Наверх
Наверх

Индуктивный метод изучения Библии? За\против

  • Страница 3 из 3

Dudikoff Michael .

постоянный участник
подробнее

Михаил Д., такую операцию может проделать сейчас любой, у кого есть электронная программа "Цитата из Библии" с модулем номера Стронга. :-)

Шо это за зверь электронный?
( может он ещё и перевести на украинский сможет фразу (коротко): извените пожалуйста уважаемый, я не расслышал, повторите пожалуйста ещё раз)


K I E

Местный
подробнее
Цитата из Библии есть тут - http://jesuschrist.ru/software

Карпицкий Виктор

Местный
подробнее

Михаил Д., такую операцию может проделать сейчас любой, у кого есть электронная программа "Цитата из Библии" с модулем номера Стронга. :-) Шо это за зверь электронный?
( может он ещё и перевести на украинский сможет фразу (коротко): извените пожалуйста уважаемый, я не расслышал, повторите пожалуйста ещё раз)


Михаил, библейская програма вовсе не зверь. Это всего лишь компьютерная программа с набором переводов Библии (в том числе и украинкого), и словарей. Основа ее прежде всего Библия, а не зверь.

Dudikoff Michael .

постоянный участник
подробнее

Михаил, библейская програма вовсе не зверь. Это всего лишь компьютерная программа с набором переводов Библии (в том числе и украинкого), и словарей. Основа ее прежде всего Библия, а не зверь.

Спасибо.
даже перевод с Украинского получил: сжало с длинной фразы в короткое: шо?
- видно для освоения этой программы время потребуется....


Иванов Владимир Леонидович

Местный
подробнее
..выскажусь против индуктивного метода. Был у нас брат с Москвы..учил молодых. Все вроде хорошо, но вот некоторые истины из текста уходили на задний план в следствии такого изучения и разбора глав(Слова)...это раз. Во вторых получается что с помощью человеческого метода можно познать Божье Слово, которое в принципе познать человеку своими усилиями невозможно, так как "ключи" в руке Иисуса....

Придерживаюсь одного метода - молитвенного.

воззови ко Мне - и Я отвечу тебе, покажу тебе великое и недоступное, чего ты не знаешь.
(Иер.33:3)

Обращаешься к Господу, Он открывает, что тебе нужно. Возростать в познании невозможно без святой жизни....

Тайна Господня - боящимся Его, и завет Свой Он открывает им.(Пс.24:14)

потому что мерзость пред Господом развратный, а с праведными у Него общение.
(Прит.3:32)



подробнее
Кстати была книжка по изучению Библии с помощью дедуктивного метода (метода Шерлока Холмса). У меня где-то она была даже. Slavic Gospel Press издавало. Так что для некоторых: "Библия? Элементарно, Ватсон!"



Чеховский Виктор Викторович

Местный
подробнее
С другой стороны:
" Ибо заповедь сия, которую я заповедую тебе сегодня, не недоступна для тебя и не далека;она не на небе, чтобы можно было говорить: "кто взошел бы для нас на небо и принес бы ее нам, и дал бы нам услышать ее, и мы исполнили бы ее?"и не за морем она, чтобы можно было говорить: "кто сходил бы для нас за море и принес бы ее нам, и дал бы нам услышать ее, и мы исполнили бы ее?" но весьма близко к тебе слово сие: оно в устах твоих и в сердце твоем, чтобы исполнять его". Втор.30:11-14
О царях:
"Но когда он сядет на престоле царства своего, должен списать для себя список закона сего с книги, находящейся у священников левитов,
и пусть он будет у него, и пусть он читает его во все дни жизни своей, дабы научался бояться Господа, Бога своего, и старался исполнять все слова закона сего и постановления сии";
Втор.17:18-19
Заметьте, сам списать(не писарь)...читать...исполнять...
НОВЫЙ ЗАВЕТ:
"Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне".Иоан.5:39
"Здешние были благомысленнее Фессалоникских: они приняли слово со всем усердием, ежедневно разбирая Писания, точно ли это так".
Деян.17:11
"Но кто вникнет в закон совершенный, закон свободы, и пребудет в нем, тот, будучи не слушателем забывчивым, но исполнителем дела, блажен будет в своем действии".Иак.1:25


Табаков Толик _

Местный
подробнее
Знаком с этим методом весьма поверхностно, поэтому не берусь судить. Но я думаю, что осознано или нет, но мы все пользуемся какими то методами. Наверняка у них есть какие то названия, но зачастую мы даже не подозреваем, что используем их. Мне нравится следующее место в писании:
"Все испытывайте, хорошего держитесь."(1 Фессалоникийцам 5:21)
Вот читая сегодня посты, я понял, что зря игнорировал посторчный греческий перевод. Я иногда заглядываю в английский для уточнения каких то мест Писания, но никогда не пользовался построчным греческим. Сегодня я понял, что это может мне помочь заглянуть более глубоко и детально в Слово. Я вижу, что это помогает братьям, то почему бы и мне не взять это на вооружение? Так же и с другими методами. Если они помогают в изучении Писания то почему бы не использовать их? Абсолютно согласен с братом, который практикует молитвенный метод. На себе его испытал, и испытываю! Не зная никаких других методов, использовал только этот, и Бог открывал мне места Писания, которые я раньше не понимал. Опять же, этот метод я открыл в том же Писании. Слава Богу за это!!!

Недавно, одна необращенная женщина, которая ходит на общение группы по изучению Библии, задала мне вопрос. Вопрос касался метода чтения Слова. Она спросила - "Как читать Библию? Я читаю, и ничего не понимаю.". Я смог ей дать только один совет. Перед тем как читать Слово, молиться! Просить у Бога в простой молитве, что бы Он дал разумения понять Его Слово. И она это поняла! Она сразу поняла в чем суть этого метода. Сейчас думаю об этом с улыбкой, представив, что если бы я ей предложил индуктивный метод:)

Табаков Толик _

Местный
подробнее

Я думаю, что Бог побуждает сестер заняться тем делом о котором нерадеют братья.
Мое высказывание никому не упрек! Я хотел бы что бы читающие БРАТЬЯ этот форум поразмыслив о том, что я написал, приняли решение обучать молодое поколение самостоятельно изучать Библию.


Хочу поддержать брата. Знаю многих сестер, которые радеют в изучении Слова гораздо больше мужей. Один факт. У нас при церкви есть книжный киоск. Вы знаете кто основной читатель? Сестры - до 90%. Интересно, что киоск был открыт по инициативе братьев, но их там нет. Печально, когда мы не хотим учиться. Братья оправдываются тем, что читают Библию. Возможно я не понимаю их. Но для меня было обильным благословнием прочтение многих книг. Да, Библия для меня единственная Книга Книг, которая является руководством в жизни, но вспоминая сколько полезного я подчерпнул из духовных трудов братьев, я право не понимаю тех, кто не считает нужным читать их. Меня радует, когда я вижу, что сестры углубленно изучают Слово, и печалит, когда я вижу что братья не радеют об этом.
Еще один печальный факт. Я знаю некоторые семьи, в которых матери учат детей как читать, как изучать Слово, и делают это вместе с детьми, потому что отцы самоустранились. И материнское сердце чувствует, что если и она останется в стороне и будет ждать пока отец "очнется", то дети погибнут. Что же им делать, если мужья не являются священниками в семьях?

Кстати я заметил, что когда муж на своем месте, тогда и жена на своем.


  • Страница 3 из 3