Наверх
Наверх

что значат сии дочери Лота

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2

подробнее
Читающий писание да разумеет, что значат сии дочери Лота. Рассудим же братия. Нам предлагался такой подход к сестрам:

разговаривают две сестры. Одна учит другую, как выйти замуж: ты слишком скромно одеваешься, не пользуешься косметикой и т.д. Можно возмутиться, но вот для справок: сестра-"учительница" замужем за христианином, счастлива, растит ребенка, а у другой, которая "добродетелью крашается", нет не только мужа, но и реальных шансов устроить жизнь. Да, сестры хотят замуж, а братья смотрят прежде всего на внешность, а не на "кроткий нрав", о котором сказано столько красивых проповедей. Вот и приходится исхитряться.


Не подобным ли образом пришлось исхитряться дочерям Лота?

И сказала старшая младшей: отец наш стар, и нет человека на земле, который вошел бы к нам по обычаю всей земли; итак напоим отца нашего вином, и переспим с ним, и восставим от отца нашего племя. (RST Быт.19:31,32)

Мы видим плоды такого грешного хитромудрого подхода:

И сделались обе дочери Лотовы беременными от отца своего, и родила старшая сына, и нарекла ему имя: Моав. Он отец Моавитян доныне. И младшая также родила сына, и нарекла ему имя: Бен-Амми. Он отец Аммонитян доныне. (RST Быт.19:36-38)

Сии народы Амонитяне и Моавитяне были в последствии врагами Израиля. На этом примере мы видим, к каким печальным последствиям может привести следование природным инстинктам, желание следовать обычаям земли . Сие привело ко греху кровесмешения, и порождение было проклятием для людей.

Вернемся же к "учительнице" и ее подопечной. Учительница не разумеет, что по сути стала подобной дочерям лота и развратной жене, уловлявшей юношу в книге Притчей. Ибо она не доверилась Господу в этом вопросе, но по сути дела прельстила и соблазнила юношу, сделав его своим мужем. В русском языке таковым дано было меткое название "мужеловки".

Но возникает вопрос, будет ли любить ее уловленный ею муж, когда поблекнет ее красота и она станет выцветшей пустышкой, ибо внутренней духовной красотой не обладала? Не увлечется уловленный ею легкомысленный "христианин" очередной пустышкой.

Вернемся же к наставлению мужей святых:

Миловидность обманчива и красота суетна; но жена, боящаяся Господа, достойна хвалы. (RST Прит.31:30)

Да будет украшением вашим не внешнее плетение волос, не золотые уборы или нарядность в одежде, но сокровенный сердца человек в нетленной [красоте] кроткого и молчаливого духа, что драгоценно пред Богом. Так некогда и святые жены, уповавшие на Бога, украшали себя, повинуясь своим мужьям. (RST 1Пет.3:3-5)

Мы видим, что сия доля дана святым женам. И Господь усматривает тем, кто терпеливо ждет ответа от Господа.

Благо тому, кто терпеливо ожидает спасения от Господа. Благо человеку, когда он несет иго в юности своей; (RST Плач.3:26,27)

Надеющаяся на Господа не постыдиться.

Поэтому, дорогая сестра, не внимай словам обольстительницы-"учительницы", как в свое время сделала Ева, вняв словам змея искусителя, но предай свой путь Господу в молитве и он усмотрит и даст ответ вскоре.


Ткаченко Константин Петрович

Гость
подробнее
<пустословие удалено>


Semenov Boris Borisovich

Администратор
подробнее
Так как этот вопрос поднимался несколько раз я решил перенести его в новую тему.
Сразу оговорюсь как я вижу некоторые моменты что бы разговор не пошел в неправильном русле.
Не думаю что тема как то относится конкретно к автору этого высказывание которое было приведено просто как увиденный пример (или скорее подслушаный разговор)
Но такое исскушение действительно существует и на это нельзя закрывать глаза. По моим личным наблюдениям (причиной в этом и сестры и братья да и их пропорциональное соотношение в церкви) иногда сестры и прибегают к таим вот способам что бы обратить внимание противоположного пола.
Было бы полезно услышать мнения на этот вопрос. Для меня лично хотелось прочитать слова которые поддержали бы тех сестер кто не «поддталкивают» (завлекают) братьев а предоставляют этот вопрос в руки Господа. За лучше меньше общих слов а больше личного свидетельства.

Ткаченко Константин Петрович

Гость
подробнее
А мена поетоянно интерисует вопрос в щтом повествовании про семью Лота. Все обращают внимание на его бегство из Содома и Гоморы, но никто в своих проповедях на эту тему не хочет обратить внимание на конец этой истории.

А каков конец? А то что бежал из разврата, а попал в ещё больший т.к. имея секс со своими родными дочерями был в таком невменяемом состоянии, что ничего не помнил.

Не это ли как говорится «чего боялись то на нас и настигло»?

Вот я всё время и обращаю внимание на мать тех девочек, что он стала Соляным Столпом. Не столБом, а СтолПом.

Что-то нам недоговаривает перевод этого рассказа в Ветхом Завете.

Также и путаница с этоим определением «познать». У нас его переводат на сексуальный мотив. А я вижу здесь другой смысл этого слова. Вот мы здесь общаясь познаём друг друга кто есть кто.

В этом рассказе про семью Лота заложен очень глубокий смысл слов Иисуса Христа в Евангелии От Луки 17:32-33 «Вспоминайте жену Лотову. Кто станет сберегать душу свою, тот погубит ее; а кто погубит ее, тот оживит ее.»

Все здесь проповедуют против жены Лота. А на самом деле сам Лот сберегая душу свою из Содома и Гоморы в конечном счёте погубил её попав в ту ситуацию о которой я сказал выше.

А жена Лота, оглянувшись и тем самым «погубив душу» став столпом на самом деле оживила себя.

Заметьте, что это Ветхий Завет, а Иисус Христос прийдя и приводя выдержки из ВЗ потом говори «А Я вам говорю ...». И очень много в Новом Завете говорится «вы соль земли!»

Конкретно тяжело рассуждать не зная оригинального текста.


Walger Dmitrij .

Гость
подробнее

В этом рассказе про семью Лота заложен очень глубокий смысл слов Иисуса Христа в Евангелии От Луки 17:32-33 «Вспоминайте жену Лотову. Кто станет сберегать душу свою, тот погубит ее; а кто погубит ее, тот оживит ее.»

....

А жена Лота, оглянувшись и тем самым «погубив душу» став столпом на самом деле оживила себя.

...



Никогда я ещё такой несуразицы не слышал!!! Мой восторг переходит в ужас, что таковому ещё есть доступ на этот форум.

Ну хоть на нашем не пишет (потому что не может!!!) такую чуш.

подробнее
Такой подход напоминает ересь гностической секты каинитов (написавших т.н. псевдо-евангелие Иуды). По их учению все негодяи ВЗ были святыми мужами, обладавшими тайным познанием истины, и апостолы все исказили, а на самом деле истинным знанием обладал Иуда.

Ткаченко Константин Петрович

Гость
подробнее
Значит верующие гностической секты каинитов, которые били ближе к источникам и оригиналам були неправы. А правы вы тут начитавшиеся всякой немецкой ереси.

Семенец Виталий Анатольевич

Местный
подробнее

Такой подход напоминает ересь гностической секты каинитов (написавших т.н. псевдо-евангелие Иуды). По их учению все негодяи ВЗ были святыми мужами, обладавшими тайным познанием истины, и апостолы все исказили, а на самом деле истинным знанием обладал Иуда.

Что действительно такое есть???


Walger Dmitrij .

Гость
подробнее
Личность Христа ни в одной гностической системе не занимала центральное место. Лишь отдельные элементы Его учения вплетались в фантасмагорические построения гностиков. Поэтому гностики не довольствовались теми Евангелиями, которые употреблялись в Церкви, но создавали свои собственные, альтернативные. Одним из таковых и было «Евангелие от Иуды».

http://www.holy-tran...ntation_ru.html

Это пишут об этом православные у которых свои писмен хватает..

http://www.pravmir.r...ticle_1010.html




Если Ткаченко Константин называет таких "верующими" - то мой совет Борису - отправь его в баню, пока ещё не позно. Или тебе предпосылок грома нехватает? Гроза нужна?

Ну, чтож... тогда просто жди.

Ткаченко Константин Петрович

Гость
подробнее
Мда ....

Советы давайте своим сыновьям пока они ещё под стол пешком ходят.

Я прочитал вам Ветхий Завет и Евангелии и конкретно слова Иисуса. Вы мне тут каких-то иностранных писак подсовываете с их мнениями.

А «гроза» и состоит в том, что я всегда вас тут обличал, что вы тут НЕ проповедуйте Евангелие и Учение Иисуса Христа, а подсовываете людям иностранных писак с их мнениями.

Об этом как раз говорил и тот же апостол Павел. А вы ту исказили его слова продумывая свои идеи.

Но у вас у менонитов есть право и сила отклучить мена от форума, который вы називаете баптистским. Но это дело и вашей сути не изменит.


подробнее
Гностическая секта каинитов и Евангелие от Иуды появились во втором веке и ее последователи не имели никакого отношения к первохристианству, но были типичными представителями гностицизма.

Тогда как раннехристианские Писания (Новый Завет в том числе) были написаны как и в первом, так и во втором веке и была непосредственная связь учителей. Далее церковь признавала, что учение Иисуса и Апостолов было изложено в Евангелиях и Посланиях и оно является законченным и нет нужды в новом некоем тайном знании, которое продвигали гностики.

Ткаченко Константин Петрович

Гость
подробнее

Гностическая секта каинитов и Евангелие от Иуды появились ...
... и нет нужды в новом некоем тайном знании, которое продвигали гностики.


Спасибо за разъяснение. Я это также читаю в словаре и справочнике. Но я говорю о том, что их учения я не читаю. Просто нет времени.

А вот читаю я Евангелие и слова Иисуса Христа, которые наводят на определённые мысли и выводы.

Но вот из опыта знаем мы все, что все проповедники проповедуя о Содоме и Гоморе не идут далее в той главе и не читают о том, что произошло с Лотом.

Также во всех проповедях братья, и вчера только у нас проповедовали, читают место из Луки 17:32 «Вспоминайте жену Лотову.» и всё, а дальше не читают!!!

Это результат вырывания мест из контекста всей проповеди Иисуса Христа.



подробнее
а праведного Лота, утомленного обращением между людьми неистово развратными, избавил (ибо сей праведник, живя между ними, ежедневно мучился в праведной душе, видя и слыша дела беззаконные) - то, конечно, знает Господь, как избавлять благочестивых от искушения, а беззаконников соблюдать ко дню суда, для наказания, (RST 2Пет.2:7-9)

невежды и неутвержденные, к собственной своей погибели, превращают, как и прочие Писания. (RST 2Пет.3:16)

Ткаченко Константин Петрович

Гость
подробнее
Влад, твой упрёк мне принимается т.к. взят из Библии.

Но опять же - это слова апостола Петра, который оказался трусом и отказался он Христа.

И не надо меня в чём-то уличать. Само Евангелии говорит о Петре кто он есть. Католики на нём построили свою Церковь и я прекрасно знаю Ваше же отношение к ним.

Не надо углублёться в этом вопросе т.к.. я вам понаприведу достаточно мест в самом Евангелии и именно в проповедях Иисуса Христа, что потом можно будет смело из 66 канонических книг Библии оставить только Евангелие Иисуса Христа и книги Моисея и пророков на которые Он ссылается в своих проповедях.



подробнее
Константин, а этих слов Спасителя ты не читал?

но Я молился о тебе, чтобы не оскудела вера твоя; и ты некогда, обратившись, утверди братьев твоих. (RST Лук.22:32)

Ткаченко Константин Петрович

Гость
подробнее

Константин, а этих слов Спасителя ты не читал?

но Я молился о тебе, чтобы не оскудела вера твоя; и ты некогда, обратившись, утверди братьев твоих. (RST Лук.22:32)


Читал, Влад, и не только это место, но и ВСЮ 22-ю главу Луки. Не об этом лли я здесь утверждаю, что надо не вырывать отрывки из контекста?

Дальше там же в 33-м стихе Петр бодро и утвердительно отвечает «Господи! с Тобою я готов и в темницу и на смерть идти»

А на самом деле что произошло? Иисус показывает суть Петра и его намерения, которые он сам не ведает. «34. Но Он сказал: говорю тебе, Петр, не пропоет петух сегодня, как ты трижды отречешься, что не знаешь Меня.»

И так на деле и произошло и об этом далее пишет тот же евангелист Лука.

Вот поэтому я и говорю всегда, что надо читать Евангелие и доверять словам Христа, е не нашим собственным инстинктам и желаниям.






подробнее
То есть ты не считаешь послание Ап. Петра - богодухновенным Св. Писанием, а просто личным мнением труса, отрекшегося от Господа?

Ткаченко Константин Петрович

Гость
подробнее

То есть ты не считаешь послание Ап. Петра - богодухновенным Св. Писанием, а просто личным мнением труса, отрекшегося от Господа?


Это ты Влад считаешь. Я же привёл слова Иисуса Христа о Петре, а ты уже приготивился мои сообщения выделить в отдельную графу. Можешь послать нашим пресвитерам. Только не вырывая части сообщений.


подробнее
Говорю же вам, что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда: ибо от слов своих оправдаешься, и от слов своих осудишься. (RST Матф.12:36,37)

<b>Ткаченко Константин писал:</b>

Но опять же - это слова апостола Петра, который оказался трусом и отказался он Христа.

И не надо меня в чём-то уличать. Само Евангелии говорит о Петре кто он есть. Католики на нём построили свою Церковь и я прекрасно знаю Ваше же отношение к ним.

Не надо углублёться в этом вопросе т.к.. я вам понаприведу достаточно мест в самом Евангелии и именно в проповедях Иисуса Христа, что потом можно будет смело из 66 канонических книг Библии оставить только Евангелие Иисуса Христа и книги Моисея и пророков на которые Он ссылается в своих проповедях.



Ткаченко Константин Петрович

Гость
подробнее

Говорю же вам, что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда: ибо от слов своих оправдаешься, и от слов своих осудишься. (RST Матф.12:36,37)

<b>Ткаченко Константин писал:</b>

Ну если цитирование Евангелии и слов Христа это «праздное слово», то о чём говорить ...



  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2