Наверх
Наверх

Конференция прессы

K I E

Местный
подробнее
МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ПРЕССЫ ЕВАНГЕЛЬСКИХ ХРИСТИАН-БАПТИСТОВ

С 25 по 28 ноября 2003 года в подмосковном городе Видное прошла международная конференция прессы евангельских христиан-баптистов. Конференция была организована по инициативе Евро-Азиатской Федерации Союзов ЕХБ. В этом форуме приняли участие представители 80 ведущих христианских изданий из разных стран мира. Открытие конференции прошло во второй Московской церкви ЕХБ г. Москвы. С приветственным словом к участникам выступил заместитель Председателя Российского Союза ЕХБ Петр Мицкевич. В рамках конференции прошел круглый стол, организованный Евро-Азиатской Федерацией Союзов ЕХБ и информационным порталом «Религия и СМИ» - «Евангелие в СМИ. За кого голосуют баптисты». После выступления обозревателей портала «Религия и СМИ», а также публициста Игоря Подберезского и преподавателя Российско-американского христианского университета Александра Зайченко, разгорелась дискуссия, в которой, к сожалению, слышались странные призывы агитировать верующих идти служить в армию и даже становится депутатами Думы. Неоднозначны были и высказывания некоторых докладчиков о близости нам в политическом смысле правых партий. В заключении же было неожиданно отрадно услышать, как П. Мицкевич заступился за право верующих ЕХБ быть и пацифистами тоже.
Работа конференции была продолжена 26 ноября в подмосковном городе Видное. С первым докладом выступил кандидат исторических наук, магистр богословия Владимир Попов. Он рассказал об истории баптисткой прессы в России и показал, как выглядели обложки первых изданий евангельских христиан-баптистов. Игорь Подберезский, в своем докладе «Обзор христианской прессы: успехи и потери», высказал свое видение состояния христианской прессы России, почему-то постоянно критикуя верующих-фундаменталистов, что было очень огорчительно слышать. Огорчали и постоянные призывы некоторых участников (в основном от «Военно-христианского союза») подражать в наших изданиях миру и «внедряться» на мирской рынок прессы за счет уменьшения прямых христианских материалов и упрощения языка. Однако были и выступления за верность евангельскому учению, с критикой заискивания нашей прессы перед миром. Очень здраво прозвучали речи журналиста из Ялты П. Гараджи и главного редактора белорусского журнала «Крынiца Жыцця» В. Трубчика.
О популярных образцах зарубежной христианской прессы рассказал преподаватель и редактор из США Терри Уайт. После небольшого перерыва настало самое интересное время, когда участники конференции представили вниманию друг друга образцы своих изданий и рассказали о том, как развивается служение христианских СМИ в их регионах. Была представлена и газета Рязанской церкви ЕХБ «Благодать» «Луч Евангелия». В рамках конференции прошли также обучающие мастер-классы по нескольким направлениям деятельности христианских СМИ сегодня: «Редактура», «Писательство», «Дизайн» и «Юридические основы СМИ». В кулуарах конференции было много замечательного братского общения, неформального обмена опытом, налаживания дружеских и профессиональных контактов.
Заключительный день конференции начался с выступления поэта Льва Болеславского, который рассказал об использовании поэзии в печатных изданиях. После его выступления участники конференции обсудили совместные проекты и приняли общую резолюцию международной конференции прессы ЕХБ, в которой говорится: «Мы, представители 50 христианских изданий России, Украины, Белоруссии, Азербайджана, Казахстана, Германии имели плодотворное профессиональное творческое духовное общение на Конференции прессы, прошедшей 25-28 ноября 2003 года в Москве... Мы обращаем внимание на то, что большинство изданий испытывает финансовые трудности, острую необходимость в профессиональных кадрах, издаются не периодично, теряют своих сотрудников. И, как следствие, качество многих изданий оставляет желать лучшего. Мы обращаемся прежде всего, к руководству Союзов, епископам, пасторам церквей с воззванием не только поддерживать и участвовать, но всемерно с мудростью использовать силу и влияние христианской прессы на души людей. Мы призываем всех наших братьев и сестер, наделенных литературными талантами, преумножать их во славу Божию через имеющиеся печатные издания. Мы надеемся, что духовные руководители и пасторы церквей будут побуждать верующих читать и подписываться на христианские издания, поддерживать христианских журналистов в их служении молитвенно и добровольными пожертвованиями»...