за Господом, и прошел нелегкий путь, сопровождавшийся гонениями и нуждою. Находясь в ссылке и в трудных жизненных условиях впоследствии, он сохранил верность Господу. Кроме преследований от внешних, часто приходилось ему сносить упреки и непонимание со стороны братьев, с которыми он совершал служение. Несмотря на это, Юрий Федорович оставил добрый след в сердцах многих людей, которые помнят его проповеди и изъяснение Слова Божьего. Также занимался он регентским, благовестническим и другими видами служения.
Сам Юрий Федорович говорил о себе так: «С первых дней моего уверования у меня не было более возвышенного и более горячего желания, как идти по следам отца своего, которого я не плохо помнил и о котором так много рассказывали мне мои родные и многочисленные верующие, рассеянные по всей Сибири и Средней Азии. Его я ставил себе и другим в пример, по нему старался строить свою жизнь, с ним в трудные минуты я как бы советовался и спрашивал себя: а как на моем месте поступил бы мой отец? И Господь всегда нежно отвечал сердцу моему и указывал мне верный путь». В общей сложности брат пробыл в заключении двенадцать с половиной лет.
Благословил Бог Юрия Федоровича и в семейной жизни. Он прожил со своей супругой, Анной Федоровной, сорок восемь лет. Много перестрадала и перенесла она, его верная спутница, ради Господа. Господь даровал им девять человек детей, восемь из них члены церкви, служители, проповедники.
В последние годы жизни Юрий Федорович проживал в Казахстане, трудясь во вновь образованной церкви, состоявшей, в основном, из людей, пришедших из мира.
Вот его последние слова, оставленные в книге гостей Славянской Миссионерской Церкви в Орандж Каунти, Калифорния: «Будьте верными. Храните себя чистыми. Будьте солью и светом. И не роняйте лица русских братьев-баптистов. Дорожите великой честью быть потомками братьев-отцов, которые положили свою жизнь на полях России за дело Божие. С любовью, слуга Божий Юрий Куксенко. 09.03.2003 г.»
Отошел в вечность Юрий Федорович 3 ноября в 9 часов вечера.

Ушел с земли чудесный человек,
И память светлую оставил в мире.
Сиять звездою будет он вовек!..
Вздыхает горестно и плачет наша лира…

Мы, несомненно, скорбим об утрате нашего брата и служителя. Однако знаем, что однажды, представ пред Тем, Кого так любил Юрий Федорович, вместе с ним провозгласим: «Достоин Ты, Господи, приять славу и честь и силу: ибо Ты сотворил все, и все по Твоей воле существует и сотворено» (Откр. 4,10).
<b>«Блаженны… умирающие в Господе» (Откр. 14,13).</b>

<i>[list:cc29ccec9d]Алексей Иванович Коломийцев
Иосиф Данилович Бондаренко
Николай Васильевич Сабурский
Владимир Дмитриевич Миняков
Александр Николаевич Семенчук
Михаил Петрович Мухин
Валерий Михайлович Коншин
Петр Михайлович Сидляревич
Михаил Дмитриевич Боднарь
Александр Кириллович Сипко
Андрей Павлович Кляченко
Александр Николаевич Калинин
Анатолий Парфентьевич Мамалат
Николай Ильич Волков
Александр Степанович Дегтярев
Алексей Алексеевич Коломийцев
Геннадий и Вера Куловеровы
Вадим Александрович Гетьман[/list:u:cc29ccec9d]</i>

Hetman Vadim Alexandrovich

Местный
подробнее
Некоторым братьям знакома книга Ю.Ф. Куксенко "Наши беседы". Книга вызвала неоднозначную реакцию в среде ЕХБ - как в русскоговорящих церквах США, так и в России и странах СНГ. Другие не знакомы с книгой, но лишь слышали о ней.
После некоторых размышлений я решил сделать электронный текст книги доступным для узкого круга читателей. Моя цель - не поднять дискуссию или вызвать осуждение единоверцев, не согласных с тем, что рассказывается в книге. Сам Юрий Федорович написал ее, прежде всего - для своих детей, а затем - для тех христиан, которые уже утверждены в вере и хотят больше узнать об истории ЕХБ. В ней он высказывает свой взгляд на новейшую историю ЕХБ, на раскол 60-х гг. и последующие события.
Книгу я не рекламирую, да и сам не могу согласиться со всем, написанным в ней. Но, несмотря на это, книга ценная, прежде всего тем, что поднимает многие больные вопросы, о которых мало кто осмеливается говорить.
Итак, вот ссылки на книгу:
http://www.strannik...._Books/kuks.htm - 569 кб
http://www.strannik...._Books/kuks.zip - 229 кб

Слащев Вениамин

Местный
подробнее
Это что же братик "соль на рану"...которая почти зажила????
Последнее его посещение Америки, не произвело на меня впечатления наставника, с которого надо брать пример для подражания....В Союзе Ю.ф. гораздо лучше проповедывал, я понимаю, можно сослаться на возраст...но согласно Слову...они и в старости не только сочны и плодовиты, но степенны и мудры!!!!А у меня от его посещения и личного общения в частности остался не очень приятный осадок....может это мои проблемы...но оказалось я не один такой...
Теперь конечно, плохого в его адресс говорить нельзя, но и идеализировать, пожалуй тоже будет неразумно....

Hetman Vadim Alexandrovich

Местный
подробнее
Полностью согласен с тобой, старик. Да, я совсем другого его ожидал увидеть, и общение действительно принесло более удручающие плоды, чем думалось... Братья, которые его знали еще со ссылки, - говорят, что не узнали его буквально из-за того отношения, которое он проявлял здесь и тех высказываний, которые приходилось от него слышать.
По моему мнению, это был больше культурный шок, чем что-то еще. Я даже в этом более чем убежден. Русские верующие придают почему-то мало значения этому "психологическому" фактору, но от этого он меньше не становится.
Ну а "соль на рану"... это уж как кто воспримет. "Все исследуйте, хорошего держитесь".

K I E

Местный
подробнее
Все мы люди, все несовершенны...

Городецкий Сеpгей Иванович

Местный
подробнее

Полностью согласен с тобой, старик. Да, я совсем другого его ожидал увидеть, и общение действительно принесло более удручающие плоды, чем думалось... Братья, которые его знали еще со ссылки, - говорят, что не узнали его буквально из-за того отношения, которое он проявлял здесь и тех высказываний, которые приходилось от него слышать.


Vadim - а что такое было, можете подробнее рассказать, когда он был у нас в церкви все было нормально

Hetman Vadim Alexandrovich

Местный
подробнее
Приветствую, Сергей.
Не думаю, что здесь стоит во всех подробностях об этом распространяться. Но если хотите, напишите мне личное сообщение, и я отвечу на ваш вопрос.

K I E

Местный
подробнее
Воспоминания о Ю. Ф. Куксенко

K I E

Местный
подробнее
О Куксенко Ю. Ф. в документе word с фотографиями: Файл http://bncecb.info/istoria/Kuksenko-Slovo.zip

K I E

Местный
подробнее
Из журнала Жизнь Веры (Казахстан):

Опубликованное фото

Опубликованное фото