Наверх
Наверх

Экзорцизм в православии

Хубирьянц Владимир Владимирович

Администратор
подробнее
Как вам такой видео отрывок?

http://bogistina.inf...sm/exorcism.wmv



Титов Павел Владимирович

Местный
подробнее
О видео отрывоке могу высказать мнение только в неразрывности с практикой всех современных христиан.

Я верю в библейскую историю,но в нашей жизни встречаю много предрассудков.

Я еще не видел ни одного бывшего бесноватого ,который сегодня в здравом разуме после экзорцизма.( А вы встречали?)Зато сколько слышал.Но когда предстовлялась возможность проверить то оказывалась бабья басня,а бесноватые являются психически больными или их поведению дали неправильную оценку и у них все повторяется.
У меня еще несколько подходов:

если брат увлекается-подвизается изгнанием бесов- это значит он в заблуждении.(Авторитетные служители ничего подобного не рассказывали )

если после изгнания одного беса в человеке открывается еще другой, то это значит человек психически болен

если в среде неверующих психически больные называют себя Наполеоном, Гитлером ит.п.то в среде верующих они называют себя Беельзевулом,Легионом("знаменитостями" духовного мира).

свидетельства больного о себе, его мироощущение, переживания принимать нельзя - они плод больного ощущения(даже в мирском суде они не привлекаются свидетелями)

психически больного в христианской среде можно легко убедить-внушить что он бесноватый. Почитав и послушав рассказы о бесноватых он может копировать их поведение,а оно и так ненормальное.(Скажи человеку ... и к вечеру он захрюкает).

Христиане участвующие в изгнании беса
себя психически,психологически настраивают( как бы самогипноз)до того что за каждым вздохом или жестом больного видят выходящего(сопротивляющегося) беса.Все обостряется и оценка происходащего неадекватна.

Апостолы специально не искали бесноватых, а со служанки только тогда изгнали ,когда она стала мешать.Думаю что изгнать беса также трудно как открыть очи слепорожденному или в церкви глухонемых(они есть в нашем братстве) дать слух.Даже никто не пытается там этого делать, ибо обман сразу будет виден.А экспериментировать над п.больным для репутации не опасно,ибо результаты всегда затуманены и неопределенны.

Но в своей жизни я видимо встретил одного бесноватого,он называл себя пророком и питался только хлебом и водой.Я ему благовествовал 15 минут, а потом я оказался полностью опустошенным.Часа 2 не мог восстановиться.Братья поместной церкви имели тот же горький опыт после беседы с ним ( он остроумно клеветал на нас)и запретли ему подходить к библиотеке.Ни у кого не было мысли попытаться ...

Среди диких племен бытует поверие что в п. больных есть бес и шаманы его "изгоняют" и это в наше время (н. в Африке)так и среди христиан подобное.
Когда болит зуб то всем понятно что вылечит пломба.Но когда голова на месте ,есть глаза и уши ,а он ненормален ,то что это? Проблему зуба можно увидеть без специального образования,а мозга нет.Поэтому самое легкое объяснение-диагноз
это беснование.К сожалению это и нас присутствует.

С христианским приветом Павел



Толегенов Марат Б.

Местный
подробнее

Я еще не видел ни одного бывшего бесноватого ,который сегодня в здравом разуме после экзорцизма.( А вы встречали?)

Я видел, был на празднике Жатвы в одной церкви, проповедовал брат, хорошо говорил. После познакомились, оказалось был бесноватым, Бог через брата Моша из Харькова освободил, сейчас - семья, служение. Слава Богу!

Толегенов Марат Б.

Местный
подробнее

если брат увлекается-подвизается изгнанием бесов- это значит он в заблуждении.(Авторитетные служители ничего подобного не рассказывали )

Павел Т., а как насчет служителя Моша из Харькова, он тоже в заблуждении?


K I E

Местный
подробнее
Я видел лично сестру, бывшую раньше одержимой. Ничего, в своем уме стала. Правда, не без странностей, но у кого их не бывает.
И изгнанием бесов, извините, но и баптисты успешно занимались и занимаются, кто может. Я вот лично пару раз участвовал. Хотя роль моя была просто стоять и молиться.
У нас в цекрви (моей прежней) были специальные курсы по помощи одержимым и обремененным. И как раз первая задача - отделить больного от одержимого. Спутать их можно только неопытному, кто ничего не читал по теме. А так у одержимости есть свои особенности, не имеющие отношения к психическому заболеванию.
Другое едло, что делать это как харизматики - это уже тоже одержимость, пожалуй...

Титов Павел Владимирович

Местный
подробнее
Игорь Евгеньевич приветствую

Ваш ответ еще раз потверждает мой вывод, о котором я писал в начале.Углубимся в себя.
СМИ открыли наглядно в людях еще одну похоть-это охота на привидений,духов и т.п.Люди об этом смотрят (мульт)фильмы,смесь тех.прогресса и магии.Выпускается для широкой продажи спец.оборудование для обнаружения и отлова духов и привидений,и оно пользуется спросом."Охотники" опускаются в шахты или заброшенные строения для поимки "зверя".

А у христиан эта похоть помериться силой с дьяволом выливается через брежь неопытности,суеверия,гордости на психически больных людей,разрушая их жизнь,внушая им страх перед... и умаляя Святого Духа.Как нестыдно.
Игорь я не тебя ругаю!
Я видел христиан которые не могут изгнать грех из своей жизни зато могут изгнать бесов из других.А в телерепортаже еще одна веха в христианстве открывается- теперь и не возрожденные с выше могут изгонять бесов.(Выглядит все правдоподобно. бесноватые выгледели правдоподобно,хотя бесы действуют покруче.)Одел рясу и в перед на нечистую в полной самоуверенности.
Глядя на репортаж ты засомневался в его подлинности?Видимо нет.А ведь все абсурд.
Так и в твоем участии в изгнании - ты не мог сомневаться,ведь ты хотел в это верить, да и страсти при изгнании были такими же как у правосл.священников.

С уважением

K I E

Местный
подробнее
Титов Павел, ну ты же не знаешь какие были страсти. И были ли вообще...
Бесы есть, это факт. И как бы неверующие люди или шардатаны не заблуждались, а христианам все равно нужно бывает бороться с бесами.
И кстати, еще раз повторю, одержимый и психически больной - не одно и то же. Над психически больным молятся об исцелении, а над одержимым - над освобождением его от беса. Разница.

Титов Павел Владимирович

Местный
подробнее
Марат приветствую.

Никак не могу прокоментиравать Мошу из Харькова,т.к. его нет на нашем форуме.Я с ним не знаком,и даже не видел его.Отвечу тебе по другому.
Способность различать добро(истину) или зло(заблуждение)приходит к нам через навык(или опыт).Посл.Евреям.Эту способность ты(и я) не доведем до совершенства через одно прослушивание проповедей и размышление. Нужен опыт, и даже горький. "И опыт - сын ошибок ...АСПушкин.
ВСЕ испытывайте хорошего держитесь.Потом
мы уже не будем нуждаться в долгих размышлениях, но безошибочно будут подсказывать чувства,но пока этого еще не приобретено мы много спорим и доказывам непонимая друг груга.Конечно без дух.навыка чувства могут быть ложными.

Если ты хочешь вопрос экзорцизма открыть, то тебе надо досконально изучить жизнь бывших бесноватых до и после.А также тех кто изгоняет.

А для размышления ответь мне на вопрос.
Я слушал рассказ как один брат беседуя с больной душой(а она была членом церкви уже с 2-х летним стажем)обнаружил в ней легион бесов.До этого никто в ней не замечал легиона.И после исповедания (грех экстросенцорики до покаяния)он изгнал легион.
Прошу прокоментировать,какое твое мнение?

С уважением

Титов Павел Владимирович

Местный
подробнее
Игорь Евгеньевич а что ты о телерепортаже скажете, о свидетельстве бывших бесноватых ведь им лучше стало,исцелены после вычитки?

K I E

Местный
подробнее
Титов Павел, ничего не скажу, так как не смотрел.
Да и какое исцеление в православии? Бес беса гоняет, что ли?

Титов Павел Владимирович

Местный
подробнее
Игорь Евгеньевич а вы посмотрите и скажете раз уж речь пошла об этом
http://bogistina.inf...sm/exorcism.wmv


С уважением

K I E

Местный
подробнее
Титов Павел, мое мнение об изгании бесов в православии такое же, как и об изгнании бесов в харизматических церквях.

Титов Павел Владимирович

Местный
подробнее
Игорь Евгеньевич немного не соглашусь,хотя в целом ваше мнение разделяю.
разница- у харизматов спектакль,специальные артисты.Я сам видел,артистка боялалась падать чтоб сильно не ушибиться и т.п.

А у православных спектакля нет,подставных уток нет, больные действительно страдают или беснуются


Исаков Альберт Ирмияевич

Местный
подробнее
Игорь Евгеньевич скажи а смогли изгнать из той души беса и как вообще то происходило (где ты присутствовал)

K I E

Местный
подробнее
Титов Павел, поверь, у харизматов не все играют в спектакль. Есть подставы, но есть и действительно те, кто ведется от всего этого.
В православии есть также те, кого действительно трясет от нечистой силы в них, одержимые и психически нездоровые люди. Но почему вы решили, что там невозможна игра? И богослужение и сам процесс очень даже напомниают у них театр или мистерию.

Isakov Albert, там все сложног было. На сестру неходило временами. Она могла ходить нормальной, общаться, все понимать, просить прощения и т.д. А потом вдруг ее начинало заносить, она начинала ругаться прямо на собрании... Ну и как начинала входить в такое состояние, падала в обморок. Ее выносили в корридор и там мы молились над ней. Пасторы стояли над ней и молились словами, а мы - вокруг и молиолись про себя за пасторов, их защиту и тоже за исцеление. И она приходила в себя. Потом говорила, что мол, не слушайте меня, когда я ругаюсь...
У ней это было оттого, что она в молодости ходила к бабулькам разным, также была хасидкой (наверное вы лучше эту среду знаете), и умудрилась даже потом словить "торонтовское благословение". Ну и в сумме это давало такие результаты.
Да, можно сказать, через какое-то время она избавилась от этих оккультных вещей. Хотя нельзя сказать, что вернулась к здравому учению и т.д., но это уже частности.

Бартенев Сергей Николаевич

Местный
подробнее
У меня есть тема по экзорцизму Интернет-магазин «КНИГА ТУТ»