Наверх
Наверх

Мы братья?

  • Страница 4 из 8
  • 1

Чеховский Виктор Викторович

Местный
подробнее

И ещё, если у нас нету авторитета, как проповедников, значит у нас нет ничего.

Две стороны медали...
Странно конечно слышать такие слова! Если бы ВЫ сказали:если у нас нет авторитета, как писание, то значит у нас нет ничего, я бы с вами согласился, но с этим никак! Во многом они для нас пример, а во многом как негатив... Я думаю неплохо читать их труды, извлекая для себя полезную информацию (сверяя ее с писанием). Даже неплохо рассуждать о их жизни на форуме, главное чтобы рассуждения не переросли в осуждение.«Посему не судите никак прежде времени, пока не придет Господь, Который и осветит скрытое во мраке и обнаружит сердечные намерения, и тогда каждому будет похвала от Бога» 1Кор.4:5 Примером служения, жертвенности-ДА, но никак не авторитетом!







Zeresh Lora a

Новичок
подробнее
В одной биографической книге я как-то читала, что Сперджен, направляясь в церковь на карете, любил по пути курить сигару. И вот однажды на большом щите он увидел рекламу: Курите сигареты, которые курит Сперджен! Эта реклама его ошеломила и он бросил курить, так как понял, что это не его дело - рекламировать сигареты.
А по поводу кальвинизма мне хочется привести один пример: когда изогнутую палку нужно выровнять - ее нужно перегнуть в другую сторону и тогда она будет прямой. И вот мне кажется что на долю Сперджена выпал роль "перегинателя палки" - нужно было убедить людей, что не делами мы спасаемся, а Благодатью, нужно было изменить устоявшиеся мертвые
понятия тогдашнего христианского мира. Стоит только вспомнить историю церкви.

Ивков Андрей Геннадьевич

Местный
подробнее
Раньше не было рекламы. Байки это. :-) Лишь бы оправдать "честь" известного человека.

Maksimov Sergey Sergeevich

Местный
подробнее

Раньше не было рекламы. Байки это. :-) Лишь бы оправдать "честь" известного человека.


Любезнейший вы наш, спешу вас огорчить, что реклама в то время уже была, хотя не по телевизору, как вы возможно подумали, но в газетах она печаталась. У меня есть газета за 1911 год, светская, так там на последней странице много рекламы: предлагают заработки на дому, рекламируют станки для изготовления женских чулок, и даже рекламировали товары фирмы "Нестле" и в примечании было написано-"остерегайтесь подделки"

Так, что реклама в то время была, и это не байки.
вот кратко по истории рекламы http://reklama.rin.r...t/1/0_34/6.html


Maksimov Sergey Sergeevich

Местный
подробнее

Поэтому, кому-то Кальвин, Сперджин итд. братья, а кому-то (мне, например) Лютер, Вейсли, Буньян, Каргель итд. Если мы не научимся судить по духу (совпадения взглядов в основных вопросах веры, образ жизни, плоды, в первую очередь личная праведность итд.)

Вот об этом мы и говорим.

Лютер известен своими высказываниями и трудами:стронник скараментализма, детокрещенец и антисимит.
Весли: перфекционист(сторонник полного освящения на земле) и крестили младенцев.

Каргель верил в "поздний дождь", я об этом уже упоминал..

Они вам Вадим Братья?

Для меня да, несмотря на не согласие в некоторых вопросах.



Semenov Boris Borisovich

Администратор
подробнее
Друзя да что мы так мало в глубь веков заглядываем.
А как вам Давид возвращается с бытвы в руках голова Голиафа и прямо в церковь. А тут его на членское.......
А Иуда (сын Иакова) так его надо было отлучить "до пришествия"..

Думаю понятие брат, не брат оно будет не правильно для применения в таких ситуациях. Возвращаясь к Сперджену наверно в свое время его королем проповедников не называли и имел он и тех кто осуждал его. Где то я читал что он имел дискусию с одним проповедником того времени который как раз и считал курение грехом.
Поэтому самое разумное это взят то что мы считаем полезное а вопрос спасения (скорее всего в этом плане вопрос братства рассматривается) оставит на усмотрение Бога.
Ведь и сейчас идут к примеру размышления о том будет с Богом Соломон или нет.

Толегенов Марат Б.

Местный
подробнее
Думаю, что курение Сперджена не тяжелее греха Давида с Вирсавией и убийства Урии...

А вот если бы Сперджен захотел проповедовать с кафедры в нашей пом. церкви, то мы бы спросили: "А, мистер Сперджен, о чем сегодня Вы хотели бы говорить? Если о врагах креста Христова, то пожалуйста, а если об учении Кальвина, то воздержитесь".

Walger Dmitrij .

Гость
подробнее

Думаю, что курение Сперджена не тяжелее греха Давида с Вирсавией и убийства Урии...



Вот это да... у меня вопрос, все сторонники курения табака, а почему бы тогда Вам не заплясать как харизматы, ведь движения укрепляют здоровье - врачи об этом говорят!?

Был ли Давид христианином? Нет, так как это было в ветхом завете, не нужно ставить на одну ступеньку благодать и закон. Да и потом, Давид понес наказание за сделанное, а Вы его грех ставите в пример, укрепляя тем самым грех курения.

А насчёт проповедей Спержена - так и тут Сам Иисус дал точное поведение, как в такий случаях поступать:

2 и сказал: на Моисеевом седалище сели книжники и фарисеи;
3 итак все, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте; по делам же их не поступайте, ибо они говорят, и не делают:

(Матф.23:2-3)


Maksimov Sergey Sergeevich

Местный
подробнее




Вот это да... у меня вопрос, все сторонники курения табака, а почему бы тогда Вам не заплясать как харизматы, ведь движения укрепляют здоровье - врачи об этом говорят!?

К чему такие детские незрелые выводы? Пора бы их оставить в воскресной школе.
Разве здесь кто то есть сторонник куреня табака?! еслиесть то отзовитесь!
Я уже говорил, что курение тогда может быть расценено как сегодняшнее употребление кофе, или езда на бензиновом авто. А может лет через 100 когда экология будет совсем некудышная, и все будут ездить на другом, более экологически чистом виде топлива, то в общинах будут отлучать тех, кто будет ездить на бензине, т.к. они отравляют экологию, и окружающих людей. Может быть кто то и в вашем христианстве усомнится, ведь вы же наверное ездиете на бензине/дизеле.

Нам плясать не зачем, мы и так много двигаемся, вот сегодня я например прошёл 15 км, и мне плясать совсем не хочется, поверьте мне:)))

Был ли Давид христианином? Нет, так как это было в ветхом завете, не нужно ставить на одну ступеньку благодать и закон. Да и потом, Давид понес наказание за сделанное, а Вы его грех ставите в пример, укрепляя тем самым грех курения.

О каком грехе Давида вы ведёте речь? какое наказание он за него понёс, и как это связано с "укреплением греха курения"???

А насчёт проповедей Спержена - так и тут Сам Иисус дал точное поведение, как в такий случаях поступать:

2 и сказал: на Моисеевом седалище сели книжники и фарисеи;
3 итак все, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте; по делам же их не поступайте, ибо они говорят, и не делают:

(Матф.23:2-3)

Может быть оно и так, но я всё таки буду слушать/читать проповеди "грешника" Спеджена, чем слушать фантазии современных "святош", особенно если это святоши не могут двух слов связать за кафедрой, и на всё, что их хватает, так это перемывать кому то кости.

Petrov Ivan I

Гость
подробнее
Ну уж к фарисеям Сперджена никак относить не стоит.
К тому же не понятно почему многие считают курение таким страшным грехом?
Я лично никогда не курил и ненавижу сигаретный дым, но знаю что для тела нашего переедание например также страшно как для легких курение, почему же мы в нашей среде не ставим в вину друг другу утучнение своей плоти, ведь у многих это целый культ?
Знаю одного брата из Голландии, он очень много помогал братству на благовестие (покупал машины, оплачивал корабли по рекам, вертолеты в дальние поселки и т.п.) а когда приехал в Россию с братьями повидаться и посмотреть, кому же он помогал, то после встречи вышел и закурил (искренний христианин), братья соответственно в шоке были, а для него это традиции отцов.



подробнее
Отмечу, что в те годы алкоголь был распространенным медикаментом, а табак тоже считался лечебным средством, а его побочных сведениях мало было что известно.

Например в 16 веке бедные люди пили пиво, а богатые вино. И потребление вина осуждалось больше как расточительство. Ну а пили их потому что вода была такая, что от дизентерии народа мерло каждый год тысячи. Поэтом крепленые напитки были хоть какой-то дезинфекцией.

В наши дни найдены лучшие лекарства чем табак и алкоголь, и поэтому они считаются вредными, из-за того что человек к ним пристращается и они имеют побочные явления.

Насчет чая и кофе и майонеза пока идут споры. Но кто знает, как наши внуки будут к этому относиться. Например, газвода, особенно кола - тоже вредная для здоровья, поэтому я воздерживаюсь от ее употребления по возможности.

Интересно, что в Писании также объядение стоит наряду с пьянством.

Смотрите же за собою, чтобы сердца ваши не отягчались объядением и пьянством и заботами житейскими, и чтобы день тот не постиг вас внезапно, (RST Лук.21:34)

Это хорошо, что на дисциплину ставят за пьянство, но думаю, что за чревоугодие тоже следует обличать. А ведь часто наши столы ломятся. На свадьбах такие пиры делают, что молодожены в долги на целый год. А если кто-то начинает аскетически питаться, то смотрят косо, неужто брат стал "отвинтистом-завинтистом", а может вообще "гринписом" заделался?

Walger Dmitrij .

Гость
подробнее

К чему такие детские незрелые выводы? Пора бы их оставить в воскресной школе.


Ну конечно, куда мне до кальвинистического миссионера, букашка я не больше, к тому же ещё и не зрелая.

Может быть оно и так, но я всё таки буду слушать/читать проповеди "грешника" Спеджена, чем слушать фантазии современных "святош", особенно если это святоши не могут двух слов связать за кафедрой, и на всё, что их хватает, так это перемывать кому то кости.


Это Вы к кому говорите? Если ко мне, то позволю спросить - а Вы слушали мои проповеди, как я не могу и двух слов связать?

К тому же не понятно почему многие считают курение таким страшным грехом?


Игорь, я понимаю, когда кальвинист защищая своих, из кожи вот лезит, но член церкви МСЦ - не против курения?

Вы меня братья всё больше и больше удивляете вольностью мысли... может ещё "братьев" попивающих водочку будет в авторитеты возводить???

Walger Dmitrij .

Гость
подробнее

Знаю одного брата из Голландии, он очень много помогал братству на благовестие (покупал машины, оплачивал корабли по рекам, вертолеты в дальние поселки и т.п.) а когда приехал в Россию с братьями повидаться и посмотреть, кому же он помогал, то после встречи вышел и закурил (искренний христианин), братья соответственно в шоке были, а для него это традиции отцов.


У нас неверующий работодатель одного их братьев жертвует для церкви и год по 10-15 тыщ. евро. И что? ОТ этого он стал ближе к Богу или праведнее?


Maksimov Sergey Sergeevich

Местный
подробнее

К чему такие детские незрелые выводы? Пора бы их оставить в воскресной школе.


Ну конечно, куда мне до кальвинистического миссионера, букашка я не больше, к тому же ещё и не зрелая.


Да....просто нет слов.
Ну за чем же себя так унижать, нужно просто смотреть реально на вещи, не скажу, что у меня всегда это получается, но стараюсь, чего желаю и вам!

Может быть оно и так, но я всё таки буду слушать/читать проповеди "грешника" Спеджена, чем слушать фантазии современных "святош", особенно если это святоши не могут двух слов связать за кафедрой, и на всё, что их хватает, так это перемывать кому то кости.

Это Вы к кому говорите? Если ко мне, то позволю спросить - а Вы слушали мои проповеди, как я не могу и двух слов связать?

Да я не к кому конкретно это не говорил, это были просто мысли вслух, вернее сам мой подход, ведь не только вы критикуете Сперджена, да и не тлько Сперджена.

К тому же не понятно почему многие считают курение таким страшным грехом?


Игорь, я понимаю, когда кальвинист защищая своих, из кожи вот лезит, но член церкви МСЦ - не против курения?

Вы меня братья всё больше и больше удивляете вольностью мысли... может ещё "братьев" попивающих водочку будет в авторитеты возводить???

Опять двадцать пять....
Кто говорит, что курить хорошо? Кто говорит, что в этом брату Чарлзу стоит подражать?
Мы говорим, что у каждого есть грехи, от которых мы должны освобождатся силою благодати.

Вот лично вы ездиете на авто, а при этом загрязняете и без того грязный воздух, при этом наносите вред другим людям своим авто... да и живя в городе прнимаете столько вредных выхлопов, что по больше самого заядлого курильщика.
Так когда каяться будете в этом?


Semenov Boris Borisovich

Администратор
подробнее

Знаю одного брата из Голландии, он очень много помогал братству на благовестие (покупал машины, оплачивал корабли по рекам, вертолеты в дальние поселки и т.п.) а когда приехал в Россию с братьями повидаться и посмотреть, кому же он помогал, то после встречи вышел и закурил (искренний христианин), братья соответственно в шоке были, а для него это традиции отцов.


У нас неверующий работодатель одного их братьев жертвует для церкви и год по 10-15 тыщ. евро. И что? ОТ этого он стал ближе к Богу или праведнее?


Возможно и ближе. :) Хотя наверно он решил лучше я на это дело пожертвую нежели отдам в государственную казну. Хотя ему государство это засчитает (как то что он должен был заплатить в государство) и по этому такое действие нельзя в полной мере назвать пожертвованием.

И конечно это не дает ему право на спасение. Ни в коем случае. Возможно он ближе к Богу нежели какой то противник но это не право на спасение или быть праведние.

Semenov Boris Borisovich

Администратор
подробнее
Друзя конечно в нашем обществе конкретно курение и употребление алкоголя это грех или действия ведущие к "еще большим" грехам. Думаю что это было и во время Спержена. Так как эти привычки губят организм человека, показывют греховный ображ жизни, и источник многих грехов которые сделаны как следствие употребления или образа жизни.

Поэтому если бы Сперджен (к примеру) жил в наше время и захотел бы стать членом церкви какой то. То одним из вопросов было бы конечно его образ жизни и в частности курение. Ведь и в наше время есть многие выдающиеся проповедники но если бы вопрос стал бы членства то не заслуги такого человека были бы наверно решающими (в идеале) а именно понятие и образ жизни. И так как сильно именно сейчас влияние таких авторитетов своим образом жизни и понятиями мы их мало употребляем как примеры.

Влияние образа жизни (к примеру Сперджена) сведена сейчас к минимуму. (Мало кто знаком с его личной жизней) Поэтому и читая его проповеди мы берем то что там полезное. Но нужно помнить - это человек, и возможно знать некоторые моменты жизни, что бы не все что он говорил принимать за истину в последней инстанции. Хотя в конкретном случае в жизни Сперджена были моменты достойны подражания. К примеру отстаивания понятия о полной боговдохновености библии.

Чеховский Виктор Викторович

Местный
подробнее
[/quote]
Браты, а не подскажете до какого года баптисты тоже винцо попивали, и ничего за грех не считали. Ради немощных приняли решение не пить, чтобы не быть соблазном.

Petrov Ivan I

Гость
подробнее

Игорь, я понимаю, когда кальвинист защищая своих, из кожи вот лезит, но член церкви МСЦ - не против курения?


Дмитрий, я лично, да и братство в целом, конечно же против курения однозначно, и на работе я постоянно курильщиков обличаю и увещеваю, чтоб оставили сей порок, но сие написал не оправдывая курильщиков, а лишь подмечая, что мы многие грехи, почему-то приютили и не говорим о их вреде, считая что на много страшнее курение или пьянство.

Давайте посмотрим: курильщик вредит себе, своему здоровью, сейчас в России курить в общественных местах запрещается. А если христианин говорит неправду, или чего хуже сеет клевету (что очень распространяется) это же не только для себя вред, но и для всего народа Божьего. Что же мы набрасываемся на курение, которое отсутствует в наших рядах, а про грехи плоти забываем, мы же можем уподобиться фарисеям, о них Христос сказал: «комара отцеживаете, а верблюда проглатываете», вот этого братья я и боюсь.

Борис, а на счет брата из Голландии я просто пример привел, не для того чтоб судить какой он жертвователь, Бог знает сердце его.


Semenov Boris Borisovich

Администратор
подробнее

Борис, а на счет брата из Голландии я просто пример привел, не для того чтоб судить какой он жертвователь, Бог знает сердце его.

Да я о нем вообще ничего не говорил. :-0

Чеховский Виктор Викторович

Местный
подробнее

Дмитрий, я лично, да и братство в целом, конечно же против курения однозначно, и на работе я постоянно курильщиков обличаю и увещеваю, чтоб оставили сей порок, но сие написал не оправдывая курильщиков, а лишь подмечая, что мы многие грехи, почему-то приютили и не говорим о их вреде, считая что на много страшнее курение или пьянство.

Советую не увещивать неверующих курильщиков в этом пороке, а расказать им о Христе. Тогда если приймут и покаются, то сразу бросят этот порок.


  • Страница 4 из 8
  • 1