Наверх
Наверх

слово «Николаиты» Откр.

  • Страница 1 из 3

Dudikoff Michael .

постоянный участник
подробнее
"...Впрочем то в тебе [хорошо], что ты ненавидишь дела Николаитов, которые и Я ненавижу. Откр 2: " и "Исследователи Библии соглашаются, что именно этот грех называется в Писании «делами» и «учением» Нико-лаитов (Откр.2:6, 15), которые Господь ненавидит (см., напр., П. Рогозин «Тайны Апокалипсиса»).
(Известно, что греческое слово «Николаиты» имеет два корня: «никао» — побеждать, подчинять, обладать, судить и «лаос» — народ; взятые вместе они означают «властители народа», или «судьи над народом». По Сло-ву Божию и исторически известно, что еще в первоапо-стольской церкви сначала проявились отдельные «дела» тех или других служителей, пытавшихся возвысить свою роль в церкви, а потом со временем эта практика офор-милась и в соответствующее «учение». Отсюда легко, понять причину, почему Господь одинаково ненавидит то и другое.)
------Может кто добавит или дополнит...


Камардин Александр Петрович

Местный
подробнее
Ну, вообще я читал что Киприан Римский считается основоположником учения о разделении Церкви на духовенство и мирян.Он написал несколько послании Коринфянам о послушании епискапам и всем начальствующим.

Dudikoff Michael .

постоянный участник
подробнее
Давайте посмотрим что Господь ненавидит (в учении Неколоитов) в Евангелии: " Иисус сказал им: смотрите, берегитесь закваски фарисейской и саддукейской...Тогда они поняли, что Он говорил им беречься не закваски хлебной, но учения фарисейского и саддукейского. Мт 16" и "Между тем, когда собрались тысячи народа, так что теснили друг друга, Он начал говорить сперва ученикам Своим: берегитесь закваски фарисейской, которая есть лицемерие. Лук.12:1" и " Тогда восстали некоторые из фарисейской ереси уверовавшие и говорили, что должно обрезывать [язычников] и заповедывать соблюдать закон Моисеев. Апостолы и пресвитеры собрались для рассмотрения сего дела. Д.А. 15:"
Слышал от Братьев что одна составная из Николоитского учения это когда берут Моисеев закон и перемешивают хорошо с Евангелием и дают овцам есть ( принуждают исполнять ветхий завет). История Христиан доказывает что только болезнь от этого духовная. Желающие жить по заповедям Христа должны жить по закону Евангелия. ( ИМХО)
"а все, утверждающиеся на делах закона, находятся под клятвою. Ибо написано: проклят всяк, кто не исполняет постоянно всего, что написано в книге закона. 11 А что законом никто не оправдывается пред Богом, это ясно, потому что праведный верою жив будет. 12 А закон не по вере; но кто исполняет его, тот жив будет им. 13 Христос искупил нас от клятвы закона," и " Ибо если я снова созидаю, что разрушил, то сам себя делаю преступником. 19 Законом я умер для закона, чтобы жить для Бога. Я сораспялся Христу, 20 и уже не я живу, но живет во мне Христос. А что ныне живу во плоти, то живу верою в Сына Божия, возлюбившего меня и предавшего Себя за меня. 21 Не отвергаю благодати Божией; а если законом оправдание, то Христос напрасно умер." и " потому что конец закона--Христос, к праведности всякого верующего. "...
Беда ещё в наших церковных уставах, где вначале пишем: мы равно признаём для нашего рукаводства как Ветхий Завет так и Новый, этим самым говоря овцам: исполняй старый и новый завет на равных.
(имхо- этого учения) может кто поправит или добавит?



Хубирьянц Владимир Владимирович

Администратор
подробнее

Ну, вообще я читал что Киприан Римский считается основоположником учения о разделении Церкви на духовенство и мирян.Он написал несколько послании Коринфянам о послушании епискапам и всем начальствующим.


ты брат чуть ошибся, не киприан скорее а климент римский. Именно у него были послания к коринфянам, и он не был основоположником разделения на мирян и клир. Он кстати был намного более прост в иерархическом понимании церкви чем другие его современники, такие как игнатий богоносец. Климент говорил только о пресвитерах и дьяконах, как два вида служения в церквах установленными апостолами, у него нет намека о третей ступени епископа который возвыщается над пресвитером. И вообще он близок к апостолам и в стиле и содержании своих писем.
Разделение на клир и мир возникало постепенно, а затем было догматизированно. Но небыло какого то одного создателя этого.

подробнее
Вот тебе, Миша, хорошая беседа как раз по этой теме.

http://anabaptist.ru...h_Faith/56kbps/

Там есть файл:

Who_Were_The_Nicolaitains_And_Gnostics.mp3

Dudikoff Michael .

постоянный участник
подробнее

Вот тебе, Миша, хорошая беседа как раз по этой теме.
http://anabaptist.ru/obmen/propovedi/Early_Church_Faith/56kbps/
Там есть файл:
Who_Were_The_Nicolaitains_And_Gnostics.mp3

Влад, а твоё личное мнение, может поделишся..?


Блинков Валерий

Местный
подробнее
Здесь есть кое-что по поводу николаитов

http://www.biblecour...U_200003_04.pdf

Vlasenko Yevhen V

Местный
подробнее
Друзья рашифруйте пажалуйста _----( ИМХО)

Блинков Валерий

Местный
подробнее
от английского: in my humble opinion, что означает: "мое скромное мнение"

Dudikoff Michael .

постоянный участник
подробнее

Вот тебе, Миша, хорошая беседа как раз по этой теме.
http://anabaptist.ru/obmen/propovedi/Early_Church_Faith/56kbps/
Там есть файл: Who_Were_The_Nicolaitains_And_Gnostics.mp3

Спасибо Влад, прослушал,но я с ним ( проповедником ) не могу согласится на все 100%. Как он сам говорит- это гипотезы, догадки и т.п. ( Похоже мнений несколько, которые он тоже приводит)

подробнее
В том то и проблема, что предлагается сейчас после столь многих столетий еще одна гипотеза, и она уже преподается не как гипотеза, а как учение. Поэтому нужно быть осторожным. Я имею в виду гипотезу Скоуфилда-Рогозина:

(Известно, что греческое слово «Николаиты» имеет два корня: «никао» — побеждать, подчинять, обладать, судить и «лаос» — народ; взятые вместе они означают «властители народа», или «судьи над народом».



Dudikoff Michael .

постоянный участник
подробнее

"...Впрочем то в тебе [хорошо], что ты ненавидишь дела Николаитов, которые и Я ненавижу. Откр 2: " и "Исследователи Библии соглашаются, что именно этот грех называется в Писании «делами» и «учением» Нико-лаитов (Откр.2:6, 15), которые Господь ненавидит (см., напр., П. Рогозин «Тайны Апокалипсиса»).
(Известно, что греческое слово «Николаиты» имеет два корня: «никао» — побеждать, подчинять, обладать, судить и «лаос» — народ; взятые вместе они означают «властители народа», или «судьи над народом». По Сло-ву Божию и исторически известно, что еще в первоапо-стольской церкви сначала проявились отдельные «дела» тех или других служителей, пытавшихся возвысить свою роль в церкви, а потом со временем эта практика офор-милась и в соответствующее «учение». Отсюда легко, понять причину, почему Господь одинаково ненавидит то и другое.)
------Может кто добавит или дополнит...

Влад, извиняюсь что не привёл источник высказывания выше ( я с ним не могу тоже согласится на все 100%, поэтому и поднял этот вопрос) вот ссылка:
http://bratstvo.org/forum/threadlist/showthread/?postid=15883



Камардин Александр Петрович

Местный
подробнее

от английского: in my humble opinion, что означает: "мое скромное мнение"

А давайте,мы начнём тогда сокрощать,не "ИМХО",а "МСМ"... Оно и короче и по русский.

Dudikoff Michael .

постоянный участник
подробнее

Беда ещё в наших церковных уставах, где вначале пишем: мы равно признаём для нашего рукаводства как Ветхий Завет так и Новый, этим самым говоря овцам: исполняй старый и новый завет на равных.

...Мы верим, что Библия является единственным неизменяемым и непогрешимым правилом и мерилом веры и ПОВЕДЕНИЯ нашего. Мы верим, что Священное Писание Ветхого Завета,— также и книги Нового Завета..
http://www.pcseba.org/index.php?env=-innews/detail:m114-1-2-2-s-0:n-361-1-0--

http://www.pcseba.org/index.php?env=-innews/detail:m114-1-2-2-s-0:n-361-1-0--


Титов Павел Владимирович

Местный
подробнее
грех Н. в расцвете мы видим в трад.деном. в православии и католицизме.
Н. уже широкое понятие. Это-образование касты или номенклатуры священства отделенной от прихожан.Прихожане не решают д.вопросы.
конечно у нас(особенно в МСЦ) несравненно лучше.

Но на мой взгляд,если рукоположили служителя в церкви "А",то послего убытия (или снятия)из ц."А" он везде должен рассматриваться как вообще нерукоположенный.Доверие ц."А" распространяетса на ц."А" а не на все ц.И в ц."Б" ему нужно новое рукоположение с рещением ц."Б".
А у нас появилось учение что "помазание"не снимается как у Саула и этим многие недобрасовестные служители пользуются.Им уже не доверяют старшие братья а рядовые счититают их помазанниками,и далее происходит разделение

Также желание востановить во чтобы не стало пастыря в служении раз он уж был рукоположен также щтрих николаитства.
(Как в СССР несправился руководитель переведут замом в район но из номенклатуры не уйдет)


Dudikoff Michael .

постоянный участник
подробнее

грех Н. в расцвете мы видим в трад.деном. в православии и католицизме.

Спасибо, действительно новое обьяснение. Благодарность за участие, видно вы не выкладываете всё "Человек рассудительный скрывает знание" может это и к лучшему, но вроде здесь закрытый форум- пишите всё :), или может свои статьи дадите почитать, если есть? ( почта работает) Спасибо за ответ
--(

Как в СССР несправился руководитель переведут замом в район но из номенклатуры не уйдет)

- и это тоже правда, было это особенно по колхозам и совхозам. А. Олешко хорошие стихи о таких " перекати поле" писал. Не дай Б-г у нас в церквях такое будет практиковатся- ведь зло это большое и развал церквей, и будет такое "перекати поле" разьежать с церкви - до церкви? да не будет
- А о

Это-образование касты или номенклатуры священства отделенной от прихожан

думаю что волноваться братству нечего, небыло у нас бессменного руководства и не будет, небыло и власти на земле более церкви поместной, этим мы и отличаемся от католиков да провославных



Титов Павел Владимирович

Местный
подробнее
Ситуация в МСЦ самая лучшая.СЦ контролирует служителей.
Но рядовые чл. должны быть рассудительны ,чтобы не быть обманутыми,ведь будут испытания.
Я книг и статей не пишу (считаю что это иногда даже вредно) а вот Библию толковать обязательно

Dudikoff Michael .

постоянный участник
подробнее

Ситуация в МСЦ самая лучшая.СЦ контролирует служителей.

Вы отметили отдельно СЦ- разве СЕГОДНЯ СЦ и МСЦ - разделимы ( СЦ- есть как ..?)


Пикалов Алексей Алексеевич

Местный
подробнее

- А о Это-образование касты или номенклатуры священства отделенной от прихожан думаю что волноваться братству нечего, небыло у нас бессменного руководства и не будет, небыло и власти на земле более церкви поместной, этим мы и отличаемся от католиков да провославных


Брат, а как же ГК Крючков бессменно проруководил 40 с лишком? Вопрос: Ачем мы отличаемся от католиков да православных?

Титов Павел Владимирович

Местный
подробнее

Брат, а как же ГК Крючков бессменно проруководил 40 с лишком? Вопрос: Ачем мы отличаемся от католиков да православных?


Если ты отличий не видишь то молись,Бог откроет дух.око.

Братья СЦ руководят союзом церквей МСЦ


  • Страница 1 из 3