Наверх
Наверх

О елке в доме и праздниках...

  • Страница 4 из 13
  • 1

Dudikoff Michael .

постоянный участник
подробнее

Миша, приезжайте с Владом ко мне в Россию на Новый год — в таком случае обещаю, что ёлки не будет! ;-)

Не шути, а то вызов придётся готовить.


подробнее

А елки ставили ещё в царской России, в т.ч. христиане, так что политика здесь не причем.


Ну в царские времена такое удовольствие в основном было по карману богатым людям. Поэтому сомневаюсь, что скромные братья штундисты перенимали эти дорогостоящие германские традиции.

Насколько я понимаю елка была популяризированна именно советским правительством, что теперь дети пролетариев все поголовно могут иметь ту радость и забавы, которые раньше могли позволить себе только дети состоятельных буржуев, а бедные пролетарские дети из пролета с завистью взирали на огни буржуазных "рождественских" елок.


Безгодов Александр Михайлович

Местный
подробнее

Это известный исторический факт, что украшение елки - это пришло из древнегерманского поклонения духам предков.
Кстати рождественская елка - это чуждый русским людям обычай, он пришел из немецкой слободы


Если судить по этой исторической справке http://www.carnevale...ree_History.htm, то традиция рождественской елки появилась не как «предмет поклонения духам предков», а как украшение, причем впервые зародилась не в Германии, а во Франции:
Первые наряженные рождественские елки появились на территории современной Франции, в Эльзасе; как утверждают историки, это произошло в 1605 году. Летопись свидетельствует: "На Рождество здесь устанавливают в домах елки, а на их ветви навешивают розы из цветной бумаги, яблоки, печенье, кусочки сахара и мишуру". Протестантская община немецкой области Вюртемберг переняла это новшество. Постепенно эта традиция распространилась по всей Германии, а затем - и по всей Европе.



Ну в царские времена такое удовольствие в основном было по карману богатым людям. Поэтому сомневаюсь, что скромные братья штундисты перенимали эти дорогостоящие германские традиции.


Речь ведь сейчас идет не о пышности или скромности убранства ёлки, а о самой традиции ее ставить. А простую елку без пышных убранств могли позволить себе в России и бедные слои населения, что и подтверждается историческими данными:
«В России Новый год стали отмечать по указу Петра Великого с 1 января 1700 года. До этого отмечали начало нового года 1 сентября. В указе Петра I говорилось: "По знатным и проезжим улицам у ворот и домов учинить некоторые украшения из древ и ветвей сосновых, еловых и можжевеловых (…). А людям скудными каждому хотя бы по древу или ветке на вороты поставить". Этот праздник очень полюбился русскому народу.
В 30-е годы XIX века новогодние елки ставились только в домах петербургских немцев, но уже в конце того же столетия они стали главным украшением и городских, и деревенских домов. Ну а в веке двадцатом нарядная елка была неизменным атрибутом зимних праздников».
(См.: http://www.carnevale...ree_History.htm)




Насколько я понимаю елка была популяризированна именно советским правительством, что теперь дети пролетариев все поголовно могут иметь ту радость и забавы, которые раньше могли позволить себе только дети состоятельных буржуев, а бедные пролетарские дети из пролета с завистью взирали на огни буржуазных "рождественских" елок.


Вот как раз дело было наоборот. На http://www.carnevale...ree_History.htm читаем:
А в 1918 году на елку опять ополчились, на этот раз - советская власть, которая объявила ее буржуазным предрассудком, тесно связанным с опальной религией. Тем не менее, многие продолжали праздновать Рождество подпольно.
Елка оставалась запрещенной вплоть до 1935 года, когда появилась идея праздновать не Рождество, а Новый год.




Спасибо Миша за интересную статью:
>> Говорят, что Деда Мороза первыми придумали гунны: у них был бог Йерлу, который в самый первый день года приходил на землю. В этот день полагалось ставить в доме елку, считавшуюся священным деревом. Эту традицию, которой, получается, уже более 5 000 лет, гунны принесли и в Европу. Затем они были разгромлены и остались только в Баварии, где и жили до XVI века, ни с кем не смешиваясь. Именно из Баварии новогодняя елка "пришла" во все европейские страны.

В процитированной статье сказано, что это одна из многочисленных легенд. (См.: http://www.carnevale...ree_History.htm) Просьба не путать исторические сведения с легендами, поверьями и сказаниями.

Walger Dmitrij .

Гость
подробнее

Миша, приезжайте с Владом ко мне в Россию на Новый год — в таком случае обещаю, что ёлки не будет! ;-) Не шути, а то вызов придётся готовить.



Ну да... только документы тебе нада будет уже не на Дудина, а на Дуденко оформлять, так как это и есть твоя настоящия фамилия. И мыло по индексу чтоли всегда правиш???



Moderator:
По просьбе участника личный почтовый адрес удален.

подробнее
Александр, ты лучше побеседуй со служителями в своей церви, уверен, что они тоже тебе укажут на языческие корни этого обычая. Нужно отвергнуть все эти старые идолопоклонческие традиции, будь то елки, или иконы.

Бартенев Сергей Николаевич

Местный
подробнее

БУДТЕ БЛАГОСЛОВЕННЫ!

Брат ты кого благословил?

Walger Dmitrij .

Гость
подробнее
http://www.whois.us/

Search - пишите bratstvo

И получаете полную инфу о владельце сайта, тоесть о Мише.

Так что Миша Дуденко, нет ничего тайного...


PS: Обо мне - http://www.whois.biz/ walger

Walger Dmitrij .

Гость
подробнее

Ха, ха.... Дима, он же Dietrich Walger, ссылки на "родственника" не помогут, возврат был сделан автоматом почтовой службо...


А я разве сказал, что это был ответ??? Читаеш между строк???

Если хочеш чтоб я тебе пояснил популярно, как пришло тебе это случайное уведомление и прочтеннии твоего письма, да ещё ссылкой на моё мыло, поясню в привате, так как это слишком технически для большества форумчан.

А убрать я не могу, так как время редактирования постинга - вышло.


Безгодов Александр Михайлович

Местный
подробнее

Александр, ты лучше побеседуй со служителями в своей церви, уверен, что они тоже тебе укажут на языческие корни этого обычая. Нужно отвергнуть все эти старые идолопоклонческие традиции, будь то елки, или иконы.


Влад, я полагаю, что направление в поместную церковь всё же не есть достойный аргумент и свидетельствует лишь об отсутствии у тебя доказательств правильности твоего утверждения о приравнивании елок к иконам. Если это не так и у тебя есть какие-то доводы, то я готов обсудить. На данный момент не было приведено ни одного доказательства, что новогодние елки - идолопоклонство. Были только голословные утверждения об «идольском дереве», «тайне беззакония», «чуждом русским людям обычае», «идолопоклоннической традиции». Вместо исторического материала приводились легенды и разудалые куплеты и т.д.
Причем оговорюсь повторно, что я не осуждаю тех, кто елок не ставит. Вопрос об обратном – стоит ли осуждать тех, кто их ставит и есть ли это идолопоклонство, как ты называешь? Раз тобой и Михаилом были высказаны категоричные утверждения, что новогодняя/рождественская елка — это идол, и ты настаиваешь на этом, то хотелось бы узнать достоверно, почему это так, или же это просто твоя личная позиция, на которую ты, безусловно, имеешь право, но при этом тогда не можешь претендовать, чтобы эта позиция была обязательной для всех.

Насчет церквей МСЦ хочу пояснить тебе, что у нас нет такого учения о запрете на новогодние/рождественские елки и о признании их идолами. Просто кто-то ставит, кто-то не ставит — всё по желанию. В том числе есть и служителя тоже ставят. Во многих церквях МСЦ елки ставят прямо в домах молитвы, а также развешиваются праздничные гирлянды.

Влад, а у менонитов, за елки подвергают церковному взысканию? Ну, мало ли кто новенький по незнанию поставит или кто вдруг захочет. Просто интересно.


Безгодов Александр Михайлович

Местный
подробнее

Конечно советское сознание с елкой, боем курантов, шампанским, салатом "оливье" въелось во многих людей, и ассоциируется со "старым добрым застоем", светлым "советским" детством. Но ведь именно в этой идилии, невидимо для всех, преследовали Христиан, лились слезы детей, у которых отнимали отцов, которых за отказ от галстука шпыняли в школе. Нужны ли нам все эти атрибуты.


Влад, к тебе есть такое предложение: напиши хорошую статью о ёлке и Рождестве, а радиостудия «Голос мира» её озвучит. Так минут на сорок. :)

Бартенев Сергей Николаевич

Местный
подробнее
У нас уже материалла здесь набралось о ёлке на несколько серий радиопередачь. Видео еще не мешало бы...Я бы снялся тоже во второстепенной роли.

Walger Dmitrij .

Гость
подробнее

У нас уже материалла здесь набралось о ёлке на несколько серий радиопередачь. Видео еще не мешало бы...Я бы снялся тоже во второстепенной роли.


А я бы в роли получателя подарков ... люблю я подарки...


Бартенев Сергей Николаевич

Местный
подробнее

У нас уже материалла здесь набралось о ёлке на несколько серий радиопередачь. Видео еще не мешало бы...Я бы снялся тоже во второстепенной роли.

А я бы в роли получателя подарков ... люблю я подарки...

Ух ты подарки захотел...разбалывали в детстве, понимаешь...Тогда у меня бы была роль или где - то на пилораме или в лесу сторожем чтобы никто ёлки не рубил...так что подарков тебе не видать...:)
Так что сюжет получается душещипательный...


Dudikoff Michael .

постоянный участник
подробнее

Раз ... Михаилом были высказаны категоричные утверждения, что новогодняя/рождественская елка — это идол, .


Безгодов Александр, интересно, где же он ЭТО сказал? если можно, не будте голословным.
- " Не любите мира, ни того, что в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей. 1 Ин.2" Безгодов Александр а Ёлку на какую полку поставим, мирскую или Божью? ( другого не дано в духовном мире)


Ерманов Александр Александрович

Местный
подробнее

У нас уже материалла здесь набралось о ёлке на несколько серий радиопередачь. Видео еще не мешало бы...Я бы снялся тоже во второстепенной роли.

В роли деда мороза????? :-)


Бартенев Сергей Николаевич

Местный
подробнее

У нас уже материалла здесь набралось о ёлке на несколько серий радиопередачь. Видео еще не мешало бы...Я бы снялся тоже во второстепенной роли.
В роли деда мороза????? :-)

Нет, брат ты забыл что этого деда гуны к нам привели. Самая христианская роль здесь будет сторожем ёлок...


Безгодов Александр Михайлович

Местный
подробнее

подарки портят сердце. Екл 7:7

Миша, а разве рождение Спасителя в мир – это не подарок? Так почему мы не должны сделать что-то приятное друг другу в этот замечательный праздник?

Dudikoff Michael .

постоянный участник
подробнее

подарки портят сердце. Екл 7:7
Миша, а разве рождение Спасителя в мир – это не подарок? Так почему мы не должны сделать что-то приятное друг другу в этот замечательный праздник?

Знаешь откуда подарки на Рождество: Спал один на собрании, на проповеди, но как услышал " рождение Спасителя в мир- это подарок, сразу проснулся и громко: ПОДАРКИ? где подарки? люблю получать подарки!!!" вот после сего чтоб хоть на Рождество не спали- вынуждены дарить подарки. ;-)


Безгодов Александр Михайлович

Местный
подробнее

убери личные данные с форума, я не даю разришение на их публикацию

Так если эти данные у тебя в инете висят – значит, они не личные, а ПУБличные. :)

Безгодов Александр Михайлович

Местный
подробнее

Братья, тем кому надо, знают, это не секрет, но предупредили что бы не выставлял здесь на форуме, тем более такую инфо.

Миш, да здесь все свои, не боись и братьям своим так передай. Это даже хорошо, что адрес теперь знаем, — может, кто из братьев с форума и кто поближе, в гости к тебе на Рождество пожалует (с подарками). :)

и вы как модератор должны это знать.

Конечно, знаю, что фамилию и имя на форуме надо настоящие писать. Так что подправь в профиле свою фамилию, плиз. Пока более строгие модераторы не пришли. :)

А это у Соломона спроси, почему и к чему он это написал, если он умный был- разве не мог предусматреть такую приятность: подарки, и вроде повод есть хороший.

Ты просто не понял Соломона, так как прочитал только вторую часть стиха. Если прочитаешь Еккл.7:7 полностью, то поймешь, что там говорится о взятках.


  • Страница 4 из 13
  • 1