Наверх
Наверх

Воля человека - что мы подразумеваем под этим понятием. Есть ли свободная воля у человека.

  • Страница 1 из 22

Карпицкий Виктор

Местный
подробнее
На вопросы заданные вами Володей все же вы не ответили однозначно. Более того у нас теперь появился еще один интересный вопрос:

..А человеческой, отдельной воли - нет...


Таким образом мы подошли еще к одной теме: - Есть ли воля у человека?
Если ее нет тогда чтоже делает нас подобными образу Божию с момента нашего сотворения? Голова, ноги, глаза, уши, кровь и плоть, или же наша душа чем то напоминает Божию душу...?

Рудиков Александр Владимирович

Гость
подробнее
Я бы Вам ответил, да боюсь, что меня "расстреляют", например "за пререкание с единомышленником модераторов"... Мой троюродный брат - старший офицер ФСБ, - так я его и то меньше боюсь...

100цkiй Vladimir Aleкseевич

Местный
подробнее

Я бы Вам ответил, да боюсь, что меня "расстреляют", например "за пререкание с единомышленником модераторов"... Мой троюродный брат - старший офицер ФСБ, - так я его и то меньше боюсь...

Страшно впасть в руки Бога живаго!(Евр.10:31)

Рудиков Александр Владимирович

Гость
подробнее
В смысле - модератора...

Рудиков Александр Владимирович

Гость
подробнее
Извините, забыл поставить смайлик - :)

Semenov Boris Borisovich

Администратор
подробнее
Александр, смайликов не надо, ;) царь и пророк Давид говорил когда-то лучше я впаду в руки Бога а не человека. Хотя я не противоречу с предыдущим высказыванием.

Если у нас получится продолжить еще одну тему было бы на мой взгяд очень полезно.
Я имею в виду о воле человека. Есть ли она у нас. Что мы подразумеваем под этим выражением. Кто (или что) может подчинить ее.

Думаю эти вопросы не маловажны так, как от этого зависить в какой то мере и взгяды на основные доктриальные вопросы.

Рудиков Александр Владимирович

Гость
подробнее
Спасибо, Борис, Вы, как всегда, добры ко мне. Знаете, один мой друг - язычник, говорит мне по телефону: "По телевизору бандиты уже открыто выступают, так бы всех их и перестрелял !" Я ему отвечаю: "Я в принципе так же отношусь к бандитам, но я - христианин и стараюсь подавлять в себе подобные чувства." Он в ответ: "Напрасные старания, - человек никогда не меняется"... По моему требуется много воли /или лучше сказать - веры/, чтобы применить волю. Нужно надеятся на Бога. "А надежда не постыжает". Возьмём, к примеру, человека страдающего алкоголизмом. Вот человек, вот бутылка - спрашивается, почему бутылка имеет такую власть над ним - у бутылки нет ни ног, ни рук, ни какой видимой власти. Тем не менее человек подчиняется этой злой воле. Но знаете, меня с детства поражало в людях не то, что они грешат, а то что они считают это правильным. Есть разница между человеком, который в отчаянии от того, что не может избавиться от греха, и человеком который говорит "Я грешил, грешу, и буду грешить ! - мне так нравится. Но после этого он всё равно попадёт в ад, где ему не понравиться, - значит идентифицировав свою волю с дьявольской он ошибся, не было никакой его воли. Если и есть крупица нашей собственной воли, то она в том, чтобы выбрать чью волю мы хотим исполнять... Иначе над нами так и будет висеть "человек никогда не меняется"...

Мир Вам во Христе Иисусе !

Безгодов Александр Михайлович

Местный
подробнее
В богословии есть такая формула:
душа=разум+воля+чувства+совесть

Semenov Boris Borisovich

Администратор
подробнее
Друзя для развития темы несколько мыслей. Понятие воли человека и о свободе воли есть много философких исканий и дискусий. Эта тема также отражается и в разных догматических направлениях. Насколько я знаю придерживаьщиеся кальвинических мировозрений утверждают что свободной воли в человеке нету. Его воля или подчинена дьяволу или Богу. И решений человек никаких в принципе не может сделать. Все зависит от его господ.

Рудиков Александр Владимирович

Гость
подробнее
Борис, меня хоть тут и обвиняют, что я волк в овечьей шкуре, но на самом деле, если я и волк, - то в волчьей шкуре. То есть я тот, кто есть, а не тайный агент конкурирующей организации, "собаку съевший" на межконфессиональных отношениях. О Кальвине я знаю только /и это для меня главное/, что он сжигал людей на кострах, - а христиане так не поступают. Какая-то воля у нас безусловно есть, - все Апостолы и сам Господь увещевают нас что-то делать или не делать. Если у нас полностью отсутствует воля, какой был бы смысл в чём-то нас убеждать ? Но приняв решение следовать за Богом, мы уже /сознательно, конечно,/ действуем по Его воле. Апостол Павел предупреждает нас от своевольничья укоряя некоторых "ибо все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу".

Мир Вам во Христе Иисусе !

Александров Тимофей Васильевич

Местный
подробнее
Борис, меня хоть тут и обвиняют, что я волк в овечьей шкуре,

Я не думаю,что ктото тебя здесь так считает и я тоже так не думаю,посто не приемлемо когда приходят в чужёе стадо и навязуют свои понятия,а кто приходит,чтобы когото перетянуть(переубедить),вот тогда это подходит(овечья шкура)Таких и я бы гнал всех,а если просто беседа без межконфесиальных разборок,то нет проблем и я отношусь с уважением ну пусть не как к брату,а как к человеку.

В другом месте ты говорил о преповеднике женщине и был возмущён,что почему хоть она и женщина
Так вот в писании сказано: жёны в церквях да молчат.
Так мы понимаем писание. Прошу только не оспаривать писание,это истина.

Рудиков Александр Владимирович

Гость
подробнее
Тимофей, Ваши замечания хоть и интересны, но всё же хотелось бы знать, что Вы думаете конкретно о данной Теме рассуждения: "Есть ли свободная воля у человека ?". В Писании много чего сказано, там сказано, например, что Давид положил своих пленных врагов под веялки, сеялки и молотилки, - зверски убив их, там не сказано, что он поступил неправильно, так может и мы так сделаем ? А если Вы имеете ввиду только Новый Завет, то в Новом Завете сказано, что нельзя запрещать человеку говорить на иных языках "но не запрещайте говорить и языками" - это тоже Истина, но, похоже, каждый выбирает ту истину, которая ему нравится. Кстати в Писании сказано также, чтобы женщины растили себе волосы до колен. Я всех христиан, и Вас в том числе, призываю считать себя или других христианами или не считать, в зависимости только от того, исполняют и признают ли они Десять Заповедей, а остальное, не то чтобы от лукавого, но совсем не обязательно для исполнения, в лучшем случае - желательно.

Мир Вам во Христе Иисусе !

Трофимук Сергей Анатольевич

Местный
подробнее
В жизни Бог дает нам достаточно времени и своей воли, чтобы принять или отказаться от того, чтобы Он царствовал над нами. Дает он такую возможность и раз, и другой, и третий... Ну а в остальной (самой продолжительной) части нашей жизни мы или можем, но не хотим, или хотим и не можем, а еще хуже - не можем и не хотим. Как написано: но они отвергли волю Божию о себе, не крестившись крещением иоанновым. Ну а раз отвергли, то свободен Бог использовать эти сосуды для низкого употребления.
В то же самое время Павел говорит: "Что повелишь мне делать?". Все - он сделал поворот, он пробил свое ухо и пошел к другому Господину. И теперь он снова раб, добровольный, свободный раб - раб Господень.

Валеев Валерий Рафикович

Пользователь
подробнее


Утверждение Божиего абсолютного всевладычества,
проявляемого Им в творении, провидении и благодати,
лежит в основе библейской веры и библейского прославления. Видения Бога, сидящего на престоле, т.е. царствующего, встречаются в Писании постоянно (3 Цар.22,19; Ис. 6,1; Иез. 1,26; Дан. 7,9; Откр. 4,2; ср. Пс. 10,4;44,7; 46,9.10; Евр. 12,2; Откр. 3,21). В Писании последовательно проводится мысль, что Господь (Яхве) владычествует как Царь, осуществляя власть как над великим,так и над малым (Исх. 15,18; Пс. 46; 92; 95,10; 96; 98,1–5;145,10; Притч. 16,33; 21,1; Ис. 24,23; 52,7; Дан. 4,31.32;5,21–28; 6,26; Мф. 10,29–31). Божие владычество абсолютно: Он хочет того, что Сам избирает, и исполняет все, что пожелал. Никто не может остановить Его руку или помешать исполнению Его замыслов.
Разумные Божии творения, ангелы и люди обладают свободой воли (властью самим решать, что им делать). Если бы это было не так, мы не были бы существами нравственными, ответственными
перед Богом – Судьей, и было бы невозможно проводить различие, как
это делает Писание, между порочными целями, которые ставят себе люди, и благими намерениями Бога, полновластно управляющего человеческими действиями, оказывающимися не чем иным,
КАК ПРЕДУСМОТРЕННЫМИ СПОСОБАМИ достижения ЕГО ЦЕЛЕЙ (Быт.
50,20; Деян. 2,23; 13,26–39). Однако сам факт существования свободы воли поражает нас своей таинственностью: контроль Бога над нашими свободными, совершаемыми по нашему собственному усмотрению
поступками является столь же полным, как и Его контроль над всеми прочими явлениями, но мы не знаем, как это происходит. Однако Бог, несмотря на Свое абсолютное всевладычество, не является создателем
греха. Напротив, Бог даровал существам нравственным способность соизмерять их помыслы, слова и поступки критериями Его праведности.
В псалме 92 о абсолютном всевладычестве Бога говорится, что оно: 1) обеспечивает стабильность вселенной, защищая ее от сил хаоса (ст. 1–4); 2) подтверждает достоверность всех Божиих слов и повелений (ст. 5)
и 3) призывает всех людей поклоняться Его святости (ст. 5). Весь псалом выражает радость, надежду и уверенность в Боге.


Maksimov Sergey Sergeevich

Местный
подробнее
АМИНЬ! Господь царствует!
" Но Он тверд; и кто отклонит Его? Он делает, чего хочет душа Его" Иов.23:13 "знаю, что Ты всё можешь, и что намерение Твоё не может быть остановлено" Иов.42:2

Petrov Ivan I

Гость
подробнее

Кстати в Писании сказано также, чтобы женщины растили себе волосы до колен.


Когда вы говорите о Писании пожалуйста приводите места, чтоб не быть голословным. Спасибо

Рудиков Александр Владимирович

Гость
подробнее
Сhetyrin Igor, я ценю Вашу вежливость, но всё же замечу, что здесь не суд, чтобы я должен был постоянно доказывать, что я не лжец. У нас живой разговор, от того и я и другие братья не всегда считаем необходимым приводить ссылки. Если Вам любопытно, где именно об этом говориться, так и скажите, а не обвиняйте меня с ходу в голословности т.е. фактически в лжесвидетельстве. Тем более это было не общее обращение, а ответ конкретному человеку. Спасибо за понимание.

Мир Вам во Христе Иисусе !

Petrov Ivan I

Гость
подробнее

Если Вам любопытно, где именно об этом говориться, так и скажите, а не обвиняйте меня с ходу в голословности


Да кстати, а ссылочку вы всеже забыли дать!

Petrov Ivan I

Гость
подробнее
Во первых вас никто не судит, и здесь не суд а форум.
Во вторых чтоб было подтверждение слов при упоминании Писания за лучшее все же довать ссылки, т.к. в Библии много что написано но если люди захотят посмотреть то им придеться искать самим.
Я например не помню, чтоб где-то было сказано про волосы до колен?
Спасибо

Рудиков Александр Владимирович

Гость
подробнее
Именно это я и сказал /о том, что здесь не суд/. Во вторых, Вы так и не попросили меня лично указать места Писания именно Вам. В третьих, если быть совсем точным, в Библии не сказано, чтобы женщины растили волосы именно до колен, - но не меньше такой длины. В четвёртых, Тема называется "Есть ли свободная воля у человека". Можете открыть новую Тему, например "Какой длины, согласно Писанию, должны быть волосы у сестер ?". Я с удовольствием в ней выскажусь.

Мир Вам во Христе Иисусе !


  • Страница 1 из 22