Наверх
Наверх

Творил ли Бог Землю во времени?

  • Страница 2 из 10

Александров Тимофей Васильевич

Местный
подробнее
Зачем доказывать то,что не соответствует действительности.
Бог есть свет и у него нет тьмы (ночи),да и не сказано в писаеии,чтобыла ночь,а было утро и вечер и день,а добавлять что была и ночь мы не имеем права.Да и потому,что Бог отдыхал в седьмой день,то чтоже тогда Он делал по ночам,если они были?

У Бога было своё определение времени и я согласен с Зуевым и с писанием,а не с Ховендом.
Время исчисления появилось для отделения дня и ночи и исчисления нашего времени,а Божье время ,это вечность и мы не можем его считать и доказывать милионы или тчсячи лет,об этом не сказано и хоть уже и было солнце и луна,но всёравно время Божьего исчисления продолжалось в том же ритме.
Бог сотворил человека,а о растениях и животном мире и птицах сказано другое и как это происходило развитие в Библии не сказано.то зачем тогда об этом гадать,Дарвин высказал свою гипотезу,что возможна было так,а материалисты подхватили и подтосовали человека к эволюции и добавили милионы лет,а вы теперь спорите тысячи или милионы,а тут и не тысячи и не милионы,а утро,день и вечер,но только в Божьем измерении.

Зачем доказывать не доказуемое и не имеющее оснований на гипотезу,а только навязывание своих мнений,зачем быть менхаузенами и спорить с какой стороны разбивать яйцо куриное.

K I E

Местный
подробнее
Александров Тимофей, а с чего вы взяли, что Божий день творения отличается от того, что были потом и есть сейчас? Из чего сие собственно следует?
Очень забано ваше высказывание про "я согласен с Зуевым и с писанием,а не с Ховендом", будето Зуев говорит так, как Писание, а Писание так как Зуев, а Ховинд нет. :-)
Дарвин решил выдвинуть новое учение, что было чудесное превращение одних видов жизни в другие, а никакого Бога тут не было. И сам он потерял веру, и в результате его деятельности многие потеряли. Так что не надо так уж упрощать ситуацию.
Или верим Библии, или верим разным "научным" теориям. (Дарвинистская теория уже не должна считаться научной, так как подтверждений ее не найдено).

Александров Тимофей Васильевич

Местный
подробнее
Дело в том,что 24 часовой период суток начался с момента сотворения двух светил в третий день,а до этого 24-х часового исчисления не существовало,тогда как мы можем считать,что это были тоже дни по 24 часа,но ночи тоже ведь небыло,то зачем доказывать,что белое это чёрное и наоборот. Если Ной не пользавался метром,а измерял локтями,то зная примерно локоть можам перевести в метры и представить размер ковчега,но если вы знаете длинну дня Божьего,то переведите его в наши дни-но тому времени нет исчисления. и чего лезть в пузырь и другим навязывать неправду.

Быт 1.11 да произрастит земля зелень,траву сеющую семя...

Быт 1.20 Да произведёт вода пресмыкающих,душу живую и птицы да полетят над землёй....

Здесь не сказано,что Бог творил что то,а просто дал указание.
Что касается Быт 2.9 И произрастил Бог на земле всякое дерево приятное на вид и хорошее для пищи...
Это уже насаждение Эдемского сада,но заметьте,что всякое дерево приятное для пищи,но это не значит ,что Адам с Евой ели деревья,они ели плоды и вы об этом спорить не будете,так же много чего написано просто и доступно,но мы не можем принимать всё на свой разум (понятие),что было так кам мы считаем и то что не может быть истолковано,то не нада и навязывать другим.
Мы не знаем как происходило произрастание всякой зелени и как обрзовывались разновидности растерий и Бог не сказал,что создавал каждую травинку в отделоности и если взять во внимание,то и сейчас происходит изменение растений и сортов плодов путём культивирования и скрещивания(опыления) и выводятся новые сорта фруктов,овощей и зелени для кормления скота,вских новых сортов пшеницы,кукурузы и всего другого,в этом нет спора,но всёравно каждый плод остаётся темже просто улутшен или восстановлен,потому,что мы не знаем какой он был 6 тысяч лет назад.
Так же и животный мир мы не знаем на сколько он стал хуже или лутше,но подвиды остались теми же.
Люди пытаются создать новые виды,но это получается без наследственно,например: скрещивание осла и лошади,тигра и льва,белуги и осётра,карпа и быка,всё это получается,но потомства не даёт,потому,что Бог установил предел,а как оно произрастало из земли и как птицы научились летать,этих подробностей нет
Вот Дарвин и предположил,что до какогото периода шло усовершенствование,а потом остановилось или может ещё в чем то продолжается и Дарвин не потерял веру,а просто высказывал свои выше указанные домыслы,но когда он увидел,что это подхватили материалисты и добавили к его гипотезам свои(эволюцию всего и человека в том числе) и что всё произошло само собой,то он раскаялся в том,что подбросил такой лакомый кусачек" материалистам и не сомневаюсь,что он ушёл в вечность,хотя его материалы перетирают уже много лет.
Я нигде не сказал,что дарвинская теория была научной,это твоя добавка и плюс к тому она опровергнута тем же институтом(студентами последующих лет)

Если у вас есть данные,то представьте мне их,как земля произращала зелень травную и как птицы учились летать и как из воды выползали коровы и слоны и другие разновидности,а коль этого нет,то и ненавязуйте это другим,потому,что кто добавит или убавит-знаете что ждёт.

Petrov Ivan I

Гость
подробнее

У Бога было своё определение времени и я согласен с Зуевым и с писанием,а не с Ховендом.
Время исчисления появилось для отделения дня и ночи и исчисления нашего времени,а Божье время ,это вечность и мы не можем его считать и доказывать милионы или тчсячи лет,об этом не сказано и хоть уже и было солнце и луна,но всёравно время Божьего исчисления продолжалось в том же ритме.


Я тут интересную инфу прикрепил.

Petrov Ivan I

Гость
подробнее

Дело в том,что 24 часовой период суток начался с момента сотворения двух светил в третий день,а до этого 24-х часового исчисления не существовало


Тимофей, очень рекомендую прочесть файлы которые я прикрепил. Да еще много есть хорошей литературы на эту тему.

Александров Тимофей Васильевич

Местный
подробнее
День не 24 часа,а это и ночь и день и утро и вечер,мы отдыхаем ночью,а седьмой день для Бога отдаём(тоже трудимся)
А эти нимфы твои,онни для тебя и таких же как ты,что касается,что сатана всё переворачикает обольщает и обманует,вот и много обманутых сейчас с перевёрнутым мышлением,которые много пишут своего,а то чего нет в писании то и не нада добавлять.

Зуев Олег Евгеньевич

Местный
подробнее

При толковании Писания различают тексты на буквальные и иносказательные.
Первый раз какое-то слово, понятие, тем более описание исторического события - не могут быть иносказательными в принципе.
Во вторые разы уже - могут, и то это видно из контекста самого же Писания.

Можно привести множество примеров, что это не так. Но нужно прежде всего определиться с терминологией - "иносказание", "аллегория". Когда мы читаем, что Бог ходил в раю посреди прохлады дня, то это - антропоморфное описание адоптированное под слушателя, а не аллегория (внесение совершенно иного смысла).

А толкования Лопухина, к сожалению, не свободны от влияния критической западноевропейской либеральной школы, что отмечали многие православные. Одной из попыток либералов и была попытка увязать теорию эволюции, которая тогда только начала быть главенствующей, с религией. Попытки были неудачные, на что указали сразу же многие христиане.

В приведенном месте Лопухин почти не дает собственного понимания, а просто приводит различные взгляды.

Кстати, сотворение мира за 6 дней относится к догматам православной Церкви и есть древние постановления Церковные, анафематствующие отвергающих оное. Т.е. когда Феофана Затворника спросили, почему Церковь не проклинает создателей и последователей теории "миллионы лет эволюции", то он ответил, что в этом нет необходимости, т.к. в этой ереси нет ничего нового, и придерживающиеся её находяся под анафемой древних отцов.

Во первых, вера в шестисуточное(по 24 ч.)Сотворение к догматам никогда не относилась. И если вы утверждаете, что постановления есть, то приведите их, пожалуйста.
Во вторых, причем тут эволюционная теория?

Есть две книги в Библии, которые догматически запрещено толковать иносказательно, т.е. в них описаны реальные, не двусмысленные события, прошедшие, либо грядущие. Это Шестоднев и Апокалипсис.

Кем и когда "догматически" запрещено? Августин свободно толковал Шестоднев аллегорически и никто его не осудил за это. Апокалипсис тоже, если не понимать иносказательно в некоторых моментах, то далеко зайти можно (типа трех шестерок в паспортах, или вот настоящая женщина на настоящем звере преедет) Но здесь опять вопрос о терминах толкования.

Василий Великий особенно подчёркивал простое отношение к Шестодневу: слышу день - представляю день, слышу ночь - представляю ночь.

С "Беседами на Шестоднев" я хорошо знаком и нисколько не ущемляю святого Отца в его мнении.
У меня же такой вопрос. Если вы принимаете понимание Творения в днях со стороны человеческой, а не Божией, то скажите, в каком дне, по отношению к дням Творения мы сейчас находимся? И в каком Бог? если Он существует и существовал всегда вне времени и пространства. Если Он по апостолу Павлу продолжает быть в Покое, т.е. в седьмом дне, то все мы, получается тоже должны там быть, но этого не видно.


Александров Тимофей Васильевич

Местный
подробнее
Оказуется Зуев Олег православный, а понимает писание лутше вас консервированных,позорники.
Зуев брат приветствую тебя за правильное толкование шести дневного творения не в наших часовых исчисления.

100цkiй Vladimir Aleкseевич

Местный
подробнее
Я так думаю и читаю, что Бог творил все в соответсвии с Им же устновлеными законами, которые действуют до сего дня!!! А исходя из этого говорить о 24 часах в каждый день творения, так же абсурдно как собственно и теория Дарвина.

K I E

Местный
подробнее

Дело в том,что 24 часовой период суток начался с момента сотворения двух светил в третий день,а до этого 24-х часового исчисления не существовало


На каком таком основании делается сей вывод?


K I E

Местный
подробнее
Я вам дословно процитирвоал православных людей.
А вы уж сами там разбирайтесь, какие у вас там есть постановления о понимании 6 дней творения.

Когда мы читаем, что Бог ходил в раю посреди прохлады дня, то это - антропоморфное описание адоптированное под слушателя, а не аллегория (внесение совершенно иного смысла).


Мы не можем тут ничего сказать точно, так как не владеем информацией как это могло происходить.

В приведенном месте Лопухин почти не дает собственного понимания, а просто приводит различные взгляды.


Именно об этом я и говорил: он приводит кучу различных взглядов, большей частью западных богословов и толкователей, в том числе и либеральных.

Во вторых, причем тут эволюционная теория?


Она - виновник другого толкования 6 дней...

У меня же такой вопрос. Если вы принимаете понимание Творения в днях со стороны человеческой, а не Божией


Как это "со стороны человеческой, а не Божией"? Что за нелепые обвинения?

скажите, в каком дне, по отношению к дням Творения мы сейчас находимся?


Творение было в начале сотворения. В каком по счету дне я не знаю, так как вычислить точно количество дней и лет крайне затруднительно. И никто не знает ни времени ни часа.

Александров Тимофей Васильевич

Местный
подробнее

Дело в том,что 24 часовой период суток начался с момента сотворения двух светил в третий день,а до этого 24-х часового исчисления не существовало

На каком таком основании делается сей вывод?


Да на таком, я приводил пример с измерениями Ноя когда он строил ковчег,если метра ещё не существовало,то им и не пользовались,также и не пользовались 24 часами,когда небыло ещё солнца и луны,вот для этого исчисления Бог и дал человеку светила.
каким это ребёнком надо быти или фанатом,чтобы оспаривать такую вашу и ховенда нисуразицу.

А эволюция здесь ни при чём,я её не поддержую и не мешайте Божий дар с яишницей.

Получается,что вы чтобы доказать,что небыло эволюции,доказуете,что Божий день творения длился 24 часа,в таком случае абсурт,абсуртом не доказуется.

Эволюция втёрта в умы покалений для того,чтобы отвергнуть Бога,а мы ведём речь о сотворении мира.

Мы не можем отвергнуть,что динозавры по земле ходили и обильно удобряли землю,а сколько времени в нашиз 24-х исчисления длилось никто не может сказать.

Если считать,что земля сотворена вместе с залежами нефти ,угля и газа,то это тоже сомнительно (абсуртно),я так не думаю,всё это органические остатки животного и растительного мира,при добыче угля в пластах на больших глубинах1-2,5 км обнаружуются отпечатки папоротника,я сам их видел,то зачем тогда Бог создавал бы и эти отпечатки,если это так считать и много других доказательств того,что это были длительные периоды образования земной коры и залежей в них.
Но это не говорит,что это была эволюция,это доказует,что дни творения не по 24 часа нашего времени. Бог вне времени.


Petrov Ivan I

Гость
подробнее

Оказуется Зуев Олег православный, а понимает писание лутше вас консервированных,позорники.


Тимофей, вы не только не верите простым вещам, которые описаны в Библии, но еще и простой культурой общения не обладаете, не говоря уже о христианской этике.
Во вторых, это не мы позорники а вы! Исследуйте Писания, а не либеральную «христианскую» литературу. То что очевидно не нуждается в философии человеческой, и если сказано, что был день – это значит был день а не 366 дней или как там у вас 366х1000=366000 дней. Куда еще ясней писать. Неужели Моисей должен был специально для таких «верующих» написать – И СОЗДАЛ ГОСПОДЬ БОГ ВСЕ В ШЕСТЬ ДНЕЙ КОТОРЫЕ РАВНЫ 24 ЧАСАМ.? И с чего вы взяли что время после сотворения изменилось? Или почему вы считаете что у Господа для нас другое время, когда Он о чем то говорит? Если Петр говорит, что у Господа 1 день как 1000 лет, он просто хочет чтоб мы поняли что Бог вне времени.


Petrov Ivan I

Гость
подробнее

Я так думаю и читаю, что Бог творил все в соответсвии с Им же устновлеными законами, которые действуют до сего дня!!!
А исходя из этого говорить о 24 часах в каждый день творения, так же абсурдно как собственно и теория Дарвина.


Вы противоречите сами себе. (прочитайте свой пост)

Petrov Ivan I

Гость
подробнее

А эти нимфы твои,онни для тебя и таких же как ты,что касается,что сатана всё переворачикает обольщает и обманует,вот и много обманутых сейчас с перевёрнутым мышлением,которые много пишут своего,а то чего нет в писании то и не нада добавлять.


Не нимфы, а инфо.
Советую пройти курс русского языка. Столько ошибок никто не делает, сколько ты.

100цkiй Vladimir Aleкseевич

Местный
подробнее

Я так думаю и читаю, что Бог творил все в соответсвии с Им же устновлеными законами, которые действуют до сего дня!!!
А исходя из этого говорить о 24 часах в каждый день творения, так же абсурдно как собственно и теория Дарвина.

Вы противоречите сами себе. (прочитайте свой пост)

Chetyrin Igor Уточните в чём противоречие? Если это Вас не затруднит.

Зуев Олег Евгеньевич

Местный
подробнее

Я вам дословно процитирвоал православных людей.
А вы уж сами там разбирайтесь, какие у вас там есть постановления о понимании 6 дней творения.

Если не можете цитировать оригинал, то хотя бы цитируйте откуда взяли. А то кто то, что там спросил и он ответил... Если его спрашивали об эволюционной теории - это одно, если о временных интервалах - совсем другое.. как я вам покажу ниже.

Когда мы читаем, что Бог ходил в раю посреди прохлады дня, то это - антропоморфное описание адоптированное под слушателя, а не аллегория (внесение совершенно иного смысла).

Мы не можем тут ничего сказать точно, так как не владеем информацией как это могло происходить.

Вот когда не имеем, тогда и молчим, или по крайней мере не догматизируем, как я вам и говорил.

он приводит кучу различных взглядов, большей частью западных богословов и толкователей, в том числе и либеральных.

В этом толковании он ссылается только на понимание внутрицерковное (т.е., Отцов Церкви)

Во вторых, причем тут эволюционная теория?

Она - виновник другого толкования 6 дней...

Совершенно не так..
По вопросу развития жизни, происхождения ее видов существуют различные точки зрения: ламаркизм, дарвинизм, мутационная теория, гетерогенез. Значительное число ученых придерживается гипотезы эволюции (одни - признавая Бога ее истоком, другие - исключая Его), но многие современные ученые отказываются от нее, принимая теорию первоначальной множественности видов, что намного лучше объясняет Сотворение и позволяет согласовать его с современными научными данными.

Как это "со стороны человеческой, а не Божией"? Что за нелепые обвинения?

В смысле, в человеческом времяисчислении.

скажите, в каком дне, по отношению к дням Творения мы сейчас находимся?

Творение было в начале сотворения. В каком по счету дне я не знаю, так как вычислить точно количество дней и лет крайне затруднительно. И никто не знает ни времени ни часа.

Я к тому, что вы ведь не утверждаете, что Бог сейчас находится с нами в таком то дне (по счету от Сотворения мира). И в тоже время в книге Бытие сказано, что Он в седьмом дне. О том же говорит и апостол Павел, помещая нас по отношению к Богу в шестой день - определяемый им, как "ныне", и по его же характеристике имеющий в себе множественное количество дней человечества. Но и мы можем перейти в седьмой день и успокоится от дел своих, как и Бог.


Александров Тимофей Васильевич

Местный
подробнее
Chetyrin Igor 13 Июня 2007 - 14:07 Ответить



г. Амурская обл.

сообщений: 136 Re:

>> Оказуется Зуев Олег православный, а понимает писание лутше вас консервированных,позорники.



Тимофей, вы не только не верите простым вещам, которые описаны в Библии, но еще и простой культурой общения не обладаете, не говоря уже о христианской этике.
Во вторых, это не мы позорники а вы! Исследуйте Писания, а не либеральную «христианскую» литературу. То что очевидно не нуждается в философии человеческой, и если сказано, что был день – это значит был день а не 366 дней или как там у вас 366х1000=366000 дней. Куда еще ясней писать. Неужели Моисей должен был специально для таких «верующих» написать – И СОЗДАЛ ГОСПОДЬ БОГ ВСЕ В ШЕСТЬ ДНЕЙ КОТОРЫЕ РАВНЫ 24 ЧАСАМ.? И с чего вы взяли что время после сотворения изменилось? Или почему вы считаете что у Господа для нас другое время, когда Он о чем то говорит? Если Петр говорит, что у Господа 1 день как 1000 лет, он просто хочет чтоб мы поняли что Бог вне времени.>>>>>>>


Извини,но вы сами вызываете к себе не уважение за свои добывки к слову Божьему,их толкование и навязывание своих понятий не соответствуюших действительности.
Я никакую либеральную литературу не читаю,это вы поначитались Ховенда и всякой подобной чюши,как о 24 часах,вот в ваших понятиях и сложилось то,что вы доказуете.
И Моисей специально должен был написать для таких как вы,что это не был 24-х часовой день, а вне времени нашего исчисления(да и в нашем дне 12 часов всего).
Если Бог в седьмой день почил,то и досего времени почивает,и этот день так и не перешёл в восьмой и не начался с первого снова,тогда мы обогнали Бога на много много тысяч лет,значит Он отстаёт от нас- по вышей логике,если день считать за 24 часа.

<<И СОЗДАЛ ГОСПОДЬ БОГ ВСЕ В ШЕСТЬ ДНЕЙ КОТОРЫЕ РАВНЫ 24 ЧАСАМ.? >>

Где такое написано?,почему ты добавляеш 24 часа,такого нет в писании,а вы на своих добавках строите целое учение и свои отдельные братстваА когда вам дойдёт до мозгов,что это не так,то будете тоже извиняться перед другими как это делает сейчас Владислав,потому,что понял,что был не прав,но это перед человеком,а здесь писание и добавлять не имеем права.

Врема не менялось и не изменилось,как после сотворения светил в третий день были сутки 24 часа,так они и остались,а до этого времени небыло,то что сказано,что у Бога один день как 1000лет,то нельзя отбрасывать и остальное,что и 1000лет как один день,это доказует,что у Бога нет времени и творил Он мир вне времени нашего исчисления

<<Тимофей, вы не только не верите простым вещам, которые описаны в Библии, но еще и простой культурой общения не обладаете, не говоря уже о христианской этике.>>

Чтобы вы знали,я верю некоторым простым вещем,но проверяю согласно писания действительность,но не вышим предубеждённым понятиям,а тому,что написано в Библии и пока я не шол в разрез ваших неправельных понятий,меня не упрекали за граматику,у меняобразование не высшее,да и английский кейборд,а руские буквы давно стёрлись и всёравно вы всё понимаете,но это не духовные ошибки,за них в ад не попадёш,да и понятие о 24 часах не ведёт в погибель,а учение которое вы строите и раздоры по этому повобу отрецатело скажутся в вашем уповании.


Многие заблуждаются полагаясь на разум свой и чьито высказывания и считают,что они правы.Ишутин хорошо знает писание,но многое понимает по своему,что в моих понятиях не налазит на голову,но вдолбить ему девозможна.
Однажды он приехал ко мне,приподнял машину на домкраты и вспрашует,вот чтото трёт и не могу понять,а я ему говорю,надо было сначала посадить меня в машину,прокатить,чтобы я послушал и определил,может там кардан по крыше трёт и он сразу принял решение:так можна же это проверить и полез под машину,рассмотрелся и говорит:какой кардан,тут же переднеприводная,а если бы не передне приводная,то он так и искал бы в каком месте кардан по крыше трёт,вроди он на крыше стоит.Приводил ему и некоторые другие уловки по ремонту машины,а потом сказал,что вот так у тебя и в понятиях писания кардан по крыше трёт.
Так я вижу тут у многих он по крыше трёт.

Moderator.
Corrected quotation

Азаренко Алексей Николаевич

Местный
подробнее
Чего спорить, это бесполезно, это ведь нельзя знать научно как было, и когда.
В одно и другое можно только верить, что так было. А как оно там было на самом деле - бог его знает.
А некоторые тут любят вообще подоказывать, то чего нет в библии.

P.S. И опять таки все сводиться и в этой теме к моему вопросу заданного в другой, - почему библия написана столь непонятно и всего для одного периода времени? В итоге она чаще разъединяет людей, чем объединяет. Или она может спецом так писалась, - как продолжение Вавилонскому разъединению людей.

Petrov Ivan I

Гость
подробнее
Нет Константин, Библия написана верно и она не разъединяет людей а объединяет их. В нашей церкви и в нашем братстве большинство даже не могут себе представить, что есть такие вот «толкователи» как Тимофей А., которые написанное истолковывают на свой лад. А в церквах либеральных не только не верят в могущество Божье, но и в богодухновенность многих книг Библии, не верят в непорочное зачатие, в чудеса сотворенные Иисусом на земле и многое другое (к сожалению).

Тимофей, не беспокойтесь о нашем уповании (лучше молитесь за нас если считаете нас не правыми), лучше вам побеспокоится о своем, кстати, если не секрет в какой церкви вы сейчас член?

Владимир, в первой части своего поста вы пишите о Божьих законах действующих до сего дня, а во второй: «А исходя из этого говорить о 24 часах в каждый день творения, так же абсурдно как собственно и теория Дарвина».
Не понятно почему абсурдно утверждать о том, что не изменилось время со дней творения? Формат времени остался тот же, потому что Бог заложил его именно при сотворении, а не после сего, как утверждает Тимофей.



  • Страница 2 из 10