Наверх
Наверх

Противоречит ли принцип всеобщего священства институ Епископов?

  • Страница 1 из 3

Fursov Slavik A

Местный
подробнее
Противоречит ли принцип всеобщего священства институ Епископов?

У меня такой вопрос возник по ходу самостоятельного изучения истории протестанства и баптизма.
1)Лютер провозгласил принцип всеобщего священства. Т.е. нам не нужен никакой Папа/Поп/Священник...другой посредник для того, чтобы обращаться к Богу. Все мы - Царственное Священство. (1Пет.2:9)
2)Один из принципов баптизма - независимость каждой поместной церкви. Т.е. опять нет такого Папы, который есть наместник Бога на земле. Глава каждой поместной Церкви - Христос.
3)Есть протестанские церкви, где существует институт епископства, т.е. некоторые вопросы церкви самостоятельно не решают (например рукоположение служителей или особо сложные вопросы), а только с епископами. (МСЦ ЕХБ, меннониты, пресвитериане)

Вопрос: Мне показалось, что первые 2 принципа находятся в некотором противоречии с 3. Я не пытаюсь сказать, что не должно быть чего-то одного, но интересно, если есть какое-то связное объяснение этих принципов.

Есть баптисткие церкви (я читал про американские), где отсутствует институт Епископства, т.е. они полностью независимые. К недостаткам таких церквей относят их слабую защищённость от влияния новых членов. (например в церковь, где 100 человек пришли за нескольно лет ещё 70 свеженьких, а понятия у них не такие, как у опытных стареньких и поплыла церковь в сторонку - проблема, имеющая намного меньше шансов проявиться в церкви под надзором епископа, который координирует движения в церкви).

Самарин Денис Владимирович

Администратор
подробнее
Мне кажется, что принцип всеобщего священства говорит только о том, что нет необходимости в каком-то ином человеке для общения с Богом. Но он не говорит об управлении церковью. Общайся с Богом сам и слушайся пресвитеров и епископов :) Примерно так :)

подробнее
Слово епископ - означает надзиратель, можно сказать это как бы председательствующий или старший пресвитер в поместной общине. Церковь избирает старейшин-пресивитеров, которые следят за порядком на собрании и т.д. А в служении слова в основном участвуют нерукоположенные братья.

Ну и на членском, старейшины по очереди ведут собрание, но право высказаться и поставить вопрос на обсуждение и голосование имеют все братья. Просто епископ в православии или в пресвитерианстве - это одно, а скажем у консервативных менонитов - это просто старший пресвитер поместной общины, а пресвитеров обычно несколько. У других менонитов я знаю, старшинство прествитерство меняется годично. У нас конкретно не назван кто из наших трех пресвитеров является старшим. Хотя некоторые называют одного из наших молодых пресвитеров как старшего. Ну и все пресвитера имеют право рукополагать пресвитеров и дьяконов. Но это не то что они являются священников. Скажем ведь церковь избирает на служение, и благословляет на служение церковь, а пресвитера как старейшины церкви просто от имени церкви благословляют рукопологаемого посредством возложения рук и молитвы. То есть здесь нету какого-то мистического или сакрального смысла. Бог дает смиренным благодать.

Ну и пресвитера они подотчетны церкви. То есть не должно быть ничего, что стоит над церковью. Все союзы должны служить интересам поместных церквей. Если они начинают противоречить, то в них нужды нет. Именно по этой причине считаю за лучшее, если церковь не входит ни в какой союз, и это помогает ей сохранять от влияния либерализма, который проникает сейчас во многие союзы, будь то регистрированные, или не регистрированные. Да и все эти союзы с трибунами, делегатами, съездами, центральными словами, рукводящими и направляющими линиями, председателями и генеральными секретарями, праздничными концертами, симфоническими оркестрами, лозунгами и транспарантами, центральными печатными органами, юбилейными изданиями - уже довольно набило оскомину в советские времена, что уже все это не хочется, а хочется придти Богу поклониться в собрании в деноь воскресный в простоте, получить ободрение для души.

Самарин Денис Владимирович

Администратор
подробнее
Влад, в общем и целом мне твоя позиция близка, но вот на счет "То есть здесь нету какого-то мистического или сакрального смысла". Как в этом свете понимать: "По сей причине напоминаю тебе возгревать дар Божий, который в тебе через мое рукоположение;" (2Тим. 1:6)?

Лангинен Александр Александрович

Местный
подробнее

... Скажем ведь церковь избирает на служение, и благословляет на служение церковь, а пресвитера как старейшины церкви просто от имени церкви благословляют рукопологаемого посредством возложения рук и молитвы. То есть здесь нету какого-то мистического или сакрального смысла. Бог дает смиренным благодать....

Смысл здесь в том, что пресвитера избираются не без воли Божией, но если только по воле человеческой, то это не есть хорошо.


Пикалов Алексей Алексеевич

Местный
подробнее
[quote] Ну и пресвитера они подотчетны церкви. То есть не должно быть ничего, что стоит над церковью. Все союзы должны служить интересам поместных церквей. [quote]

Как енто ты ты брат хорошо сказал! Ах, да еслиб все енто так понимали, то как бы мы зажили!

Маркевич Алексей В

Пользователь
подробнее
Ремарка: у пресвитериан нет епископов. они потому так и называются, что у них совет пресвитеров всем управляет.

Зинченко Владимир Петрович

Местный
подробнее

Ну и пресвитера они подотчетны церкви. То есть не должно быть ничего, что стоит над церковью. Все союзы должны служить интересам поместных церквей. Как енто ты ты брат хорошо сказал! Ах, да еслиб все енто так понимали, то как бы мы зажили!

Енто есть супротив Вероучения МСЦ ЕХБ где сказано об институте "братьев надзирающих над церквами". Уже догматизировали сей институт, и теперь это уже вопрос ВЕРЫ.


Fursov Slavik A

Местный
подробнее

Енто есть супротив Вероучения МСЦ ЕХБ где сказано об институте "братьев надзирающих над церквами".

Можете пояснить, - что там сказано?

Самарин Денис Владимирович

Администратор
подробнее
>>Енто есть супротив Вероучения МСЦ ЕХБ

Некоторое время назад у нас в стране во всем обвиняли Чубайса. Что-бы не произошло - виноват Чубайс. Даже такой анекдот ходил:

Диктор телевидения в новостях: - Вчера в Сибири упал метеорит. Казалось бы, причем здесь Чубайс, но...

Владимир Петрович, так и у вас. О чем бы не зашла речь - обязательно всплывает МСЦ ЕХБ. Похоже, что если бы вдруг это братство перестало существовать, то у вас и смысл жизни бы пропал :)

P.S. Кстати, это не просто мнение мое, это такое ненавязчивый модериториал. Типа: не уклоняйтесь от темы, пожалуйста.

При всем уважении...

Дик Иван Иоганнович

Новичок
подробнее
Поделитесь практикой выбора пресвитера(ов) в церкви

K I E

Местный
подробнее
А по-моему, епископ - это другая функция пресвитера цекрви... И не более и не менее того.

Камардин Александр Петрович

Местный
подробнее
А по мне, так надо окуратней в этом вопросе.Без крайностей.Я както спросил что делать если служитель ересь несёт в Церковь,так мне сказали что его всёравно нужно слушаться.Плохо когда на служителей смотрят как на не погрешимого гуру, это можно сказать "грех".

Смолевский Эдгар Николаевич

Местный
подробнее

>
Владимир Петрович, так и у вас. О чем бы не зашла речь - обязательно всплывает МСЦ ЕХБ. Похоже, что если бы вдруг это братство перестало существовать, то у вас и смысл жизни бы пропал :)


Денис не надо ерничать и обвинять в том что тебе кажется.Следовало бы извиниться.


Самарин Денис Владимирович

Администратор
подробнее
Эдгард, о ерничестве и речи нет. Мое письмо Владимиру Петровичу предельно серьезно. В данной теме речь идет о библейском понимании вопроса священства. Здесь не идет речь ни о МСЦ ЕХБ, ни о каком-либом другом братстве.

подробнее

Влад, в общем и целом мне твоя позиция близка, но вот на счет "То есть здесь нету какого-то мистического или сакрального смысла". Как в этом свете понимать: "По сей причине напоминаю тебе возгревать дар Божий, который в тебе через мое рукоположение;" (2Тим. 1:6)?


Ну ведь нет уже таких подвижников, как апостол Павел. Да и нет никого, кто был бы рукоположен непосредственно ап. Павлом. Если же прослеживать историю чьего-либо рукоположения в церквах ЕХБ, то оно либо будет до рукоположения менонитами или немецкими баптистами. А они уж точно не предавали ему мистического значения, а больше как полномочия от общины. Да и Давид Бюрсо указывает, что в ранней церкви особого значния не предавали, кто рукопологал кого. Зачастую даже не ясно было, потому что в католическом списке преемственности получалось, что предыдущий епископ был замучен и никак не мог уже рукополжить последующего. То есть в ранней церкви вся преемственность была на уровне, кто был после кого епископом. Но никак не передание сакрально-мистически благодатных полномочий.

Эти беседы можно прослушать здесь:





Да и место Писания, которые ты цитируешь нельзя однозначно отнести к рукоположению. В греческом (epithesis cheir) это просто "возложение рук", именно это же слово используется в местах Писания, где говорится и возложении рук при исцелении, или на уверовавших. Мы видим, что Апостолы неоднократно возлагали руки, на уверовавших и больных, но это не было рукоположением на епископство.


Самарин Денис Владимирович

Администратор
подробнее
Тогда получается, что если рукоположенный брат переехал из одной церкви в другую, то он фактически становится самым обычный братом.

Вроде все логично, но до конца с такой чисто юридической позицией не могу согласится :) Нужно еще подумать :)

Зинченко Владимир Петрович

Местный
подробнее

>>Типа: не уклоняйтесь от темы, пожалуйста.

При всем уважении...

Задело, знаю.
Именно потому что в тему.
Для утешения: данная тема касается не только СЦ а и ВСЕХБ.
СЦ просто перенял и довел до предельного совершенства.
Вот еще в тему:
а как насчет института архиепископов в братстве ЕХБ?


Самарин Денис Владимирович

Администратор
подробнее
>>Задело, знаю.
>>Именно потому что в тему.

Совершенно не задело. Меня на этом форуме уже как-то обвиняли в том, что я засланный православный казачок. Теперь вот я выступаю апологетом МСЦ ЕХБ.

Я с удовольствием обсудил бы с вами проблемы СЦ, но не считаю нужным делать это в той ветке форума, которая к этому не предназначена.

Заведите отдельную тему. Назовите ее "проблемы архиепископства в МСЦ ЕХБ и ВСЕХБ" и мы все дружно присоединимся к вам и обсудим эту тему.

>>Для утешения: данная тема касается не только СЦ а и ВСЕХБ.

Владимир Петрович, не стоит судить так мелко о людях. То что во ВСЕХБ имеются проблемы похожие на проблемы СЦ утешать может только человека глубоко обиженного и живущего своей обидой.

>>Вот еще в тему:
>>а как насчет института архиепископов в братстве ЕХБ?

И опять не в тему. Тема звучит так: "Противоречит ли принцип всеобщего священства институту Епископов?".

Хочется высказаться по другой теме? Заведите отдельную ветку.

подробнее

Тогда получается, что если рукоположенный брат переехал из одной церкви в другую, то он фактически становится самым обычный братом.

Вроде все логично, но до конца с такой чисто юридической позицией не могу согласится :) Нужно еще подумать :)


У нас в церкви был такой случай, когда брат пресвитер перешел из другой подобной церкви, но поскольку у нас досточно пресвитеров, то его приняли в члены церкви без поручения служения. То есть был простым членом церкви. Но если в будущем церковь сочла нужным иметь еще пресвитеров, то он мог бы быть избран служиетелем без повторного рукоположения. Правда сейчас он переехал в другую провинцию.

В разных церквах конечно бывает разная практика. У нас например, дьякона молятся и разносят вечерю наряду с пресвитерами. Но поскольку эти моменты не оговорены в Слове Божьем, то тут есть свобода для каждой поместной общины решать как проводить.

Еще любопытный момент, что зачастую во многих общинах пресвитеров называют служителями, тогда как если брать дословно, служителя - это диакона. А пресвитера - это старейшины.



  • Страница 1 из 3