Наверх
Наверх

Оцифровка аудиокассет - практический обмен опытом

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2

Вельц Вадим И.

Пользователь
подробнее
Братья, недавно начал заниматься записью аудиокассет в mp3.

Хотелось в этом форуме обмениваться конкретными советами по следующим темам:

- какими программами лучше пользоваться,
- чистка от шумов,
- как сжать в mp3 как можно больше, и при этом не получить "электронного" звука

и т.п.

С братским приветом

Вадим

Вишаренко Эдуард Робертович

Местный
подробнее
Вообще-то таких программ много. Я, допустим, пользуюсь - Sound Forge - очень неплохая програмка, достаточно удобная и простая. Запись на неё с аудионосителя в реальном времени, даёт формат WAV, но, непосредственно после записи, можно тут же конвертировать её в формат MP3. Да, если вдруг не знаешь, очень аккуратно пользуйся сжатием. Советую: на проповеди ставить сжатие - 96 Kbps, а на музыку не менее 128 Kbps (192 - вообще хорошо). Ещё очень важно какая аудиокарта стоит в твоём компе. У меня довольно "навороченная" - Creative Sound Blaster Audigy Platinum - в её сопутствующих программах предусмотрена система шумопонижения, довольно эффективная.

Ну вот. Всё, что знал написал... :D

подробнее
Брат Вадим и я пользуемся вот этой бесплатной, но очень толковой программой для оцифровки записей с кассет на мп3

http://www.rz.uni-frankfurt.de/~pesch/

Hetman Vadim Alexandrovich

Местный
подробнее
Расскажу немного о том, как я обычно оцифровываю, вкратце.
К компьютеру через аналоговые выходы (RCA) подключены деки (у меня две - аудио-кассетная и DAT-кассетная, правда, для последней лучше цифровое подключение). Обычно цифрую тогда, когда система не нагружена и нет других процессов, способных создать помехи.
Если запись изначально чистая (с DAT-кассеты, например, или с хорошей аудиокассеты), то есть, если потом не придется делать очистку на шумы или какую-либо другую серьезную редактуру, то цифрую напрямую в mp3 программой mp3directCut (см. предыдущий постинг Феофила с линком на эту программу).
Можно также с помощью любого звукового редактора (Cool Edit Pro, Sound Forge, etc.) делать запись в формате WAV для последующей редактуры.
Потом сохраняю как файл... А на шумы, по моему мнению, лучше обрабатывает программа Samplitude. Она нравится мне тем, что, при обработке на шумы, она берет образец шума именно данного файла, и обработка получается "индивидуальной".

Также, у меня вопрос к брату vad:
Похоже, вы занимаетесь оцифровкой, и, как я понял, живете в Германии. Можно ли узнать, какими записями в mp3 вы располагаете и что именно цифруете? Если это - хорошие проповеди, может быть, стоило бы их выложить в интернет для того, чтобы другие могли этим материалом воспользоваться?

K I E

Местный
подробнее
У меня не получилось посавить программу, и писать с магнитофона на компьютер. Молчит компьютер и не пишет, хотя все я сделал правильно. Поэтому я плачу на сторону деньги, чтобы мне оцифровывали. :cry:

Францкевич Дмитрий Владимирович

Местный
подробнее
Занимаюсь оцифровкой уже лет 5 как минимум.
Запись вёл раньше через Cool Editor, но столкнулся с проблемой зависания при записи больших объёмов. Теперь только чищу им шумы, накладываю эффекты и нарезаю на отдельные треки. Саму запись на комп веду в Linux. Он стабилен в любых объёмах записи и воспроизведения. Написал для себя скрипты и с помощью них могу вести запись в полуавтоматическом режиме.
Грабление и сжатие дисков - полностью автоматическое.

Хочу предложить перейти с mp3 на OGG Vorbis. Качество лучше, размер меньше и формат полностью свободный.

подробнее

Хочу предложить перейти с mp3 на OGG Vorbis. Качество лучше, размер меньше и формат полностью свободный.


Я думаю данное предложение не совсем удобно, посклольку я, например, использую портативный мп3 проигрыватель в машине (подключаю через кассетник), а дома купил недавно себе переносной мп3 проигрыватель, чтобы можно слушать с семьей.

Есть кстати предложение. Прописывать мп3 теги ЛАТИНИЦЕЙ, тогда можно будет видет на такого рода проигрывателях, что читается.

Вельц Вадим И.

Пользователь
подробнее
Вадиму:

В данное время пишу в mp3 проповеди К. Сысоева, которые были записаны во время его посещений в Германию.

Насчет выкладывать.. пока еще не спланировал конкретно как, технически еще не занимался этим. Надо изучать этот вопрос.

Кстати, ко мне можно обращаться и на ты.


Baptistas:

Есть ли смысл отдавать большие деньги за оцифровку? Может лучше, кого попросить из тех, кто понимает, на самый крайний случай за те деньги, которые на оцифровку отдаете.

подробнее
Итак, предлагаем вашему внимание, "джентельменский набор" оцифровщика (програмы все бесплатные):

Для записи с кассет в мп3:

mp3 Direct Cut
http://www.rz.uni-frankfurt.de/~pesch/

Для перелапачивания музыкальных СД в мп3 файлы:

CDex
http://cdexos.sourceforge.net/

Для зажарки дисков:

BurnAtOnce
http://www.burnatonce.com/

Ну и чтобы все это проигрывать:

Winamp 5! Beta (очень приятная версия)
http://fileforum.bet...?fid=1066336873

Благословений вам с этим бесплатным и легальным ПО!

K I E

Местный
подробнее

Есть ли смысл отдавать большие деньги за оцифровку? Может лучше, кого попросить из тех, кто понимает, на самый крайний случай за те деньги, которые на оцифровку отдаете.


Приветствую, вад!
Мне очень нравится Сысоев, обязательно надо его выложить в мп3.

Я давал братьям из моей церкви оцифровывать, они оцифровали мне альбом Моя родина - на небесах, а второй альбом тянули полгода. В конце-концов я у них кассету забрал и пытался сперва сам настроить свой компьютер, но поскольку он молчал как партизан и не хотел писать, пришлось платить на сторолну. Другого выхода я пока не вижу.

Францкевич Дмитрий Владимирович

Местный
подробнее

Хочу предложить перейти с mp3 на OGG Vorbis. Качество лучше, размер меньше и формат полностью свободный.


Я думаю данное предложение не совсем удобно, посклольку я, например, использую портативный мп3 проигрыватель в машине (подключаю через кассетник), а дома купил недавно себе переносной мп3 проигрыватель, чтобы можно слушать с семьей.

Есть кстати предложение. Прописывать мп3 теги ЛАТИНИЦЕЙ, тогда можно будет видет на такого рода проигрывателях, что читается.


Готов согласиться.
Теги делать надо, это точно. Жаль, что есть проблемы с кодировками. Как-то не по человечески получается...

подробнее
Баптистас:

хмм.. так неужели нету никого из знакомых, чтобы могли помочь? вроди компьютеры сейчас у многих есть. Что у тебя конкретно-то не идет? Может кто из форума поможет. Ведь я для этого его новую тему открыл, чтобы такими проблемами делились.

К. Сысоева я как раз заканчиваю писать в мп3, набралось где-то 45 проповедей. Качество правда не на всех хорошее, но думаю слушать пойдет. Правда, если где-то в инете их выкладывать надо вначале хорошо подумать какие. У него много тем для семейных с вопросами и ответами в конце. Не знаю насколько это для ширикой аудитории. По крайней мере саму проповедь может и выставить, а некоторые вопросы-ответы убрать.

Вельц Вадим И.

Пользователь
подробнее
Baptistas:

предыдущее сообщение было от меня, я забыл войти и под гостем написал :)

K I E

Местный
подробнее

хмм.. так неужели нету никого из знакомых, чтобы могли помочь? вроди компьютеры сейчас у многих есть.


Знакомые есть, да всем наплевать. Мне неверующий тут один пытался помогать по интернету, мы с ним месяц переписывались. Но я так и не установил. Тут надо может на месте разбираться. А обратиться мне не к кому... :cry:

Что у тебя конкретно-то не идет? Может кто из форума поможет. Ведь я для этого его новую тему открыл, чтобы такими проблемами делились.


Бесполезно. Молчит и всё. Звук не идет на компьютер с магнитофона и не пишется ничего.

Правда, если где-то в инете их выкладывать надо вначале хорошо подумать какие. У него много тем для семейных с вопросами и ответами в конце. Не знаю насколько это для ширикой аудитории. По крайней мере саму проповедь может и выставить, а некоторые вопросы-ответы убрать.


Я как-то расшифровал его проповедь с кассеты про Одежду. http://rusbaptist.st.../dop/odezda.htm Я думаю, что у него все проповеди хорошие, не надо ничего купировать.

Францкевич Дмитрий Владимирович

Местный
подробнее
пиши на fdv bp.by
порешаем

Вишаренко Эдуард Робертович

Местный
подробнее
Игорь! Очень бы хотелось тебе помочь...
При подключении магнитофона к компу, звук <u>должен</u> идти через компьютер, <u>это обязательно</u>! Только тогда можно использовать записывающие программы. Видимо или у тебя проблема со входом (в который ты подключаешь магнитофон), либо, если он исправен, просто он отключён. Если в компьютере есть аудиокарта, обязатеьно где-то есть вспомогательная програмка, позволяющая контролировать громкость звука и полное отключение всех, входов и выходов твоей аудиокарты. Поищи...
Кстати, Игорь, лучший способ что-то разъяснить на месте - сходить в ближайшее интернет-кафе и посоветоваться с админом, там же можно и программки приобрести (советую SOUND FORGE , SAMPLITUDE (эту программу тяжелее найти) , ну и, наверное, AUDIOGRABBER непомешает...). Ещё лучше зайти в специализированный магазин, торгующий компъютерной техникой, практически при каждом из них есть сервисный отдел, где собирают и чинят компы - там вообще с информацией у тебя не будет проблем. Лучше, помоему, один раз заплатить за информацию, чем десять раз за запись...
________________________________________
С Господом!

Вельц Вадим И.

Пользователь
подробнее
у меня тут такой вопрос ко всем:

При оцифровке кассет заметил, что появляется что-то подобное эхо. Хоть и совсем немного, но иногда довольно-таки четко прослушивается. Знаком кто с таким эффектом, или это только что-то присуще моему Sóundblaster от Creative? Если кто уже с таким встречался, то как это можно предъотвратить/очистить?

Вишаренко Эдуард Робертович

Местный
подробнее

При оцифровке кассет заметил, что появляется что-то подобное эхо. Хоть и совсем немного, но иногда довольно-таки четко прослушивается. Знаком кто с таким эффектом, или это только что-то присуще моему Sóundblaster от Creative? Если кто уже с таким встречался, то как это можно предъотвратить/очистить?

У этой аудиокарты есть дополнителные программы, которые обязательно проинсталлириваны в компъютер при установлении этой карты. Скорее всего у тебя включена какая-нибудь обработка звука. В Sound Blaster-е все обработки обозначаются буквами - EAX.

Короче говоря, нажав кнопку "Пуск" в левом нижнем углу своего экрана левой кнопкой, выбери в перечне папку "Программы", в ней папку "Creative", а в ней "Creative PlayCentr". В этой програмной папочке, будет значёк - "Creative PlayCentr" - дави на него левой кнопкой. Теперь на экране должен появиться этот самый "плэйцентр". На нём справа должна быть кнопка, под ней надпись - EAX - нажимай на неё. Должно открыться окно - EAX Settings. В нём есть перечень обработок (в Audio Effects) - чтобы небыло никаких ненужных обработок, во всех режимах (Environements, Advanced EQ, Special Effects), надо поставить - (No Effects). Если чего не так - пиши.

А уже оцифрованные записи с эхо-эфектом, к сожалению, не исправишь. Нужно переписывать заново. :(
_______________________________________
С Господом!

Вельц Вадим И.

Пользователь
подробнее
Эдуард,

спасибо за совет, но в принципе эффекты я все сразу отключил. Для уверенности еще раз посмотрел, точно все отключено. Один знакомый сказал мне, что такой эффект может идти от самой кассеты. Это не совсем прямо как эхо ( как эффект, кот. можно устанавливать), а что-то подобное, но где-то еле слышно, на заднем плане. Особенно это проявляется, если кто-то громко сказал и потом сделал небольшую останвку.

Вот такие дела, буду дальше пробовать. Может с другими картами, внутренними этого эффекта не будет.

Hetman Vadim Alexandrovich

Местный
подробнее
vad, по тому как ты описываешь, - это точно от кассеты. У меня такое было. Не знаю точно, что с этим делать, хотя оно, можно сказать, не сильно мешает обычно. Так оно и проявляется: если кто-то громко сказал, а потом - молчание некоторое время.
В общем, пиши, как есть, - все равно будем слушать. :D

Кстати, еще пару слов участникам этой темы о программке mp3DirectCut. Как мы уже псиали с Феофилом, она хороша тем, что делает файлы mp3 напрямую, записывая из источика звука. Так вот, кроме этого, она обладает способностью редактировать полученные mp3-файлы (в смысле, простое редактирование - нормализация, обрезка, кое-что вырезать-прибавить, файлы соединить, фейд-ин - фейд-аут) - она все это делает, не переводя сам mp3-файл в wav. Если не требется сложной редактуры, то программка справляется великолепно с этими задачами.


  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2