Наверх
Наверх

Все охвачены духом Рождества. Божий ли это дух?

подробнее
Разговаривал с братом, он говорит, что сейчас один диктор возвещал: "Все охвачены духом рождества!". Напрашивается вопрос: "Божий ли это дух?"

Предлагаю вашему вниманию статью:


<u>Что ты делаешь в день Рождества?</u>

Городецкий Сеpгей Иванович

Местный
подробнее

Разговаривал с братом, он говорит, что сейчас один диктор возвещал: "Все охвачены духом рождества!". Напрашивается вопрос: "Божий ли это дух?"

Предлагаю вашему вниманию статью:

<u>Что ты делаешь в день Рождества?</u>


почемуто не могу открыть страницу (((

Эта страница сейчас недоступна. Возможно, это вызвано техническими проблемами на веб-узле, или требуется изменение параметров обозревателя.



подробнее
Вот эта статья:

Что ты делаешь в день Рождества?
Многие годы назад в России, дети шли по улицам накануне Рождества с криками и пением до тех пор, пока люди не подходили к дверям и не давали им пищу. Это, по-видимому, произошло от более старинного обычая, когда красивую девушку везли на санях по улицам, останавливаясь перед домами, чтобы петь.

Армяне празднуют Рождество, поедая жареную рыбу, салат и шпинат. Они верят, что Мария ела вареный шпинат в вечер перед рождением Христа. Праздник длится около трех дней. Люди посещают друг друга и устраивают потехи.

Немцы устраивают великие праздники на Рождество, с миндальными конфетами, сделанными по форме и раскрашенные, чтобы выглядеть как жареные петухи, окорока, фрукты и овощи. Итальянцы любят жареных угрей, дыни, вино, курятину и свинину с горчичным соусом. Мексиканцы празднуют Рождество, изображая, как Иосиф и Мария искали пристанища в Вифлееме. Дети с нетерпением ожидают пика праздника, когда откроют наполненные подарками и сладостями ....

Пуритане в старинных колониях Массачусетс и Новая Гавань (Нью-Хэвэн) в своем сухом законе запрещали своим людям праздновать Рождество и печь фаршированные мясом пироги в это время года. Празднование Рождества также не одобрялось и другими колониями Новой Англии, но южные колонии устраивали потехи на больших вечеринках. Многие люди празднуют сегодня Рождество, мало понимая настоящую цель рождения Иисуса. И многие Христиане участвуют в торжествах, не ведая об их происхождении.

Слово Рождество кое-что говорит о его происхождении. Английское Christmas произошло от католического праздника "Месса Христа".

Никто не знает точно, когда началось празднование дня рождения Христа. В 354 году папа Либерий избрал 25 декабря, чтобы совпадало с Римским праздником поклонения солнцу. Этот праздник праздновал победу света над тьмой во время зимнего солнцестояния. (Позднее было отмечено, что эта дата является весьма маловероятной, поскольку в это время наступает холодный, дождливый сезон в Палестине, и пастухи вряд ли оказались бы в поле со своими овцами). Некоторые восточноевропейские страны празднуют Рождество 7 января.

Рождественская елка имеет свое языческое происхождение. Когда язычники в северной Европе стали "христианами" они сделали свои священные вечнозеленые деревья частью своих "христианских" празднеств. Веселый Санта Клаус произошел от щедрого голландского епископа Св. Николая. Санта позаимствовал свое появление из дымохода из старинной норвежской легенды о том, что богиня Герта появлялась в очаге, чтобы принести удачу дому. Даже обычай посылать подарки происходит от святочных подарков в северной Европе и обычая дарить подарки в древнем Риме во время праздников поклонения солнцу. Украшения, елки, плющ и ясли имеют нехристианское происхождение от Римлян, Друидов и Саксов. Гирлянды также использовались Римлянами в своих языческих празднествах.

Вы знаете современные Американские обычаи - музыка, огни, закупочная лихорадку и вечеринки. Где же мы находимся среди всей этой суматохи и веселья? Библейских Христиане чувствуют бремя, когда видят своих собратьев и сестер увлеченных Рождеством - этим языческим празднеством. Несомненно, многие вовлечены в это по неведению. Многие из нас выросли, празднуя Рождество тем или иным образом. Мы дарили друг другу подарки, устраивали столы, посылали открытки и зажигали свечи, но теперь мы видим глупость всего этого.

Бедные нуждаются в наших подарках, голодные нуждаются в нашей пище, и опечаленные нуждаются в наших открытках. Но почему только раз в году? Свечи и огни, украшения, елки и гирлянды, чулки с подарками и Санта или Дед Мороз, потехи и празднества однозначно происходят от грешного мира и церкви-отступницы. Если называемся именем Иисуса, мы должны оставить все это. Библия говорит: "не сообразуйтесь с веком сим" (Рим.12:2).

Мне тяжело на сердце, когда я вижу этот мир (и многих Христиан) в Рождественской суматохе. Торговый мир готовится пожать золотую жатву этой зимой, делая товаром имя Иисуса.

Немногие сегодня соблюдают заповеди смиренного Назарянина, но многие делают деньги на Его имени. Они празднуют Его рождение, но отказывают Ему дать место в своих сердцах. Санта Клаус более популярен 25 декабря чем Сам Христос. Многие дети знают очень мало о том, к чему вообще относится Рождество. Они только видят подарки, сладости, открытки и склоняются в восторге у подножия елки.

Иисус Христос был чудесным образом зачат от Святого Духа и рожден от юной девы в Вифлееме в Иудее во дни царя Ирода. Ветхозаветные пророчества предсказали рождение Христа, его природу, его время и его место. Они предсказали резню младенцев, учиненную Иродом, бегство в Египет, служение Христа, отвержение Его, лжесвидетельства о Нем, Его молчание, страдания, смерть, Его воскресение и вознесение. Все это чудесным образом свершилось. Новозаветные повествования подтверждают точность пророчеств.

История рождения Иисуса является подлинной, потому что была записана по Божьему вдохновению. Но рождество Иисуса было только началом самой замечательной жизни, прожитой на земле.

Наоборот, крайне странно (и при этом вполне понятно), что мир и отступившее христианство уделяют так много внимания рождеству Христа, и так мало внимания Его жизни, так много суеты вокруг истории с мудрецами, и так мало о поучениях Христа, так много о яслях, и так мало о кресте, так много о Марии, и так мало о ее Творце во плоти, так много о Его рождестве, и так мало о его значении, так много о Его первом пришествии, но так мало о пришествии как Судии земли, Который будет судить согласно СВОЕМУ СЛОВУ.

Это является уловкой сатаны, чтобы умалить некоторые части Писания. Также уловкой является привлечь внимание к одному месту Писания за счет других. Многие люди сегодня знают историю рождества Иисуса, но знают очень мало о Его учениях и тех Своих учениях, которые Он дал через святых Апостолов посредством откровения. Есть ясные учения в Писании воспоминать смерть, воскресение и второе пришествие Христа, но нет ни одного, который бы подкреплял бы празднование Его рождения.

Мы славим Бога за пришествие Агнца Божья в этот мир, как это описано в Луки 2гл. и Матфея 1 и 2 гл. И будучи служителями Евангелия, мы должны проповедовать историю Его чудесного рождения. Но наш сегодняшний мир нуждается не только в Младенце из Вифлеема, но также во "взрослом" Иисусе, который ныне есть Господь и Христос, который вскоре придет чтобы потребовать от нас отчета за прожитые нами годы.

Дорогие читатели, не будем же поклоняться МЛАДЕНЦУ из Вифлеема, но ЦАРЮ ЦАРЕЙ и ГОСПОДУ ГОСПОДСТВУЮЩИХ! Иисус вырос! Возрастем и МЫ в Нем, отложив все плотское - традиции отступившего христианства и остатки язычества. "Дети! храните себя от идолов. Аминь" (1Иоан.5:21). Будьте уверены в том, что то, что вы делаете на Рождество, действительно прославляется воскресшего Господа Иисуса и созидает Его Церковь.

-Ален Джинджерич

Что же ты будешь теперь делать в день Рождества?



K I E

Местный
подробнее
Автор серб?

подробнее

Автор серб?


Точно сказать не могу. Gingerich - такая фамилия здесь встречается. Знаю, что автор - менонит.

K I E

Местный
подробнее
Феофил, понятно, что менонит...
А я практически никак Рождество не встречаю... Так только, если посижу ночью у радиоприемника, радиоцерковь послушаю, пока не надоест... :cry:

Карпицкий Виктор

Местный
подробнее
Приезжай в гости, будем рады!

Телипко Алексей Григорьевич

Местный
подробнее
Уж лучше вы к нам...

Хубирьянц Владимир Владимирович

Администратор
подробнее

Разговаривал с братом, он говорит, что сейчас один диктор возвещал: "Все охвачены духом рождества!". Напрашивается вопрос: "Божий ли это дух?"

Предлагаю вашему вниманию статью:


<u>Что ты делаешь в день Рождества?</u>


Ответ просто - дух рождества.

подробнее
Не спорю насчет языческого бума и эйфории на Рождество, но немного не согласен с автором данной статьи, а именно, что незнает когда начали празновать первое Рождество и кто начал праздновать.
Первое Рождество начали праздновать Ангелы Божии, в этот день было великое празднование с песнями. Прочтите внимательно Евангелие.
Статью на эту тему сегодня выложу на свой сайт.

K I E

Местный
подробнее
Да, я олично не вижу ничего плохого в празднике Рождества. Наоборот. Нам в России его вообще надо возрождать, я считаю. Его фактически нет. Есть новый год, на него все подарки, все поздравления, а с рождеством поздравляют друг друга только христиане. И нет согласия когда Рождество надо праздновать ЕХБ - 25 декабря или 7 января. 7 января, насколько я помню, ввело ВСЕХБ в 70-х годах, чтобы не отличаться от православия. А до того все баптисты праздновали 25 декабря (СЦ ЕХБ празднуют и сейчас).
Наши церкви обычно и 25 и 7 празднуют... Или устраивают такие евангелизационные собрания, концерты, ёлки...
Плохо когда на Рождество у нас Санта-Клаусы ходят в церкви... Например, года 4 назад я поехал с сыном на ёлку в Тушинскую церковь (тогда она еще числилась в РСЕХБ). Там был конкретно Санта-Клаус во всех своих красных причиндалах, с мешком, как положено, с бородой из ваты, и говорил детям о Боге... Очень это смущало, помню... Какой еще Санта-Клаус в церкви? Или у нас как-то видел в вокресной школе Санту-Клауса (тоже лет 5 назад). Подумал: а зачем он тут, в церкви? Все-таки персонаж языческий.
Про ёлки я уж не говорю. Они в церквях стоят и в домах христиан тоже. Не знаю - надо с ними бороться или нет, но факт такой, что они атрибут празднования Рождества - нового года...
Такие дела...

Слащев Вениамин

Местный
подробнее
Согласен с тобой, брат Баптистас... Помню, как раньше в наших церквах старались, чтоб и персонажи были евангельскими... без всяких там Дедов Морозов.... Видать отступление приходит со всех старон и под разными предлогами.

Для меня лично Рождество, пожалуй самый дорогой праздник...и не только о Христе Спасителе я радуюсь, но и о Христе Младенце, что в этом Его смирение Воле Пославшего Его Отца!!!!Да и детям младенец все ж ближе...как то эта мысль прозвучала в заключении статьи....не совсем мне понятна....Симеон и Анна видели младенца Христа, однако радовались радостью небесной...да и пастухи, волхвы...

Да и какого то духа чуждого, в Рождестве я не усматриваю.... напротив... самые хорошие чувства и воспоминания.... Кстати, завтра Рождество!!!! Всех поздравляю!!!!!!!

Semenov Boris Borisovich

Администратор
подробнее
Присоединяюсь к поздравлениям!!
И поздравляю с праздником Рождесва всех читателей и участников форума. :!: