Наверх
Наверх

"Тепличные условия" для наших детей или другие альтернативы?

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2

K I E

Местный
подробнее

Игорь и Александр, не надо троллить в этой теме. Мы говорим о воспитании и образовании детей верующих. .


Мое замечание было именно по теме.
Создание тепличных условий и изоляция детей от мира - не лучший способ.
Дети не наша собственность, они личности, данные нам Богом. Но у них свои собственные свободная воля и права. Рабство у нас не практикуется.
И кстати не факт, что дети в изолированных религиозных семьях вырастают тоже верующими. В тихом омуте часто водятся далеко не ангелы.


подробнее
А что такое тепличные условия? Игорь можешь ли ты на примере своей семьи рассказать, как жизнь в мегаполисе благотворно повлияла на твоих детей, сделала из них крепких христиан?

Чеховский Виктор Викторович

Местный
подробнее

Если так мыслить,то нужно всем христианским семьям уехать на край географии, чтоб детей сохранить, а грешники пусть погибают в этом развращенном мире.
Еще лучше как мармоны,жить в одном штате и горя не знать,по немногу рассылать миссионеров, чтоб совсем дело не заглохло.
"Не молю, чтобы Ты взял их из мира, но чтобы сохранил их от зла".(Иоан.17:15)
Приходиться жить в этом мире и детей воспитывать именно в таких условиях...




подробнее
Мне интересен конкретный результат, сколько людей в итоге уверовало, каков процент отпадений, каков процент верующих детей в семьях. Идеи приходится слышать красивые, хотелось бы знать конечный результат. То есть слово и дело.

Михеев Андрей Юрьевич

Местный
подробнее
Я думаю, конечно нужно в начале пути максимально ограничить детей от влияния мира. При большем контакте с Библией они чаще будут задумываться над вечностью.
Я за христианские школы (жалко, что их в России так мало). Конечно, дети не должны полностью закрываться от мира, но идти в этот мир неподготовленными им позволять нельзя.
Наставь юношу в начале пути его, и он не уклонится от него и в старости (Библии рядом нету - братья, будем считать это не цитатой, а мыслью)

павлюк владимир m

Местный
подробнее
Хотелось бы узнать библейский образ послушания детей родителям Гал 6:1 Кол 3:20? Кого библия называет детьми возрастная категория? Следует ли нам подчинятся государственным законам совершеннолетия? Следовательно библейские ли это образ дать свободу совести и выбора принятия решения нашим взрослым детям? Считает ли консервативная церковь нормальным, когда родители ущемляют права взрослых детей и претендуют на право принятия решения в их жизни выбора супруга и т.д.?

K I E

Местный
подробнее

А что такое тепличные условия? Игорь можешь ли ты на примере своей семьи рассказать, как жизнь в мегаполисе благотворно повлияла на твоих детей, сделала из них крепких христиан?


Не согласен с выделением в отдельную тему.
Тепличные - искусственно созданные, оторванные от естественрой среды, среди которой христиане должны находиться и влиять на окружающих. Выросший там челвоек не знает жизхнь, не сможет поэтому идти в мир проповедовать, не сможет общаться с людьми, не научится переносить испытания и беды, в том числе и от неверующего окружения.
Про свою семью - это, конечно, личное, но отвечу и на этот провокационный вопрос, что если бы у меня семья была христианская, то, безусловно, можно было бы приводить и примеры. Но она у меня с моего обращения всегда была смешанной и дите мое ходило в воскресную школу, молилось со мной, изучало Библию, потом сделало свой собственный выбор как того пожелало, но верю, что Бог усмотрит. Насильно тащить к вере я не буду. Богу нужны добровольцы.
Сказать могу за самого себя: рос я в обычном миру, среди людей, и тем не менее, пришел к Господу и не собираюсь от Него уходить. И одновременно у меня есть знакомые ДВРы, которые расли послушными и церковными детьми, но как предоставлялся им случай сделать собственный выбор, они уходили в мир и превосходили по грехам самих неверующих. Вот и плоды изоляционизма.


K I E

Местный
подробнее
Кроме того, твои дети, Влад, не просидят всю жизнь с тобой под боком. Им нужно поступать в институт, приобретать профессию, выйти замуж, проповедовать неверующим. Иначе вырастут замкнутыми, ограниченными, не видевшими творения Божьего. При столкновении с трудностями, неизвестно как они будут реагировать. Как поведет себя твой сын, елси окажется в интстиуте, вдали от тебя и твоей общины?
Это все не праздные вопросы, и не трольничество. Об этом всем приходится думать и принимать решения - как лучше.
Нельзя изолировать верующих от окружающих. Они должны идти проповдеовать, светить миру. В этом было поручение Христа. А если уходить в скиты, это значит ухолить от поручения, как Иона, бежать в море...

подробнее

Кроме того, твои дети, Влад, не просидят всю жизнь с тобой под боком. Им нужно поступать в институт, приобретать профессию, выйти замуж, проповедовать неверующим. Иначе вырастут замкнутыми, ограниченными, не видевшими творения Божьего. При столкновении с трудностями, неизвестно как они будут реагировать. Как поведет себя твой сын, елси окажется в интстиуте, вдали от тебя и твоей общины?


А зачем моему сыну и дочери быть далеко от нас. Если у нас общие интересы, то мы будем вместе.

Ну а о творении Божьем, то почему ты считаешь, что мои дети обделены в творении Божьем. Они уже смогли побывать в таких местах, где редко какой москвич бывал, побывали и в больших городах США и Канады, в горах, и в тайге и в тундре.


K I E

Местный
подробнее

А зачем моему сыну и дочери быть далеко от нас. Если у нас общие интересы, то мы будем вместе.

Это должны они решать сами. Получать образование, профессию.
И семья у них своя будет, а не с тобой все время. Семья - она должна быть отдельно от родителей. Своя собственная.
Не станешь же ты ограничивать их желание жить в любом другом месте, если они таковое проявят? И тогда если они передут, может оказаться, что у них нехватает опыта и знаний об окружающей жизни, так как они были ограничены сельским районом твоего места обитания. У них не было выбора...

Ну а о творении Божьем, то почему ты считаешь, что мои дети обделены в творении Божьем. Они уже смогли побывать в таких местах, где редко какой москвич бывал, побывали и в больших городах США и Канады, в горах, и в тайге и в тундре.

Ну знаешь, москвичи уже весь свет объехали. :-)


подробнее

Не станешь же ты ограничивать их желание жить в любом другом месте, если они таковое проявят? И тогда если они передут, может оказаться, что у них нехватает опыта и знаний об окружающей жизни, так как они были ограничены сельским районом твоего места обитания. У них не было выбора...



Почему ты думаешь, что они ограничены сельским районом? Здесь же нет прописки, хочешь живи в городе. Только там так тесно. Так что это на любителя. Ну а путешествуем мы очень много.

Мои ребята довольно общительные, и легко находят общий язык с соседями и с попутчиками. Конечно, у каждого свой характер, но главное, я стараюсь, чтобы им было интересно с нами, как с родителями. В церкви им тоже интересно, старшая дочь уже пережила обращение. Сейчас в силу моих обстоятельств ведет сама все домашнее хозяйство, а младшие ей помогают.

Ну знаешь, москвичи уже весь свет объехали. :-)


С благовестием? Или по пляжам?

Этим летом мои дети побывали даже на палаточном благовестии. Помогали с установкой палатки, и раздачи приглашений на собрания. Им было очень интересно познакомиться поближе с жизнью и проблемами индейцев и прочих жителей крайнего севера.


K I E

Местный
подробнее
Ну вот когда вырастут, заведут свои семьи, тогда и посмотрим какой выбор они сделают.

подробнее

Ну вот когда вырастут, заведут свои семьи, тогда и посмотрим какой выбор они сделают.


Конечно, посмотрим. Выбор за ними, но совесть моя будет чиста, что сделал для них все, что Господь вверил мне сделать.


подробнее
Еще любопытный пример. У меня дети в школе изучали научный креационизм. И там объясняется с позиции творения, слабые стороны теории эволюции. Пройдя этот материал, они придя в палеонтологический музей уже истолковывают экспонаты с позиции сотворения. То есть мы вместе не раз рассуждали и обсуждали, как можно истолковать тот или иной экспонат с позиции сотворения. И как окаменелости наоборот подтверждают Библейский потоп.

100цkiй Vladimir Aleкseевич

Местный
подробнее
Влад, пусть Бог даст тебе сил в воспитании детей и дальше не свернуть с этого пути которым ты идёшь теперь! Слава Богу, что ты смог победить этот "советский" менталитет ..." вырвстут, а партия куда нибудь пристроит".


подробнее
Благодарю, брат, за ободрение и молитвы!

Вельц Вадим И.

Пользователь
подробнее
Влад, только и остается присоединиться к словам Владимира, и пожелать тебе того же самого!

Игорь, хоть твоя мысль и понятна вроди, вполне логична.. но вот к сожалению, нам тоже самое насчет наших деток постоянно говорят здесь в Германии учителя в государственных школах.. Насчет их "благих" намерений есть много сомнений.. Те же учителя, кто положительно настроен постепенно даже в какой-то степени "утверждают" нас в таком воспитании деток..

P.S.: чтобы может быть было более понятней, что эт тема мне очень близка, так для справки: мы года 3-4 занимались с нашими детками дома, так что я думаю могу сравнивать и видеть последствия обоих видов обучения на собственных детках.. и скажу, что обучение в государственной школе не выделяется особым позитивом..

подробнее
Я сейчас читаю книгу Малова о духоборцах, и интересная мысль там есть, почему они изначально сильно противились государственным школам, это то, что такие школы являются трибуной для пропаганды патриотизма и милитаризма, а получение знаний - это уже вопрос вторичный. В наши дни это трибуны для пропаганды мирских ценностей. Хотя в некоторых странах эти два старых вопроса не утратили своей актуальности.

Шрамм Олег Викторович

Новичок
подробнее
Не знаю друзья, я сам закончил гимназию в христианской школе и столько всего там навидался. Я думал сначала, что это только у нас такие проблемы в Германии. Но недавно была у наших друзей одна сестра, учительница христианской школы из России и таких вещей рассказала, что стало понятно что между Германией и Россией разницы нет. После пережитого моими родственниками и мной, мы решили с моей супругой что наши дети никогда не будут посещать христианской школы. Я верю что если мои дети будут любить Господа, то не будет нужды их забирать из общественной школы, и я знаю что наш Господь сохранит их от всякого зла в этом растлевающем мире, которому они должны быть светом и солью. Иоан. гл.17.

подробнее
Но ведь согласитесь как не всякая церковь является консервативной, так и не всякая христианская школа - консервативной христианской школой. Ваш вывод напоминает решение христиана перестать ходить вообще на всякие собрания в виду того, что оказался в либеральной церкви.

Есть определенные критерии для организации христианской общеобразовательной школы. Среди очень важных я бы отметил:

1. Возрожденные и посвященные учителя, проверенные церковью и служителями.
2. Здравая библейская программа и учебники.
3. Дисциплина в том числе и наказания.
4. Наличие контролирующего братского школьного совета - буфера между родителями и учителями.
5. Поддержка моральная и материальная всей общины.
6. Учителя должны находиться постоянно вместе с вверенными им учениками.
7. Требования скромной одежды в школе или школьной формы.

Без выполнения этих семи верных принципов успеха в Христианской школе не будет. Проверено на многолетнем опыте. Если же на этих принципах будет строиться школа будь то в России, будь то в Германии, то при Господнем содействии все получится.


  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2