Наверх
Наверх

БЛАГОТВОРНОЕ ДЕЙСТВИЕ ИСПОВЕДАНИЯ ГРЕХОВ

  • Страница 1 из 3

Цой Александр Григорьевич

Супер-модератор
подробнее
Братья и сестры, давайте порассуждаем над исповеданием грехов: полезно ли оно, в каких случаях применимо, как оно действует. желательно с примерами.

Semenov Boris Borisovich

Администратор
подробнее

Братья и сестры, давайте порассуждаем над исповеданием грехов: полезно ли оно, в каких случаях применимо, как оно действует. желательно с примерами.


Думаю есть разный «род» (если можно так выразиться) грехов и соответственно разное исповедание.
На мой взгяд сначала неплохо обратися к Библии и примерам оставленым там.
Вот несколько.
Исповедание Анании и Сапфиры которое «провел» ап.Павел.
Исповедание Ахана которое «провел» Исус Навин.
То есть практикуеться ли такое сейчас. Ну не в смысле предание смерти а возможно отлучение с предыдущим «расследованием»

Зинченко Владимир Петрович

Местный
подробнее

Братья и сестры, давайте порассуждаем над исповеданием грехов: полезно ли оно, в каких случаях применимо, как оно действует. желательно с примерами.

Вопрос не доведен до конца.
Грехи исповедовать нужно в любом случае, иначе мы не получим прощения.
Но наверное имеется в виду вопрос - перед кем исповедовать?
Перед Богом? Перед служителем? Перед тем, против кого согрешил? Перед церковью?
В общем, список можно продолжать.

Ивков Андрей Геннадьевич

Местный
подробнее
"Если исповедуем грехи наши, то Он будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит от всякой неправды"

Писание учит исповедаться, и делать это лишь перед Богом.

Semenov Boris Borisovich

Администратор
подробнее

"Если исповедуем грехи наши, то Он будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит от всякой неправды"

Писание учит исповедаться, и делать это лишь перед Богом.


Андрей как ты это представляеш практически?

Хубирьянц Владимир Владимирович

Администратор
подробнее

"Если исповедуем грехи наши, то Он будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит от всякой неправды"

Писание учит исповедаться, и делать это лишь перед Богом.


А почему иногда исповедь лично в молитве не помогает, а надо пойти к человеку?

Semenov Boris Borisovich

Администратор
подробнее

Братья и сестры, давайте порассуждаем над исповеданием грехов: полезно ли оно, в каких случаях применимо, как оно действует. желательно с примерами.
Вопрос не доведен до конца.
Грехи исповедовать нужно в любом случае, иначе мы не получим прощения.
Но наверное имеется в виду вопрос - перед кем исповедовать?
Перед Богом? Перед служителем? Перед тем, против кого согрешил? Перед церковью?
В общем, список можно продолжать.


Отвечая на вопрос о том перед кем исповедовать нужно сначала определиться с таким понятием. Если человек хочет добровольно исповедоваться. То есть он мучится каким то грехом или терпить неудачу и ищет решения. И другая ситуация когда человек сам в недолжном состоянии и приносит к тому же проблемы окружающим и церкви. Здесь совсем другой подход нужен.


Ивков Андрей Геннадьевич

Местный
подробнее

Андрей как ты это представляеш практически?

"Если исповедуем грехи наши... то Он будучи верен ..."
В контексте не идет речь о "посредниках".
Само исповедание подразумевает прощение. Допустим я могу исповедаться перед женой в мысли, которая меня посетила сегодня, ища прощения и понимания с ее стороны, потому что я согрешил бы против нее. А если речь идет о прощении Богом? К кому идти? К служителю церкви? Я не согласен, ибо прощение можно получить у Бога, только посредством Иисуса Христа, "ибо нет другого имени". И для этого есть молитва - вот она практика.

Кстати, чем вы аргументируете исповедание перед людьми?

Ивков Андрей Геннадьевич

Местный
подробнее

А почему иногда исповедь лично в молитве не помогает, а надо пойти к человеку?

Впервые об этом слышу.

Неужели уже Христа недостаточно для прощения?
Разве жертва и заступничество Христа настолько слабы чтобы простить любой грех?

Semenov Boris Borisovich

Администратор
подробнее

А почему иногда исповедь лично в молитве не помогает, а надо пойти к человеку?
Впервые об этом слышу.

Неужели уже Христа недостаточно для прощения?
Разве жертва и заступничество Христа настолько слабы чтобы простить любой грех?


Андрей в вашей церкви призывают к покаянию. Я думаю что да и кто то выходит наперед и молится молитвой покаяния. Это так же можно отнести к своего рода исповеданию. Так что немного не точно что вы о этом впервые слышите. И если вы читали предыдущие сообщения я приводил некоторые примери с Библии когда исповедание проводилось не только перед Богом но и перед людьми.

100цkiй Vladimir Aleкseевич

Местный
подробнее

"Если исповедуем грехи наши, то Он будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит от всякой неправды"

Писание учит исповедаться, и делать это лишь перед Богом.

А если грех соделан по отношению к брату во Христе? С братом никак не надо уладить отношения? Господь простит такой грех?


Зинченко Владимир Петрович

Местный
подробнее

"Если исповедуем грехи наши, то Он будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит от всякой неправды"

Писание учит исповедаться, и делать это лишь перед Богом.
А если грех соделан по отношению к брату во Христе? С братом никак не надо уладить отношения? Господь простит такой грех?

Данный вопрос исповедания грехов надо начинать рассматривать с Ветхого Завета. Потому что Божий принцип и отношение к греху не изменился, изменились средства.


Хубирьянц Владимир Владимирович

Администратор
подробнее

А почему иногда исповедь лично в молитве не помогает, а надо пойти к человеку?
Впервые об этом слышу.

Неужели уже Христа недостаточно для прощения?
Разве жертва и заступничество Христа настолько слабы чтобы простить любой грех?


А тут дело в том, что исповедь вместе с человеком не исключает исповеди пред Богом.
В древней церкви 2 век - есть документальное свидетельство практики исповедания грехов прямо в церкви перед братьями и сестрами. Это была распространенная практика. И это понималась и есть исповедание пред Богом, потому что где ты должен исповедоваться пред Богом как не в церкви? И еще тут есть другой момент. Что согрешая любым нравственным грехом, человек накладывает отпечаток и на церковь.
И потому - надо исповедываться пред церковью, потому что и пред ними ты тоже согрешил.

Еще один момент. Когда мы молимся публично в церкви, нас слышат люди. Вы что считаете что мы молитесь людям или что вы пред людьми молитесь, или вы все таки считаете что вы молитесь Богу? Если Богу, то почему вы считаете что исповедания греха вместе со служителем и совместная молитва - это не есть пред Богом?


Хубирьянц Владимир Владимирович

Администратор
подробнее

А почему иногда исповедь лично в молитве не помогает, а надо пойти к человеку?
Впервые об этом слышу.

Неужели уже Христа недостаточно для прощения?
Разве жертва и заступничество Христа настолько слабы чтобы простить любой грех?


Вопрос не совсем в прощении Христа, потому что очищение от греха - не только в прощении, а еще и в очищении совести. Поэтому, не любой грех, так просто очищается, а люди часто мучаются пока например не встретят того кого обидели или украли или еще что то - и исповедают грех пред ними. Почему же такие люди мучаются? Потому что вопрос это не механический - помолился Богу и все очистилось. Бог дал определенные иструменты для того что бы делать то что надо.

Деян.19:18 Многие же из уверовавших приходили, исповедуя и открывая дела
свои.

Люди не просто молились где то дома - а ОТКРЫВАЛИ СВОИ ДЕЛА - это важный момент. Тут надо понять, что как Господь действует на души .


Безгодов Александр Михайлович

Местный
подробнее

"Если исповедуем грехи наши, то Он будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит от всякой неправды"

Писание учит исповедаться, и делать это лишь перед Богом.


Андрей, как вы понимаете место Писания из Иак.5:16: «Признавайтесь друг пред другом в проступках и молитесь друг за друга, чтобы исцелиться: много может усиленная молитва праведного»?

Хочу также дополнить несколько «плюсов» полезности исповедания в присутствии служителя или церкви.

Во-первых, здесь не идет речь об отпущении грехов человеком или каких-то индульгенциях. Прощение и милость мы получаем из рук Самого Господа. Но служитель или церковь выступают при исповедании не посредниками, решающими казнить или миловать, а свидетелями Божественного акта прощения.

Вдруг человека, который исповедовался дома, по прошествии времени начнут одолевать сомнения в Божьем прощении исповеданных грехов или правильности и полноте исповедания? В этом случае «облако свидетелей» ему не помешает. :)

Во-вторых, открытое исповедание в присутствии служителя — это, конечно, более трудный шаг для согрешившего, чем просто помолиться дома, но благодаря этому исповедующийся осознает в бОльшей степени глубину совершённого греха, и соответственно больше шансов, что не будет повторного совершения этого греха.

В-третьих, исповедание перед служителем полезно и тем, что во время душепопечительской беседы вам могут открыться какие-то новые уголки вашей души. Таким образом, исповедание будет более полным.

Цой Александр Григорьевич

Супер-модератор
подробнее
Братья, давайте во свете Писания определим моменты, в которых необходимо исповедание грехов перед Богом в присутствии служителя.

Цой Александр Григорьевич

Супер-модератор
подробнее
может ли в качестве свидетеля исповедания выступать брат неслужитель?

K I E

Местный
подробнее
Я думаю, что в Библии нет предписания исповедовать грехи именно перед служителем цекрви. Есть действительно общая фраза: Иак.5:16: «Признавайтесь друг пред другом в проступках".
А под олпределение "№друг перед другом" может подпасть любой брат в цекрви, которому ты доверяешь и с котоым хочешь вместе помолиться о прощении своих грехов.
А служитель обычно попадается для этого из-за того, что он обычно авторитетный и много знающий, духовный брат церкви, много видевший и могущий помочь советом, молитвой и т.д.
Но эксклюзива на исповедь пастор не имееет.

Хубирьянц Владимир Владимирович

Администратор
подробнее

может ли в качестве свидетеля исповедания выступать брат неслужитель?


Конечно может. Я же говорю в церквах 1-2 века, исповедывались в церкви при всех.

Зинченко Владимир Петрович

Местный
подробнее
Если по честному, то тему надо было бы озаглавить так: "Исповедание грехов перед людьми - плюсы и минусы"
Потому что при нынешней раскладке создается впечатление что исповедание грехов перед людьми есть безусовная необходимость и во всех случаях приносит только пользу.


  • Страница 1 из 3