Наверх
Наверх

Почему христиане не могут доверять психологии

  • Страница 2 из 2
  • 1
  • 2

Микитюк Аня

Местный
подробнее
Гипноз конечно да...
Но надо заметить, что психология как наука вносит какой-то вклад безусловно...
Другое дело, люди иногда переступают границу дозволенного...
Да, а на счет всяких фобий...зашла я как-то в подвал на днях, а потолок был оч низкий, и сделала вывод, что у меня клаустрофобия в начальной стадии

Бартенев Сергей Николаевич

Местный
подробнее

Нет такой церкви которая не ошибается, это мы знаем Откр.2-3 гл.

Церковь не ошибается,а то что в этих главах сказано,то к пресвитерам цекквей и они то и названы ангелами церкви.

Некоторые гопорят,что ангелы не всё знают,для них закрыто и берут в утверждение место о косынках(покрывалах,что есть суть для ангелов знак власти мужа над ней,но я считаю,что это именно для пресвитеров,которых согласно этих глав писания,называют ангелами.


Психология одержимость не лечит,а даёт определения он одержим или это психическая не норматьность,но это определяют имеющие духа (гипнозы) и одержимого не лечат,но если он буен и опасен содержат в дурдомах и усминяют плоть в нужные моменты горячими уколами,когда ему впарят горяченький и он лежит с температурой 40-41,то плоть страдает и в ней дух бездействует(не способна плоть буянить).
А умственно(психически больных лечат,верней пытаются лечить и проводят опыты,може-да поможе,но восновном горбатого" только магила исправит.


Извините брат, но по вопросу о церкви я отвечал на мнение Виктора. А церковь действительно ошибалась, как может ошибатся и любой человек, так - как несовершенен. Свидетельство истории нам говорят об этом. Главное извлекаем ли мы с этого мудрость или игнорируем.</quo

Как не крути ,а рыба портится с головы и в этих главах идёт обрашение не к церкви,а к служителю.
В наше вкемя тоже есть много применов,когда церкви были правельные,а потлм стали харизматические и многие говорят,что понимаем,что теперь многое не так как написано,но сделать ничегонеможем. Всё зависили от руководства,которое допустило это запустение в церкви. У нас на родине тоже много было предпосылок тому,чтобы уклонить церковь в ложные учения и даже пресвитер склонялся к тому же,но благодаря некоторым братьям,в том числе и меня,это было предатвращено.


Руководство несет ответственность за церковь.
Если пресвитер заблуждается можно предотвратить распад церкви. Верно то что зрелый христианин не позволит себе слепо верить всему что говорят с кафедры. Но это хорошо что у вас был положительный опыт в церкви. Значит у вас живет принцып что члены церкви имеют право на свое мнение как и служитель. Это может сохранить от проблем. Но есть церкви где этот принцып нарушен, и руководство авторитарно и скорее контролирует чем доверяет (секты). Там сложно испытывать любовь и понимание.
Такая церковь может разрушиться полностью, чтобы реформироваться изнутри. Это мы назывыаем словом "Пробуждение".

Бартенев Сергей Николаевич

Местный
подробнее
Но это не по теме. Предлагаю после большого перерыва вернутся к теме, и все же: Почему христиане не могут доверять психологии?

Hab Ann Tim

Местный
подробнее
ja vot uze 4 chas gotovljus' na zavtra k psihilogii...:(

подробнее
А читал хорошую брошюру, изданную консервативными менонитами о "Христианизированном учении о характерах", которое имеет в своей основе языческие корни и эти характеры уподобляли к обожествленным стихиям.

Бартенев Сергей Николаевич

Местный
подробнее
Не встречал. Да вообще вижу что у вас много книг которых нет у нас. По теме характера нашел такую книгу.
"Характер. Можно ли его изменить?"
Елена Архипова
Т. е. кроме психологии ничего нет. Не понял автора зачем книгу называть христианской? Ничего ценного...


Novikov Sergey Petrovich

Местный
подробнее
Тема эта всегда интересная, потому что много неизвестного...
В рамках форума сложно говорить о ней, ибо необходимо всем участникам темы начинать с какой-то общеизвестной базовой информации, постепенно углубляясь в тему (например: книга Романа Дегтяренко "Одержимость и изгнание бесов", как кажется наиболее логический Библейский материал)
Мы же здесь высказываем свой, часто уникальный опыт соприкосновения с духовным миром, который может не совпадать с опытом другого участника обсуждения.
М.В.Розин представляет в статье психологию как целостную замкнутую систему светских понятий с четкой границей от религии. В реальной жизни этой границы нет. Если вы внимательно присмотритесь к проповедям в собрании, то увидите полное смешение психологии и религии.
Это еще не беда. В статье присутствует еще одно понятие - психотерапия, это чуждое для христианства и совершенно другой разговор.

Михеев Андрей Юрьевич

Местный
подробнее
"Психология почти вся стала оккультной" - Йоганнес Раймер, д-р богословия, я думаю, человек знающий психологию...

Зинченко Владимир Петрович

Местный
подробнее

Но это не по теме. Предлагаю после большого перерыва вернутся к теме, и все же: Почему христиане не могут доверять психологии?

Может быть точнее будет сказать так:
- почему христиане не могут заменить духовный анализ на психологический.
По большому счету, вообще - душевное на духовное.

Novikov Sergey Petrovich

Местный
подробнее

Может быть точнее будет сказать так:
- почему христиане не могут заменить духовный анализ на психологический.
По большому счету, вообще - душевное на духовное.

Сказано верно, можно добавит для лучшего понимания не могут (не должны), потому что все же это происходит.
Если внимательно прочитать "Ответы на вопросы" на сайте Коломийцева А.А, психологического явно больше, чем Слова Божьего (духовного).
Если бы кто-то более грамотный и соответственно имеющий опыт служения, пару таких ответов разобрал здесь на форуме, мы имели бы более ясную картину о чем мы тут с вами говорим, поскольку теория есть теория, а практика - это реальная жизнь.

Hab Ann Tim

Местный
подробнее
слушайте,я после пар по психологии чествую себя как выжатый лимон! Она на меня так смотрит, как буд-то я ей что-то должна! Я отварачиваюсь, а она специально так станет, чтобы я на неё смотрела и говорит, когда я отварачиваюсь, что я не внимательная. Что-то с этой преподшей не впорядке. что в ней нечистое.

подробнее
А что плохого, если человек делится своими проблемами с братом (как с братом во Хрисе, а не наместником Бога на земле), вместе молятся, приносят нужду Богу.

Истинно также говорю вам, что если двое из вас согласятся на земле просить о всяком деле, то, чего бы ни попросили, будет им от Отца Моего Небесного, (RST Матф.18:19)

Бартенев Сергей Николаевич

Местный
подробнее
Прикрепленный файл  KletkaB.jpg   210,59 Кб   2 раз скачано

Новая книга вышла в свет. "Красная клетка" Павел Гараджа.
Художественно публицистический формат.
От автора:
"Как нам жить в погибающем мире, чтобы спастись, - вот главное, о чем эта книга. "Красная клетка. Записки Петра Найденова" - это попытка духовного анализа того, что произошло с нами на историческом разломе, когда в прошлом осталась страна "развитого атеизма", как определил ее автор, а будущее грозит вселенскими катастрофами. Одновременно это простая повесть о том, как человеческая душа прорывается к Божьему свету".


  • Страница 2 из 2
  • 1
  • 2