Наверх
Наверх

Матрица

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2

Телипко Алексей Григорьевич

Местный
подробнее
http://www.rbcdaily....003/11/10/47999
Эта ссылка на один из обзоров фильма "Матрица". Я фильм не смотрел. Да и смотреть не собираюсь. Но вот вопрос есть:
<b> Действительно ли этот фильм дал новую филосифию? </b>
Хотя я понимаю, что нового в обольщении ничего то и нет. Но интересно: Действительно ли он так покорил мышлешие людей? И сколько людей действительно восприняли этот фильм, как новый способ описать реальность?



П.с. С сюжетом я знаком.

Hetman Vadim Alexandrovich

Местный
подробнее
Уважаемый Алексей, приветствую!
Вынужден подтвервить то, что написано, большей частью, в этой статье и утвердительно ответить на ваш вопрос. Фильм завоевал огромнейшую популярность, и его продолжения выходят в свет очень быстро. Он оказывает неимоверное, негласное влияние на умы и сердца молодежи. В нем действительно присутствют "христианские" символы, вернее, как в статье правильно сказано, - суррогаты таковых ("Троица" - Тринити, и т.п.).
Я сам фильм тоже не смотрел, но читал не один комментарий критиков о нем, да и сам вижу по разговорам с молодежью из разных церквей, как фильм на них повлиял. Кто-то здраво подошел к фильму, критически, кто-то даже воспринял его как "христианский". Так или иначе, та реальность, которая в нем представлена, никого не оставляет равнодушным (влияет на подсознание). После таких разговоров с молодежью я советовал бы христианам не смотреть этот фильм (в данном случае я имею в виду тех христиан, которые находятся в церквах, где допускается просмотр фильмов вообще).
Одним словом, опасная это штука. Не такая отъявленная, как "Гарри Поттер", но, тем не менее, очень опасная. "Берегитесь, чтобы кто не обольстил вас..."

Телипко Алексей Григорьевич

Местный
подробнее
Вот это то и крайне печально, что его смотрят в христианских кргугах...В церквях похоже вообще забывают: "Не положу перед очами моими вещи не потребной...". Вчера я был на служении в одной церкви наше гогорода и один из проповедующих, сказал, что не рекомендует смотреть Матрицу...
Это ссылка на молодежный форум одной из славянских церквей. http://www.youth4j.o...wtopic.php?t=49
Там я немного про Гарри Поттера написал...
Добавить могу только одно: "Ибо тайна беззакония уже в действии,.." С каждым днем это се очевиднее...
Смотрите, как просто захватываются умы Миллионов людей...И что интересно, тематика-то христианская...Эту тематику извращают.. И я вообще считаю, что в таких фильмах враг действует на прямую на сознание и подсознание людей.. Я даже не удивлюсь, что в последствии просмотра такого фильма, люди получают некоторую форму одержимости...
Мы действительно живем в тяжелое время...Братья молитесь друг за друга, что бы Господь помог нам сохранить АБСОЛЮТНОСТЬ веры в Христа, Библию, Спасение...
Кто еще что думает о Матрице, Гарри Поттерре и других состовляющих тайны беззакония....пишите свои коментарии

Дмитрий

Местный
подробнее
Братья,преветствую.

Матрицу не смотрел,ничего сказать не могу.А "ГП и филосовский камень" читал и ничего такого там не увидел.Сказка,причём на мой взгляд довольно добрая,хоть и весьма волшебная.Самое неприятное впечатление от того что Роулинг слабая стилистка+перевод тоже наверное слабый.А так,волна пройдёт,ажиотаж охладеет и страсти улягуться.

K I E

Местный
подробнее
Я смотрел первую матрицу.
Там сюжет можно с натяжкой привязать к христианству. Но может просто христианин везде ищет намек на Бога? :D
Там речь о том, что все люди спят и им воздействуют только на мозги и нервы, и они видят во сне реальность, которая не реальность, а иллюзия. И вот есть люди, которые проснулись, вырвались из этого плена, борются с машинами, с матрицей, и у них есть предводитель - Избранный. Есть тут намк на христианство. Весь мир спит в неверии, имеет искаженное представление о реальности, завяз в матрице материального. Нужно пробудиться. А Избранный - это Христос.
Вторая матрица - там уже от этих идей первого фильма ничего не осталось, тут просто показано, что и те, кто пробудился от матрицы - находятся в другой матрице. И так до бесконечности.
Третья - там вообще одни навороты, и смысл в том, что все имеет свой конец. Но я две последние не смотрел, потому рассказываю со слов очевидцев.

Телипко Алексей Григорьевич

Местный
подробнее
Думаю следует сказать, что "..духовенным" является не только Слово Божье.
Слово Божье - <b> Бого </b> духовенно.
А есть еще и <b> не </b> Богодуховенные слова, фильмы и книги. И как Богодуховенная Книга приводит к вере в Бога, так не Богодуховенные книги приводят или к безверию, или к суетной вере. Что тут хуже - я уж и не знаю. Поэтому такие, не Богодуховенные книнги, не безобидны. Влияние таковых не изучено как надо, а поэтому мы думаем, что его и нет...
Братья, все эти картины, фильмы, музыка - это состовляющие тайны беззакония. Эта тайна действует, и к сожаление не без успеха и в наших церквах..
http://www.matrixrus.da.ru/- Религия Матрицы...
http://www.creation....om/text/128.htm - Речь идет о проникновении оккультного в образовании; есть и о Гарри Поттере..

И еще...Часто говорят:"Так, что и Пушкина не надо читать?". А кто сказал, что его очень надо читать?...Библейских историй вполне достаточно для удовлетворения десткого желания сверхестественного.
Думаю нам надо просить у Гопода силы и мудростим использовать то, что у христиан уже есть, а не искать помощи у Пушкина, и других...

Телипко Алексей Григорьевич

Местный
подробнее
А вот еще одна интересная ссылка:
http://www.matrix-fi...ar=2002&month=8
Это уже о Религии ДЖидай ("Звездные Войны").
Они в открытую заявляют, что это вера: http://212.168.23.16...ed/belief.shtml . Кажется, что это совсем уж бессмысленно, но факт есть факт. Люди верят в Джидаев, Силу, и другое...

<b> Господь сохрани нас в это страшное время </b>

Карпицкий Виктор

Местный
подробнее
Приветсвую братья! Разрешите поделится своим опытом по данной теме. Насколько я понял речь не столько о "Матрице", сколь о появлении всякого рода информации и влияния ее на умы людей.

С тех пор как я научился читать в 6 лет книги стали для меня неотьемлемой частью моей жизни. Где бы я не был, куда бы не шел у меня при себе всегда, было что-то для "души'. Читал много и разнообразною литературу, так что при всей строгости моей учительницы по литературе/русскому, оценки по сочичениям у меня были в основном 5/3.

Но Бог уже в детстве начал свою работу со мной по этому вопросу, о чем я понял намного позже. В моей ранней юности один брат стал проводить еженедельные разборы с нашими двумя семьями, а точнее с детьми. (Нас было 2 русских семьи в той местности, остальные веруюшие в церкви немцы, многие из менонитов). Сам он был молод, но желание служить Богу и только ему горело в нем более всего. Он часто любил повторять слова Павла "Но что для меня было преимуществом, то ради Христа я почел тщетою". Говорил он это прежде всего по отношения к своему прежнему образу жизни.
Таким образом Слово Божие стало для него всем, и единственным мерилом в жизни (мы это все говорим , но в реальности...)

Проводя с нами разборы, он строил их только и только на основании
Библии. Хотя его назвать профаном в познании многих областей трудно. Посудите сами: когда он учился в 6 классе своими руками построил автомобиль, надо учесть, что это были 60-е годы и в далеком совхозе в Казахстане. В 9-ом классе получил свидетельство на изобретение речного батискафа. Но перед самой армией Бог изменил его жизнь полностью, вот он и говорил: "Но что для меня было преимуществом, то ради Христа я почел тщетою".

В то время я и не предпологал, какое благословение принесут эти простые разборы Слова Божиего в моей дальнейшей жизни. Позже после окончания школы мне довелось продолжать свою учебу в Алма-Ате (жили мы 60 км от этого города). К тому времени я обратился к Господу, посещал уже большую церковь, играл в оркестре под управлением тогда еще нашего члена церкви и талантлевиевшего музыканта, всем извсетного теперь Алекея Ледяева. Там я стал посещать как молодежные, так и церковные разборы. Но очень быстро понял, что здесь, что-то не то. Обратил внимание на такую деталь, в начале разбора как и положено прочитывалось место из Библии. Но вскоре после этого рассуждения скатывались на уровень желания многих показать свои познания в области прочитонаго где-то, чего-то. Ну как например: "Богослов такой-то сказал то-то", а другой встает и говорит: "А в толковании у такого написано то-то" и т.д. Я сразу попытался разобратся в этих очень часто противоположных и очень размытых толкованиях. Но единства я там не нашел - у толкователей. И я понял такие разборы, это совсем не то, что было у нас. Более того в большенстве случаев при таком методе разбора люди сами не замечали, как они быстро уходили и забывали, то, что было прочитано в начале из Библии. Эти и другие обстоятельства привели меня к состоянию сомнений, в чем я пытался разобратся. Ушел в армию не приняв крещения, несмотря на то, что уже мне было почти 20 лет (по причине учебы у меня была отсрочка).
Там, в армии Бог поставил меня в обстоятельства, где многое для меня стало на свои места. Не сразу, но вскоре у меня появилась возможность иметь Библию. Через некторое время исчезли все сомнения в отношении Бога и Его водительства в моей жизни. БОг сделал так, что прослужив 1,5 года мне предоставилась возможность быть в отпуске. Когда я прибыл домой мне сказали, что через воскресенье будет крещение в Церкви. Сразу же после первого служения на которое я прилител, я заявил о своем желании заключитить завет с Гсподом.

Может быть вам покажется, что я несколько отошел от темы, но в моей жизни это звенья одной цепи.

Вскоре я потерял всякий интерес к чтению литературы и в первую очередь к "христианской". На протяжении многих лет я не читал практически ни чего, только Библию. Многое предлагалось, многое дарилось за это время, но скажу честно, многое так и осталось пылится не прочитаным по сей день. О чем у меня нет ни капли сожаления сейчас. Сейчас когда поток всякого рода информации хлынул в семьи и сердца христиан, я вижу как люди барахтаются в этих потоках которые унесли и уносят их неизвестно куда, когда людей засосали и засасывают болота ересей, мне жалко людей, жалко христиан. Они не могут выйти из этого состояния, они не могут найти в себе силы, чтобы отложить все всторону, очистить свой мозг, свое сердце, свою душу от всего того, через что они смотрят, читают и интерпретируют Слово Божие. Не осозновая, что все как раз должно быть наоборот. Мы должны смотреть на все через призму Слова. Конечно все знают это, все говорят об этом, но посмотрите на реальность! Христиане говорят, мыслят, живут языком книг, журналов, кино и т.д. Христианство как и мир постоянно под чьим-то влиянием. Куда только не понесли и не занесло христиан в последне время "понимающих" первостепенство Слова Божиего в их жизни.

Я ничего не имею против чтения и самой литературы и другого горд информации. Но опасность которая кроется в ней очевидна и не многие, очень не многие способны видеть это! Это факт жизни, это реальность нашего времени особенно.

"И сказал змей жене: нет, не умрете, но <u><b>знает Бог</b></u>, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, <u><b>как боги, знающие добро и зло.</b></u> И увидела жена, что дерево хорошо для пищи, и что оно приятно для глаз <b>и вожделенно, потому что <u>дает знание</u></b>; и взяла плодов его и ела..." Быт 3:4-6

Печальный результат знаний, не правдали? В настояшее время я снова читаю. Но читая не потому, что <b><u>хочу</u></b>, а потому, что <b><u>приходится</u></b>. Приходится, потому что видишь и слышишь всякого рода умствования в христианской среде в отношении многих очень даже простых Библейских истин. Люди апелируют ко всякого рода источникам (верным и неверным). В последе время говоря об этом я привожу два примера:

1. У вас в одной руке Библия, в другой "христианская" книга.
У вас есть два варианта: либо Слово Божие будет сверху этой книги и погда вы можете читать ее и рассматривать во свете Слова.
Либо книга поверх Библии и тогда вы читаете Библию во свете этой книги. Опасная ситуация!

2. У вас в одной руке Библия, в другой самая лучшая книга, самого увожаемого богослова, самого праведного человека.

Убирите эту книгу, этого праведника из вашей жизни, отложите в сторону книгу. Что вы имеете? Библия и все, обсалютно все, что необходимо человеку! Что же вы потеряли? Ничего!

Убирите Библию из вашей жизни, отложите ее в сторону.
Что вы потеряли? ВСЕ! Вы остались с хорошей книгой, она может и говорит о Боге, но говорит об этом человек, а не сам Бог. Какое сравнение слова человека со Словом Божии, даже самого правильного? "Господь отвечал Иову из бури и сказал: кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?" Иов 38:1,2
Что вы имеете? НИЧЕГО!

Вот что необходимо нам, дорогие братья и сестры"

"Кто сей, омрачающий Провидение, ничего не разумея? –<b><u>Так, я говорил о том, чего не разумел</u></b>, <b><u>о делах чудных для меня, которых я не знал.</u></b> Выслушай, взывал я, и я буду говорить, и что буду спрашивать у Тебя, объясни мне. Я слышал о Тебе слухом уха; <b><u>теперь же мои глаза видят Тебя; поэтому я отрекаюсь и раскаиваюсь в прахе и пепле.</u></b>

"<b>Слова мудрых–как иглы и как вбитые гвозди, и составители их–от единого пастыря. А что сверх всего этого, сын мой, того берегись: составлять много книг–конца не будет, и много читать–утомительно для тела. <u>Выслушаем сущность всего: бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом все для человека;" </u></b>Екл 12:11-13

"И притом <b><u>мы имеем вернейшее пророческое слово; и вы хорошо делаете, что обращаетесь к нему</u></b>, как к светильнику, сияющему в темном месте, доколе не начнет рассветать день и не взойдет утренняя звезда в сердцах ваших, <b><u>зная прежде всего то, что никакого пророчества в Писании нельзя разрешить самому собою. </u></b>Ибо никогда <b><u>пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым." </u></b>2-Пет 1:19-21

"Были и лжепророки в народе, как <b><u>и у вас будут лжеучители</u></b>, <b><u>которые введут пагубные ереси </u></b>и, отвергаясь искупившего их Господа, навлекут сами на себя скорую погибель. <b><u>И многие последуют их разврату, и через них путь истины будет в поношении.</u></b> 2-Пет 2:1,2

"<b><u>Ибо будет время, когда здравого учения принимать не будут, но по своим прихотям будут избирать себе учителей, которые льстили бы слуху"</u></b> 2-Тим 4:3

"Змей был хитрее всех зверей полевых, которых создал Господь Бог. И сказал змей жене: подлинно ли сказал Бог..." Быт 3:1

Знаю не все и не со всем что я сказал могут согласится, но это переживания моей жизни, мои откровения, Божий путь для меня. За что я и благодарен прежде всего Ему.

Телипко Алексей Григорьевич

Местный
подробнее
Спасибо Виктору...
Я ссылки добавил к теме. Мне интересна действительная реакция людей на этот фильм. Например в Америке. И например в церквях. Я думаю к сожалению молодежь этих церквей смотрит такие фильмы...

Оксана

Местный
подробнее
Помню, что в свое время у нас в церкви народ начал активно смотреть сериал "Санта Барбара" и даже разгорелись дебаты в том, что здесь такого плохого... Аргумент пастора был в том, что если долго что-то смотреть, то рано или поздно начнешь думать так, как думают герои того, что смотришь... Тогда с легкостью будешь смотреть на измены, козни всякие и т.д.

Поэтому я согласна, что нужно активно фильтровать все, что смотришь и не засорять свое сердце и разум.

Насчет того, как этот фильм покоряет мышление... Думаю, что все же это преувеличение. Я смотрела первую часть Матрицы, многие мои друзья смотрели... Я никаким образом не сравниваю идеи Матрицы с Писанием (хотя знаю людей, которые проводят параллели). Это фантастика, сказка. Вреда от нее столько же, сколько от сказки о Иванушке Дурачке.

Насчет религии Звездных войн... Сейчас можно найти "религиозные" объединения по любому признаку - хоть религия морковки - сыроеды например. Ведь если человек отвергает Бога, то эту пустоту нужно чем-то заполнить - а это может быть и Матрица и здоровый образ жизни... Что угодно...

Недавно читала где-то совсем сумашедшую идею. Явление называет flash mob: люди сбрасывают друг другу на мобильные телефоны сообщение о встрече. Новость распространяется с молниеносной быстротой (я напраляю друзьям, друзья своим друзьям и т.д. ) в итоге с точностью до секунды на определенном месте появляются толпы народа, которые все вместе делают что-то, после чего мгновенно раходятся. Например в одном месте, сотни людей собрались на площаде, стоящие справа хором кричали "пинг", стоящие слева кричали "понг". После чего разошлись... Сборища такие щели никакой не преследуют, просто желание шокировать.... Вообщем мир сходит с ума.

подробнее

Например в одном месте, сотни людей собрались на площаде, стоящие справа хором кричали "пинг", стоящие слева кричали "понг". После чего разошлись... Сборища такие щели никакой не преследуют, просто желание шокировать.... Вообщем мир сходит с ума.


Это видать навроде "Марша Иисуса" они зателяли. Цели никакой, просто желание шокировать.

Телипко Алексей Григорьевич

Местный
подробнее
Я думаю есть огромная разница между Матрецей и сказкой.
матрица не просто сказка, ка не просто книга под названием Гарри Поттер.
Вот один из коментариев, который я нашел на одном из форумов :
"По мнению буддистов, этот фильм имеет глубокий буддийский философский смысл - смысл иллюзорности всего сущего, что истину можно постичь через наш разум.."
http://new.ava.ru/fo...004&forum_id=13

Братья и сестры. В мире вообще НЕТ ничего случайного. Все вищи и события имеют смысл. Мы только не всегда умеем енго понять.
Тем более не может быть простым тот факт, когда какая-то сказка заваевывает умы многих миллионов людей...

Оксана

Местный
подробнее

Я думаю есть огромная разница между Матрецей и сказкой.
матрица не просто сказка, ка не просто книга под названием Гарри Поттер.


Вы так и не объяснили чем Матрица отличается от сказки. По моему мнению, та цитата с форума ничего не объясняет. Каждый видит происходящее (или в этой ситуации фильм) в меру своего мировозрения. В итоге будист во всем будет увидет какие-то знаки из своей религии, вы мне кажется упоминали, что христиане некоторые видели в этом фильме троицу и существование невидимого мира вокруг нас.

Согласна, что нет ничего случайного. Насчет завоевания умов... Да, дьявол пытается завоевать умы людей. Но для этого все средства хороши. Кто-то оказывается в плену денег, кто-то посвящает жизнь работе, кто-то рвется в богему, кто-то живет в Матрице... Я не вижу здесь большой разницы.

Телипко Алексей Григорьевич

Местный
подробнее
Оксана, что бы ответиь , мне надо спросить вас:
1Верите ли вы в действие оккультных сил на селовека?
2 Знакомы ли Вы с действием оккультных сил на человека?

Оксана

Местный
подробнее

Оксана, что бы ответиь , мне надо спросить вас:
1Верите ли вы в действие оккультных сил на селовека?
2 Знакомы ли Вы с действием оккультных сил на человека?


Мне кажется, что выше я говорила о том, что дьявол всегда будет бороться за умы и души людей используя любые методы и обольщения, включая и фильмы. Разьве это не тоже самое что влияние окультных сил?

В данном случае, я не пытаюсь спорить с вами о содержани Матрицы... Мне показалось, что у вас можно проследить мнение, что "умы людей всего мира завоевывает Матрица. SOS". На что я говорю, что умы людей как таковые несвободные и каждый уже чем-то завоеван или завоевывается. Матрица в данном случае только дополнила список, как и Звездные войны.

K I E

Местный
подробнее
Вообще же с введением виртуальной реальности и все большим уходом в него людей мира сего, меняется уже отношение людей к настоящей реальности. Если все вокруг нас матрица, иллюзия, виртуалка, то не жалко замочить врагов, не нужно относиться серьезно к грехам, к самой жизни, а Бог для тебя тот, кого ты сам себе нарисуешь в воображении и компьютере... Вот что страшно... И фильм матрица тоже об этом.

Телипко Алексей Григорьевич

Местный
подробнее
<b> 2 Оксана </b> :Мне хотелось бы , что бы наши разговоры выросли из споров и могли стать рассужлдением...
Это правда, что умы людей не свободны. Но не свобода не свободе рознь. Были бесы, которых ученики изгоняли сразу (Лук 10:17), а были которых они вообще не могли изгнать (марк 9:18).
Есть вещи, которые являются явными глашатаями сатанинского правления. Это в основном <b> идеи </b>. Эти идеи облекаются в формы: книг, фильмом, музыки. Они не просто какое-то творение человеческого разума. Это мощные, вдохновенные духом зла, захватчики. Они захватывают и завладевают разумом других. И это уже не просто склонность к выпивке, или к краже. Эти захватчики откладывают печать на человеческом духе, и он очень долго не может исцелиться от подобных травм.
Примером может служить:
1 Идея коммунизма, фашизма и подобные
2 Идея либерализма. На только в христианстве
3 Пятидесятничество и, что более тяжелое - харизматия
4 <b> Нью Эйдж </b>. Эта идея вообще является такой сильной, живучей, что покоряет все большее число людей. Думаю за пределами церкви - это самая <b> страшная угорза </b> человечества. Эта уграза висит и над Церковью. Но мы верим, что "врата ада не одолеют ее"

Одной из творений этого движения и является фильм Матрица

Карпицкий Виктор

Местный
подробнее
А что касается безобидного влияния сказок на людей я уже приводил место из Библии:

"И <b><u>сказал змей</u></b> жене: нет, <b><u>не умрете, но знает Бог</u></b>, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и <b><u>вы будете, как боги, знающие добро и зло</u></b>. <b><u>И увидела жена, что дерево хорошо </u></b>для пищи, и что оно приятно для глаз и вожделенно, <b><u>потому что дает знание</u></b>; и взяла плодов его и ела..." Быт 3:4-6

Для многих это тоже сказка, но для верующих ясно - это величайшая трагедия человечества. Все начиналось там е Едеме, и даже раньше.

Иак 1:13,14 В искушении никто не говори: Бог меня искушает; потому что <b><u>Бог не искушается злом и Сам не искушает никого</u></b>, но <b><u>каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью</u></b>;

Иов 1:6-9 И был день, когда пришли сыны Божии предстать пред Господа; между ними <b><u>пришел и сатана</u></b>. И сказал Господь сатане: откуда ты пришел? И отвечал сатана Господу и сказал: я ходил по земле и обошел ее. И сказал Господь сатане: <b><u>обратил ли ты внимание твое на раба Моего Иова</u></b>? ибо нет такого, как он, на земле: <b><u>человек непорочный, справедливый, богобоязненный и удаляющийся от зла</u></b>. И <b><u>отвечал сатана Господу </u></b>и сказал: <b><u>разве даром богобоязнен Иов</u></b>?


Мф 4:3-6 И <b><u>приступил к Нему искуситель </u></b>и сказал: <b><u>если Ты Сын Божий</u></b>, скажи, чтобы камни сии сделались хлебами. <b><u>Он же сказал </u></b>ему в ответ: <b><u>написано</u></b>: не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих. Потом <b><u>берет Его диавол </u></b>в святой город и поставляет Его на крыле храма, <b><u>и говорит Ему</u></b>: если Ты Сын Божий, бросься вниз, <b><u>ибо написано</u></b>: Ангелам Своим заповедает о Тебе, и на руках понесут Тебя, да не преткнешься о камень ногою Твоею.

Быт3:1 Змей был хитрее всех зверей полевых, которых создал Господь Бог. <b><u>И сказал змей </u></b>жене: <b><u>подлинно ли сказал Бог:</u></b> не ешьте ни от какого дерева в раю?

1Фес 3:5 Посему и я, не терпя более, <b><u>послал узнать о вере вашей</u></b>, <b><u>чтобы как не искусил вас искуситель и не сделался тщетным труд наш.</u></b>

Телипко Алексей Григорьевич

Местный
подробнее
Жаль, что не могу пока сделать анализ. Но хотелось бы проанализировать все успешные и суперуспешные человеческие проекты, на предмет:
1 Какие силы задействованы в этих проектах?

Карпицкий Виктор

Местный
подробнее
Вот еще результат "безобидного" воздействия "сказок" на умы людей:
_________________

В прошлом году протестантский священник из Голландии Яап Риддербос на богослужении помянул Гарри Поттера, теперь он собирается почтить в молитвах "Властелина Колец", сообщает Ananova.

Священник утверждает, что специальная церковная "служба", которую он планирует возглавить в храме города Харен, адресована, прежде всего, молодым людям. Намерение его, несомненно, справедливо. Ведь несмотря на то, что знаменитая трилогия английского писателя, повествующая о королевстве Валинор, была написана почти полвека назад и посвящалась извечной борьбе добра и зла, особенно популярной она стала именно сейчас, после нашумевшей экранизации Питера Джексона.

Больше года преподобный Риддербос изучал книги Толкиена, анализируя труд писателя и стремясь оправдать его сочинения с христианской точки зрения. В полемике, развернувшейся на голландских интернет-страницах, священник утверждает, что Толкиен, создавший во "Властелине колец" целый мир, населенный волшебными эльфами, по сути, всю свою жизнь оставался истинным христианином.

Чтобы обосновать все это наглядным образом Риддеборс планирует представить прихожанам храма отрывки из фильма "Властелин колец" для иллюстрации параллелей между книгами Толкиена и Библией.


Досье NEWSru.com


  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2