Наверх
Наверх

Раймер - оценка его взгядов

  • Страница 3 из 9

Semenov Boris Borisovich

Администратор
подробнее

Тимофей, я твой имэйл не получал, наверное ФСБ проверили его, а отправить его мне забыли:))
Нет, Сергея не знаю, я знаю Сашу Тюленева, он уезжал в США а потом вернулся..
А Сергей.Т. где живёт?

ФСБ не могло перехватить,там небыло секретности.


Сергей так больше не шути. :) ;)

А лучше обьясни как послать на e-mail что бы ФСБ не догадалось. :)
А то не по теме немного.

Maksimov Sergey Sergeevich

Местный
подробнее

ФСБ не могло перехватить,там небыло секретности.


Сергей так больше не шути. :) ;)

А я не шучу, больно часто стали имэйлы не доходить, особенно из за рубежа...

А лучше обьясни как послать на e-mail что бы ФСБ не догадалось. :)
А то не по теме немного.

Тимофей, напиши мне ещё раз, и копию письма отправь на prosbiteros(a)gmail.com


Fursov Slavik A

Местный
подробнее

Voronezhskiy Slavik а вы действительно ходите в МСЦ?

Да

И вас ничего не смущает в его взглядах?

В чьих? МСЦ или Раймера? Есть кое-что смущает и там и там... Нет на земле ничего совершенного.

Выше я говорил, что у него много правильных мыслей, но при этом есть то, с чем нельзя соласиться...

И с чем же? Конкретно.

"В богословии не может быть ничего нового, кроме ереси"-Ч.Сперджен.

Надо дописать, что Сперджен - баптист. И Раймер - баптист. И я тоже. Так что же нового? Хотя вообще-то Сперджен был убеждённым кальвинистом и курил сигареты, а мы - нет. Новое ввели, понимаешь, ересь...

Кто это "мы застряли"? Это абстрактные понятия...
.... Куда же "прорвался" плодотворно Раймер? Можно которенько описать его "метод", поскольку я совсем не знаком с ним?

Вот и удивительно, как же вы тут единомышленно решили осудить Раймера в ереси и в следующем предложении пишите, что "я совсем не знаком с ним" - может стоило бы вначале познакомиться?
Мне вас трудновато будет познакомить со всеми его методами - у него многочасовые лекции, я уже давал ссылку. Если хотите долью и остальное...

K I E

Местный
подробнее
Voronezhskiy Slavik, какие недостатки ты видишь в МСЦ?
Сперджен был из частных баптистов. Российские ЕХБ большей частью общие баптисты. Баптисты, кстати, первые были все-таки общими баптистами, так что тут новшества не было. И вообще не важно кем был Сперджен, важно, что действтельно новым может быть только ересь.
Не надо многочасовых лекций Раймера. Достаточно основные пункты и темы. В чем конкретно его учение отличается от обычного учения ЕХБ?

Fursov Slavik A

Местный
подробнее

Voronezhskiy Slavik, какие недостатки ты видишь в МСЦ?

На это была и есть отдельная тема

Не надо многочасовых лекций Раймера. Достаточно основные пункты и темы.

Игорь, Я так не согласен с вами дискутировать - вы говорите, что не знаете предмета разговора и тут же делаете выводы. На основании чего?!

В чем конкретно его учение отличается от обычного учения ЕХБ?

ничем

Maksimov Sergey Sergeevich

Местный
подробнее
Раймер считает, человек был сотворен гермофродитом, и только потом Бог их разделил.
Я с этим не согласен, а вы?

K I E

Местный
подробнее
Voronezhskiy Slavik, дык я не дискусирую. Я токмо спрашиваю. Потому что я читаю твои сообщения и вижу некие утверждения. По ним я и задаю вопросы. Не надо меня в другие ветки отсылать. Речь именно об учении Раймера. Поскольку я малость знаком более-менее с учением МСЦ, мне и интересно бы было понять разницу на примере этих двух систем, тем более, что ты там состоишь членом.

подробнее

Баптисты, кстати, первые были все-таки общими баптистами, так что тут новшества не было.


Точно, и даже обливанцами (первые английские баптисты - Смит и Хелвис). ;-)


Maksimov Sergey Sergeevich

Местный
подробнее

Баптисты, кстати, первые были все-таки общими баптистами, так что тут новшества не было.

Точно, и даже обливанцами (первые английские баптисты - Смит и Хелвис). ;-)

Ага, а потом они все дружно стали унитариями:)
Вернее не сами они, а их общины, кроме тех которые стали паритикулярными:))

K I E

Местный
подробнее
Максимов Сергей, общие баптисты существуют и сегодня.
В том числе и российские церкви ЕХБ.
Это факт истории, что первые баптисты были не кальвинистами. Ничего с этим не поделаешь.

K I E

Местный
подробнее
Voronezhskiy Slavik, но все-таки, что ты считаешь не правильно еще у ЕХБ, МСЦ в частности, и что нового предлагает Раймер? В чем конкретно его учение отличается от обычного учения ЕХБ?


Maksimov Sergey Sergeevich

Местный
подробнее
ну да общие баптисты в Лондоне потом почти всё перестали верить в троицу, это тоже факт:-)


K I E

Местный
подробнее
Максимов Сергей, а при чем тут Троица?
Все кальвинистские баптисты стали милитаристами, воевали. И что?

Fursov Slavik A

Местный
подробнее
Вы пытаетесь перенести тяжесть доказательств на меня(т.к. я в основном солидарен с Раймером), хотя никто из вас его ещё ни в какой ереси не уличил. - так что мне его самого и обвинять и защищать?

По отношению к МСЦ он прямо обычно не высказывается (т.е. не говорит, что вот то в СЦ неправильно), но иногда указывает на некоторые ошибки церквей, и в этих описаниях легко узнать МСЦ. Например он говорит о традициях и как иногда церковь перестаёт быть церковью и становится памятником традиций. Или он иронизирует говоря, что некоторые церкви настолько изолируются от мира, что живут так:
<i>для американцев я был как русский, чтобы приобрести американцев...</i>
в отличии от (1Кор.9:20)
Или он говорит, что некоторые переиначили под себя стих:
<i>16 Ибо так возлюбил Бог баптистов, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий баптист не погиб, но имел жизнь вечную.
(Иоан.3:16)</i>
и призывает любить мир...

Но я не стану продолжать дискусию с человеком, который не знаком с взглядами Раймера - я же не могу тут быть его представителем, чтобы объяснять что же он хотел сказать или какие у него принципы - сами слушайте его лекции, делайте выводы...

Maksimov Sergey Sergeevich

Местный
подробнее

Максимов Сергей, а при чем тут Троица?
Все кальвинистские баптисты стали милитаристами, воевали. И что?

Я думаю, что милитарист может спастись, а антитринитарий нет. или я не прав??
Да и не только кальвинистские баптисты стали милитаристами, но и общие тоже, да и русские тоже приняли милитаризм, что и закрепили в вероучении, эх, жаль...не осталось настоящих баптистов, разве, что есть один самый правильный, самый настоящий баптист:-)


K I E

Местный
подробнее
Максимов Сергей, ой, не знаю насчет спасения... Бог это решает... И как убийца спасется? Заповедь есть соответствующая...
Я и не говорю, что только кальвинистские стали милитаристами, но однако же и ОНИ тоже, и может даже в первую очередь они. А значит, при желании можно на всех наехать. Но это не доказывает верность или неверность кальвинизма или арминаинства. :-)
Да, а мне очень интересно, где ты вычитал, что английские баптисты унитарии. Если не трудно, дай ссылочку, желательно на их собственное вероучение, я почитаю... Это любопытно.

K I E

Местный
подробнее
Voronezhskiy Slavik, то есть Раймер "и призывает любить мир..."?
То етсь он за подлаживание под культуру страны, где хочет проповедовать - становиться русскому надо американцем, да? Не быть "изолированными" от мира? Против традиций ЕХБ? И не считает что Бог возлюбил баптистов?
Верно?
Я не дискутирую, а спрашиваю из первых уст. А слушать его лекции - боюсь, у меня времени не так много. Тут своих бы прослушать всех, что есть на мп3. :-)


Maksimov Sergey Sergeevich

Местный
подробнее

Максимов Сергей, ой, не знаю насчет спасения... Бог это решает... И как убийца спасется? Заповедь есть соответствующая...

Согласен, но чем убийца отличаеться от того, кто на брата гневается, или начинает в споре унижать и высмеивать его?

Я и не говорю, что только кальвинистские стали милитаристами, но однако же и ОНИ тоже, и может даже в первую очередь они. А значит, при желании можно на всех наехать. Но это не доказывает верность или неверность кальвинизма или арминаинства. :-)

Полностью согласен, просто это был офтоп:-)

Да, а мне очень интересно, где ты вычитал, что английские баптисты унитарии. Если не трудно, дай ссылочку, желательно на их собственное вероучение, я почитаю... Это любопытно.

Ну, что же вы И.Е. перекручиваете мои слова и придаёте им другой смысл?!
Я разве говорил, что английские баптисты были унитариями????
Я сказал, что в последствии общины общих баптистов в Англии приняли унитарианство...
Да и вообще трудно Смита и Хэлвиса назвать 100% баптистами, ведь они не возражали против крещения окроплением и обливанием

Прощу прощения, что не по теме...


K I E

Местный
подробнее
Максимов Сергей, не хотел перекручивать, хотел узнать, откуда инфо и где она имеется, что английские баптисты "приняли унитарианство". Правда, хочу почитать их вероучение на этот счет.

Maksimov Sergey Sergeevich

Местный
подробнее
Я вчера набрал по гугль "общие баптисты", и там было много сайтов, и на одном из них прочитал, эта была какая то книга самх баптистов, о своей истории.
Сам сейчас жалею, что не сохранил старницу, попробую ещё поискать..


  • Страница 3 из 9