Наверх
Наверх

Положительный эффект от коммерциализации звукозаписи и книгоиздательства

  • Страница 2 из 4

Semenov Boris Borisovich

Администратор
подробнее
Попутно такой пример. Здесь есть церковь, я выставлял фотографии когда там проходило молодежное с участием Пушкова, так там можно заказать видео диск (или аудио) любого служения. Качество видеозаписи и оформление довольно приличное. Стоимость диска кажется 7 долларов. Но что интересно они пишут на диске. Не дословно. Мы поощряем распространение таких дисков только на не комерческой основе. То есть это хорошо если вы кому то дадите, скопируете, подарите диск (или копию). Только не продавайте. Думаю неплохое предложение. Тебе интересно ты купил "фирменый" диск, и свободный поделится с кем ты считаеш нужным.

Fursov Slavik A

Местный
подробнее

Лично я считаю, что всё зависит от ЗАТРАТ, если они в таких размерах, что сходив к консенсусу :) и посовещавшись с ним решили пожертвовать на дело Божее - это один выход, но если затраты такие, что при всей любви к Богу нет возможности так поступить, а есть НУЖДА компенсировать затраты, то нужно поступать так, как велит совесть!

Обычно бывает наоборот - понимая, что компенсировать затраты будет трудно, народ делает продукт с минимальными затратами (микрофон от соседа, помещение - на кухне, диски - на болванке...), а потому и имеет продукт такого рода...

Думаю, переходить не надо, а построить рядышком как запасные. Одни другим не мешают.

Это как? - Можете диски у меня взять бесплатно, а можете купить за $10? И все дружно покупают... -:)

Попутно такой пример. Здесь есть церковь, я выставлял фотографии когда там проходило молодежное с участием Пушкова, так там можно заказать видео диск (или аудио) любого служения. Качество видеозаписи и оформление довольно приличное. Стоимость диска кажется 7 долларов. Но что интересно они пишут на диске. Не дословно. Мы поощряем распространение таких дисков только на не комерческой основе. То есть это хорошо если вы кому то дадите, скопируете, подарите диск (или копию). Только не продавайте. Думаю неплохое предложение. Тебе интересно ты купил "фирменый" диск, и свободный поделится с кем ты считаеш нужным

Так это у них некоммерческий продукт... А ещё, когда мы рентовали помещение у них, то они сказали, чтобы мы также платили ещё и видеооператорам. А также можно представить, сколько денег потратила та церковь на видеоаппаратуру... Потому если кто-то используя ресурсы той церкви будут делать что-то коммерчески (зарабатывая САМ на этом), то это будет неправильно...
Это как книга Храпова "Счастье потерянной жизни". Издана в СЦ. Бесплатно. Нашлись какие-то дельцы - издали её и теперь продают. Может я правда не знаю - и это всё СЦ сделал, но кажется, что какой-то дядя просто на Храпове карман греет...


Азаренко Алексей Николаевич

Местный
подробнее
Я распространял через свой сайт такие вот купленные CD с видеофильмами и музыкой, так меня многие обвиняли в воровстве и нарушении авторских прав. Пришлось это дело прикрыть, а народ умоляет открыть заново этот ресурс, да еще и не только для жителей Украины, а для всего мира. Вот так вот бывает.

Semenov Boris Borisovich

Администратор
подробнее

Так это у них некоммерческий продукт... А ещё, когда мы рентовали помещение у них, то они сказали, чтобы мы также платили ещё и видеооператорам. А также можно представить, сколько денег потратила та церковь на видеоаппаратуру... Потому если кто-то используя ресурсы той церкви будут делать что-то коммерчески (зарабатывая САМ на этом), то это будет неправильно...
Это как книга Храпова "Счастье потерянной жизни". Издана в СЦ. Бесплатно. Нашлись какие-то дельцы - издали её и теперь продают. Может я правда не знаю - и это всё СЦ сделал, но кажется, что какой-то дядя просто на Храпове карман греет...


Славик плата была за рент помещения и сервис, но конечный продук (диски) купив один ты можешь раздать сколько хочеш. По крайней мере так написано. Да та церковь заплатила за апаратуру, содержит видеоператоров наверно, да и растраты на помещение идут. Но запись служения не ограничывают авторскими правами.
Но это они так решили. А мы то должны еще лучше :) Ведь мы говорим что мы более "правильные". :) (сказано с некоторой долей иронии)

Fursov Slavik A

Местный
подробнее

Я распространял через свой сайт такие вот купленные CD с видеофильмами и музыкой, так меня многие обвиняли в воровстве и нарушении авторских прав. Пришлось это дело прикрыть, а народ умоляет открыть заново этот ресурс, да еще и не только для жителей Украины, а для всего мира. Вот так вот бывает.

Правильно. Если мне аудио-диск обойдётся в $1500, а через неделю после тиража я увижу, что вы предлагаете этот диск для свободного скачивания, то нетрудно предположить, в чём я вас буду обвинять...

Славик плата была за рент помещения и сервис, но конечный продук (диски) купив один ты можешь раздать сколько хочеш. По крайней мере так написано. Да та церковь заплатила за апаратуру, содержит видеоператоров наверно, да и растраты на помещение идут. Но запись служения не ограничывают авторскими правами.
Но это они так решили. А мы то должны еще лучше :) Ведь мы говорим что мы более "правильные". :) (сказано с некоторой долей иронии)

Борис, это не совсем то, о чём я говорил...

Вот как на это дело можно глянуть с другой стороны:
Какая экономика более эффективная - государственно регулираемая и рыночная? Пример гос-ной - СССР. И многие помнят, как там 1) был дефицит на многие виды товара 2) интересы покупателя не брались в расчёт 3) продавец не был заинтересован в спросе товара и сёрвиса 4) цены были зачастую невысокие

Пример рыночной - Америка. 1) Практически отсутсвует дефицит товаров 2) Интересы покупателя всё определяют (в рамках регулирования гос-вом) 3) продавец заинтересован в спросе на свои услуги 4) цены нормализованные

К чему это я?
Да к тому, что как Пушков приехал, то собрались все служители Калифорнии МСЦ (гос-во) и решили в том числе и диск такой сделать. Выделили деньги (из общей кассы), и теперь народ по низким (субсидированным) ценам может покупать DVD's, а я поставил к себе на site.
Но, за мои 8 лет в Америке - это первое, что было сделано в этом направлении. Другими словами - дефицит огромный! Т.е. типичный пример большого управленческого аппарата - большой проект сделать могут. И недорого. Но только один-два. А удовлетворить спрос - такая система не справляется...

Как бы было хорошо? Или в чём суть моей идеи:
Независимые люди, или группы людей работают над разными проектами - как, например аудио-диски... Или книги... И потом их ПРОДАЮТ. По коммерческим ценам. Тот, кто делает ерунду - остаётся без денег (никто не покупает). Тот, кто делает хорошо - процветает и делает ещё больше. Тот, кто делает то, что народу нравится, но при этом переходит какие-то границы подвергается регулированию и давлению со стороны руководства... и исправляется или уходит...

А сейчас я ситуацию в МСЦ насчёт аудио-записей вижу так, что кое-где мало-кто смог продвинуть идею насчёт чтоб студию организовать (Новосибирск, в Молдавии Вася Перебиковский, и в Германии Пушкова записали - вот и всё вроде бы?) и там что-то делается. Причём как-то непонятно - и на студии деньги общественные тратятся, и за диски потом выложить надо... И ещё цензура там такая, что очень непросто...

А мы потом удивляемся - чего это наша молодёжь слушает левые записи? в СССР, когда был дефицит, то как справлялись? - чёрный рынок...

подробнее
Да, Иисус тоже самодеятельностью занимался, нет чтобы все профессионально сделать, как у фарисеев, и на комерческую ногу поставить как в Храме, по-крупному, с обменов валюты, с продажей скота...

А то ящик с пожертвованиями и то Иуде доверил, как-то несерьезно, однако.

Мне думается, что в электронном обмене информации, наоборот большая возможность для передачи благой вести. Не надо тонны бумаги. Скачал библиотеку или аудиотеку и читай и назидайся.

Ну а печать серьезной Христианской литературы в большинстве своем субсидированная церквами, даже если она продается. Например, литература типографии Благодать во многом издается на пожертвования и бесплатно отправляется на Украину, а часть продается в США по ценам более низким, чем аналогичные книги на английском.

Fursov Slavik A

Местный
подробнее
Владислав - Иисус ничего не производил. У него другие задачи были. И о зарплате Он не переживал. И бизнеса у Него не было. А нам приходится. Или у тебя свой Иуда? Или пожертвования присылают пачками?

Мне думается, что в электронном обмене информации, наоборот большая возможность для передачи благой вести. Не надо тонны бумаги. Скачал библиотеку или аудиотеку и читай и назидайся.

Это ты об одной стороне - "Скачал". А как насчёт другой - "Выложил"? Кто выкладывать будет? И что выкладывать? Или один потратил много денег и сделал диск (сребролюбивый, понимаешь...), а другой его выложил для бесплатного скачивания (этот бескорыстный конечно)

Ну а печать серьезной Христианской литературы в большинстве своем субсидированная церквами, даже если она продается. Например, литература типографии Благодать во многом издается на пожертвования и бесплатно отправляется на Украину, а часть продается в США по ценам более низким, чем аналогичные книги на английском.


В том то и дело, что субсидирование - путь мало эффективный. Да, можно распостранить так Библии, какие-то определённые книги. Но это будет восполнение малой части потребностей (т.е. дефицит). Потому книгу с копирайтом так не выпустишь - она защищена, а свою писать - не так много писателей, чтобы все стороны покрыть. Кстати - несколько фактов:
1) меннониты продают книги и диски коммерчески (я был на конференции учителей в Lebec, CA - явно не по себестоимости книги, а друг мой La Vern здесь выпустил со мной аудио-диск "He's done miracle" и успешно его продаёт...)
2) Широко известные христианские писатели действуют коммерчески (Вера Кушнир, МакАртур, Вильям Буш)... Кстати их книги были перепечатаны/переведены в СЦ. Мне интересно, как там дела про копирайт решались...

А про аудио-диски - вообще мало желающих их субсидировать...

Fursov Slavik A

Местный
подробнее

Да, Иисус тоже самодеятельностью занимался, нет чтобы все профессионально сделать, как у фарисеев, и на комерческую ногу поставить как в Храме, по-крупному, с обменов валюты, с продажей скота...


Иисус самодеятельностью не занимался...

И ещё Он никогда не выступал против торговли скотом или обменом валюты. Он был против того, чтоб это было В ХРАМЕ...

Я согласен с Ним...

Гурский Сергей Дмитриевич

Местный
подробнее
Но братья как мне известно что на продаже дисков и книг бизнес зделать очень тяжело, в некоторых местах и не возможно. Вот кто этим занимается то он хотябы
мог затраты вернуть. Затраты он выкладывает тысячами
а возвращается единицами. А книги на Украину бесплатно это хорошо, если оно так, но к сожалению находятся наши продвинутые братья, собирают эти книги
и в Америку за цену, и получается производитель отправил где не в состоянии купить а они ушли по другим каналам. Так что я считаю что эти вещи должны
окуваться и для того что бы был интерес должны и приносить прибыль, для дальнейшей работы. А то бывает
человек вложил деньги ,адругой имея достаток, может быть намного больше, но смотрит как бы получить за чей то счёт.

Semenov Boris Borisovich

Администратор
подробнее
Друзя рыночный принцып, ИМХО, постепенно вытеснить более духовные книги, диски, итп. из своего рынка так как рассчитан именно на масовость. Что была бы самоокупаемость нужно не 1000 дисков продать а больше и постоянно. Это хорошо видно на примере всех христианских магазинов в Сакраменто. Пойдите в такой магазин и спросите что покупают. Знаете зачем все эти концерты и разные выступления певцы от христианства дают. Говоря языком бизнеса, что бы "расскрутить" свою продукцию. Это надо быть уж слышком "крутым", что бы твои диски расхватывали на ура. Ну а таких только несколько но они, по нашим меркам, (исполнение, мелодия) лучше не пели бы вообще христианкие песни.
Я уже говорил о класической музике, она не может быть самоокупаемая. Ну разве что некоторые очень сильные колективы.
Сам принцып что ты продал свой диск окупив затраты я думаю ничего страшного. Если получилось так - хорошо. Сейчас я говорил о принцыпах и к чему это может привести рыночность в христианской сфере. Да и контроль в этой сфере очень трудно осуществить. Попробуй докажи кому то что такая музыка плохая если он ище и заплатил за диск.
Но и согласен с приведенными доводами недостатков централизованой системе. Где то наверно нужно искать баланс.

Каньшина Ольга Сергеевна

Пользователь
подробнее
очень часто, а вернее сказать, практически всегда мы испытываем дефицит и дисков, и христианской литературы, и открыток со стихами из Священного Писания. Бывает так, что и купить бы рад, да негде. Поэтому хорошо, если бы все, кто желает, могли бы купить и спокойно слушать хорошую христианскую музыку или читать полезную духовную литературу.

Semenov Boris Borisovich

Администратор
подробнее

очень часто, а вернее сказать, практически всегда мы испытываем дефицит и дисков, и христианской литературы, и открыток со стихами из Священного Писания. .

Если есть нужда я могу предоставить некоторые открытки со стихами которы сам делал. Останется только отпечатать фотографии.


Акулов Павел В.

Гость
подробнее
[quote]Положительный эффект от коммерциализации звукозаписи и книгоиздательства.

Собственно вопрос - хорошо ли или плохо ставить дело издательства музыки и книг на коммерческую основу? <-- Я считаю, что продавать записи и книги, и даже БИБЛИЮ, можно и нужно, но не на коммерческой основе. Т.е. без большой наценки, а только по себестоимости. НЕБОЛЬШУЮ наценку можно делать, если ты только этим и занимаешься. А-то бывает, что ''три шкуры дерут''.

Fursov Slavik A

Местный
подробнее

Если есть нужда я могу предоставить некоторые открытки со стихами которы сам делал. Останется только отпечатать фотографии.

Если по теме - то Это самодеятельность. Она принесёт хорошие результаты. Но в мизерном количестве - может 10-20 человек...
А вот если коммерчески...

Собственно вопрос - хорошо ли или плохо ставить дело издательства музыки и книг на коммерческую основу? <-- Я считаю, что продавать записи и книги, и даже БИБЛИЮ, можно и нужно, но не на коммерческой основе. Т.е. без большой наценки, а только по себестоимости. НЕБОЛЬШУЮ наценку можно делать, если ты только этим и занимаешься. А-то бывает, что ''три шкуры дерут''.

А когда в три шкуры дерут? - тогда, когда дефицит огромен. И тогда это уже злоупотребление. Когда во Флориде были ураганы, то народ за один-два дня раскупал листы фанеры (стекла забивать), генераторы, бензин... И конечно же нашлись желающие погреть руки на этом (спрос сильно возрос)... Вот тут губернатор Джеф Буш и запретил поднимать цену... Не помню, как они это назвали, но помню, что был executive order...

А по экономической теории в нормальном случае, при наличии спроса и предложения,с течением времени, цена продукта стремится к стоимости его (производства+доставки потребителю) (за счёт конкуренции). Потому, кстати, компании всегда стремятся с новыми продуктами выйти на рынок, как можно раньше, пока ещё нет конкурентов - тогда можно безнаказанно цену задирать...

Микитюк Аня

Местный
подробнее
а я за...тогда бы хоть музыка была бы нормального качества...я не могу слушать жуткозаписанную, необработанную музыку, а если музыка обрабатывается, то до средних стандартов надо подгонять. может конечно в штатах проблема не стоит...а у нас...хорошо хоть в ближайшем прошлом на диски перешли...хотя касеты еще никто не отменил!
так вот...
а так заплатишь деньги - и будешь слушать что-то хоть похожее на качественную музыку, которой у нас большой дефицит!

Semenov Boris Borisovich

Администратор
подробнее

а я за...тогда бы хоть музыка была бы нормального качества...я не могу слушать жуткозаписанную, необработанную музыку, а если музыка обрабатывается, то до средних стандартов надо подгонять. может конечно в штатах проблема не стоит...а у нас...хорошо хоть в ближайшем прошлом на диски перешли...хотя касеты еще никто не отменил!
так вот...
а так заплатишь деньги - и будешь слушать что-то хоть похожее на качественную музыку, которой у нас большой дефицит!


Аня а как вам такое предложение мы можем отсюда дисков с качественной музыкой "подбросит" :) Сколько возьмете $10 - $15 долларов за один? Так уж и быть доставка безплатно. :)


Fursov Slavik A

Местный
подробнее

Аня а как вам такое предложение мы можем отсюда дисков с качественной музыкой "подбросит" :) Сколько возьмете $10 - $15 долларов за один? Так уж и быть доставка безплатно.

$10-15 - это американская цена.

В Белорусии цены другие. Даже производители голливудских фильмов это знают и для "третьих" стран у них свои цены. ИМХО $4-5 - реально...

Трофимук Сергей Анатольевич

Местный
подробнее
Аня за 4 у.е. купит, а мы все у нее бесплатно скопируем, да истчо и в сети вывесим для скачивания. Вот такие у нас подходы и стереотипы.

Fursov Slavik A

Местный
подробнее
Так что - Будем менять стереотипы или сидеть без дисков?

Акулов Павел В.

Гость
подробнее

...Если по теме - то Это самодеятельность. Она принесёт хорошие результаты. Но в мизерном количестве - может 10-20 человек...
А вот если коммерчески...

Если кто-то хочет заняться коммерцией,то пусть открывает свой магазин на улице! Но не в ЦЕРКВИ ! Или вы забыли,как Иисус ВЫГНАЛ торгашей из ХРАМА ? А они ведь торговали религиозными товарами. В современных церквях без всяких ураганов цены заламывают в 3 раза больше производителей


  • Страница 2 из 4