Наверх
Наверх

О христианских школах. Практические вопросы.

  • Страница 3 из 4

Пикалов Алексей Алексеевич

Местный
подробнее

Марат, никто не говорит, что детей не нужно воспитывать!
Их нужно воспитывать, по тому, что это повелевает Господь.
Мы можем их воспитать, рассказать, но родить их к новой жизни мы не можем.
Это делает Бог, Он даёт второе рождение, и от Него нужно родиться. "Рождённое от плоти есть плоть, а рождённое от Духа есть дух" Ев.Ин.3:6.
"А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими, которые ни от
крови, ни от хотения плоти, ни от хотения мужа, но от Бога родились."
Ев.Ин.1:12-13


Сереж, а кто спорит? возрождение и названо рождение СВЫШЕ, потому что от Бога. А отец свою часть должен делать - наставлять.

подробнее
Интересно, что сподвижником Павла был Тимофей, о котором было такое свидетельство:

приводя на память нелицемерную веру твою, которая прежде обитала в бабке твоей Лоиде и матери твоей Евнике; уверен, что она и в тебе. (RST 2Тим.1:5)

Также израильтянам было заповедано:

и внушай их детям твоим и говори о них, сидя в доме твоем и идя дорогою, и ложась и вставая; (RST Втор.6:7)

У большинства семей получается в лучшем случае - ложась и вставая, а в остальное время внушают иные силы совсем другие идеи.

Интересно также, что за отдачу Молоху было сказано такое:

и Я обращу лице Мое на человека того и истреблю его из народа его за то, что он дал из детей своих Молоху, чтоб осквернить святилище Мое и обесчестить святое имя Мое; (RST Лев.20:3)

Ведь можно было рассудить. Ну и что, что Молоху, ведь к покаянию Господь призывает. Послужив Молоху, они увидят себя грешниками, и скорей покаются. Вот еще тут воспитывать их верующими в Иегову.

Maksimov Sergey Sergeevich

Местный
подробнее

Марат, никто не говорит, что детей не нужно воспитывать!
Их нужно воспитывать, по тому, что это повелевает Господь.
Мы можем их воспитать, рассказать, но родить их к новой жизни мы не можем.
Это делает Бог, Он даёт второе рождение, и от Него нужно родиться. "Рождённое от плоти есть плоть, а рождённое от Духа есть дух" Ев.Ин.3:6.
"А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими, которые ни от
крови, ни от хотения плоти, ни от хотения мужа, но от Бога родились."
Ев.Ин.1:12-13

Сереж, а кто спорит? возрождение и названо рождение СВЫШЕ, потому что от Бога. А отец свою часть должен делать - наставлять.

Согласен, с вами Алексей.


Maksimov Sergey Sergeevich

Местный
подробнее

Интересно, что сподвижником Павла был Тимофей, о котором было такое свидетельство:

приводя на память нелицемерную веру твою, которая прежде обитала в бабке твоей Лоиде и матери твоей Евнике; уверен, что она и в тебе. (RST 2Тим.1:5)

Также израильтянам было заповедано:

и внушай их детям твоим и говори о них, сидя в доме твоем и идя дорогою, и ложась и вставая; (RST Втор.6:7)

У большинства семей получается в лучшем случае - ложась и вставая, а в остальное время внушают иные силы совсем другие идеи.

Интересно также, что за отдачу Молоху было сказано такое:

и Я обращу лице Мое на человека того и истреблю его из народа его за то, что он дал из детей своих Молоху, чтоб осквернить святилище Мое и обесчестить святое имя Мое; (RST Лев.20:3)

Ведь можно было рассудить. Ну и что, что Молоху, ведь к покаянию Господь призывает. Послужив Молоху, они увидят себя грешниками, и скорей покаются. Вот еще тут воспитывать их верующими в Иегову.

По поводу Тимофея, неужели ты думаешь, что если Бог не дал бы ему рождение свыше, то он смог бы стать Божьим служителем, несмотря на прекрасное религиозное воспитание в семье?!
Сейчас такое можно встретить, что верующие по традиции, они верят по тому, что вся их семья, все родственники верующие. Я такое наблюдал у менонитов в Киеве, сидят дети служителей, в белых рубашках, штаны беш ширенки, с подтяжками, проборчик выстрижен на голове, но им скучно на собрании, и если их спросить, что они здесь делают, то в лучшем случае они скажут стандартные фразы"Бога прославляем", видно что вера их отцов, это не их вера, и связывает их с преддыдущим поколением-обряды.

Учить детей Воле Божьей мы должны, это наша ответственность, но возрождение это то, что Бог совершает.

Нельзя противопоставлять одно другому, мы должны делать то, что Бог повелел нам, а со Своей стороны Он сделает так, как решил.

подробнее
Ну это не значит, что надо не наставлять детей. Например, я помню Майкла Янци (сына миссионеров в Киеве), еще подростком в Киеве, ну был подросток как подросток, а чуть больше года видел его на общении, поющего наизусть из Песнь Возрождения, переводящего служение на русский и обратно с воодушевлением. Сейчас он редактирует журнал Семя Истины. Не думаю, что он жалеет ни о христианской школе, ни о благочестивых родителях, ни о возможности выучить язык на миссии.

Ну и детям тоже по разному бывает. Например, мои дети сидят скучают на одних проповедях, а когда проповедник говорит на более доступном им уровне, оживают, или же иногда думаю, наверно, в облаках витают, спрашиваю о чем проповедь, нет, пересказывают все, видать слушали. Я считаю, наоборот, хорошо, когда сильно на чувства давят, а то некоторые бывают под чувствами каются, а потом вроде заднюю скорость включить неудобно, вот и всю жизнь приходится мучаться таким, играя роль верующих дома, и живя как нравится за его пределами. Если же дети выросши не хотят жить по Божьему, то это их выбор. Но я должен быть уверен, что все сделал, что от меня требовалось.

Второе, немаловажное, что если в хр. семье должное наставление и порядок, то если эти дети покаются, то потом у них будет в семьях порядок. Большую проблему вижу, что у поклявшихся из мира зачастую есть ревность служить Богу, но не укого научиться, потому что не было должной христианской семьи. В церквах зачастую, тоже люди у которых один супруг неверующий. У кого спросить совета?


Maksimov Sergey Sergeevich

Местный
подробнее

Ну это не значит, что надо не наставлять детей.

Брат, вы наверное меня не слышите?!
Я повторяю уже наверное 3ий раз, если не больше...
НИКТО НЕ ГОВОРИТ, ЧТО ДЕТЕЙ НЕ НУЖНО НАСТАВЛЯТЬ.


Petrov Ivan I

Гость
подробнее
Братья вы об одном и том же говорите, но на разных языках. Сергей пытается объяснить лишь часть того целого, что необходимо ребенку, чтобы стать христианином. Конечно необходимо наставлять и воспитывать и молиться за детей, а когда настанет момент покаяния, Господь Духом Святым обличит их во грехе и приведет ко Христу, приняв Его душа становиться возрожденной и это награда родителей за их труд, который они приложили чтоб воспитать детей христианами. Одно без другого не мыслимо. Если не наставлять то не покаются и если Бог не коснется тоже.

Bik Sergey Vladimirovich

Местный
подробнее
Поделитесь кто-то, практическим подходом в христианской школе. На примере реальной школы.
1) Сколько детей в класе?
2) Как построены занятия?
3) Какие знания получают дети? (В сравнении с обычной)
4) Можно ли организовать такую школу и как это осуществить законно?
5) Учителя получают зарплату и имеют ли они соответствующее образование?
Знаю что очень много зависит от того как учитель сможет заинтересовать детей к учебе. Если ребенку не интересен предмет, то квалификация учителя мало чем поможет.
По себе знаю, что можно выучить предмет лучше учителя если он тебя действительно интересует.

Почему Христос выбрал себе 12 учеников?
Думаю что приблизительно столько людей можно чему-то научить и уделить каждому внимание. Учеба продолжалась 3 года по 1 предмету, ученики присутствовали почти постоянно с Христом.
Самое лучшее обучение для жизни получают от родителей, но как и было здесь отмечено, это очень сейчас трудно. Но если дорожите своими детьми не оставляйте их с надеждой что кто-то научит, даже если будут в христианской школе. Подметил что даже очень хорошее этическое обучение в христианской школе не научит того, что вы дадите в семье. Встречал 3 молодых будущих пасторов, не хочу осуждать, но мне было бы стыдно с их поведением где-то присутсвовать на людях. Поэтому немножко негативно отношусь к такому явлению, как обучение пасторами 17 летних и направление их в церкви. Придерживаюсь мнения, что и записано в Библии что их должны выбирать именно в общине и на служение, а не на лидерство.
Очень хороший пример служителя Бог даровал видеть в своей жизни. Этот служитель почти со мной не говорил, не много помню его проповедей, не часто видел, но от его жизни у Бога получил наилучшее обучение-пример настоящего служения.



подробнее
Сегодня вечером дети были на библейской школе и на детском хоре в доме молитве. И пока их ждал, зашел в школу, где мой хороший друг ведет 5й и 6й класс. Уже вечер, а он сидит занимается - готовился к следующему учебному дню. Спросил у него разрешения пофоткать и заснял его класс.

Толегенов Марат Б.

Местный
подробнее
Очень просто и мило... мне понравилось, а такие парты я бы купил своим деткам.

подробнее
Эти парты - списанные парты из публичной школы. Братья заново покрасили пульверизатором металлическое основание, а один брат, у которого своя столярная мастерская сделал новые крышки для школы. Поэтому получились парты эти вообще почти бесплатно.

А Виталий В

Пользователь
подробнее
МАХШ - международная ассоциация христианских школ.
Внеденоминационная (протестантского направления) организация, оказывающая поддержку школам и педагогам-христианам
Профессиональная организация, содействующая распространению в обществе христианского образования, обмену педагогическими идеями, программами и опытом, а также повышению уровня преподавания в христианских школах

Кто-нибудь имел опыт общения или сотрудничества с этой организацией?
Что можете сказать о ней?

Dudikoff Michael .

постоянный участник
подробнее

Марат, дело в том, возрождение детей зависит не от родителей, а от Бога. Мы их можем научить поступать, одеватся,говорить как христиане, но не способны родить их свыше.
А без возрождения это будет всё таже плоть, пусть даже прилично одетая и с изыскаными манерами.

Именно такое понятие разрушило Америку, родители "выкинули" детей со своих домов, воспитание - 0 ( по ихнему= а зачем? .. да мы Христиане, ходим на собрания ( всё реже и реже) ведь: возрождение детей зависит не от родителей, а от Бога. Мы их можем научить поступать, одеватся,говорить как христиане, но не способны родить их свыше.
А без возрождения это будет всё таже плоть, пусть даже прилично одетая и с изыскаными манерами. так зачем суетится, напрягатся ? ведь всё в руках Божиих.. поэтому то и не заботимся о воспитании своих детей.. Господь позаботится - если Ему так надо.. а нам некагдо, мы берём от жизни всё что можно, жизнь так коротка а дети только мешают.. Христианская школа? дак и государственная рядом- а если Бог предопределил моих детей быть грешниками и гореть в аду - то все мои напряги и потуги напрасны...
Кальвенизьм разрушил не только церкви в США, но и семьи, держитесь братья хоть в России подальше от сего яда.
Кто не верит - у вас интернет под рукой, проверте: 100 лет назад и сейчас и это одна единственная идея столько зла наделала: предопределение.


А Виталий В

Пользователь
подробнее

МАХШ - международная ассоциация христианских школ.
Внеденоминационная (протестантского направления) организация, оказывающая поддержку школам и педагогам-христианам
Профессиональная организация, содействующая распространению в обществе христианского образования, обмену педагогическими идеями, программами и опытом, а также повышению уровня преподавания в христианских школах

Кто-нибудь имел опыт общения или сотрудничества с этой организацией?
Что можете сказать о ней?


А в ответ тишина...

Братья, никто не может что-то посоветовать?
У нас появляются мысли со временем открыть христианскую общеобразовательную школу. Но только мечтать мало, надо что-то предпринимать...
Для начала надо получить профессиональные консультации, готовить кадры, провести правовую базу, и т.д.

МАХШ предлагает посетить их семинар. У них большой опыт и высокая профессиональная подготовка. (как они утверждают)

Поделитесь опытом или мнением.



Semenov Boris Borisovich

Администратор
подробнее

А в ответ тишина...


Да тишина наверно от того, что мало кто знаком. Я например впервые слышу. Если вы поделитесь информацией которую уже имеете то наверно найдутся братья которые сталкивались с этой организацией.

Тимофеев Юрий Владимирович

Местный
подробнее
Опыта не имею, но знаю, что голова организации из Америки. Одна из главных контор для восточной/балтийской Европы находится в Киеве.
А то, что организация внеденоминационная, наводит на мысли о том, что методы преподавания и сами преподаватели отнюдь не протестанского толка.

подробнее
Я бы посоветовал связаться с консервативными менонитами в том же Киеве или с верующими СЦ. Потому что у них есть кой какие материалы о хр. школах.

А Виталий В

Пользователь
подробнее
Всем спасибо за отклик.
Я вроде как обращался к братьям, но и сестер тоже имел ввиду, если есть у сестёр что сказать по этому вопросу, с радостью послушаю :)

Я не понимаю по английски, кто понимает, вот их сайт
www.acsi.org

Мы бы хотели получить какое-то развитие не столько по Воскресной школе, а именно по общеобразовательной. Среди СЦ я не нашел подобного.

Вот МАХШ на семинаре предлагают профессиональное рассмотрение важных тем в этом вопросе, например:
Семья, школа, церковь: сила и потенциал синергизма в образовании
Открытый урок: библейская интеграция на практике
Внедрение христианских ценностей в каждый школьный предмет
Возможен ли в образовании религиозный нейтралитет?
Этика: светский и христианский подходы
Работа с неординарными учениками
Педагогическая психология сквозь призму христианства
Христианский подход к дошкольному образованию и др.


подробнее
Дело в том, что в США есть и не консервативные христианские школы, где много мирской психологии и ценностей.

Гурский Сергей Дмитриевич

Местный
подробнее

Дело в том, что в США есть и не консервативные христианские школы, где много мирской психологии и ценностей.

Если нет другой. Может всёже эта школа лучше чем мирская полностью. Но родители всёравно должны продолжать своё воспитание, чтоб ребёнок мог определить чему учат родители и чему школа.


  • Страница 3 из 4