Наверх
Наверх

Традиции и предания, и их согласованность с Библией

  • Страница 3 из 5

Попов Александр

Местный
подробнее
Приветствую, Виктор,
Так и не дождался я от Вас ответа на свой e-mail, но правда, кто я такой... , мальчишка по сравнению с Вами... .

Ну если Писание только для образованых то бабушкам этих образованных тем более не понять. Интересный аргумент, но доволно таки "древний" и не в пользу желающих размахивать дипломом в деле Божиего спасения.


Я бы попросил Вас не спекулировать бабушками, т.к. то время безвозвратно прошло. Да, оно было. Да, были необразованные, неграмотные, но боялись Бога и устояли в вере, НО В ЭТОМ ИХ САМИХ ЗАСЛУГИ - НИКАКОЙ, а только Великая милость Божия.

Но то время уже прошло, и поэтому, кто сегодня пренебрегает возможностю учиться, и выдает перлы типа "лань это такая птичка, которая летит к воде", то таковые вызывают смех молодежи и поношение на Истину от неверующих. Другими словами, кто сам не учится, тот не имеет право учить. И точка!

Бог действительно избирал ничего не значащее, но Он также избирал и великих, и образованных, и один из них половину Нового Завета написал, уж с этим Вы не будете спорить?

Какие они были верующие, настоящие или же "игрушачные", все же лучше доверится Слову Божиему чем чьему-то умозаключению:

1Кор. 3:1 "И я не мог говорить с вами, братья, как с духовными, но как с плотскими, как с младенцами во Христе"

Перечисленные вами характеристики плотского человека по сути верны, но при условии отсутствия возрождения.


Брат, к сожалению я только что получил подтверждение своим опасениям.

В Библии НЕТ учения о плотских, так как описали Вы, и как понимается в братстве ЕХБ. Есть только один вид плотских, о которых говорит Рим 8., а это характеристика неверующих людей, богопротивников в своей сердцевине!!!
В Кор 3 Павел высказывает осторожное опасение о некоторых, что они не подают признаков жизни, т.к. находят удовольствие в грехе разделения, и гордятся этим. (Грех разделения. Интересное выражение. Наверное для другой темы...). Но он здесь совершенно не имеет цели обьяснить, кто это такие, и т.д. А вот где он раскрывает учение о плотских, (Рим 8) там Абсолютно не такой портрет, как принято у нас считать.

Или мы опять на разных языках говорим???

В том случае, когда согрешивший христианин действительно не желает поступить по 1-е Иоанна 1:8,9 - "Если исповедуем грехи наши...", а это единственый путь к исправлению. Но а все же, если не желает?


Вот еще одна глубочайшая проблема с богословием русских ЕХБ.

Ключевое слово "исповедовать" (греч. homo logeo) обозначает "быть того же самого взгляда или мнения", т.е. человек исповедующий свой грех на самом деле принимает и соглашается с Божьей оценкой греха, какой он ужасный и мерзкий, и такому Бог прощает грех. Невозрожденный не способен к этому по определению. Возрожденный не может пребывать во грехе, т.к. семя Божие в нем, и он не может пребывать во грехе, т.к. рожден от Бога. 1Ин 3.9 Он будет на четвереньках, грязный, но ползти к Богу, т.к. у него природа Божья.

Кстати, сейчас А.К. ведет серию проповедей на 1-е Иоанна; я подумал, Вам, как проповеднику очень будет полезно. Не побрезгуйте. Вот здесь:
http://www.slovo.org/sermons/sermons.asp
Желаю благословений!


K I E

Местный
подробнее
Попов Александр, впечатление, что цель ваша на форуме - реклама пастора кальвинизма А. Коломийцева...

Попов Александр

Местный
подробнее

Попов Александр, впечатление, что цель ваша на форуме - реклама пастора кальвинизма А. Коломийцева...


Ошибаетесь, брат дорогой, ему моя реклама не нужна.

Моя цель - найти людей, и общаться с теми, кто четко и ясно может объяснить, во что он верит. Кто не боится признать, что что-то в нашем богословии действительно упущено, и обсудить пути, как это упущенное возможно наверстать.

А Коломийцева слушают более 60,000 человек в 75 странах, так что я тут ни при чем... .

Жалко, также, что для Вас лично, Игорь Евгеньевич, его имя как уксус для зубов и дым для глаз, хотя лично я Вас очень уважаю, но порядка с 60% Ваших взглядов не согласен.

Желаю благословений по любому!!!

K I E

Местный
подробнее
Попов Александр, без рекламы кто ж его бы знал вообще? :-)
Надеюсь, тут вы нашли таких людей, которые могут объяснить вам что-то.

Карпицкий Виктор

Местный
подробнее
[quote]Приветствую, Виктор,
Так и не дождался я от Вас ответа на свой e-mail, но правда, кто я такой... , мальчишка по сравнению с Вами... .[/quote]

Александр, вообще то я вам сказал, что вопросы о том что помещено на сайте "глазная мазь" лучше все же задь не мне а тому чей это сайт. У меня же на данное время прсто не так много времени, чтобы перелопачивать все что там есть. Но все же надеюсь у меня будет возможность и для этого. А пока что еще раз повторю, почему бы вам не задать ваши вопросы здесь?

Хотя нужно заметить, вы не ответили ни на один из заданых мною вопросов в предыдущем постинге.

[quote]Я бы попросил Вас не спекулировать бабушками, т.к. то время безвозвратно прошло. Да, оно было.[/quote]

Извените но вашу просьбу удовлитворить не могу.
Я ведь по сути и не акцентировал на необразованных и не грамотных. И Павел тоже не об этом говорит. Простые люди это не обязательно необразованные, надеюсь что вам это известно?
Вы же вполне ясно делаете акцент, на особый вид образования - если христианин не учится в семинарии или же как минимум на курсах под чьим то чутким руководством, таковой уже по вашему необразованый - необразованный духовно. Неужто вы считаете что так уж и не понятно, что вы пытаетесь продвинуть. Извините, но это чистейшей воды клириканство, когда в церви считают, что только батюшка способен понимать и изьяснять Писание.

[quote]Да, были необразованные, неграмотные, но боялись Бога и устояли в вере, НО В ЭТОМ ИХ САМИХ ЗАСЛУГИ - НИКАКОЙ, а только Великая милость Божия.[/quote]

Так вот и мы том же говорим. Бог, милость Его, Его жертва и вера и страх перед Ним - это основопологающий критерий спасения человека, но никак ни образование. Израиль был перепонен желающими учить.

[quote]Но то время уже прошло, и поэтому, кто сегодня пренебрегает возможностю учиться, и выдает перлы типа "лань это такая птичка, которая летит к воде",[/quote]

Если говорить о нежелании учится вообще, то вы адресом ошиблись.

[quote]... то таковые вызывают смех молодежи и поношение на Истину от неверующих.[/quote]

Сказку о грамотной молодежи тоже оставте для себя. В среде современой молодежи (и в том числе в церквях) гораздо больше лентяев учится чем это было во времена их же бабушек.

[quote] Другими словами, кто сам не учится, тот не имеет право учить. И точка![/quote]

Первое, учеба учебе разница. Второе, несуразность вышеизложеного понимания несложо проверить, если вы предложите вашим детям учить вас жизни.
Александр, с каких это пор молодежь должна учить в церкви? Или же вы такое открыли в Писании? Наверное во Второзаконии прочитали...?

Да,действительно, как далеки принципы Божии от принципов Александра...

[quote]Бог действительно избирал ничего не значащее, но Он также избирал и великих, и образованных, и один из них половину Нового Завета написал, уж с этим Вы не будете спорить?[/quote]

А кто об этом спорит? Но а тот который был менее образован, и написали меньшую часть Нового завета, о нем Христос сказал "на тебе создам Церковь Мою и врата ада не одолеют ее...".
Проблема ваша в том, что вы не усмотрели в словах Павла смысла о чем он говорил, когда говорил об этом избрании. Для Бога, по сути, любое наше образование - ничто. Так что последняя точка за Ним! В Писании гораздо больше примером когда люди в силу своей образованности не просто принебрегали народом, людьми, но прежде всего Богом. Наше же время просто наводнено больными самомнением, и величаюшихся своим превосходством.
Павел же как раз яркий пример образованного, но понимающего это вопрос совсем по другому. Поэтому в отличии от других "начитаных" богопротивников, он сказал: "Господи, что повелишь мне делать?..."

[quote]Брат, к сожалению я только что получил подтверждение своим опасениям.[/quote]

Вам не стоит так сильно за нас волноватся... У меня более опасения за вас...

[quote]В Библии НЕТ учения о плотских, так как описали Вы, и как понимается в братстве ЕХБ. Есть только один вид плотских, о которых говорит Рим 8., а это характеристика неверующих людей, богопротивников в своей сердцевине!!!
В Кор 3 Павел высказывает осторожное опасение о некоторых, что они не подают признаков жизни, т.к. находят удовольствие в грехе разделения, и гордятся этим. (Грех разделения. Интересное выражение. Наверное для другой темы...). Но он здесь совершенно не имеет цели обьяснить, кто это такие, и т.д. А вот где он раскрывает учение о плотских, (Рим 8) там Абсолютно не такой портрет, как принято у нас считать.

Или мы опять на разных языках говорим???[/quote]

А разве нет? Причитал все вами предложенное и как говорится, нет слов...
Вы начнете нас лучше понимать, когда будете сами наедине с Богом изучать Писание, а не "выдавать на гора" чужие мысли.

[quote]Вот еще одна глубочайшая проблема с богословием русских ЕХБ.[/quote]

Да, действительно я уже говорил, если бы не вы мы так бы и жили в своем заблуждении.:)

[quote]Ключевое слово "исповедовать" (греч. homo logeo) обозначает "быть того же самого взгляда или мнения", т.е. человек исповедующий свой грех на самом деле принимает и соглашается с Божьей оценкой греха, какой он ужасный и мерзкий, и такому Бог прощает грех.[/quote]

Серьезно? Да, действительно, кому то учится все же надо...
А вы занете, что такое "исповедание" вроде как было всегда известно даже без греческого. И еще более интересно будет наверное вам узнать, если зададите этот вопрос даже обсалютно неграмотному рускому человеку, он вполне будет способен обьяснить, что означает это слово....
Более того, скажу честно, у меня вообще то большие сомнения в ваших познаниях греческого языка.

[quote]Невозрожденный не способен к этому по определению. Возрожденный не может пребывать во грехе, т.к. семя Божие в нем, и он не может пребывать во грехе, т.к. рожден от Бога. 1Ин 3.9 Он будет на четвереньках, грязный, но ползти к Богу, т.к. у него природа Божья.

Кстати, сейчас А.К. ведет серию проповедей на 1-е Иоанна; я подумал, Вам, как проповеднику очень будет полезно. Не побрезгуйте. Вот здесь:
http://www.slovo.org/sermons/sermons.asp[/quote]

Прочитав ваше изобретение, "Брат, к сожалению я только что получил подтверждение своим опасениям." - неужели вы действительно не можете сами мыслить?
Если вам сильно понадобится могу переслять целую коробку с проповедями А.Коломийцева записаных сразу вскоре после "инагурации" - мне их хватило.

Телипко Алексей Григорьевич

Местный
подробнее
Брат Виктор не тратьте время. Как сказал ВПЗ: кальвинизм - это вера. То учение, которого придерживатеся Александр, так же как и Дарвинизм или атеизм строго не доказуем. Я сразу поправлюсь: я НЕ ставлю "равно" между этим учением и Дарвинизмом. Я говорю о доказательствах..

По тону и подходу ясно, что когда брат Александр Попов говорит фразу:

"Моя цель - найти людей, и общаться с теми, кто четко и ясно может объяснить, во что он верит. Кто не боится признать, что что-то в нашем богословии действительно упущено, и обсудить пути, как это упущенное возможно наверстать."

он ищет людей, которые скоро переменят взгляды со своих на его и точка. Вы высказали свое мнение, но Александр его не принимает. И так будет до бесконечности: вы высказываете, он не принимает.

Semenov Boris Borisovich

Администратор
подробнее
В принципе я согласен с сказаным Алексеем Т. Я, немного следя за разговором, давно заметил что тема из конструктивной беседы переходит на малозначущие детали. (К примеру образование как оно влияет на духовность) Что ни как не говорит в довод любой стороне. Поэтому Александр П. если у вас действительно такая цель как вы сказали выше (найти неутвержденных верующих *** извините моя интерпритация ваших слов***) то здесь на форуме не самое лучшее место для этого. Тем более упрекать в неграмотности простых верующих многие из которых жизнь свою отдали не за теоретические доказательства а живое исповедание Христа не очень удачный пример, если не сказать больше.

Карпицкий Виктор

Местный
подробнее
Братья, я согласен с вами и конечно и не собирался вести долгую дискусию :). Я уже имел а Александром телефонный разговор когда он это предложил, он на какое то время как вы заметили притих. Но вскоре мне прислал на емаил вопросы с притензиями по контексту некоторых материалов на "глазной мази". Я же ему уже не первый раз предлагаю выложить эти вопросы здесь, но он что то стесняется. Сейчас он снова ринулся в бой с новыми силами похоже... :) Довод один - мы Писание понимать не способны, так как у А.Коломийцева не учились...:)

Возврашаясь к теме, хотел бы заметить, а что мы подразумеваем под традицией? О каких традициях речь идет. Наример есть у некоторых христиан желание жить по традициям предложеным на всякого рода соборах, без четкого осознания соответствия этих традиций Писанию. Есть же и другии традиции как например, все прежде всего проверять на соотвествие Писанию. Или же традициия -читать Библию утром и вечером как минимум.

K I E

Местный
подробнее

Кстати, сейчас А.К. ведет серию проповедей на 1-е Иоанна; я подумал, Вам, как проповеднику очень будет полезно. Не побрезгуйте. Вот здесь:
http://www.slovo.org/sermons/sermons.asp


Ну разумеется, что сей А.К. ведет серию проповедей. Куда ж ему без серии?
По ссылке нашел список проповедей на кассетах и дисках, которые можно заказать в "корзину", то бишь, разумеется, за денюжки... Или прослушать, потратив свой трафик. Ловко все поставлено. Быть ему богатым, не иначе.

Maksimov Sergey Sergeevich

Местный
подробнее

Кстати, сейчас А.К. ведет серию проповедей на 1-е Иоанна; я подумал, Вам, как проповеднику очень будет полезно. Не побрезгуйте. Вот здесь:
http://www.slovo.org/sermons/sermons.asp


Ну разумеется, что сей А.К. ведет серию проповедей. Куда ж ему без серии?
По ссылке нашел список проповедей на кассетах и дисках, которые можно заказать в "корзину", то бишь, разумеется, за денюжки... Или прослушать, потратив свой трафик. Ловко все поставлено. Быть ему богатым, не иначе.

А разве скачать песни "Баптистского барда" не расходует трафик, и не приносит обогащение певцу?!

Зачем пускаться в мелочные обвинения?


K I E

Местный
подробнее
Максимов Сергей, в том и дело, что скачать - это не послушать находясь в интернете. И какое певцу от этого обогащение? Никакого абсолютно.
Вообще. Я против торговли проповедями как товаром.

Maksimov Sergey Sergeevich

Местный
подробнее

Максимов Сергей, в том и дело, что скачать - это не послушать находясь в интернете. И какое певцу от этого обогащение? Никакого абсолютно.
Вообще. Я против торговли проповедями как товаром.

Раньше там и скачать можно было, а сейчас не знаю....
А кто торгует дисками то? Вроде бы диски с проповедями Каломийцева в МРЗ можно купить за 50 руб. но разве это бизнес и обогащение? вроде бы просто покрытие затрат связанных с записью, и размножением дисков. Я бы сказал по сравнению с сегодняшними ценами, это чисто символическая цена.


K I E

Местный
подробнее
Там я видел диски за 4 бакса. Это больше 100 рублей.

Maksimov Sergey Sergeevich

Местный
подробнее

Там я видел диски за 4 бакса. Это больше 100 рублей.

Это наверное их цена для США(что то же не дорого), а для России диск стоит 50 р., где примерно содержиться около 20 проповедей.



K I E

Местный
подробнее
Я и говорю: список проповедей на кассетах и дисках, которые можно заказать в "корзину", то бишь, разумеется, за денюжки... Или прослушать, потратив свой трафик. Ловко все поставлено. Быть ему богатым, не иначе.

Maksimov Sergey Sergeevich

Местный
подробнее

Я и говорю: список проповедей на кассетах и дисках, которые можно заказать в "корзину", то бишь, разумеется, за денюжки... Или прослушать, потратив свой трафик. Ловко все поставлено. Быть ему богатым, не иначе.

А получет ли он прибыль в свой личный карман, или эти деньги идут на развитие аудио служения в церкви?
Может быть стоило бы сначала спросить, у него, а потом делать выводы,о его скором богатстве???

K I E

Местный
подробнее
А что спрашивать? И какая разница куда денюжки идут? Тут видно, что товарищ приторговывает своими проповедями, что на мой взгляд - вещь довольно недостойная проповедника. Я высказал свое мнение и не собираюсь его менять.

Maksimov Sergey Sergeevich

Местный
подробнее
Вот именно, что "на твой взгляд" а если это не так?,то ты лжец пред Богом и клеветник!!!
Может стот быть поосторожней с наклеиванием ярлыков на людей, и чаще проверять какой ярлык мне Бог повесил(т.е. как МЕНЯ Бог оценивает)
Я думаю, от этого будет больше пользы всем.
Но это моё мнение, и вы вправе остаться при своём...

K I E

Местный
подробнее
Что не так? :-)
Пойдите, убедитесь, что за прпооведи там берут денюжку. Это, к сожалению, правда. Так что обвинять меня нечего.
А насчет ярлыков, которые я вроде бы и не давал в данном случае, так еще Ломоносов сказал, что любую вещь не поймешь, пока правильно ее не обзовешь. Свое же мнение я высказывал и буду высказывать всегда, когда посчитаю это нужным.ю не смотря на твою великую любовь к этому или еще какому кальвинистскому пропагандисту.

Semenov Boris Borisovich

Администратор
подробнее
Дузя пожалуста не переходите на личности (в даном случае давая оценки высказывание друг друга) Здесь тема не о этом. Если нет что сказать по теме тогда просто пормолчите. Если есть желание обсудить вопрос этичности брать какуюто плату за запись своих проповедей пожалуста открывайте новую тему. Только без конкретных имен.


  • Страница 3 из 5