Наверх
Наверх

Относительно ношения бороды

Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
  • Страница 3 из 24

K I E

Местный
подробнее
Вот раньше мужики на Руси
Часто бороды носили и усы,
А граф Лев Николаевич Толстой
Тоже с длинною ходил бородой.
А не графами мы на том и стоим,
А отличаемся от женщин одним,
Отличает мужика борода,
Украшает мужика борода

Борода, борода,
Украшает мужика борода.
Борода, борода,
Украшает мужика борода.

Но. Приведу один курьёзный пример:
Уступил в трамвае мне пионер.
Я сконфузился, стою сам не свой,
Вышел вроде анекдот с бородой.

Борода, борода,
Подвела меня моя борода.
Борода, борода,
Подвела меня моя борода.

На макушке с волосами беда,
Пропадают сам не знаю, куда.
Eжели спросит, кто, мол, волос где?
Знаю, мол где это! Да на бороде!
А вот иной раз про кого-то молва,
Что, мол, светлая его голова,
Осветляют голову-то года,
Но а с годами всё длинеет борода.

Борода, борода,
Всё длиннее и длиннее борода.
Борода, борода,
Всё длиннее и длиннее борода ...

Обратился иностранец зимой
Ей, товарищ! Почему ты с бородой?
И я, (значит) объясняю ему,
что когда у нас холода
То у нас убавляет холода-то борода

Борода, борода,
Ох! Согревает холода борода.
Борода, борода,
Согревает холода борода...


Зуев Олег Евгеньевич

Местный
подробнее

Этого рода люди на подбородке, на других частях тела, повсюду выщипывают волосы, только на голове имеют обыкновение растить их, и на свои локоны они подобно женам накидывают чуть ли не сетку..." Олег, спасибо за участие. Можно ли где лицизреть вашу бороду, может линьк дадите? надежда есть что слова у учасников не расходятся с делом. Мир вам.

Миша, я цитату привел как мнение авторитетного церковного писателя, а не как каноническое определение. По мне - борода, то о чем менее всего спорить полезно. Я, Миша и с бородой бываю и без оной (вот фото с форума (я слева) http://bratstvo.org/...o_reunion_2.jpg )и ни разу, честно сказать, не замечал взаимосвязи между последней и моим внутренним состоянием. Понимаешь, все до абсурда довести можно. Вот при Петре, когда бороды рубили многие веру в спасение свое теряли, тк считали, что их лишают "образа Божиего"...


Walger Dmitrij .

Гость
подробнее
Чистой воды халдейский стишок. Ничего нет назидательного, только пустословие, за которое автор|выставитель даст отчёт в день оный.

Такое плказательное выступление мирской прозы должно пресикатся на христианском консервативном форуме.

K I E

Местный
подробнее
Еще про бороду нашел интересные сведения:

Из книги Питера Гувера "Secret of Strength" гл: 20

Анабаптисты считали бритье бороды извращением. Когда Альбрехт, князь из замка Вальдштейн в Моравии, принял анабаптистких вестников от братской общины в Ватзенобитц и "в великом нечестии остриг их бороды", вся община сочувствовала их бесчестию. Еще в 1520 годах Фома Мюнстер учил, что ношение бороды является частью следования за Христом. Служители в Страсбурге в 1568 году запрещали подстригать бороду мирской стрижкой. И Ганс Бетц из Знаима в Моравии называл бритье бороды (практикуемое как католическими священниками, так и протестанскими реформаторами) "несомненным знаком антихриста".

Поэтому в кратком изложении вероучения менонитов написано: 19.Борода.

Мужчины не должны брить или портить бороды. Левит 19:27; 21:5; Матфей 5:17-21; Бытие 1:26; Римлянам 12:1-2; 9:20.

Вот при Петре, когда бороды рубили многие веру в спасение свое теряли, тк считали, что их лишают "образа Божиего"...


Бороду носили пророки, апостолы, да и сам Иисус Христос. Еще Иван Грозный говаривал, что бритье бороды есть грех, который не смоет кровь всех великомучеников. Раньше священники на Руси отказывали в благословении безбородому. А патриарх Адриан сказал так: "Бог создал человека бородатым: только коты и псы не имеют ее". Царь же Петр расправлялся с бородами с беспощадной жестокостью. Вот как описывает сей безбожный акт писатель Олег Гриневский: "Неожиданно и непонятно откуда Петр выхватывает огромные ножницы, какими пользуются цирюльники, и режет боярам бороды. Первой жертвой стал застывший от изумления боярин Шеин – тот самый, который совсем недавно разгромил восставших стрельцов под Новым Иерусалимом. За ним – князь Ромодановский, преданность которого Петру сравнивали с собачьей. Одна за другой падали на пол боярские бороды, и вскоре в зале не осталось никого, кто мог бы ернически ткнуть пальцем в мерзко омленное лицо другого. Вокруг были новые незнакомые лица с тлыми красными щеками, мокрыми губами, отвислыми подбородками… И после этого, где бы ни появлялся Петр – на балу или на ужине, все, кто был с бородами, уходили безбородыми. Неделю спустя после возвращения на балу у боярина Шеина он приказал придворному шуту Якову Тургеневу исполнять роль брадобрея, и тот бегал по зале с острой бритвой, кромсая налево и направо ненавистные бороды. Ох и тяжко пришлось их владельцам: бороды были длинными и густыми, а брили их по-сухому и наспех, вместе с кожей и мясом. Но никто не осмеливался протестовать: Петр больно драл за уши тех, кто пробовал выказать недовольство".


Dudikoff Michael .

постоянный участник
подробнее

Еще про бороду нашел интересные сведения:

Игорь Евгеньевич , где вы раньше были с этими статьями?, сразу охота у всех пропала спорить. Спасибо


Иванов Владимир Леонидович

Местный
подробнее

Мужчины не должны брить или портить бороды. Левит 19:27; 21:5; Матфей 5:17-21; Бытие 1:26; Римлянам 12:1-2; 9:20.


По поводу не портить бороды, в приведенных местах написано. Но что бы не брили не сказано. И вообще нельзя вырывать места из контекста и притягивать их туда куда нам хочеться...это грех.

Думаю что если бы мы по Писанию читали бы о бороде что она "должна быть", как например написано о покрывале для жены молящейся, то за противление этой заповеди исключали бы из Церкви.
Кстати, у менонитов исключают?

Толегенов Марат Б.

Местный
подробнее
Кто носит бороду - не уничижай того кто не носит оной, и кто не носит бороду - не уничижай того кто носит. Ибо носит бороду, или не носит - все для Господа...

Трофимук Сергей Анатольевич

Местный
подробнее
Это разные вещи. Эту мысль не стоит иблачать в Евангельский вид.

Walger Dmitrij .

Гость
подробнее

Кто носит бороду - не уничижай того кто не носит оной, и кто не носит бороду - не уничижай того кто носит. Ибо носит бороду, или не носит - все для Господа...


А я согласеню.


подробнее
С таким же успехом можно ли сказать, что кто из сестер стрижется и красится, для Господа красится? Брадобритие просто сильно вошло в европейскую "культуру", и евангельским Христианам не просто вернуться к былой простоте.

K I E

Местный
подробнее
На одном форуме прихожанин спрашивает священника:
-- Брадобритие считается порочным, но что делать, если во всех документах я с "босым лицом", ведь могут возникнуть сложности, как быть?

Тот отвечает:
-- Разрешений подстригать бороду нигде не встречается в священном писании. Положитесь на Божью волю и не стесняйтесь перед вопрошающими защищать свой христианский вид.


Walger Dmitrij .

Гость
подробнее

С таким же успехом можно ли сказать, что кто из сестер стрижется и красится, для Господа красится? Брадобритие просто сильно вошло в европейскую "культуру", и евангельским Христианам не просто вернуться к былой простоте.



Влад, поясни, почему амиши на фото, что я находил через инет все бритые, тоесть не совсем, но усы и часть бороды??

Вот примеры




Walger Dmitrij .

Гость
подробнее
и вот ещё...

подробнее
Амиши исторически не носят усы после наополеоновских войн, потому что отличительной особенностью кавалерии и гусаров тех лет были усы (Денис Давыдов отказался их сбрить, и так не принял генеральского звания). Но многие консервативные менониты в наши дни носят полную бороду и усы.

Гурский Сергей Дмитриевич

Местный
подробнее
Короче сказать у менонитов есть свой стиль и в одежде и также с бородой и усами.

Dudikoff Michael .

постоянный участник
подробнее

Короче сказать у менонитов есть свой стиль и в одежде и также с бородой и усами.

Этим фотографиям не сотни лет- это наши в дни. У них постановили (Рекомендовали) в писменном виде как форма одежды, так и другое- все приняли.
Есть и Русские здесь, бородачи, живут между Портландом и Салимом старообрядцы, сталкиваемся с ними часто на стройках
http://annews.ru/news/detail.php?ID=33578
Интересная статья о разделениях у Православных и обрядах на http://ru.wikipedia.org/wiki/A (набери в поиске: Старообрядчество)


Камардин Александр Петрович

Местный
подробнее
Миша,а почему у вас, имя меняет свой вид?

Безгодов Александр Михайлович

Местный
подробнее

Возникает правда вопрос, если Брат с Китая будет- он здесь тоже должен китайскими иероглифами представлятся?

Я думаю, если к нам пожалуют братья с Китая, то вопрос с иероглифами усмотрим. ;)
А пока будем писать свои подлинные ФИО латиницей или кирилицей (для зарубежа и СНГ соответственно).

Безгодов Александр Михайлович

Местный
подробнее

Брат Александр Без. напишите кириллицей- я скопирую.

Написать ЧТО? У меня написано: Александр Безгодов, как по паспорту. А куда копировать-то хочешь? Я не понял...

У нас если кто с заграницы, то латиницей пишут фио, а кто с СНГ, то кирилицей. Так что у тебя верно, что именно латиницей написано. Больше не балуйся с профилем. ;)

Dudikoff Michael .

постоянный участник
подробнее
Брат Александр Без. напишите кириллицей МОЁ имя и Фамилию - я скопирую


  • Страница 3 из 24