Наверх
Наверх

Азербайджан: Баптистской церкви грозит снос

подробнее
Азербайджан: В случае отказа регистрироваться баптистской церкви грозит снос

Источник: ASSIST News Service / Newlife.kz
http://www.jesuschri...2002/11/12/2394

Баптистская церковь в Азербайджане под угрозой сноса. Кестонская служба новостей, наблюдающая за религиозными гонениями, сообщила, что полковник Министерства Внутренних Дел Алиев угрожал незарегистрированной баптисткой церкви в столице Баку ликвидацией в случае отказа зарегистрироваться у властей в этой преимущественно мусульманской страны.

"Если вы не зарегистрируетесь, мы закроем церковь и снесем ее", процитировал лидер церкви в Баку пастор Иван Орлов заявление полковника Алиева. "Алиев также угрожал увольнением членов церкви с их мест работы".

Известно, что некоторые христиане возражают против регистрации у властей, так как они считают, что только Бог может быть высшей властью над ними. В заявлении церкви выражено опасение относительно "давления на верующих", а также призыв поддержать их в молитве.

Такие угрозы церквям являются уже повторением подобных случаев в России. В прошлом месяце 1 октября была разрушена православная церковь на Набережных Челнах. В соседней Грузии христиане также столкнулись с насилием, где правительство оставило жалобы верующих без внимания.

Аналитики и власти церкви истоками новой столь очевидной волны насилия считают волнения среди властей и традиционных религий, опасающихся потерять своих последователей при стремительно распространяющихся евангельских движениях и сектах.

Группы правозащитников, по всей видимости, надеются на то, что в регионе не случится того, что произошло в республике бывшего Советского Союза Беларуси, в которой в прошлом месяце, по словам критиков, был принят самый репрессивный в Европе закон.