Наверх
Наверх

Мы братья?

  • Страница 3 из 8

Maksimov Sergey Sergeevich

Местный
подробнее


Читал в какой-то книге. Там мелким шрифтом было про Мазаева. Что он был отлучен, потом он ходил в цекровь, сидел на задней лавочке, каждый раз выходил каяться на каждом собрании. Потом его вроде бы приняли обратно, но уже не пускали к кафедре, да и он весь сник и потом умер.
То есть, отношение у баптистов было и такое. Во всяком случае той церкви, где был Мазаев.

а что за книжечка то? большая хоть по объёму или не очень?!
то что он сокрушался и каялся в этом до конца жизни, то это я знаю, а что его отлучили, то первый раз слышу. ты не сочти за труд и найди книжечку про отлучение его, а если можно то официальные документы какие нибудь, а то я тоже много чего могу написать и про кого угодно, и мелким и крупным шрифтом:))


K I E

Местный
подробнее
Максимов Сергей, я не утверждал, что они были пацифистами, я просто просил подтверждение того, что они были милитаристами. :-) А выяснилось - это только вероучение... Ну-ну.
По-моему Павлов участвовал в журнале (Друг Молодежи, или еще как-то, я забыл), который отстаивал право христианам не участвовать в войне... И вроде бы в комимиссии даже заседал, елси я не путаю, определяя у призывников их отношение к службе (давали тогда по мотивам совести). Или это другой Павлов был (их же два было).
Можно печатать многое, с чем ты можешь быть не согласен или не определиться.
У меня другие вопросы: почему при таком вероучении многие баптисты были пацифистами и их никто не репрессировал в Союзе баптистов? Почему после 1923-26 гг. из баптситов также вышли несогласные. пацифисты, объединившиеся тут же с вышедшими бывшими евангельскими христианами?
Про Дея Мазаева - ну вот не помню, хоть убей, у кого читал. Помню вид текста только, как счерстано было. :-( Склероз...
Постараюсь вспомнить и отсканирвоать. Я Деем мазаевым очень интересовался всегда, так как уважаю его шибко. И вопрос с убийством им разбойников тоже мне был особо интересен.
Официальные документы вряд ли могут быть, так как в 1919 году вряд ли их кто-то вел. :-)

K I E

Местный
подробнее
Максимов Сергей, если ты напишешь что-то мелким шрифтом, я думаю, это уж я навсегда запомню... :-)))))))))))))))

Никольская Татьяна Кирилловна

Пользователь
подробнее

Никольская Татьяна, и Лютер, и Кальвин, и многие "нелилипуты" в мире сем, все были злыми гонителями и палачами радикальных протестантов - наших предшественников по вере - анабаптистов... Так что брататься с ними не стоит спешить.
Во многом их реформация была политической, с разными интригами и войнами. Да и религиозные реформы были половинчатыми - только косметический марафет на католичество... Стоит ли брать это в пример?


Религия и политика всегда перемешаны - любую церковь возьми. В ЕХБ, разве, мало политики? Недавно вот вернулась из Чебоксар. Там чиновники из Москвы проводили что-то типа семинара для местных коллег и руководителей церквей, как строить политику. Докладчик по протестантизму деловито, со знанием дела перечислил, где недавно произошли расколы. Назвал в том числе и СЦ (эх, жаль без подробностей).
Насчет примеров согласна - подражать надо хорошему. Кальвин бедного Сервета сжег на костре, но за это он перед Богом ответит, уже отвечает. Только все равно без таких личностей Реформация могла бы захлебнуться. У нас в России - ни Лютера, ни Кальвина. А спасло ли их отсутствие хоть одного "Сервета"? В общем, тоскую по ярким деятельным личностям. Да и Вы разве нет?


K I E

Местный
подробнее
Никольская Татьяна, по-моему в баптизме имеется такой принцип - о разделении церкви и государства. И у нас вмешиваться в политику счиатется делом крайне недостойным... Потому как когда религиозные вопрсоы совести пытаются решать политическими методами - это насилие. А реформация - это во многом была и политическая интрига: часть князей на стороне Лютера, часть - за папу римского, крестьянские восстания, желание национальной независимости и т.д. То же у Кальвина - создание диктаторского тоталитарного режима в Женеве, противостояние католикам армией, казни несогласных и т.д.
Политика...
Личности, конечно, нужны, кто ж спорит. Но они же тоже были в прошлом у ЕХБ. А значит, возможны и сегодня. А пока нет, нужно индивидуально стоять за истину во что бы то ни стало. Я так думаю.

Maksimov Sergey Sergeevich

Местный
подробнее

Максимов Сергей, я не утверждал, что они были пацифистами, я просто просил подтверждение того, что они были милитаристами. :-) А выяснилось - это только вероучение... Ну-ну.

Для меня вероучение многое говорит, я вот например не стал бы переводить и печатать такое вероучение которое издал Павлов, т.к. не согласен с ним в вопросе вонинской повинности, и наоборот, с чем согласен то и печатал бы...Я думаю, так поступил бы каждый нормальный, здравомыслящий человек

По-моему Павлов участвовал в журнале (Друг Молодежи, или еще как-то, я забыл), который отстаивал право христианам не участвовать в войне... И вроде бы в комимиссии даже заседал, елси я не путаю, определяя у призывников их отношение к службе (давали тогда по мотивам совести). Или это другой Павлов был (их же два было).

Вряд ли это был Василий Гурьевич, т.к. стар он был для журналов всяких и комиссий..Скорее всего это был его сын Павел, а может и вообще однофамилец..

Можно печатать многое, с чем ты можешь быть не согласен или не определиться.
У меня другие вопросы: почему при таком вероучении многие баптисты были пацифистами и их никто не репрессировал в Союзе баптистов? Почему после 1923-26 гг. из баптситов также вышли несогласные. пацифисты, объединившиеся тут же с вышедшими бывшими евангельскими христианами?

Ну Павлов то был как раз представитеем старых Баптистов, к коим относился и Мазаев, Голяев(старший) Иванов и пр. а пацифисты были новым поколением, у них вообще там много было противостояний друг между другом(не зря же Мазаев хотел создавать союз старых баптистов), и одним из вопросос был воинский вопрос(кажется об этом Савинский или Заватски пишет)
Много отказников стало в 1918-23 годах, когда была гражданская война, когда люди видя ужасы братоубийственной войны, решили отказатся от воинской службы, а до 1918 года, я что то не припомню информации об отказниках в среде баптистов, может ты помнишь или знаешь, так скажи мне.



подробнее
Лютер и Кальвин мало чего хорошего сделали в плане библейской церкви. Ну создали еще 2 государственных церкви. А о царстве Божьем они получается неправильно проповедовали.

Валеев Валерий Рафикович

Пользователь
подробнее
В то время было мнение, что курение табака имеет оздоравливающее воздействие на организм, и Сперджен руководстовавлся именно этим мнением, как только это стало опровергаться врачами, Сперджен бросил курить. Так что читайте проповеди Сперджена и не волнуйтесь.Сперджен реформат по 4 пунктам.
P.S. про "бедного Сервета" - его судили по гражданскому уголовному праву.(такой закон был в г.Женева в те времена - уголовное наказание за богохульство.)
С билбейской точки зрения Сервет был чадом антихриста. Одна поэтесса написала жалостливое "а все таки жаль Иуду" (Иуду Искариота)

Цой Александр Григорьевич

Супер-модератор
подробнее

...также вспомнил о статьях Сперджена в «Вестнике Истины» и «Тихих Водах» (хорошие статьи-проповеди).


Марат, а как можно подписаться на "Тихие Воды"? Есть ли в электронном варианте?

Walger Dmitrij .

Гость
подробнее

В то время было мнение, что курение табака имеет оздоравливающее воздействие на организм, и Сперджен руководстовавлся именно этим мнением, как только это стало опровергаться врачами, Сперджен бросил курить.



Сомнительно, ведь если это чисто "врачебное" решение, то зачем каятся???



Maksimov Sergey Sergeevich

Местный
подробнее

Сомнительно, ведь если это чисто "врачебное" решение, то зачем каятся???

Брат, а ВЫ были свидетелем его покаяния? или письмо читали где он в этом кается?
Откуда ВЫ взяли что Сперджен каялся в курении, он просто бросил и всё.


Walger Dmitrij .

Гость
подробнее

Брат, а ВЫ были свидетелем его покаяния? или письмо читали где он в этом кается?
Откуда ВЫ взяли что Сперджен каялся в курении, он просто бросил и всё.


А ВЫ были свидетелем того, что Сперджен просто бросил курить, так и не покаявшись в этом грехе??


Maksimov Sergey Sergeevich

Местный
подробнее



А ВЫ были свидетелем того, что Сперджен просто бросил курить, так и не покаявшись в этом грехе??

Нет я не видел как он бросил курить, но я читаю его труды, и пока ещё не прочитал, что он каялся в этом грехе... Может быть вы читали его исповедь, так подскажите где он каялся в курении?
И было ли для него курение грехом? Ведь как ВАМ уже написал Валерий, то его современники считали курение полезным для здоровья(а он болел подагрой).
Это как сегодня мы принимаем корвалол(или любое другое лекарство) , а завтра врачи скажут что это отрицательно сказывается на здоровье...вы будете каятся в том, что всю жизнь пили от сердца корвалол? Или пользование ЖК монитором, или моб.телефон, где гарантия, что завтра учёные не объявят их источником вреда, то будете ли ВЫ каятся в их использовании или просто перестанете пользоватся?

P.S. Дмитрий, меня можно и на "ты", для меня это не принципиально важно.


Walger Dmitrij .

Гость
подробнее
Тоесть курение было ТОГДА модным и полезным?? Это исторический факт, с этим ни кто не спорит... но нужно ли христианину гнаться за всем модным?? Ведь дьяволу только этого и нада...

... а если Сперджин не каялся в этом грехе... то тогда все его "заслуги" - пустое место.



Вот выдержка из http://cigarros.ru/digest/8/


//////////////

В общем, табак – растение, окутанное огромным количеством тайн и легенд, которые продолжают проявляться и сегодня. Табачный дым открывал двери в неведомое, помогал человеку достичь «внутреннего мира». Несмотря на то, что табак играл свою роль в зловещих ритуалах ацтеков, вудистов и сатанистов, в традиционных представлениях большинства народов он приносит удачу, избавляет от болезней, привлекает благоприятных духов и помогает достичь успеха. Табачный дым употребляют в некоторых мистических ритуалах исцеления и сегодня, хотя Минздрав не устает предупреждать о том, что «курение опасно для здоровья». Но что знает Минздрав о мистике и духах? Они проходят совсем по другому ведомству.

//////////////

Maksimov Sergey Sergeevich

Местный
подробнее

Тоесть курение было ТОГДА модным и полезным?? Это исторический факт, с этим ни кто не спорит... но нужно ли христианину гнаться за всем модным?? Ведь дьяволу только этого и нада...

... а если Сперджин не каялся в этом грехе... то тогда все его "заслуги" - пустое место.

Я не знаю, считалось ли курение модным в то время, но то, что оно счталось полезным и иногда прописывалось врачами как лекарство, то это да.

Употребление вами сегодня кофе,(хотя может быть вы страдаете низким давлением) может подвергнуть вас шквалу критики и обвинении в грехе со стороны ваших потомков, то перечёркивает ли это ваше дело?

А не перечёркивает ли наше дело другие наши грехи:неумеренность в еде, раздражительность, и что то другое?

Мы можем не курить, но при этом есть сало, от которого вреда я думаю не меньше...


Bik Sergey Vladimirovich

Местный
подробнее
Мне кажется не стоит обсуждать так братьев да еще и тех которых нет в живых (если б жили можно было б подойти и обличить или спросить у них почему они так поступают).
Сказано, что взирая на кончину их жизни подражайте вере их, а не тому что они делали (что с вашей точки зрения неправильно), думаю есть чему поучиться в вере их.
Может не стоит ковыряться бревнами в глазах братьев выискивая у них сучки, да к тому же они не живут с нами сейчас.
Христос велел нам слушать, если учат правильно хорошему От Матфея 23:1 Тогда Иисус начал говорить народу и ученикам Своим 2 и сказал: на Моисеевом седалище сели книжники и фарисеи; 3 итак все, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте; по делам же их не поступайте, ибо они говорят, и не делают:
Так можно дойти до того, что и говорили о Христе: друг мытарям и грешникам, ест и пьет. Матф 9:11 (неужели Христа будете обвинять в этом?...).

От Матфея 23:8 А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель - Христос, ВСЕ ЖЕ ВЫ - БРАТЬЯ!
От Матфея 23:10 и не называйтесь наставниками, ибо один у вас Наставник - Христос.
11 Больший из вас да будет вам слуга:
12 ибо, кто возвышает себя, тот унижен будет, а кто унижает себя, тот возвысится.

Леонтьев Дмитрий Александрович

Пользователь
подробнее

Дима, да, Сперджен - кальвинист, я когда это узнал, то не хотел поначалу этому поверить. А в МСЦ ЕХБ можно услышать об "сцэшном" Сперджене (где "отрицательные факты" из его биографии вырезаны)


Да вроде уже 4 года как не в МСЦ, но первый раз об этом слышу. А всётаки, что тебе помогло этому поверить?


Maksimov Sergey Sergeevich

Местный
подробнее

Да вроде уже 4 года как не в МСЦ, но первый раз об этом слышу. А всётаки, что тебе помогло этому поверить?

Дима, поверить чему, что Сперджен кальвинист?
Прочитатйте ео книгу "12 проповедей об избрании" "проповеди о Благодати" и др.

Если есть желание, то могу выслать начитку книги Сперджена "Бог Вседержитель" в МРЗ.

Новиков Вадим Сергеевич

Местный
подробнее
Ответить на этот вопрос можно, лишь определив для себя – одного ли мы духа с тем или иным человеком. Поэтому, кому-то Кальвин, Сперджин итд. братья, а кому-то (мне, например) Лютер, Вейсли, Буньян, Каргель итд. Если мы не научимся судить по духу (совпадения взглядов в основных вопросах веры, образ жизни, плоды, в первую очередь личная праведность итд.), то так никогда не поймём, кто есть кто.
И ещё, если у нас нету авторитета, как проповедников, значит у нас нет ничего.



Walger Dmitrij .

Гость
подробнее

И ещё, если у нас нету авторитета, как проповедников, значит у нас нет ничего.


Вадим, тут ты не прав. Я понимаю, что ты хочеш предупредить о теории хаоса, а не о том, чтоб иметь только проповедников авторитетами, а про Бога забывать.

Но тогда напрашивается вопрос - а зачем иметь авторитетами именно всемирно известных проповедников??? Тоесть если у меня нет авторитетом того проповедника, который у тебя - то я не имею ничего???

Не странно ли это? Да, к сожалению странно.








  • Страница 3 из 8