Наверх
Наверх

О Китае

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2

Petrov Ivan I

Гость
подробнее
Наш город Благовещенск стоит прямо на границе с Китаем, и через реку Амур можно увидеть соседний китайский город Хейхе. Сейчас наладились небольшие контакты с китайскими христианами. Если кому-то интересно задавайте вопросы, отвечу.
Здесь можно узнать многое о сегодняшней ситуации в церквах Китая, правда на англ.
Гонения продолжаются. http://www.persecuti...untry/china.htm
Не знал, куда поместить эту информацию, было что-то про Китай, но видимо братья удалили ту тему.


Fursov Slavik A

Местный
подробнее

Сейчас наладились небольшие контакты с китайскими христианами

А они по русски говорят? или вы по китайски?
И как у них с международным английским?

А через границу пускают? В гости, например...

Petrov Ivan I

Гость
подробнее
В общих словах, ситуация такая:
существует соглашение сторон о безвизовом въезде на территорию Хейхе до 15 дней, нам остается купить билеты на теплоход, а зимой автобус, и заплатить въездную пошлину 95 юаней или 330 руб. В составе группы мин. 5 чел. можно ехать по всему Китаю (обычно через турфирмы) без визы (только для граждан РФ).
Они на русском не говорят, общаемся через своих переводчиков, хотя в самом городе многие торговцы понимают русский, так как здесь обширная торговля.
В Хейхе и окрестностях на английском говорят очень редко (он им просто не нужен в отличие от русского) но южнее, в Харбине и дальше в Пикине многие вас поймут, там много иностранцев.
По некоторым данным в Китае насчитывается около 150 млн. христиан всех деноминаций, что больше населения всея Руси. Очень многие совершают служение подпольно, так как власть преследует не зарегистрированных христиан (развиты домашние церкви).
Они радуются, что несмотря на гонения рост Церкви очень значительный.

Вверху фотографии из Пекина, а здесь мы с группой христиан 300 км от границы.


Телипко Алексей Григорьевич

Местный
подробнее
Брат Игорь.
1) Я много слышал о том, что в Китае очень развиая сеть домашних церквей. И именно эти обуславливается рост Церкви в Китае. Скажите, правда ли, что именно домашние церкви сейчас составляют основу Церкви в Китае?
2) Как проходят богослужения? Какие особенности в служении? Что отличается от наших собраний?
3) Какие трудности испытывают наши братья и сестры в Китае, кроме гонений?

Petrov Ivan I

Гость
подробнее
1) То что в Китае очень развитая сеть домашних церквей это правда, но у них есть одна особенность в основном они не составляют какой-либо союз или братство как у нас, я думаю это потому что у них другое понимание при основание новых церквей, а также ради конспирации. Из-за этого, пересчитать точное количество членов таких групп не представляется возможным. (Опять же, я имею ввиду только север Китая, на юге есть очень крупные объединения, где миллионы христиан).
2) Очень стремительный рост Церкви не смотря на все усилия власти по подавлению этого явления действительно на лицо. Здесь много факторов чем это обуславливается. Например, китайский миссионер, которого мы поддерживаем переехал в поселок больше года назад, за это время там образовалась группа около 30 человек. К тому же он обслуживает 10 близ лежащих деревень, в общей сложности за год только через труд его семьи они приобрели более 100 членов. Нашим миссионерам на севере или в деревнях об этом можно только мечтать, наше население уже не приходит как 10-15 лет назад. Богослужения во многом схожи с нашими (я имею ввиду молитвы, пение, проповедь). Это целая тема.
3) Если говорить о трудностях, то более всего это лжеучения. Именно это явление мешает людям больше всего. Китайцы, принимая Христа, становятся очень ревностными и ждут приход Христа в буквальном смысле слова, скорее всего из-за этого их благовестие такое сильное и эффективное. Появляется множество людей, которые провозглашают себя лжехристами и обольщают не утвержденные души. Дело в том что настоящих учителей не хватает, которые способны здраво наставлять молодые церкви, это обусловлено особой сложностью китайской письменности.
Конечно, описать все моменты и тщательно ответить на поставленные вопросы займет много времени, но я думаю, что суть ясна.
С уважением


Semenov Boris Borisovich

Администратор
подробнее
Игорь благодарим за очень интересную и полезную информацию. Для многих из нас Китай это незнакомая страна. Хотя по работе мне приходилось сталкиватся с многими с этой страны, я никогда не слышал о христианах. А может и не спрашивал. Поэтому с удовольствием прочитаем. Очень благодарны и за фотографии. По вашим сообщениям можно заключить, что в Китае сейчас такое духовное состояние/пробуждени как когда то было в России. Много людей ищущих Бога.
Как вы практически нашли контакты с верующими? Со всеми групами верующих вы поддерживаете отношения или имеете определенную группу верующих. Имеете ли какие видеозаписи их богослужений?

подробнее
Сделал, чтобы раздел форума не был доступен нерегистрированным пользователям.

Fursov Slavik A

Местный
подробнее
в целях конспирации от китайских разведчиков? -:)

подробнее
Кстати братья консервативные менониты помогая китайским верующим жестко соблюдают этот принцип, потому что после того, как были проведены аресты в китае тех братьев с которыми они встречались.

Petrov Ivan I

Гость
подробнее
Да спасибо большое Влад, что убрал раздел. Я честно сказать переживаю за фото, где мы с группой, думаю, может ее уже и удалить можно. Видео, конечно можно найти, но это еще опасней, чем фото.
Кстати на самом деле вы даже не представляете, сколько в Китае работников спец. служб, особенно внештатных (стукачей завербованных) примерно один на десяток простолюдин. Зато контроль у них получается великолепный, почти все под колпаком, и в инете они рыщут тоже успешно. Причем самые распространенные сроки для братьев 3,5 года лагерей, которые называются «перевоспитание через труд», скудная пища и куча тяжелой работы.
Конечно, со всеми группами найти контакт просто не возможно за их множеством, а также конспирацией. Например, нам приехать посетить наших братьев можно пару раз в год, так как они трудятся в основном в сельской местности и сразу видно не китайцев. В городах конечно легче, но тоже нет смысла рисковать. Но у них и без наших частых посещений получается не плохо.
Дай Бог им успеха в их не легком труде!


Толегенов Марат Б.

Местный
подробнее
Братья, не научены мы еще конспирации, слышал, что братья в Китае оставляют сотовые телефоны дома когда идут на "нелегальное собрание", чтобы через них не обнаружилось место нахождение и многие другие меры предостарожности, а мы вот по глобальной сети так просто и фото и другое, учиться нам надо конспирации. Мы-то за плошку риса на руднике не будем копать, а вот они...

подробнее
Надо братское общение по конспирации провести.

Карпицкий Виктор

Местный
подробнее
Но если все же серьезно, Влад, Игорь осторожнее с информацией в том числе и с регестрированными пользователями на этом форуме. Лучше может быть все же такую информацию на личные сообщения рассылать тем к кому доверие есть. Но история все же говорит, что будут и трудности в таком деле в любом случае...
Игорь молимся за вас, благословений, Божией охраны и поддержки в вашем труде. Обязательно передавайте китайским братьям и сестрам привет от нас всех. Ведь христианам всегда это было большой поддержкой когда знали, что церкви, которые порою очень далеко от них, молятся за них. Они не одни. "Страдает один член, страдает все тело..." Может быть когда придет время и они также будут переживать о нас. Желаем им твердости и стойкости со Христом, до конца.

Petrov Ivan I

Гость
подробнее
Спасибо большое братья, за поддержку и ободрение.
Самое примечательное в этом, что им удается самим совершать труд без нашего физического присутствия. Я имею ввиду что намного лучше получается когда не иностранцы приезжают миссионерами, а местные христиане, уверовав возрастают в церкви, а потом загоревшись совершают миссионерский труд. От нас же требуется только духовная и материальная поддержка. Они рады, что в России и др. странах за них молятся и переживают. Американцы, например продолжают свой старый способ евангелизации и сами едут на ниву для труда, и так как невозможно просто приехать миссионерами то едут преподавать английский и т.п. К стати, власти знают о многих методах этой работы но так как в следующем году будет олимпиада в Пекине (по этому поводу даже огромные электронные часы с обратным отсчетом времени поставили на главной площади) то они не препятствуют в большинстве случаев а наоборот поощряют носителей англ. преподавать язык в школах, колледжах, университетах.
Пользуясь случаем хочу пару слов сказать за миссию «Голос мучеников», она была основана румынским пастором, который многие годы находился в тюрьмах своей страны и претерпел много пыток в заключении от коммунистов, затем его выкупило канадское правительство, его имя было Ричард Вурмбрант. Есть его книжечка «Страдания за Христа». Так вот миссия эта имеет много информации о гонениях во всех странах, там же есть и News Letter кому интересно каждую неделю.
http://www.persecution.net/pnp.htm


Petrov Ivan I

Гость
подробнее
Хотел еще фотки добавить просто о Китае кому интересно

Petrov Ivan I

Гость
подробнее
Немногое что осталось от русских в Харбине Софийский Собор

Vlasenko Yevhen V

Местный
подробнее
Будем молиться за тебя Игорь, и о христианах в Китае

Petrov Ivan I

Гость
подробнее
Да Влад, если можно то уже удали вверху фотку, где мы с группой. Спасибо

Petrov Ivan I

Гость
подробнее
Хелло, Влад ты меня слышишь???

подробнее
Сделано.


  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2