Наверх
Наверх

С чего начинается Родина...

  • Страница 2 из 2
  • 1
  • 2

подробнее

На форуме есть два сорта участников: те которые живут на своей земной родине и те которые живут за ее пределами. Первые не понимают вторых, вторые понимают первых, но иногда чувствуют ностальгию по земной родине.
Это накладывает отпечаток на жизненную позицию вообще, на понятие о небесной родине в частности.
Ну а путешествие в небесную родину у всех началось как и у того знаменитого Пилигрима. Независимо от места жительства. И закончится тоже независимо от земной родины.
Так что тут наблюдается искусственная накладка духовных и душевных понятий.



Соглашаюсь с вами брат и особенно в отрывке за Пилигримма.

Semenov Boris Borisovich

Администратор
подробнее

На форуме есть два сорта участников: те которые живут на своей земной родине и те которые живут за ее пределами. Первые не понимают вторых, вторые понимают первых, но иногда чувствуют ностальгию по земной родине.
Это накладывает отпечаток на жизненную позицию вообще, на понятие о небесной родине в частности.
Ну а путешествие в небесную родину у всех началось как и у того знаменитого Пилигрима. Независимо от места жительства. И закончится тоже независимо от земной родины.
Так что тут наблюдается искусственная накладка духовных и душевных понятий.


Соглашаюсь с вами брат и особенно в отрывке за Пилигримма.

Плюс ко всему на дороге каждому встречаеться очен много разных обстоятельстви которые часто отвлеают от пути в небо. И каждый их по своему решает, очень часто методами которые другой человек не одобряет.
Но хотелось немного о Небесной Родине, поговорить. Написано входите тесными вратами. Как мы понимаем тесные врата.

K I E

Местный
подробнее
Вряд ли, я думаю, путь в Небо тесными вратами идет через переезд в более богатые и сытные края... Пытаюсь такое представить, но что-то слабо у меня это получается... Мне кажется, что христианин бы должен стремиться служить Богу там, где наоборот, люди в бедности, в темности, невежестве, неверии, чтобы принести им Евангелие, научить их вере.
И главное - там, где велит Бог быть.

подробнее

Вряд ли, я думаю, путь в Небо тесными вратами идет через переезд в более богатые и сытные края... Пытаюсь такое представить, но что-то слабо у меня это получается... Мне кажется, что христианин бы должен стремиться служить Богу там, где наоборот, люди в бедности, в темности, невежестве, неверии, чтобы принести им Евангелие, научить их вере.
И главное - там, где велит Бог быть.


Моё лично мнение, что "тесные врата" они везде тесные и не удобные, потому-что ограничивают и стесняют. И верю, что находятся эти врата не в какой-то определённой стране, или городе, а на пути каждого христианина, где бы он не жил. Кроме того, было бы желание служить Богу, ведь можно такого желания и не иметь, ни в богатой стране - ни в бедной. Да и в сытых краях тоже есть люди нуждающиеся в Спасителе, т.к. ГРЕХ - он и в Африке - ГРЕХ. Считаю, что важно не ГДЕ ты живёшь, а КАК ты живёшь. И отчёт прийдётся давать Богу за свои дела, а не за место временной прописки.


K I E

Местный
подробнее
Вадим, ну согласитесь, что все-таки большинство чудесным образом предпочитает "евангелизировать" и "тесниться воротами" все-таки в богатых странах... ;-) Интересное предпочтение, верно?

подробнее

Вадим, ну согласитесь, что все-таки большинство чудесным образом предпочитает "евангелизировать" и "тесниться воротами" все-таки в богатых странах... ;-) Интересное предпочтение, верно?



Я не думаю, что заграницей проживает большинство наших верующих соотечественников, так шипотка "соли" и лучик "света". Например из нашего братства здесь в Ирландии, всех по пальцам можно пересчитать. Да и суть то темы нашей в том, что если мы не имеем Царствия Божиего внутри нас уже при этой земной жизни, независимо живём ли мы в Киеве или в Торонто, то достигнем ли Небесной Родины, к которой всё стремление наше?

Зинченко Владимир Петрович

Местный
подробнее

Но хотелось немного о Небесной Родине, поговорить. Написано входите тесными вратами. Как мы понимаем тесные врата.

Можно начинать разговор на эту тему по-разному. Тесные врата - это обретение новой природы и связанное с ней отречение от старой. Это определенная внутренняя борьба, которая называется "отвергнись себя". Но зато когда человек обретает новую природу, то сама эта природа тянет его к небесному. Иначе и за уши не притянешь к небу. Вот неверующие прямо так и говорят: - а что я там буду делать на небе, - пряники жевать да между райскими кущами прогуливаться? Скука ведь! И выпить нечего, и того нельзя, и этого...
Почему такие рассуждения? Природа так говорит. Небо чужое и чуждое для плотской грешной природы. С другой стороны, именно родственность природы делает небо желанным и долгожданным для верующего. Об Иуде сказано что он "пошел В СВОЕ место". Это значит его РОДНОЕ, одинаковое по природе место. Точно так христианин уходит в СВОЕ место - небо.
Кажется Каргель иллюстрирую восхищение Церкви приводил в пример магнит, притягивающий к себе гвозди из кучи опилок, потому что они родственны ему по природе. Так Господь возьмет к Себе СВОИХ, мы СВОИ Богу.

Другой важный момент - это момент веры. Мы знаем нашу земную родину, потому что она осязаема и до боли знакома нам с детства. А небесную родину никто не видел, Бог ее только обещал.
Тут вспоминается знаменитая Глава веры - Евр.11. Можно продолжить дальше, у кого есть вдохновение.

K I E

Местный
подробнее
Образно мы как бы сравнимы с теми израильтянами, что шли в Ханаан как на свою новую родину, но ее никогда не видели и не знали какая она, а знали только Египет, но доверились Моисею...
Жалко только, что так мало их все-таки самолично дошло туда... Только дети...

Микитюк Аня

Местный
подробнее
хотелось бы вернутся к нашей земной родине...как в стихотворение...люблю отчизну я , но странною любовью, ее не объяснит рассудок мой...

вот параграф из одной книги - попытка анализа культур русск. и англ.

на счет нашей небесной Родины...мне понравилась мысль у англ. писателя William Somerset Maughem ("The Moon and Six Pence"), где автор ломает все традиционные представленеия о "родине", он описывает жизнь англ. писателя, который уехал жить на Таити и там есть очень интересная мысль: когда он приехал на Таити, он понял, что это было то место, куда все время рвалась его душа, это было то, о чем он мечтал и грезил,это была его родина (хотя он был закоренелый англичанин). там лучше конечно описано, чем это получилось у меня. но параллель можно провести: что-то похожее, я думаю произойдет у христианина, когда он достигнет небесной отчизны, он это и поймет, и почувствует, и осознает...

Hab Ann Tim

Местный
подробнее
вспомнила слова из одной песни:

Со слезой в глазах, смотрю на небеса:
Сердце рвёться к ним, как бурная река.
Так влечёт к себе и радует меня
Красотой лазурь небесная.

Вот бы поскорей,от бурь и бед земных
Мне, Господь укрыться в небесах Твоих.
Там не будет слёз, там вечно буду я,
Ярче солнца там любовь Твоя!

...по настоящей Родине тоскуешь и желаешь туда попасть быстрее...

Трофимук Сергей Анатольевич

Местный
подробнее
С чего начинается Родина?
С картинки в твоём букваре,
С хороших и верных товарищей,
Живущих в соседнем дворе.
А может, она начинается,
С той песни, что пела нам мать,
С того, что в любых испытаниях
У нас никому не отнять.

С чего начинается Родина?
С заветной скамьи у ворот,
С той самой берёзки, что во поле,
Под ветром, склоняясь растёт.
А может, она начинается,
С весенней запевки скворца
И с этой дороги просёлочной,
Которой не видно конца.

Трофимук Сергей Анатольевич

Местный
подробнее
С чего начинается Родина?
С картинки в твоём букваре,
С хороших и верных товарищей,
Живущих в соседнем дворе.
А может, она начинается,
С той песни, что пела нам мать,
С того, что в любых испытаниях
У нас никому не отнять.

С чего начинается Родина?
С заветной скамьи у ворот,
С той самой берёзки, что во поле,
Под ветром, склоняясь растёт.
А может, она начинается,
С весенней запевки скворца
И с этой дороги просёлочной,
Которой не видно конца.

С чего начинается Родина?
С окошек, горящих вдали,
Со старой отцовской будёновки,
Что где-то в шкафу мы нашли.
А может, она начинается,
Со стука вагонных колёс,
И с клятвы, которую в юности
Ты ей в своём сердце принёс.

В основу данной темы, я думаю Вадим, взял слова этой песни.
И в этой мирской песне есть слова, которыми я хотел бы если не закончить, то подитожить эту тему.

С того, что в любых испытаниях
У нас никому не отнять.

И с клятвы, которую в юности
Ты ей (Родине) в своём сердце принёс.

Зинченко Владимир Петрович

Местный
подробнее

И с клятвы, которую в юности
Ты ей (Родине) в своём сердце принёс.

А как быть тем кто не принимал присягу? :-(


Dudikoff Michael .

постоянный участник
подробнее

И с клятвы, которую в юности
Ты ей (Родине) в своём сердце принёс.
А как быть тем кто не принимал присягу? :-(

Присягу не давал в армии- молодец. А вот кто Крещение принимал- так это по серёзней присяги.

Трофимук Сергей Анатольевич

Местный
подробнее
Конечно, в этой песне подразумевается присяга и т.п.
А мы давали Богу другую присягу. И Родина у нас иная, чем у автора этой песни, который умер в 1990 г., увидем, как его родина на глазах развалилась.


  • Страница 2 из 2
  • 1
  • 2