Наверх
Наверх

Творил ли Бог Землю во времени?

  • Страница 7 из 10
  • 1

Михеев Андрей Юрьевич

Местный
подробнее

...говорит что знает. Рассказывал о скорости света и как это вычисляется по времени прохождения этого света от звезды до нас.

Можно лишь посчитать скорость отдаления от нас той или иной галактики или отдельной звезды с помощью эффекта Доплера. Расстояние до объекта таким образом нельзя определить.

Walger Dmitrij .

Гость
подробнее
А вот почему на мысль не приходит то, что раз Бог создал звезду, то Он же создал и свет протяжённостью в те самые световые годы отдаления той самой звезды от нас, чтоб мы смогли увидеть эти самые звёзды.

Хотя многие говорят, что практически видимые нами звёзды давно уже погасли - но это ложь, так они и свет от них созданы были всего 6-7 тыс. лет назад.

Г Роман Н

Гость
подробнее

Насколько я понимаю никто из креационистов не пытается протолкнуть теорию эволюцию. Есть разномыслия о том, как, например объяснить такие явления как инверсии исторического магнитного поля, а также континентальный дрифт. Ну а Ховинд и Макартур не являются специалистами по креационной геофизике.


А как же креационисты старой Земли? Как они объясняют, что Земле миллиарды лет?

Да, я все это знаю и понимаю. Но я хотел бы более аргументов услышать.
Например один брат сказал....Бог творил не в один день звезды но в дольшее время, потому что свет от звезды идет к нам миллионы лет.
Что бы вы ему ответили?


Мак Артур в своей книги подробно объясняет, что Бог создал все в готовом виде, т.е. Он Всемогущ, и создать звезды на огромном расстоянии от нас с уже достигшим Земли светом для него не составляет трудности. Это все равно, что спорить: сначала появилась - курица, или яйцо? Библия говорит, что Бог создал всех птиц по роду их, а потом они уже начали производить потомство.

Если Великий Всемогущий Творец создал такое огромное колличество галактик, созвездий, огромные планеты, и сложнейшие организмы на земле, то как можно поставить под сомнение то, что Он сотворил все это в шесть дней?! Только одним способом - унизить Творца.

А так называемые братья, которые ставят под сомнение Писание, и Всемогущество Творца фактически унижают Бога своими философиями, имеющими вид мудрости, и основанных на человеческой порочной логике.

Вот например написано...

ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них, а в день седьмой почил; посему благословил Господь день субботний и освятил его.
(Исх.20:11)


Думаю, что это место довольно четко, ясно, и просто описывает, что Бог не творил Вселенную в течение миллиардов лет, напротив, были обычные шесть дней.

Кстати, приверженцы данной теории приводят в пример место:

Одно то не должно быть сокрыто от вас, возлюбленные, что у Господа один день, как тысяча лет, и тысяча лет, как один день.
2Пет.3:8

Но проблема их в том, что они вырывают данный текст из контекста. Тут Петр совершенно не говорит о том, что Бог создавая Землю, творил ее вне времени. Он хочет подчеркнуть, что Творец существует вне всяких временных границ. И в первую очередь тут идет речь о пришествии дня Господня.

Батицкий Павел Георгиевич

Местный
подробнее

...говорит что знает. Рассказывал о скорости света и как это вычисляется по времени прохождения этого света от звезды до нас.

Я неуклонно верю в земные 6 дней творения по Писанию, но есть факты, которые нам, ограниченным временем и пространством, тяжело понять.
Редко, но время от времени появляются свидетельства астрономов, естественно подкреплённые множеством фотографий, о появлении новой звезды.
На снимках данного участка неба ясно видно отсутствие её несколько лет назад и появление её на последних снимках. Это не значит, что она появилась вчера.
Это её свет достиг земли, а так как скорость света неизменна
(300.000 км/сек по крайней мере с момента открытия её),
то получается, что если расстояние до неё к примеру
200.000 - 2.000.000 световых лет, то это не увязывается с Писанием. Другими словами свету от звезды понадобилось идти к Земле
200.000 лет со скоростью 300.000 км/сек.
Я уверен, хоть и не имею доказательств, что в глубинах вселенной скорость света непостоянна. Косвенно на это указывает теория Эйнштейна. К сожалению, бездоказательной может быть только Вера.

Михеев Андрей Юрьевич

Местный
подробнее

К сожалению, бездоказательной может быть только Вера.

А я думаю. к счастью. В этом случае вера не зависит от человеческого разума, человеческих заслуг, а принимается человеком, как дар Божий.
Ну теория относительности основывается как раз на том, что скорость света постоянна - это постулат теории относительности. Дело все в том, что нельзя определить расстояние до звёзд. Может, до земли 4 световых года, и луч света летит только четыре года.

Изменено: amiel, 15 марта 2010 - 07:37


Г Роман Н

Гость
подробнее

А я думаю. к счастью. В этом случае вера не зависит от человеческого разума, человеческих заслуг, а принимается человеком, как дар Божий.
Ну теория относительности основывается как раз на том, что скорость света постоянна - это постулат теории относительности. Дело все в том, что нельзя определить расстояние до звёзд. Может, до земли 4 световых года, и луч света летит только четыре года.


Андрей, если не сложно, объясните, почему нельзя определить расстояние до звезд? Ведь если следовать вашим словам, то практически все ученые ошибаются.

подробнее
Насколько мне известно, для измерений расстояний до небесных тел пользуются методом параллаксов, но это для тел, расстояние до которых не больше 300 световых лет.

Если кого интересует вот ссылка, где рассматривается вопрос неопределенности расстояний до дальних звезд:

Блоги@Mail.Ru: Расстояние до звёзд солнечной системы

Там в частности сказано:

Продвинуться еще дальше позволяет пока лишь один метод — красные смещения. Его история, как и история цефеид, начинается одновременно с XX веком. В 1915 году американец Весто Слайфер, изучая спектры галактик, заметил, что в большинстве из них линии смещены в красную сторону относительно «лабораторного» положения. В 1924 году немец Карл Виртц обратил внимание, что это смещение тем сильнее, чем меньше угловые размеры галактики. Однако свести эти данные в единую картину удалось только Эдвину Хабблу в 1929 году. Согласно эффекту Доплера красное смещение линий в спектре означает, что объект удаляется от нас. Сопоставив спектры галактик с расстояниями до них, определенными по цефеидам, Хаббл сформулировал закон: скорость удаления галактики пропорциональна расстоянию до нее. Коэффициент пропорциональности в этом соотношении получил название постоянной Хаббла.
Тем самым было открыто расширение Вселенной, а вместе с ним возможность определения расстояний до галактик по их спектрам, конечно, при условии, что постоянная Хаббла привязана к каким-то другим «линейкам». Сам Хаббл выполнил эту привязку с ошибкой почти на порядок, которую удалось исправить только в середине 1940-х годов, когда выяснилось, что цефеиды делятся на несколько типов с разными соотношениями «период — светимость». Калибровку выполнили заново с опорой на «классические» цефеиды, и только тогда значение постоянной Хаббла стало близким к современным оценкам: 50— 100 км/с на каждый мегапарсек расстояния до галактики.
Сейчас по красным смещениям определяют расстояния до галактик, удаленных от нас на тысячи мегапарсек. Правда, в мегапарсеках эти расстояния указывают только в популярных статьях. Дело в том, что они зависят от принятой в расчетах модели эволюции Вселенной, и к тому же в расширяющемся пространстве не вполне ясно, какое расстояние имеется в виду: то, на котором была галактика в момент испускания излучения, либо то, на котором она находится в момент его приема на Земле, или же расстояние, пройденное светом, на пути от исходной точки до конечной. Поэтому астрономы предпочитают указывать для далеких объектов только непосредственно наблюдаемую величину красного смещения, не переводя ее в мегапарсеки.


Изменено: Feofil, 15 марта 2010 - 08:15


Иванов Владимир Леонидович

Местный
подробнее

Кстати, приверженцы данной теории приводят в пример место:

Одно то не должно быть сокрыто от вас, возлюбленные, что у Господа один день, как тысяча лет, и тысяча лет, как один день.
2Пет.3:8

Но проблема их в том, что они вырывают данный текст из контекста. Тут Петр совершенно не говорит о том, что Бог создавая Землю, творил ее вне времени. Он хочет подчеркнуть, что Творец существует вне всяких временных границ. И в первую очередь тут идет речь о пришествии дня Господня.


Кроме того что вырывают из контекста, я бы добавил, что этой 1000 им все равно мало будет...так как ученые утверждают что солнцу миллионы лет :)

Михеев Андрей Юрьевич

Местный
подробнее

Андрей, если не сложно, объясните, почему нельзя определить расстояние до звезд? Ведь если следовать вашим словам, то практически все ученые ошибаются.

Брат Влад любезно предоставил статью, в которой всё и поясняется. Есть эффект Доплера.
что это такое? сейчас поясню.
Доплер установил, что длина волны, исходящей от движущегося к нам объекта, уменьшается (увеличивается частота). То есть звук приближающегося поезда будет по тонам все выше и выше, а отдаляющегося - наоборот, все ниже и ниже. Чем выше скорость объекта, тем сильнее изменение частоты.
Свет - тоже волна, электромагнитная.
Так вот, по красному смещению можно понять, какая звезда/галактика с какой скоростью отдаляется от нас или приближается к нам. Ученые полагают, что нашей Вселенной миллиарды лет, вследствие чего разработали модель, в которой после большого взрыва галактики разлетаются друг от друга. Поэтому, если следовать мысли, что вселенной миллиарды лет, расстояние до галактик также считают в миллионах и миллиардах световых лет.
Этот аргумент нельзя использовать в защиту многовекового возраста вселенной. Бог создал вселенную несколько тысяч лет назад и она расширяется. Как написано - от Лица Которого бежали небо и земля.
Кстати, причиной красного смещения может быть не только эффект Доплера. Свет может рассеиваться, может быть влияние чёрных дыр и других сверх-массивных объектов, а также тех сил, о которых мы можем и не догадываться.

Изменено: amiel, 15 марта 2010 - 10:39


Semenov Boris Borisovich

Администратор
подробнее
У меня такой вопрос а не подскажите где написано когда Бог творил вселенную.

Батицкий Павел Георгиевич

Местный
подробнее

У меня такой вопрос а не подскажите где написано когда Бог творил вселенную.

А разве тогда было время? Может компания "Rolex" и была, а вот время типа "тик так" не наблюдалось.

Semenov Boris Borisovich

Администратор
подробнее

А разве тогда было время? Может компания "Rolex" и была, а вот время типа "тик так" не наблюдалось.


Вопрос возможно не совсем правильный просто я хотел спросить говоря о возрасте вселенной на какие стихи из Библии мы ссылаемся.

Herz Alexander Vladimirovich

Администратор
подробнее

Вопрос возможно не совсем правильный просто я хотел спросить говоря о возрасте вселенной на какие стихи из Библии мы ссылаемся.



Быт.1:1 В начале сотворил Бог небо и землю.

Стоит в начале а не в нааааааааачале

Semenov Boris Borisovich

Администратор
подробнее
Есть мнение, что первый стих Бытие говорит о первом творении земли.
Когда все сыны Божии ликовали от радости Ты творил ее. (По памяти книга Иова)
Затем написано - Земля же была безвидна и пуста и тьма над бездной.
По логике надо было написать именно этот стих первым. Но в Библии стоит по другому.
То есть вполне вероятно первое творение земли было до падения на нее диавола когда произошла брань на небе.
«Как упал ты с неба, денница, сын зари! Разбился о землю, попиравший народы. А говорил в сердце своем: «Взойду на небо, выше звезд Божиих вознесу престол

Walger Dmitrij .

Гость
подробнее

Есть мнение, что первый стих Бытие говорит о первом творении земли.
Когда все сыны Божии ликовали от радости Ты творил ее. (По памяти книга Иова)
Затем написано - Земля же была безвидна и пуста и тьма над бездной.
По логике надо было написать именно этот стих первым. Но в Библии стоит по другому.
То есть вполне вероятно первое творение земли было до падения на нее диавола когда произошла брань на небе.
«Как упал ты с неба, денница, сын зари! Разбился о землю, попиравший народы. А говорил в сердце своем: «Взойду на небо, выше звезд Божиих вознесу престол



Да, я тоже так думаю. Хотя как долго нужно длится это брани? Больше чем один день?

Творил ли Бог землю и небо и свет в один день или нет?

Упрощённо можно конечно предположить такое: Утром была создана земля, в обед было восстание, битва и низвержение сатаны на землю, а вечером Бог сделал разделение между светом и ночью, как подготовку ко всему остальному. Это был день первый.

Herz Alexander Vladimirovich

Администратор
подробнее

Есть мнение, что первый стих Бытие говорит о первом творении земли.
Когда все сыны Божии ликовали от радости Ты творил ее. (По памяти книга Иова)
Затем написано - Земля же была безвидна и пуста и тьма над бездной.
По логике надо было написать именно этот стих первым. Но в Библии стоит по другому.
То есть вполне вероятно первое творение земли было до падения на нее диавола когда произошла брань на небе.
«Как упал ты с неба, денница, сын зари! Разбился о землю, попиравший народы. А говорил в сердце своем: «Взойду на небо, выше звезд Божиих вознесу престол


Мы уходим от прямого ответа и пытаемся наш взгляд совместить с взглядом учёных.
Для то ко го понимания вопроса Библия не даёт нам основания.

Я предлагаю книгу Б. Я. Шмидта о Бытие я выложил её как Модуль для Цитаты.

http://bratstvo.org/....html#post65810

Иванов Владимир Леонидович

Местный
подробнее

Есть мнение, что первый стих Бытие говорит о первом творении земли.
Когда все сыны Божии ликовали от радости Ты творил ее. (По памяти книга Иова)
Затем написано - Земля же была безвидна и пуста и тьма над бездной.
По логике надо было написать именно этот стих первым. Но в Библии стоит по другому.
То есть вполне вероятно первое творение земли было до падения на нее диавола когда произошла брань на небе.
«Как упал ты с неба, денница, сын зари! Разбился о землю, попиравший народы. А говорил в сердце своем: «Взойду на небо, выше звезд Божиих вознесу престол


Думаю что о творении земли просто написано подробно, когда как о небе коротко, так как нам не нужно его устройства знать...

В начале сотворил Бог небо и землю.
Земля же была безвидна и пуста...(Быт.1:1,2)


Не думаю что сатана согрешив как то повредил земле(планете)
Земля была пуста и безвидна не потому что что то туда упало, а вида Бог еще не совершил и пуста потому что Бог её еще не населил...
Она не стала такой, но была на тот момент творения...

Касаемо вопроса об вселенной(солнце и планетах), то её сотворение было в день четвертый...

И создал Бог два светила великие: светило большее, для управления днем, и светило меньшее, для управления ночью, и звезды;... день четвертый.(Быт.1:16-19)

Иванов Владимир Леонидович

Местный
подробнее

Бог создал вселенную несколько тысяч лет назад и она расширяется. Как написано - от Лица Которого бежали небо и земля.


Думаю Небо и земля не бегут сейчас, а будут бежать когда Бог восстанет на суд, что бы судить небо и землю(в дух. смысле обитающих там...). А физической тверди и земле место есть пока куда бежать...


Кстати, причиной красного смещения может быть не только эффект Доплера. Свет может рассеиваться, может быть влияние чёрных дыр и других сверх-массивных объектов, а также тех сил, о которых мы можем и не догадываться.


Благодарю за пояснение. Еще вопрос. Как вы, лично, поясните тот вопрос об измерении расстояния до звезд или галактик по идущему от них свету. Ведь скорость света учитывается?

Михеев Андрей Юрьевич

Местный
подробнее
В начале сотворил Бог небо и землю.
Духовный мир и материальный, в начале духовный, а потом материальный. Миры, пространства, законы.Духовный мир наполнился ангелами, которые и ликовали, взирая на дальнейшее творение Божие.
Бог начал созидать материальный мир. Потом Бог сотворил твердь (атмосферу) и назвал её по аналогии с духовным миром небом.
Возможно такое толкование.

Михеев Андрей Юрьевич

Местный
подробнее

Благодарю за пояснение. Еще вопрос. Как вы, лично, поясните тот вопрос об измерении расстояния до звезд или галактик по идущему от них свету. Ведь скорость света учитывается?

Скорость света считается постоянной, рассчитать могут не расстояние, а скорость удаления (или приближения) галактики от нас. По теории относительности Эйнштейна, скорость света не зависит ни от приемника, ни от источника света. Расстояние рассчитывают исходя из того, что вселенной миллионы лет и все эти годы галактики двигались с такой вот скоростью


  • Страница 7 из 10
  • 1