Наверх
Наверх

Творил ли Бог Землю во времени?

  • Страница 8 из 10
  • 1

Иванов Владимир Леонидович

Местный
подробнее

В начале сотворил Бог небо и землю.
Духовный мир и материальный, в начале духовный, а потом материальный. Миры, пространства, законы.Духовный мир наполнился ангелами, которые и ликовали, взирая на дальнейшее творение Божие.
Бог начал созидать материальный мир. Потом Бог сотворил твердь (атмосферу) и назвал её по аналогии с духовным миром небом.
Возможно такое толкование.

Совершенно согласен.

Г Роман Н

Гость
подробнее

Есть мнение, что первый стих Бытие говорит о первом творении земли.
Когда все сыны Божии ликовали от радости Ты творил ее. (По памяти книга Иова)
Затем написано - Земля же была безвидна и пуста и тьма над бездной.
По логике надо было написать именно этот стих первым. Но в Библии стоит по другому.
То есть вполне вероятно первое творение земли было до падения на нее диавола когда произошла брань на небе.
«Как упал ты с неба, денница, сын зари! Разбился о землю, попиравший народы. А говорил в сердце своем: «Взойду на небо, выше звезд Божиих вознесу престол


Да, я тоже так думаю. Хотя как долго нужно длится это брани? Больше чем один день?

Творил ли Бог землю и небо и свет в один день или нет?

Упрощённо можно конечно предположить такое: Утром была создана земля, в обед было восстание, битва и низвержение сатаны на землю, а вечером Бог сделал разделение между светом и ночью, как подготовку ко всему остальному. Это был день первый.


Данная теория "разрыва" противоречит Библии. Разрыв заключается как раз в том, что сначала была создана Земля, потом прошел неизвестно какой промежуток времени, и только после этого Бог начал творить.
Как раз этим очень умело и пользуются креационисты старой земли, либеральные богословы и начинают смешивать дальнейшее творение Богом остального мира с теорией эволюции.

Итак, если вы считаете, что действительно был такой разрыв, то тут уже возникает проблема с 24 - часовыми сутками. Можно много размышлять на данную тему и уйти абсолютно далеко, но авторитетом в наших рассуждениях должно быть исключительно Писание. Так давайте обратимся к нему:

Ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них, а в день седьмой почил; посему благословил Господь день субботний и освятил его.
(Исх.20:11)


Все, точка. Исключительно в шесть дней Творец создал небо и землю, море и все, что в них!

Далее:
Быт1:31-2:3

31И увидел Бог все, что Он создал, и вот, хорошо весьма. И был вечер, и было утро: день шестой.

Т.е. все сотворено, и хорошо весьма.

1Так совершены небо и земля и все воинство их.

И тут подводится итог, что так совершены небо и земля, и все воинство их.

2И совершил Бог к седьмому дню дела Свои, которые Он делал, и почил в день седьмой от всех дел Своих, которые делал.


Бог к седьмому дню совершил все дела Свои, а если смотреть в контексте, то видно, что небо и земля, были созданы именно в этом промежутке, а не когда - то давным - давно.

3И благословил Бог седьмой день, и освятил его, ибо в оный почил от всех дел Своих, которые Бог творил и созидал.


Если мы и этот стих не вырываем из контекста, то вполне понятно, что Творец отдыхал от всех дел Своих, т.е. от сотворения земли в том числе. Если же начинаем крутить - вертеть теорию "разрыва", то нарушается контекст, нарушается логика семи обычных дней. И таким образом нарушается Писание, другими словами - оно извращается.



Относительно того, когда дьявол был низвергнут на землю, предполагаю, что это произошло когда уже были сотворены люди, когда они уже жили в Эдемском саду.
Если вы считаете, что это было между первым и вторым днем, подтвердите Писанием.
Т.к. Библия - Слово самого Бога, то оно в данных вопросах является абсолютным авторитетом, к нему и обращусь.

Каждый день сотворения был по - своему прекрасен, что подтверждают слова "И увидел Бог, что это хорошо". И в конце после сотворения человека, Творец подводит итог всей Своей творческой деятельности: "И увидел Бог ВСЕ, что Он создал, и вот, хорошо весьма". Быт.1:31.

Заметьте, все было хорошо весьма, абсолютно все. Но коль Бог Всезнающий и Всеведущий, разве Он мог бы так сказать, зная, что дьявол с тьмой ангелов уже орудует на земле, и ведет свою разрушительную работу? Нет, нет, и нет.
Поэтому данная теория несостоятельна, и не выдерживает никакой критики.

Батицкий Павел Георгиевич

Местный
подробнее

Скорость света считается постоянной, рассчитать могут не расстояние, а скорость удаления (или приближения) галактики от нас. По теории относительности Эйнштейна, скорость света не зависит ни от приемника, ни от источника света. Расстояние рассчитывают исходя из того, что вселенной миллионы лет и все эти годы галактики двигались с такой вот скоростью

По моему неверное объяснение. Скорость движения галактики не имеет ничего общего со скоростью света.
скорость света

Михеев Андрей Юрьевич

Местный
подробнее

По моему неверное объяснение. Скорость движения галактики не имеет ничего общего со скоростью света.
скорость света

я не ошибся, со скоростью света ничего общего не имеет, а вот с частотой света - имеет!
Я как раз и сказал, что скорость света не зависит от скорости приёмника или источника.

Иванов Владимир Леонидович

Местный
подробнее

я не ошибся, со скоростью света ничего общего не имеет, а вот с частотой света - имеет!
Я как раз и сказал, что скорость света не зависит от скорости приёмника или источника.


Брат Андрей, вы можете пояснить в чем заблуждение ученых, когда они на примере скорости света определяют возраст звезд и вселенной?

Изменено: "tahav", 17 марта 2010 - 09:41


Herz Alexander Vladimirovich

Администратор
подробнее

Брат Андрей, вы можете пояснить в чем заблуждение ученых, когда они на примере скорости света определяют возраст звезд и вселенной?



Мы часто касаемся вопросов в которых мы не имеем понятий а нам важно не то что говорят учёные а о том что говорит Библия.

Я тоже был одно время заражён теорией разрыва, между первым и вторым стихом но.... Библия это не подтверждает.

Она говорит сотворил, как единый акт.

Ис.40:22 Он есть Тот, Который восседает над кругом земли, и
живущие на ней - как саранча [пред Ним]; Он распростер небеса, как тонкую ткань, и раскинул их, как шатер для жилья.

Михеев Андрей Юрьевич

Местный
подробнее

Брат Андрей, вы можете пояснить в чем заблуждение ученых, когда они на примере скорости света определяют возраст звезд и вселенной?

Братья, учёные не могут определить расстояние до звёзд, все следует из теоретических предположений, что вселенной миллиарды лет.
Скорость света тут вообще никакой роли не играет. Нельзя с помощью скорости света определить расстояние до звезды или галактики. и никто этого никогда не делал.
Проблема эволюции Вселенной. / Разное / Outer-Space
"Общепризнанным является тот факт, что Вселенная около 13 млрд. лет тому назад находилась в состоянии сингулярности, состоянии бесконечно большой плотности – 1093 г/см3. Затем в результате Большого Взрыва она начала расширяться, и это расширение длится и в настоящее время."
Я его не признаю.
Существует красное смещение. Если галактика от нас отдаляется с некоторой скоростью, то свет от этой галактики будет краснее, чем был бы, если бы галактика оставалась в покое. таким образом находят скорость движения (отдаления или приближения) галактики. Возьмем какую нибудь галактику и по методу красного смещения найдём скорость её отдаления от нас. Поситали, галактика от нас отдаляется на 5 000 км/с. Допустим, она отдалялась от нас на протяжении 13 млрд лет. О! Галактика от нас находится на расстоянии 205 миллионов световых лет.
особенно радует фраза по ссылке Проблема эволюции Вселенной. / Разное / Outer-Space
"Скорости галактик во Вселенной возрастают с увеличением расстояний до них."
Может красное смещение вызвано не скоростью отдаления галактики, а чем то другим?..
Кому совсем уж интересно, можно сюда:
Научная Сеть >> Методы определения расстояний до галактик
Вообще вся фундаментальная наука меня расстраивает. Если бы вы знали какую чушь про микрочастицы несут!

Изменено: amiel, 17 марта 2010 - 10:51


Herz Alexander Vladimirovich

Администратор
подробнее
Все Эти проблемы знают и всё же верят учёным.

Иванов Владимир Леонидович

Местный
подробнее

Мы часто касаемся вопросов в которых мы не имеем понятий а нам важно не то что говорят учёные а о том что говорит Библия.

Я тоже был одно время заражён теорией разрыва, между первым и вторым стихом но.... Библия это не подтверждает.

Она говорит сотворил, как единый акт.

Ис.40:22 Он есть Тот, Который восседает над кругом земли, и
живущие на ней - как саранча [пред Ним]; Он распростер небеса, как тонкую ткань, и раскинул их, как шатер для жилья.


Не понял, зачем вы берете мой постинг и говорите о теории разрыва? Я же не о том спросил....

Г Роман Н

Гость
подробнее

Братья, учёные не могут определить расстояние до звёзд, все следует из теоретических предположений, что вселенной миллиарды лет.
Скорость света тут вообще никакой роли не играет. Нельзя с помощью скорости света определить расстояние до звезды или галактики. и никто этого никогда не делал.
Проблема эволюции Вселенной. / Разное / Outer-Space
"Общепризнанным является тот факт, что Вселенная около 13 млрд. лет тому назад находилась в состоянии сингулярности, состоянии бесконечно большой плотности – 1093 г/см3. Затем в результате Большого Взрыва она начала расширяться, и это расширение длится и в настоящее время."
Я его не признаю.
Существует красное смещение. Если галактика от нас отдаляется с некоторой скоростью, то свет от этой галактики будет краснее, чем был бы, если бы галактика оставалась в покое. таким образом находят скорость движения (отдаления или приближения) галактики. Возьмем какую нибудь галактику и по методу красного смещения найдём скорость её отдаления от нас. Поситали, галактика от нас отдаляется на 5 000 км/с. Допустим, она отдалялась от нас на протяжении 13 млрд лет. О! Галактика от нас находится на расстоянии 205 миллионов световых лет.
особенно радует фраза по ссылке Проблема эволюции Вселенной. / Разное / Outer-Space
"Скорости галактик во Вселенной возрастают с увеличением расстояний до них."
Может красное смещение вызвано не скоростью отдаления галактики, а чем то другим?..
Кому совсем уж интересно, можно сюда:
Научная Сеть >> Методы определения расстояний до галактик
Вообще вся фундаментальная наука меня расстраивает. Если бы вы знали какую чушь про микрочастицы несут!


Интересно, выходит, что все высокие умы планеты Земля заблуждаются?

Да, я знал, что эволюция - бред, и в этом ученые просто глупцы, но насчет расстояния до звезд никогда в голову не приходило, всегда верил.
Хотя, и сейчас мне почему - то не верится, что они ошибаются в этом ;-)

Walger Dmitrij .

Гость
подробнее

Интересно, выходит, что все высокие умы планеты Земля заблуждаются?

Да, я знал, что эволюция - бред, и в этом ученые просто глупцы, но насчет расстояния до звезд никогда в голову не приходило, всегда верил.
Хотя, и сейчас мне почему - то не верится, что они ошибаются в этом ;-)



Мне тоже, так как непонятно, по какой причине отказываются принять скорость света как эталон измерения расстояния от нас до Солнца или звезды или галактики, НО при этом отказе, пользоваться этим же способом чтоб отмерить расстояние от калитки до забора.

PS: речь идёт о истинном метре.

Изменено: Dmitrij W., 17 марта 2010 - 05:31


Herz Alexander Vladimirovich

Администратор
подробнее

Не понял, зачем вы берете мой постинг и говорите о теории разрыва? Я же не о том спросил....


Я не имел вас конкретно в виду.

А написал "МЫ"

Herz Alexander Vladimirovich

Администратор
подробнее

Интересно, выходит, что все высокие умы планеты Земля заблуждаются?

Да, я знал, что эволюция - бред, и в этом ученые просто глупцы, но насчет расстояния до звезд никогда в голову не приходило, всегда верил.
Хотя, и сейчас мне почему - то не верится, что они ошибаются в этом ;-)


Всё это "принято" за Эталон Хотя все понимают что всё это относительно.

Свет от Какой либо звезды идёт к нам не по прямой а по какой либо изогнутой линии. притягиваясь другими галактиками.

И получается не верные данные.

Walger Dmitrij .

Гость
подробнее

Всё это "принято" за Эталон Хотя все понимают что всё это относительно.

Свет от Какой либо звезды идёт к нам не по прямой а по какой либо изогнутой линии. притягиваясь другими галактиками.

И получается не верные данные.


Световая вольна распространяется только по прямой, помешать этому может только препятствие, а не притяжение. Таким может быть скопление звёзд, которые своим спестром излучения изменяют как частоту, так и интенсивность проходящей через их поле действия свет от дальней звезды.

Эти огрехи могут быть, а могут и не быть. Никто ещё не слетал и не посмотрел.

Да и не важно, насколько % эти огрехи влияют на расстояние прохождения, оно все равно ОГРОМНО.

Herz Alexander Vladimirovich

Администратор
подробнее

Световая вольна распространяется только по прямой, помешать этому может только препятствие, а не притяжение. Таким может быть скопление звёзд, которые своим спестром излучения изменяют как частоту, так и интенсивность проходящей через их поле действия свет от дальней звезды.

Эти огрехи могут быть, а могут и не быть. Никто ещё не слетал и не посмотрел.

Да и не важно, насколько % эти огрехи влияют на расстояние прохождения, оно все равно ОГРОМНО.


Световая волна - это электромагнитная волна с длиной волны в вакууме: которую очень легко отклонить в сторону - этот принцип вложен в мониторе телевизора или компьютера.

Walger Dmitrij .

Гость
подробнее

Световая волна - это электромагнитная волна с длиной волны в вакууме: которую очень легко отклонить в сторону - этот принцип вложен в мониторе телевизора или компьютера.



И поэтому можно предположить, что галактики находятся на расстоянии протянутой руки?

Нет конечно, как я уже писал - нет разницы в том, что есть или нет каких то помех/препятствий/притяжения - растояние всё равно огромно.

А спорить из-за пары сотни световых лет нет ни назидания, ни резона.

100цkiй Vladimir Aleкseевич

Местный
подробнее

А спорить из-за пары сотни световых лет нет ни назидания, ни резона.

Тем более, что кто-то на форуме сказал, что Бог нас ограничил с некоторых пор и у нас работает на 20% мозг, если бы так было мы бы и этот вопрос постигли, а поскольку у нас активно гораздо меньший процент, действительно наверное нет резона.

подробнее

Световая волна - это электромагнитная волна с длиной волны в вакууме: которую очень легко отклонить в сторону - этот принцип вложен в мониторе телевизора или компьютера.


Вообще-то в мониторе телевизора или компьютера отклоняется не "световая волна", а пучок электронов в электромагнитном поле.

Ну а скорость света в вакууме самая быстрая. А в прозрачной среде скорость света меньше света в вакууме.

Относительно расстояний до планет солнечной системы можно быть вполне спокойным, они действительно такие какие есть, поскольку очень просто расчитываются с помощью паралаксов.

Рассуждение шло про астрономические объекты находящиеся дальше 300 световых лет.

Изменено: Feofil, 18 марта 2010 - 04:33


Walger Dmitrij .

Гость
подробнее

Тем более, что кто-то на форуме сказал, что Бог нас ограничил с некоторых пор и у нас работает на 20% мозг, если бы так было мы бы и этот вопрос постигли, а поскольку у нас активно гораздо меньший процент, действительно наверное нет резона.



;-)

У гениев он работает на 7%, к нормальных смертных до 5%. А вот у Адама на все 100%, когда он был ещё в раю...

Михеев Андрей Юрьевич

Местный
подробнее

Мне тоже, так как непонятно, по какой причине отказываются принять скорость света как эталон измерения расстояния от нас до Солнца или звезды или галактики, НО при этом отказе, пользоваться этим же способом чтоб отмерить расстояние от калитки до забора.

PS: речь идёт о истинном метре.

Прошу Вас пояснить, как, используя скорость света, можно измерить расстояние до звезды?


  • Страница 8 из 10
  • 1