Наверх
Наверх

Вино - это зло или добро?

  • Страница 10 из 12
  • 1

100цkiй Vladimir Aleкseевич

Местный
подробнее

ЕХБ по идее должны не пить вина на основании именно этого места
потому что в свое время наши отцы по вере еще при царе батюшке приняли сухой закон
точнее — три обязательные "не" —
не сквернословить
не пить
не курить

нынешнее выродившееся поколение не знает ни отца ни матери а только свой собственный пупок разросшийся до высоты небес
и потому возникают вообще эти вопросы которые никогда не поднимались вообще в русскоязычном братстве ЕХБ


Владимир Петрович, а от куда информация о сроке принятого решения 3 - НЕ, можно подробнее? Я думал, что это гораздо позже принято было ибо слышал, что в ЕХБ ещё отцы наши(не все национальности) могли позволить к обеду красного вина немного.

Батицкий Павел Георгиевич

Местный
подробнее
Кто-то дойдёт до скотского состояния, а кто-то и нет. Я сам пример второго. Бутылки красного вина хватает на 2 недели, а то и больше.
Отца моего никогда не звали Ионодавом и поэтому ко мне эти тексты ну никак не относятся. А если я за столом с человеком имеющим проблемы с алкоголем, то по слову ап. Павла я никогда не прикоснусь к бокалу.
Меня уже "секли" на этом сайте за мои постинги по этой теме, но, как говорится, истина дороже.
А те решения, которые принимали отцы по вере при царе-батюшке недействительны, если не основаны на Св. Писании.
С курением и сквернословием у них нет расхождений с Писанием; а вот же и они оказались среди обвинителей Христа, который пил вино с грешниками и не только с ними. Змеиный яд в минимальной пропорции спасает, а в бОльших количествах убивает, так же, как и вино.
Поэтому будем наблюдать за собой...
А если прислушаться к NatalieOst, то Вечерю Господню мы должны отменить. Я против, а вы?


Р$. Не бейте больно. Я уже старенький :-)

Зинченко Владимир Петрович

Местный
подробнее

А те решения, которые принимали отцы по вере при царе-батюшке недействительны, если не основаны на Св. Писании.

Р$. Не бейте больно. Я уже старенький :-)

ну так рехавиты и подавно не по Писанию поступали
более того - против пророка Божьего который санкционировал для них питье вина
и не где-нибудь а в доме Божьем, и не из мелкой посуды а СТАКАНАМИ...

а сколько уже тебе стукнуло мой брат?

Herz Alexander Vladimirovich

Администратор
подробнее

Р$. Не бейте больно. Я уже старенький :-)



Рад снова вас видеть Павел. Ну я думаю если и били то любя.
Если и я был в числе бьющих то прошу прощение.

Если вы так думаете что бутылка красного вина вам не повредит то пусть так и будет ну а если кто придерживается другого то пусть также так и поступает.

Змеиный яд даже и в минимальной пропорции не купишь, а в бОльших количествах и тем более.

А вино продают на каждом углу...

К большому сожалению все алкоголики начинали с маленькой рюмке а кончали большими стаканами...

Г. Наталья М.

Местный
подробнее
Приветствую всех. Для меня более-менее всё понятно в этой теме. Я спиртное никогда не пила. Правда, в лекарствах иногда спирт в состав входит, и такие лекарства очень противные. Еще конфеты со спиртом бывают. Признаюсь, такие немного ела. Безалкогольное пиво зачем-то пробовала - противное, горькое. Вино в первый раз только на хлебопреломлении пила в церквах, где не виноградный сок, а вино используют.

Изменено: Nata, 23 мая 2012 - 11:07


Σκουριές Eduard .

Старожил
подробнее
Ооо, брат Павел, сколько лет - сколько зим...
Рад Вас снова тут приветствовать!
У меня один вопрос:
А где про это написано?:

... Христа, который пил вино с грешниками и не только с ними. ...



Батицкий Павел Георгиевич

Местный
подробнее
1. Матф.11:19 Пришел Сын
Человеческий, ест и пьет; и говорят:
вот человек, который любит есть и
пить вино, друг мытарям и
грешникам. И оправдана
премудрость чадами ее.
2. Лук.7:34 Пришел Сын
Человеческий: ест и пьет; и
говорите: вот человек, который
любит есть и пить вино, друг
мытарям и грешникам.

Ну а "не только с ними ", так я полагаю, что во время трапез с учениками и друзьями (Лазарь и его сестры)
лёгкое вино присутствовало, тем более, что очищенную воду по домам на грузовиках не развозили.

Я так же рад встрече со всеми вами. Зла не держу, поскольку не за что, а годков мне уже стукнуло на прошлой неделе (ох-ох) 57. Только и радует, что не 75, но к Господу уже ближе.

Σκουριές Eduard .

Старожил
подробнее

1. Матф.11:19 Пришел Сын
Человеческий, ест и пьет; и говорят:
вот человек, который любит есть и
пить вино, друг мытарям и
грешникам. И оправдана
премудрость чадами ее.
2. Лук.7:34 Пришел Сын
Человеческий: ест и пьет; и
говорите: вот человек, который
любит есть и пить вино, друг
мытарям и грешникам.
...

Брат Павел, благодарю, что потрудились, найти эти места из Писания.
Но я, почему-то, не могу из этих слов принять то, о чём выше говорилось.
Здесь написано: "Говорят ..."
Это то же самое, если скажут: "Говорят, что Эдуард такой-сякой ..."
Но правда ли то, что о мне так говорят?
Думаю, и Вы можете в этом подтвердить,
что, может быть, и про Вас уже много чего говорили - и это неправда?!
Конечно, я не опровергаю, что Христос не пил вина.
Только, напр. из этого места из Писания:
"Сказываю же вам, что отныне не буду пить от плода сего виноградного до того дня, когда буду пить с вами новое [вино] в Царстве Отца Моего." (Мф. 26, 29)
Некоторые считают, что Христос был Назореем ("Назореем наречётся") и поэтому не пил.
Но это говорит о том, что Он был из города Назарета.



Бартенев Сергей Николаевич

Местный
подробнее

Кто-то дойдёт до скотского состояния, а кто-то и нет. Я сам пример второго. Бутылки красного вина хватает на 2 недели, а то и больше.
Отца моего никогда не звали Ионодавом и поэтому ко мне эти тексты ну никак не относятся. А если я за столом с человеком имеющим проблемы с алкоголем, то по слову ап. Павла я никогда не прикоснусь к бокалу.
Меня уже "секли" на этом сайте за мои постинги по этой теме, но, как говорится, истина дороже.
А те решения, которые принимали отцы по вере при царе-батюшке недействительны, если не основаны на Св. Писании.
С курением и сквернословием у них нет расхождений с Писанием; а вот же и они оказались среди обвинителей Христа, который пил вино с грешниками и не только с ними. Змеиный яд в минимальной пропорции спасает, а в бОльших количествах убивает, так же, как и вино.
Поэтому будем наблюдать за собой...
А если прислушаться к NatalieOst, то Вечерю Господню мы должны отменить. Я против, а вы?


Р$. Не бейте больно. Я уже старенький :-)


В 21 год после покаяния решил без отцов баптизма что вину нет. Искушали родственники и даже отец. Мол ничего не будет если одну рюмочку. До уверования я пил, и было не до граней между пьянством и культурным распитием. Для меня одна рюмочка - начало конца. Искушения все были направлены именно на этот финал.

Потом искушения в церкви. Был среди пьющих верующих на работе. Тоже приводили места, что Христос пил вино. Я думаю что моих пьющих родственников это "обрадывало" но в церковь не привлекло. Разве что в православную. Отец был алкоголик, так что это был болезненный вопрос для нашей семьи.В принцыпе из-за этого "бухла" родители и развелись. Печально.

Но я заметил что тенденции к алкашеству у разных народов разные. Северным народам вообще лучше подальше. Посмотрите что с чукчами сделали при СССР, все население споили. Индейцы за бутыль этой "водяры" отдавали золото и меха. У Финов тоже самое. Как в бутлку попал то навсегда. Про русских вообще легенды ходят. У бомжа спросил, тебе что купить колбасу или чего -то еще. Он говорит: чекушку купи!

Изменено: ukrbook, 24 мая 2012 - 02:52


Шарков Павел Андреевич

Местный
подробнее

......Для меня одна рюмочка - начало конца. Искушения все были направлены именно на этот финал.
....все население споили...

...Про русских вообще легенды ходят....


"Горе тем, которые зло называют добром, и добро - злом, тьму почитают светом, и свет - тьмою, горькое почитают сладким, и сладкое - горьким! Горе тем, которые мудры в своих глазах и разумны пред самими собою! Горе тем, которые храбры пить вино и сильны приготовлять крепкий напиток," Ис 5:20-22


В 2012 вышел документальный фильм "технология спаивания".
Полезно посмотреть тем, для которых слова Библии не авторитетны.
А также тем, кто для оправдания употребления заявляет: "пейте, но не упивайтесь".

И мне больно что верующие льют воду на ту же мельницу спаивания.

Назореи жизнью доказывали, что без вина жизнь прекрасней, чем с вином.

Иванов Владимир Леонидович

Местный
подробнее

Здесь написано: "Говорят ..."
Это то же самое, если скажут: "Говорят, что Эдуард такой-сякой ..."
Но правда ли то, что о мне так говорят?


Ибо пришел Иоанн Креститель: ни хлеба не ест, ни вина не пьет; и говорите: в нем бес.
Пришел Сын Человеческий: ест и пьет; и говорите: вот человек, который любит есть и пить вино, друг мытарям и грешникам.(Лук.7:33,34)


В тексте есть противопоставление; Иоанн не пьет - Иисус пьет.
И как первого оклеветали, что в нем бес и не приняли его. Так и Господа оклеветали, что Он "любит" есть и пить вино с грешниками. Господь не любит общество грешников, но пришел в него, что бы его изменить...
И Господь пил вино и это не было грехом так как Он в тот момент не был священником исполняющим служение в Храме или назореем, давшим обед, кому Законом запрещалось употреблять вино.
Так же из текста видно что Господь говорит утвердительно, "ест и пьет". А потом уже что об этом говорят...

Пить вино однозначно грех и путь по плоти. Об этом говорят множество мест писания, которые в этой теме не раз приводили. Но если кто то считает их советами Ветхозаветными, то про отвергающего совет написано...

За то, что они возненавидели знание и не избрали [для себя] страха Господня,
не приняли совета моего, презрели все обличения мои;
за то и будут они вкушать от плодов путей своих и насыщаться от помыслов их.
Потому что упорство невежд убьет их, и беспечность глупцов погубит их,
а слушающий меня будет жить безопасно и спокойно, не страшась зла".
(Прит.1:29-33)


И что же конкретно по данному вопросу советует Мудрость...

Вино - глумливо, сикера - буйна; и всякий, увлекающийся ими, неразумен.
(Прит.20:1)


Не смотри на вино, как оно краснеет, как оно искрится в чаше, как оно ухаживается ровно:
(Прит.23:31)


Так же тем которые думают что справятся с этим аспидом...Горе тем, которые храбры пить вино и сильны приготовлять крепкий напиток,(Ис.5:22)

Итак, Писание говорит, что ..."похоть очей и похоть плоти ведет к глумливому и буйному напитку, делая человека неразумным, которому горе, так как он храбр поступать против наставления Мудрости..."

Батицкий Павел Георгиевич

Местный
подробнее
Братья дорогие.
Все ваши постинги просто замечательные, но они несколько не по теме. В том смысле, что "а вот был случай", или "а вот в моей семье";
или же что могло бы быть если... и.т.д.
Мы то говорим о Писании.
У всех дома есть ножи и вы ими пользуетесь за столом и пр., а где-то кого-то зарезали ножом, да ещё той же марки, что и у вас. Что же скажем? Что от мяса коровы до мяса человека один шаг и вы уже на пути? Никак.
Без еды мы не можем жить, но от переедания люди умирают чаще и в молодом возрасте, не говоря уже о болячках.
Не запрещаем же мы еду на этом основании.
Польза от МАЛОГО!!! количества красного вина неоспорима. Поэтому Писание предостерегает нас не от употребления, а от ЗЛОупотребления. Чувствуете разницу?
Мой близкий родственник был законченным алкоголиком. Распадалась семья, ежедневные мордобои.....
В 1994 году увидел сон, после которого весь день простоял в рыданиях на коленях в молитвах (которые раньше никогда и не слышал ни от кого) и с тех пор ни капли. Бог сотворил такое чудо, что от запаха водки начиналась тошнота. С того же года он член поместной церкви.
Вскоре начал пить по РЮМКЕ красного вина для сердца и пищеварения, но в связи с алкоголизмом своего взрослого ребёнка дал обет полного воздержания. А желание выпить начисто пропало с той ночи.
Это я к тому, что если человек является ВОЗРОЖДЁННЫМ христианином, то он и не сможет выйти за пределы рюмки вина да и то выпиваемой не каждый день.
Р$ Ну, а если глаз и рука соблазняют, то вы знаете, что надо делать.....

Батицкий Павел Георгиевич

Местный
подробнее
Володе Иванову.


Выходит, что Господь Иисус ни в грош не ставил притчи и пророков?
Такой вывод напрашивается из ваших умозаключений.


Да. -Вино - глумливо, сикера - буйна; и всякий, увлекающийся ими, неразумен.
(Прит.20:1).


Вы только пропустили ключевое слово "УВЛЕКАЮЩИЙСЯ"


Естественно и Господь и ученики пили вино. но они им НЕ УВЛЕКАЛИСь!


Вот видите, как всё просто.

K I E

Местный
подробнее

Естественно и Господь и ученики пили вино.


Не факт.
Клевете фарисеев верить не очень солидно.

Батицкий Павел Георгиевич

Местный
подробнее
Евангелист не преминул бы указать на клевету и обличить клеветников.
Да и написано об этом вроде не в Талмуде.
В любом случае хорошая тема для карикатуры:
Фарисеи с красными носами бормочут клевету и пр.
Додумывай сам. Ты Профи тебе и карандаш в руки :-)
А я напишу музыку :-)))

Изменено: pbatitsky, 24 мая 2012 - 10:53


Σκουριές Eduard .

Старожил
подробнее

...
А я напишу музыку :-)))

Вот это дело, брат Павел.
Сразу бы так!
Вы ж музыкант, то приглашаю Вас на наш новый Форум "Музыкальная страничка ВПЗ".
W E L C O M E !

100цkiй Vladimir Aleкseевич

Местный
подробнее

Братья дорогие.
Все ваши постинги просто замечательные, но они несколько не по теме. В том смысле, что "а вот был случай", или "а вот в моей семье";
или же что могло бы быть если... и.т.д.
Мы то говорим о Писании.
У всех дома есть ножи и вы ими пользуетесь за столом и пр., а где-то кого-то зарезали ножом, да ещё той же марки, что и у вас. Что же скажем? Что от мяса коровы до мяса человека один шаг и вы уже на пути? Никак.
Без еды мы не можем жить, но от переедания люди умирают чаще и в молодом возрасте, не говоря уже о болячках.
Не запрещаем же мы еду на этом основании.
Польза от МАЛОГО!!! количества красного вина неоспорима. Поэтому Писание предостерегает нас не от употребления, а от ЗЛОупотребления. Чувствуете разницу?
Мой близкий родственник был законченным алкоголиком. Распадалась семья, ежедневные мордобои.....
В 1994 году увидел сон, после которого весь день простоял в рыданиях на коленях в молитвах (которые раньше никогда и не слышал ни от кого) и с тех пор ни капли. Бог сотворил такое чудо, что от запаха водки начиналась тошнота. С того же года он член поместной церкви.
Вскоре начал пить по РЮМКЕ красного вина для сердца и пищеварения, но в связи с алкоголизмом своего взрослого ребёнка дал обет полного воздержания. А желание выпить начисто пропало с той ночи.
Это я к тому, что если человек является ВОЗРОЖДЁННЫМ христианином, то он и не сможет выйти за пределы рюмки вина да и то выпиваемой не каждый день.
Р$ Ну, а если глаз и рука соблазняют, то вы знаете, что надо делать.....


Я, к примеру тоже не совсем понимаю сути оговариваемого вопроса. За 5-6лет до уверования я перестал употреблять спиртные напитки вовсе, хотя употреблял до этого совсем мало, но глядя на спивающееся окружение возникло просто отвращение к вину и за эти 5-6 лет как-то так себя настроил, что спиртное это яд и приступая впервые к заповеди "Вечери Господней" я испытывал огромный страх по поводу прикасания к вину, но не умер как ожидал :). А в этой теме теперь как бы диспут читаю который происходит в клубе трезвенников, где "завязавшие" боятся даже говорить на тему спиртного. :).
Господь создал человека совершенным и наш биохимический реактор для поддержания жизнедеятельности перерабатывает разные виды пищи и для ясности нашего понимания в Писании даже по этому вопросу есть ответы, что-то вроде - не есть удавленины, крови, не обьедаться, не упиваться, а если будем верующими, то даже если ядовитое съедим, то не умрём и многие другие. По этому мне кажется, что мы просто "воду в ступе толчём" и смешали всё в одну "кучу" в этой теме, одни бояться сорваться в пьянку, другие туда вернуться, третьи ещё чего-то. Я понимаю так, что если какая еда или питие вредно для организма, то стоит воздержаться каждому лично, но не стоит возводить это в догму или учение о спасении, возрождённому свыше эти проблемы не грозят, поэтому надобно нам всем родится свыше говорил Господь одному из учителей иудейских.

Изменено: PiligrimS, 25 мая 2012 - 03:08


Иванов Владимир Леонидович

Местный
подробнее

Володе Иванову.


Выходит, что Господь Иисус ни в грош не ставил притчи и пророков?
Такой вывод напрашивается из ваших умозаключений.


Да. -Вино - глумливо, сикера - буйна; и всякий, увлекающийся ими, неразумен.
(Прит.20:1).


Вы только пропустили ключевое слово "УВЛЕКАЮЩИЙСЯ"


Естественно и Господь и ученики пили вино. но они им НЕ УВЛЕКАЛИСь!


Вот видите, как всё просто.


Привет брат Павел! Если Вы сделали ударение на слово "увлекающийся" то как Вы прокомментируете написанное "не смотри"?! И почему думаете что оставив совет Божий Вы избежите "конца мачты"..самоуверенность? А разве помышляющий хотя бы о стопке и не могущий победить это желание не увлечен!?
Если живете по плоти, то умрете. Богодухновенное же Писание советует не употреблять данный продукт...и даже не смотреть на него. А Вы же напротив Писанию говорите "посмотри, я пью стопку и ничего". Думаю такие ваши действия дают повод ищущим повод и готовят им падение...Вы храбры пить, а для многих это аспид с чем они не справятся (как Писание говорит)...горе соблазну.

Господь исполнял притчи и пророков чтил. Он исполнил закон, по которому запрещалось пить назареям, священникам и царям при определенных условиях. И соответственно Он был свободен от этой заповеди так как не служил в Храме не решал царские дела и не был назареем.
Мы же наследники Новозаветного учения воспринимаем ВСЕ что относиться Мудрости Божией, как написано...все писание богодухновенно и полезно...и сидеть с мытарями и грешниками за трапезой с вином ПРОСТО НЕ МОЖЕМ. Так как мудрость Божия это запрещает. При том что Новозаветное учение делает нас в определенном смысле и назореями и царями и священниками.

Еще добавлю что миссия Христа была отчасти та же что и Духа Святого, преходящего в грешное сердце, что для Бога не свойственно, но стало возможно благодаря умилостивлению Христом Бога. И поэтому мы видим Господа с мытарями и грешниками пьющим вино. Но Он это не любит, как Его обвиняли фарисеи. Он просто снизошел до их общества, что бы привлечь их в Свое. Так и сегодня Дух Святой входит в общение с нами, грешниками, что для Него не свойственно, что бы нас изменить, а не потому что ему нравиться наше общество лгунов и непотребников...Но возрожденный человек и наученный Духом Святым уже со тьмой ничего общего не имеет, но приступил к духам праведников достигших совершенства...которому учит все писание так как оно богодухновенно. Святый да освящается, т.е. очищается и отделяется от мира, а не расслабляется и расслабляет сердца братьев.

Изменено: "tahav", 25 мая 2012 - 09:59


Иванов Владимир Леонидович

Местный
подробнее

.... возрождённому свыше эти проблемы не грозят, ...

Павел что пошутил написав...
..пьяницы, - Царства Божия не наследуют.(1Кор.6:10)?

я рожден свыше и мне это не грозит?! Зачем мне это писать? Да, рожденный от Бога не грешит, но рожденный от Бога хранит себя и лукавый не прикасается к нему. А если не хранит себя?! Уверен, что если мы не будем хранить себя по Слову Божию. то лукавый будет к нам прикасаться, рождены мы свыше или нет. Именно рождение свыше и дает нам возможность побеждать то, что по Писанию определяется как греховное и не нужное, мирское...

Ибо всякий, рожденный от Бога, побеждает мир; и сия есть победа, победившая мир, вера наша.
(1Иоан.5:4)


Вы верите книге притч что вино - зло?!

В Алексей Н

Местный
подробнее
Эта к сожалению из бесконечных тем, ваше мнеие - вино это зло?
Моё - да


  • Страница 10 из 12
  • 1