Наверх
Наверх

Вино - это зло или добро?

  • Страница 7 из 12
  • 1

Ткаченко Татьяна Алексеевна

Местный
подробнее
написано, нужно остерегаться соблазнить немощного. Физически вино Писание позволяет немного употреблять. Так написано и не зря. Но сколько это "немного"? Во многих Ц. принято не употреблять вообще. Решение Ц. имеет силу, нужно прислушаться: "кто думает, что он стоит, берегись, чтобы не упасть". Думаю те, которые стремятся жить по Духу Иисуса "хранят себя". Прежде всего вино в Писании имеет духовную суть- это определенный образ. Можно специально исследовать по симфонии. Так "вода"-часто "слова", "вино"-"кровь". Три свидетельствуют на небе Отец, Слово и Святый Дух; три свидетельствуют на земле дух, вода и кровь.1иоан5.6,7,8. 1)земля была безвидна и пуста.. и Дух Божий носился над водою. И сказал Бог быт.1. 2)в начале было Слово..И Слово стало плотью. иоан1.1,14- плоть связана с кровью. Не случайно в вечере Господней мы пьем не воду, но вино. Определенные образы оставил Сам Господь. "если не будете есть Плоти Сына Чел. и пить крови Его, не будете в себе иметь жизни.иоан.6.53". Не случайно первое чудо в Кане. И откр.22.17 ; ефес5.29никто никогда не имел ненависти к своей плоти, но питает и греет её как и Господь Церковь. Бог создал нас личностями со свободной волей, мы ответственны за принятие своих решений откр.22.11неправедный пусть еще делает неправду,нечистый пусть ещё сквернится; праведный да творит правду ещё,святой да освящается ещё.
Меня пугает другое. Слышала окончательное(может нет) мнение определенного круга людей, опредиливших одного чел. в категорию "погибших" и призывающих других насильно: " дайте сикеру погибающему и вино огорчённому душою.пр.31.6" В этого бедолагу вливают много лет насильно сикеру ради личных амбиций. Это не "в углу" происходит, но в разных проповедях такие действия оправдывают. Этот бедолага надеется на Господа(спасение),но по человечески извлечь его от зла сильно тяжело. Меня удивляет, как можно такие действия оправдывать?

Батицкий Павел Георгиевич

Местный
подробнее

Физически вино Писание позволяет немного употреблять. Так написано и не зря. Но сколько это "немного"? Во многих Ц. принято не употреблять вообще. Решение Ц. имеет силу..

Решение Ц. имеет силу только тогда, когда оно согласуется с Писанием, а не с мнением отдельных людей.
К сожалению, мне ваш постинг очень напоминает (по духу) талмудические рассуждения раввинов по разным вопросам.
Любую муху без особых проблем можно превратить в любого слона, что они и делают.

подробнее
Ну для тех кто потребляет, непотребляющие будут всегда казаться талмудическими равинами.

Не станем же более судить друг друга, а лучше судите о том, как бы не подавать брату [случая к] преткновению или соблазну. (RST Рим.14:13)

КалинВодэ Калин Александрович

Местный
подробнее

Лучше - по совести и добровольно, по убеждению.
Иначе может быть притворство и лицемерие, что для христианина некрасиво, и не по совести будет.

Есть некоторые правила которые приняты церковью,которые не соответствуют писанию. Например употребление вина здоровыми людьми.

K I E

Местный
подробнее

Есть некоторые правила которые приняты церковью,которые не соответствуют писанию. Например употребление вина здоровыми людьми.

Очень даже соответствуют.
Вино глумливо.

КалинВодэ Калин Александрович

Местный
подробнее

Очень даже соответствуют.
Вино глумливо.

А знаешь главный принцип христианина? Павел сформулировал его ясно подражайте мне как я подражаю Христу. Поступай в жизни так как поступал Христос в том числе и по отношению к вину. Так что не надо я думаю эту тему поднимать.Что вино делает в жизни человека я знаю не по наслышке. И я не против сухого закона в жизни верующих, но не надо под это подводить догму.

Ткаченко Константин Петрович

Местный
подробнее

Что вино делает в жизни человека я знаю не по наслышке. И я не против сухого закона в жизни верующих ...

Так его нельза потому, что делает много беды?
Или всё же можно, но определённой марки?

Herz Alexander Vladimirovich

Администратор
подробнее

А знаешь главный принцип христианина? Павел сформулировал его ясно подражайте мне как я подражаю Христу. Поступай в жизни так как поступал Христос в том числе и по отношению к вину. Так что не надо я думаю эту тему поднимать.Что вино делает в жизни человека я знаю не по наслышке. И я не против сухого закона в жизни верующих, но не надо под это подводить догму.


Ну с этим я совсем не согласен что это может быть главным критерием и принципом в жизни христианина.

Христос и только Христос может быть нашим критерием с кого мы можем брать не зыблемый пример.

А Павел только человек и подражать ему хорошо но только не как главный принцип христианина.

В Слове Божьем мы читаем:

Тит.2:11 Ибо явилась благодать Божия, спасительная для всех человеков,

Под этой благодатью мы и живём ею руководствуемся к сожалению многие её принимают как вседозволенность.

12 научающая нас, чтобы мы, отвергнув нечестие и мирские похоти, целомудренно, праведно и благочестиво жили в нынешнем веке,

Вот это важно отвергнуть нечестие и всё мирское целомудренно и праведно и благочестиво (слова которые многие сегодня не понимают) следовать за нашим Спасителем

13 ожидая блаженного упования и явления славы великого Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа,
14 Который дал Себя за нас, чтобы избавить нас от всякого беззакония и очистить Себе народ особенный, ревностный к добрым делам.

КалинВодэ Калин Александрович

Местный
подробнее
1Кор.11-1 "Будьте подражателями мне, как я Христу."
1Кор.4-16 "Поэтому умоляю вас:подражайте мне, как я Христу."
Фил. 3-17 "Подражайте, братья,мне, и смотрите на тех, которые поступают по образу, какой имеете в нас."
Фил. 4-9 "Чему вы научились, что приняли и слышали и видели во мне, то исполняйте,- и Бог мира будет с вами."
Да мы должны поступать как Христос, пример Павла доказывает, что это возможно в жизни верующих. И я просто писал про принцип на основании этих стихов в следующий раз буду сразу приводить стихи из Библии.

КалинВодэ Калин Александрович

Местный
подробнее

Так его нельза потому, что делает много беды?
Или всё же можно, но определённой марки?

Прежде всего зависит от устава вашей церкви, далее вашей прошлой жизни потому, что для бывших алкоголиков даже во время вечери вино бывает соблазном.

Шарков Павел Андреевич

Местный
подробнее

1Кор.11-1 "Будьте подражателями мне, как я Христу."
1Кор.4-16 "Поэтому умоляю вас:подражайте мне, как я Христу."
Фил. 3-17 "Подражайте, братья,мне, и смотрите на тех, которые поступают по образу, какой имеете в нас."
Фил. 4-9 "Чему вы научились, что приняли и слышали и видели во мне, то исполняйте,- и Бог мира будет с вами."
Да мы должны поступать как Христос, пример Павла доказывает, что это возможно в жизни верующих. И я просто писал про принцип на основании этих стихов в следующий раз буду сразу приводить стихи из Библии.

Хорошо, что Павел не написал подражать Тимофею, точно оправдали бы винопитие.
Плохо, что Павел не уточнил в чём он подражает Христу, некоторые могут подумать о претворении воды в вино.
Плохо, что фразу "подражайте мне" берут в отрыве от контекста.

КалинВодэ Калин Александрович

Местный
подробнее
Не надо обвинять, мне кажется каждый может прочитать контекст, да и последние два стиха конкретно подтверждают мою мысль. А винопитие не нуждаетя в оправдании, трудности возникают в оправдании запрета. Пьянство это грех и об этом ясно говорит Библия, но употребление вина не является грехом просто надо непредвзято исследовать все стихи касающиеся винограда и вина.
Да и неплохо бы внимательно исследовать личность Павла чтобы знать как мы должны поступать в жизни, вере, любви и посвящении. Лично я не против сухого закона, просто надо говорить что это решение церкви и не пытаься так категорично обосновывать стихами из Библии.

K I E

Местный
подробнее

И я не против сухого закона в жизни верующих, но не надо под это подводить догму.

Надо.
Если сухой закон - всего лишь определение церкви, то можно нарушать и даже обвинять церковь в отступлении от Писания.
Надо быть слепым, чтобы в Библии не видеть отношение Бога к вину.

Изменено: Игорь Евгеньевич, 10 мая 2010 - 08:21


подробнее

Надо.
Если сухой закон - всего лишь определение церкви, то можно нарушать и даже обвинять церковь в отступлении от Писания.
Надо быть слепым, чтобы в Библии не видеть отношение Бога к вину.


Если считать, что Иисус использовал безалкогольное вино, т.е. виноградный сок на вечере, то получается более соответствуют Библии и Новому Завету те церкви, которые используют виноградный сок на причастии. А России почему-то церкви используют алкогольный портвейн или кагор, таким образом невольно приобщая Христианскую молодежь к алкоголю. Поэтому в этом плане американские церкви более последовательные трезвенники. Они даже не допускают ни капли алкоголя во время вечери.

Михеев Андрей Юрьевич

Местный
подробнее

Если считать, что Иисус использовал безалкогольное вино, т.е. виноградный сок на вечере, то получается более соответствуют Библии и Новому Завету те церкви, которые используют виноградный сок на причастии. А России почему-то церкви используют алкогольный портвейн или кагор, таким образом невольно приобщая Христианскую молодежь к алкоголю. Поэтому в этом плане американские церкви более последовательные трезвенники. Они даже не допускают ни капли алкоголя во время вечери.

По-моему, Влад, ты сильно перегибаешь палку. С тех пор как я стал Христианином, я кроме как на вечере (1-2 глотка) более не употребляю алкоголь. Первые церкви употребляли алкогольное вино, это видно из Послания к Коринфянам, только употребляли неправильно. Нигде не написано, что на Тайной Вечере было безалкогольное вино. Евреи употребляли либо небродившее вино (действительно виноградный сок, что было большой редкостью в начале еврейского года), либо перебродившее, то есть обыкновенное вино.
Не думаю, что кто-нибудь в России из молодежи приобщился к алкоголю через Вечерю. Не греши таким наговором.
И ещё, не пытайся всем своим существом показать, что канадские меннониты лучше русских баптистов по всем параметрам, иногда перегибаешь палку, и это выглядит по меньшей мере нелепо.

Herz Alexander Vladimirovich

Администратор
подробнее
И я перенёс все сообщения о вине из темы Целомудренно ли купать на публичном пляже верующим? В другую тему.
У нас уже есть тема под названием Вино - это зло или добро?



КалинВодэ Калин Александрович

Местный
подробнее

Надо.
Если сухой закон - всего лишь определение церкви, то можно нарушать и даже обвинять церковь в отступлении от Писания.
Надо быть слепым, чтобы в Библии не видеть отношение Бога к вину.

Тогда вам прийдется вырвать не мало страниц из Библии и изменить некоторые стихи.
А если серьезно то церковь имеет право принимать решение по таким вопросам как курение и винопитие.
Ну а в США и других странах вместо вина сок не от трезвости а по причине автомобилей я думаю. То что христиане причащались вином всегда в древности без вопросов. Попробуй сохрани сок в то время.

Walger Dmitrij .

Гость
подробнее

Тогда вам прийдется вырвать не мало страниц из Библии и изменить некоторые стихи.
А если серьезно то церковь имеет право принимать решение по таким вопросам как курение и винопитие.


А если ещё раз серьёзно, то у вас чисто либеральная теология. Или вообще никакой нет.

Истинная Церковь НИКОГДА не примет решения, не соотвествующие ВСЕМУ Писанию.

Церковь имеет право принимать решения только в полном соответствии со Словом Божиим, так как все откровения и вся истина уже открыты и нет ни смысли, ни права придумывать велосипед с квадратными колёсами.

КалинВодэ Калин Александрович

Местный
подробнее
Упиваться вином, пьянствовать -зло без сомнения Библия говорит об этом. Ефес.5:18"И не упивайтесь вином, от которого бывает распутство; но исполняйтесь Духом,..." Упиваться и пить совершенно разные слова и не знаю как здесь можно увидеть запрет.
Рим.14:21"Лучше не есть мяса, не пить вина и не делать ничего такого, от чего брат твой претыкается, или соблазняется, или изнемагает." Почему то мясо мы едим а вино нельзя. А может твой дом соблазняет, а у вас на Западе по 2-3 машины во дворе а некоторые братья в Молдове ездят зимой на мопеде проводить служения 10-15 км. В другом месте Павел пишет лучше бы вам не жениться то же слово -лучше но мы женимся. Нет здесь запрета здесь мы видим выбор. А первое чудо Христа -вино не случайно у Бога случайностей не бывает.

Walger Dmitrij .

Гость
подробнее

А может твой дом соблазняет, а у вас на Западе по 2-3 машины во дворе а некоторые братья в Молдове ездят зимой на мопеде проводить служения 10-15 км.


Я живу на востоке, а не на западе. У меня нет дома, живём как и все нормальные смертные под арендой. Машина только одна и та старенькая, на собрания езжу на велосипеде, всего 7 км. Почти у всех нет своей машины.

Поддерживаем церковью 5 миссонеров, детский дом на Украине.

Что вас ещё у меня соблазняет?


  • Страница 7 из 12
  • 1