Наверх
Наверх

Церковь и секта.

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2

Камардин Александр Петрович

Местный
подробнее
Я хотел бы поговорить о Церкви и о сектах. Когда Церковь становиться сектой, а секта Церковью? Что такое авторитарность, тотолитарность, диструктивность? Как избегая всего этого,не уйти в мир, не потерять веру,не вдариться в другуя крайность?

Petrov Ivan I

Гость
подробнее

Когда Церковь становиться сектой, а секта Церковью?

По моему первое возможно, но второе вряд ли.
Когда Церковь перестает взирать на Начальника и Совершителя веры и смотрит лишь на временные ценности или иными словами когда средства заменяют цель тогда возможно, что Дух жизни уходит из тела и оно умирает.

Камардин Александр Петрович

Местный
подробнее
На Своей заре Церковь была иудейской сектой,а потом стала самостоятельным образованием. Кстате,согласно апостола Павла, Церковь и сейчас, это органичное продолженние Церкви Ветхого Завета(Рим. 11глава),из этого выходит: Христианство-это часть(секта) Вселенской Церкви; в христианстве воплотились обетования Божий данные для всех народов. Согласись, мы и Ветхозаветнии праведники одно,но при этом разные. Два Завета-две разных части (секты) Одного Целого.

Камардин Александр Петрович

Местный
подробнее
Мне все же интересно, где строгость Церковная может перейти в тоталитаризм сектанский,и как ему противостать, так чтобы тяга к свободе во Христе не привратилась в беззаконие по плоти? Я смотрю, просто часто две стороны в нутри Одной Церкви воюют, и каждая другую сторону обвиняет в сектанстве. Кто что думает, отзовись!

Самарин Денис Владимирович

Администратор
подробнее
По мне, секта это то сообщество, которое отделяет себя от церковного единства. То есть, в каких-то вопросах секта руководствуется своим пониманием или пониманием узкого круга людей, или даже одного человека, а не общецерковным (в пространстве и времени). И чем важнее вопрос, тем секта более сектанская :)

Камардин Александр Петрович

Местный
подробнее
Да,Денис, я с тобой согласен, но что есть сектанское понимание каких то вопросов,а что может быть просто обычаем данной церкви? Иногда противостоя таким узкоограниченным верованиям так можно "дрова нарубать",что сам выглядиш не лучше этого "сектанта"? Где граница между снисхождением к чужой вере,а где попустительство сектанскому мышлению в Церкви? Не секрет что чаще уходят от таких "сектантов", а итог "Ушёл от Бога". Что делать?

Самарин Денис Владимирович

Администратор
подробнее
Александр, я думаю, что секта характеризуется не наличием заблуждений или каких-то особенных обычаев (заблуждения и обычаи есть у каждой церкви без исключения), а отношением к ним. Знаю одну церковь в нашем братстве, в которой принято омввать ноги. Так в этой церкви сами верующие относятся к этому именно как к обычаю, не осуждая тех, кто ноги не омывает. Это нормально.

Сектанство проявляется, как я говорил, тогда, когда церковь начинает думать, что именно ей одной стало открыто нечто, что закрыто другим. Если бы эта церковь про которую я рассказываю говорила так: вы не моете ноги, значит вы не вполне исполняете Библию. Это было бы уже сектанство. Частным случаем этого же подхода является такой: мы делаем что либо, потому что так делаем и другие нам не указ.

Именно поэтому адвентисты, например, - секта. Потому что, основы их учения заложила Елена Уайт. До нее так никто не верил. Одной ей открылось то, что всей церкви - закрыто.



Камардин Александр Петрович

Местный
подробнее
Много есть верующих со своими взглядами,и они не кого не осуждают,но всё же, часто встречаються те кто говорит: "вы живёте не по Библии, вь грешите. Носиш галстук- грешник,развёлся до того как вообще узнал о Христе,а потом после покаяния женился на верующей- прилюбодей, или наоборот:"это слишком зауженный путь,это секта.Они не хотят жить как мы","у тебя взгляды не наши, ты отлучен". И идут расколы. Ошибки есть у всех,но горе если наши ошибки, наших же единоверцев от Бога отвращают.

Dudikoff Michael .

постоянный участник
подробнее

Сектанство проявляется, как я говорил, тогда, когда церковь начинает думать, что именно ей одной стало открыто нечто, что закрыто другим.

Неплохо, а тем кто считает что галстук нельзя носить- скажите: они могут высказать своё мнение, но не срывать его с вас. ( Сектанство это 3 пути: одно когда думают и сами поступают не правильно 2-е когда и других при этом принуждают к тому же и 3-е когда сами не исполняют а понуждают других делать " сектанство"*)

А СЕКТА - это 1)где узаконена десятина ( в ней десятина занимает одну из главных ролей. Каждое приношение тщательно записывается в спецтетрадь и если ктото пропустил срок оплаты то таковым напоминается для первого раза лично,если это продолжается то об этом начинается проповедывать в собрании так чтоб все поняли за кого ведётся реч и постепено этод брат (сестра) попадает в разряд духовно больных, и ещё проповедывается что верующий не заплативший приношение не должен учавствовать в Заповеди Господней (вечере)Список злостных не плательщиков может огласться в собрании. Вот такой метод выкалачивания денег(по другому это неназавёш- B.R.) 2) в штатах: Регистрация
3)когда служитель избранный церковью становиться пастырем- диктатором
4)... (имхо) может кто добавит что ещё к определению секта в наши дни

Камардин Александр Петрович

Местный
подробнее
А что такое (имхо)? Це шо за секта? Харизматы,чи модернисты?
Насчёт десятины- тут я грешник,так как даю,то 10%,то 20%,а то и 0,05/0,03%. Вообщем,я считать не умею,сколькоесть, столько и дам. 2-всякая ли регистрация грех? 3-Согласен (а как определить что он диктатор,а не трибун вещающий Весть? Бог есть Любовь.

Дьяченко Сергей Николаевич

Местный
подробнее
Секта-те кто к требованиям Библии добавляют свои требования,(к одежде ,питанию,к женитьбе)и спасение ставят в зависимость от исполнения этих требований,
считают,что для спасения-необходимо примкнуть только к ним,вне их группы,церкви-нет спасения ,делают узкий путь уже,чем Господь требует

Камардин Александр Петрович

Местный
подробнее

Секта-те кто к требованиям Библии добавляют свои требования,(к одежде ,питанию,к женитьбе)и спасение ставят в зависимость от исполнения этих требований,считают,что для спасения-необходимо примкнуть только к ним,вне их группы,церкви-нет спасения ,делают узкий путь уже,чем Господь требует

Сергей,вот смотри:
целомудренная одежда (сёстрам,кратко: длинная юбка,косынка, отсуцтвие или маленькое декольте; Братьям кратко: необтягивающая одежда, непрозрачная одежда, и т.д.)-с этим я согласен,...

Камардин Александр Петрович

Местный
подробнее
...насчёт питания я не знаю,а по поводу женидьбы-так Писание говорит: что супруги (если собирающийся женица- уже христианин) должны быть в Господе,что значет они,оба должны быть верующими,если же христианин был разведён до уверования во Христа,то после крещения он должен примиритца с неверующим супругом,а если тот, выгонит христианина,то христианин (покрай ней мере, так я понимаю) волен сочетаться браком с верующей (хотя для Бога,по моему любой брак,это брак) сестрой,я так же понимаю что развод между христи

Камардин Александр Петрович

Местный
подробнее
...я так же понимаю, что развод между верующими не допустим (когда сочиталис, головой думали),а кто развёлся не ищи жены,ибо сие нарече-прелюбодействие, при живом супруге.
Вот эти ограниченния,я так думаю вполне Библейские и если кто то учит их соблюдать,то это не есть сектант,а вполне,даже правоверный. Что значит путь зауживают или расширяют?

Semenov Boris Borisovich

Администратор
подробнее
Наверно все таки рассматривать не частные вопросы, но сделатъ общую картину и затем от ее переходить к частным вопросам.
Вообще вопрос интересен самой постановкой и противопоставлением Церковь - и секта.

Во первых в церкви соблюдается принцып.
"Ибо где двое или трое собрались во имя мое, там и я посреди них".
То есть почему собираются люди и во имя чего.
Теперь нужно выяснить вопрос как собиратся во Имя Христа и как сделать что бы Он был среди нас.
Есть неплохая проповедь Чухонцева на тему "Но они удерживали Его." (Христа; ученики, событие когда шли в Эмаус)
То есть "законы" (правила) оставлены на страницах библии Богом для того, что бы церковь была церковью.
К пояснению моей мысли: Помните когда (если не ошибаюсь) Царь Вавилонский переселил поселенцев на израильскую землю и они умирали он зверей. Как был решен вопрос? Прислали левитов которые учили как поклонятся Богу. То есть проповедовали им как правильно (и кому) нужно было поклонятся.

Назову некоторые моменты (правила) а можете не согласится или дополнить своими.
ЛИЧНОЕ хождение перед Богом. Вопрос галстуков (так как здесь рассматривается) одежда, поведение, материальное положение итп... - это все вопросы которые в большенстве мы задаем по отношению к другим или "меряем" духовность других людей. К примеру тезис: галстук носить грех и разделяем людей по этому признаку. Или другой носить такую форуму одежды грех (хотя оно так может и быть) Но во свете нашей темы церковь это место где собираются люди которые ЛИЧНО (ни кто то другой) имеют общение с Богом. То есть я сужу в первую очередь себя самого. Имею я общение с Богом. Вижу это в моей каждодневной жизни. В чем это присуствие Бога проявляется? Согласовуется это с библией?
Ну а если мы ответили утвердительно на эти вопросы и имеем общение с братьями и сестрами которые в большенстве также ответили утвердительно на эти вопросы. То и вывод напрашивается сам собой.
Смотри предыдущую цытату.
"Где двое или трое собрались во имя Моё...."

Вот к сожалению у нас, на форуме, мало свидетельств личного общения с Богом (ИМХО)

Для тех кто спрашивал о "секте" :-) (ИМХО) вот опредиление:

IMHO
(From SF fandom via Usenet) In My Humble Opinion.

Also seen in variant forms such as IMO, IMNSHO (In My Not-So-Humble Opinion) and IMAO (In My Arrogant Opinion).


Дьяченко Сергей Николаевич

Местный
подробнее
Александр,то что ты назвал-основывается на Библиии присуще всем здравым христианам.о женитьбе и разводе- то что ты привёл это также библейские требования,
но вопрос прозвучал о том что есть секта


Дьяченко Сергей Николаевич

Местный
подробнее
Александр,то что ты назвал-основывается на Библиии присуще всем здравым христианам.о женитьбе и разводе- то что ты привёл это также библейские требования,
но вопрос прозвучал о том что есть секта
Ещё в первые века был принцип в главном -единство,во второстепенном -свобода.
Конечное понимание что главное часто разнится.(минимум-символ веры)


Камардин Александр Петрович

Местный
подробнее
Сергей, мы по моему что то не до поняли в наших сообщениях. Ты сказал,что секта может заузить уский путь Христа сильнее чем требовал Он (может я что то не понял), вот я и спросил в чём может быть зауживание пути сектою.
"Главное-единство, во вторастепенном- свобода, во всём- любовь".
Авреллий Августин (Блаженный). Но что есть Главное? Все христиане исповедуют "Апостольский символ веры"- это один из главных столпов учения,но разве мы едины с РПЦМП или РКЦ? Во второстепенном свобод-а что есть второстепенно

Камардин Александр Петрович

Местный
подробнее
Во второстепенном свобода- а что есть второстепенное (в каждой церкви свои важности), Во всём любовь-а что такое всё? Не которые- это "Всё", так простирают, что начинают кричать: "Что вы,их обличаете в их грехах?Вы,их ЛЮБИТЬ ДОЛЖНЫ!!!", но любить их это же не значит,что мы должны молчать о их отступлении от ИСТИНЫ.

Дьяченко Сергей Николаевич

Местный
подробнее
Зауживание-это многое из того,о чём сейчас рассуждают в теме "были бы нечисты, а теперь святы"
В отношении спасения-Господь решает ,не мы ,а в вопросах братского общения -здесь наши критерии значительно шире,чем отражено в символе


  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2