Наверх
Наверх

Cектанство.

Хубирьянц Владимир Владимирович

Администратор
подробнее
Друзья вот нашел интересную критику и в то же время размышление Бердяева о русском сектанстве.
Прошу прочесть и высказаться:

http://www.rchgi.spb...berdyaev_3.html

Есть интересные мысли.

подробнее
Приветствую, Владимир. Интересная статья, спасибо. Бердяев часто смотрит в корень, я недавно читал его "Происхождение русского коммунизма", и анализ его мне в общем понравился. Что касается статьи о сектантстве, то тут проблема его - в недостаточном знакомстве с фактическим материалом по сектам, неоправданные обобщения и вера в мифы. В особенности это касается его характеристики "хлыстов" и духоборов. А Вы что думаете о статье? Что Вам понравилось или не понравилось?

подробнее
Про Хлыстов мало что известно, кроме того, что они типа произошли от слов: "Хлыщу, хлыщу, Христа ищу" и по проявлениям были похожи на харьков, ну еще у них "свальный грех" и довольно-таки странные взгляды о бесмертии душ:

http://www.wco.ru/bi.../books/bulgak1/

Про духоборов я слвшал, что были Евангельские духоборы, а те, которые здесь сейчас в Канаде больше похожи на буддистов по своим взглядам. Тут один русский брат вроде бы хотел среди них Евангелие нести.

подробнее
Ну, про хлыстов не так уж и мало известно, просто надо знать, где искать сведения о них и как искать, и как отделять правду от неправды. Вот скажем, ты поместил ссылку на свящ. Булгакова. Открываем, читаем - "Православие. Расколы. Ереси. Секты. Противные христианству и православию учения". Теперь вопрос, ну можно ли верить в объективность такого "источника", с позволения сказать? Он и про свальный грех напишет, и что угодно. Прием, мало чем отличающийся от "Туч над Борском". Взять хоть название - от "хлыщу, хлыщу" (гипотеза) или от "христы", потому что верили в воплощение Христа в людях, или от "холостые", потому что проповедовали безбрачие.

А Евангельские духоборы, это где такие были? Видно, в Канаде уже, потому что в России они отродясь Евангелия не читали и не почитали.

подробнее

Ну, про хлыстов не так уж и мало известно, просто надо знать, где искать сведения о них и как искать, и как отделять правду от неправды.


Ну хорошо, ты считаешь, что в их радениях и гласолалиях был позитивыный элемент.

Было бы интересно узнать, какие альтернативные источники ты можешь предложить.

подробнее

Ну, про хлыстов не так уж и мало известно, просто надо знать, где искать сведения о них и как искать, и как отделять правду от неправды.


Ну хорошо, ты считаешь, что в их радениях и гласолалиях был позитивыный элемент.

Было бы интересно узнать, какие альтернативные источники ты можешь предложить.


Я ничего не говорил о позитивном и негативном элементах вообще, а лишь том, что прежде чем судить о таковых, надо владеть информацией. О глОСсолалиях у "хлыстов" мне ничего не известно. Альтернативных источников у меня множество, но в Интернете они не доступны, так что ссылки дать не могу. Добавлю еще, что то, что свальный грех не являлся частью учения большинства групп "хлыстов" - медицинский факт.

PS Феофил, мы на эту тему можем и по аське поболтать. Мне хотелось бы увидеть, еще кому нибудь это все интересно, прежде чем продолжать постить на эту тему.

Вишаренко Эдуард Робертович

Местный
подробнее

Мне хотелось бы увидеть, еще кому нибудь это все интересно, прежде чем продолжать постить на эту тему.

А почему нет?
Первый раз слышу о госсолалиях у хлыстов. Я думал, что это присутствует только у пятидесятников.

Хубирьянц Владимир Владимирович

Администратор
подробнее

Ну, про хлыстов не так уж и мало известно, просто надо знать, где искать сведения о них и как искать, и как отделять правду от неправды.


Ну хорошо, ты считаешь, что в их радениях и гласолалиях был позитивыный элемент.

Было бы интересно узнать, какие альтернативные источники ты можешь предложить.


Я ничего не говорил о позитивном и негативном элементах вообще, а лишь том, что прежде чем судить о таковых, надо владеть информацией. О глОСсолалиях у "хлыстов" мне ничего не известно. Альтернативных источников у меня множество, но в Интернете они не доступны, так что ссылки дать не могу. Добавлю еще, что то, что свальный грех не являлся частью учения большинства групп "хлыстов" - медицинский факт.

PS Феофил, мы на эту тему можем и по аське поболтать. Мне хотелось бы увидеть, еще кому нибудь это все интересно, прежде чем продолжать постить на эту тему.


просим просим....

подробнее
Ну, коли интересно...
В сети, как я уже упоминал, качественную информацию по поводу русских "тайных сект" найти очень трудно, зато жареных фактов хоть отбавляй. Вот, предлагаю, кому очень интересно, две <u>научных</u> статьи о т.н. "хлыстах" в наше время, в ХХ веке, которые дают представление о том, что это за ребята.

http://www.civnet.sa...etza/index.html

http://www.torama.ru...ks&id=127&mode=

Хочу заметить, что я помещаю ссылки исключительно для вашей информации, а не для того, чтобы вызвать дискуссию о том, какие "хлысты" плохие. Нужды в этом нет, численность их ничтожна, проповеди они не ведут, и скоро, по-видимому, исчезнут вовсе. Что касается их верований, то Бог им судья.