Наверх
Наверх

Защита Калатаевского

Goncharov Stanislav S.

Местный
подробнее

был ли у этого брата вид на жительство в Туркмении?

Мой муж, Калатаевский Вячеслав Андреевич, 1958 г. р., родился, жил и учился в Туркмении.
В 1980 г. после окончания Сельскохозяйственного института по специальности инженер – гидротехник...

- В защите Калатаевского В.А., на мой взгляд, следовало бы сделать акцент не на то, что он гражданин Украины, а на то, что он, прежде всего, родился (здесь защите необходимо приложить копию свидетельства о рождении), жил и учился (приложить копию свидетельства об окончании школы) в Туркмении. А в 1980 г. окончил Сельскохозяйственный институт (указать полное наименование и город ВУЗа и приложить копию диплома) по специальности инженер – гидротехник.
Он как гражданин Туркмении имеет законное право проживать там, откуда он родом. А все его так называемые усилия по возвращению на родину, которой он был незаконно лишен, следовало бы вообще в заявлениях защиты опустить как не относящиеся к делу. Он незаконно лишен проживания в стране, где родился, жил и учился – это главное. И то, что он оказался (а уже как – это не существенно) вновь на родине делает ему только честь.


подробнее
Интересно, каково законодательство Туркменистана о гражданстве?

Наверно все-таки самое важное, это воссоединение семьи, и если это невозможно в Туркмении, тогда следует ходатайствовать об освобождении его с возможностью вернуться в страну проживания.

Goncharov Stanislav S.

Местный
подробнее

Интересно, каково законодательство Туркменистана о гражданстве?

- Вот нашел на сайте "ЗАКОН ТУРКМЕНИСТАНА «О МИГРАЦИИ» (Главы I, II, III)".
http://www.userline.com.ua/news126632.php
и "ЗАКОН ТУРКМЕНИСТАНА «О МИГРАЦИИ» (Главы IV, V, VI)".
http://www.xchange.com.ua/news70757.html
Нужно время, чтобы обстоятельно познакомиться с данным законом и разобраться что и к чему, чтобы правильно и с учетом многих сторон представить настоящее дело.

Наверно все-таки самое важное, это воссоединение семьи, и если это невозможно в Туркмении, тогда следует ходатайствовать об освобождении его с возможностью вернуться в страну проживания.


- Воссоединение семьи, безусловно, важно. Но это будет возможно только как следствие, которое будет вытекать из того факта, что он, прежде всего, гражданин Туркменистана, отказывающийся от гражданства Украины в пользу гражданства Туркменистана. Двойное гражданство (туркмено-российское, туркмено-украинское и т. п.) в Туркменистане исключено. Понятно, что Калатаевский В. А. за пределами Туркменистана не будет отбывать данный ему срок. А раз так, то здесь главное, что следовало бы доказывать, что он не лишен гражданства Туркменистана, что он – гражданин Туркменистана. И гоним и судим властями за веру в Бога как гражданин Туркменистана. А то, что для власти послужило поводом (так называемый переход границы и т. п.) для его ареста и суда, так об этом ни в коем случае не следует нам писать в наших заявлениях и ходатайствах. Иначе это уже будет выглядеть не как защита, а как косвенное признание им, да и нами как защитниками, его вины. И доказательством того, что его вина нами косвенно признана – есть наличие попыток оправдать свои (или его) поступки и выражение нами надежды на милость Правителя. Что, конечно, есть заблуждение. Я не вижу вины Калатаевского в том, что он возвратился на свою родину, а вот, что видит в этом он сам и его братья и сестры во Христе, ответ на этот вопрос так до сих пор и не пришел на сайт "Служение заступничества". Может быть, он на суде признал частично свою вину? Защите это необходимо знать. Итак, ему нужно стоять только на одном: я (или он) – гражданин Туркменистана и меня (или его) незаконно выдворили из моей (или его) страны как христианина. И все. А где я (или он) жил и что я (или он) делал, и каким образом вновь оказался дома, это не следует говорить внешним. Это уже работа следователей и прокуратуры: всего доискиваться, ловить на слове и всё рассчитывать поминутно, - и не надо помогать им в их работе, они и без нас мастера своего дела - обвинять невинных христиан. Конечно, здесь очень много нюансов, но стратегия защиты мне видится именно таковой.