Наверх
Наверх

Маркелл Африканский - христианин солдат (3 век) - бросивший оружие.

  • Страница 1 из 3

подробнее
Маркелл Африканский (Танжерский) (298 год. после рождества Христова).
Один из центурионов легиона Траяна, стоявшего в Тингисе (ныне Танжер). 21 июля 298 года, задолго до того, как началось гонение на христиан, Маркелл во время празднования дня рождения императора не только отказался участвовать в жертвоприношениях (христиан в армии было много, и на их уклонение от языческих обрядов смотрели сквозь пальцы), но и демонстративно снял с себя пояс солдата, виноградны...

[/url]/bible/early_church/index.shtml?id=103[/url]

Батицкий Павел Георгиевич

Местный
подробнее
Маркелл был мужественным человеком, иначе он не был бы центурионом. Я не знаю армейских законов того времени. Знаю лишь, что служба была добровольная и за немалую зарплату. Имел ли Маркелл возможность добровольно покинуть военную службу, т.е. выйти в отставку? Дело не в том, что он бросил оружие, а в том, что он нарушил условие своего контракта с римской армией.
Из послания видно, что НИКТО из солдат христиан не поддержали его. А римские воины - люди не трусливые.
Что же произошло?

Тимофеев Юрий Владимирович

Местный
подробнее
Помнится, где-то Иоанн Креститель говорил войнам, когда они спросили : что нам делать?
В принципе, отказаться от своего дела он им не предложил.

Чайка Илья Сергеевич

Пользователь
подробнее

Помнится, где-то Иоанн Креститель говорил войнам, когда они спросили : что нам делать?
В принципе, отказаться от своего дела он им не предложил.


Иоан.3:28
Вы сами мне свидетели в том, что я сказал: не я Христос, но я послан пред Ним.

Посланный Иоанн приготавливал народ, в том числе и воинов, принять учение Иисуса Христа. Само учение о непротивлении злу, и как следствие, невозможность воину Христа быть и воином императора, принёс сам Христос.
Те которые не поддержали Маркелла в его решении, скорее были учениками Иоанна чем Христа.


Тимофеев Юрий Владимирович

Местный
подробнее
Хм...мне всё-таки сложновато полностью согласиться с тобой,брат Илья, в том, что невозможно воину Христа быть воином и императора. Почему?
Дело в том, что я вообще до конца не могу определить меру отреченности христиан от мира.
Например, Никодим, оставаясь в рядах начальников Иудейских, не отказался от своего звания.
Христос молил Своего Отца: "Не молю, чтобы Ты взял их из мира, но чтобы сохранил их от зла."
Также, Христос сказал: "Кесарю - кесарево...". Все эти вещи меня смущают, мне сложно определиться. Интересно было бы услышать рассуждения других братьев.

Чеховский Виктор Викторович

Местный
подробнее
То,что сделал Маркелл Африканский достойно уважения...
Но приходит на память это место Писания:
"Рабом ли ты призван, не смущайся; но если и можешь сделаться свободным, то лучшим воспользуйся.
Ибо раб, призванный в Господе, есть свободный Господа; равно и призванный свободным есть раб Христов.
Вы куплены дорогою ценою; не делайтесь рабами человеков.
В каком звании кто призван, братия, в том каждый и оставайся пред Богом".1Кор.7:21-24




Батицкий Павел Георгиевич

Местный
подробнее

Те которые не поддержали Маркелла в его решении, скорее были учениками Иоанна чем Христа.


Учениками Иоанна в 3-м веке???
Выходит, что Маркелл не подозревал, что они люди невозрожденные без знания Христа? В таком случае почему в этом предании их называют христианами?
Думается мне, что учениками Иоанна были ТОЛbКО иудеи и то за 200 лет до описываемых событий.

подробнее
Призван палачом - оставайся палачем? Призван фашистом - топи газовые камеры с усердием!? Так они и делали, даже на бляхах писали Gott mit uns!

Тимофеев Юрий Владимирович

Местный
подробнее
Влад, не путаем кислое с пресным. Прецедент вопроса службы описан в Библии. Про палачей там нет разговору, про фашистов тоже :)

подробнее
Ну военный тот же палач. Ведь большинство жертв военных конфликтов - мирные жители. Или ты этого не знал?

Тимофеев Юрий Владимирович

Местный
подробнее
Конечно же знал, Влад. Я не знаю, наверное есть возможность, будучи войном, оставаться с чистыми руками от греха человекоубийства. Или ты так не считаешь?
Кстати, мне очень интересно, Корнилий ушел в военную отставку после обращения ко Христу?

подробнее

Конечно же знал, Влад. Я не знаю, наверное есть возможность, будучи войном, оставаться с чистыми руками от греха человекоубийства. Или ты так не считаешь?
Кстати, мне очень интересно, Корнилий ушел в военную отставку после обращения ко Христу?


Насколько я знаю у ранних Христиан была практика, что солдат мог оставаться на службе в годы мира, пообещав церкви не проливать кровь мечом (при этом быть готовым отдать жизнь за невыполнение приказа), а офицер имеющий людей в подчинении и должный отдавать приказы должен был оставить службу.

Подробнее об этом можно послушать здесь:



K I E

Местный
подробнее

"Рабом ли ты призван, не смущайся; но если и можешь сделаться свободным, то лучшим воспользуйся.
Ибо раб, призванный в Господе, есть свободный Господа; равно и призванный свободным есть раб Христов.
Вы куплены дорогою ценою; не делайтесь рабами человеков.
В каком звании кто призван, братия, в том каждый и оставайся пред Богом".1Кор.7:21-24


Тут речь буквально о том, быть рабом или господином. Это звание и имелось ввиду. О профессии военным тут речи не шло.


Чеховский Виктор Викторович

Местный
подробнее

"Рабом ли ты призван, не смущайся; но если и можешь сделаться свободным, то лучшим воспользуйся.
Ибо раб, призванный в Господе, есть свободный Господа; равно и призванный свободным есть раб Христов.
Вы куплены дорогою ценою; не делайтесь рабами человеков.
В каком звании кто призван, братия, в том каждый и оставайся пред Богом".1Кор.7:21-24


Тут речь буквально о том, быть рабом или господином. Это звание и имелось ввиду. О профессии военным тут речи не шло.

Если уже детальнее изучать это место Писания,то Павел привел этот пример (господ и рабов) раскрывая тему замужества...Но мы же берем примеры для себя,для контекста в котором находимся.

Чеховский Виктор Викторович

Местный
подробнее

Призван палачом - оставайся палачем? Призван фашистом - топи газовые камеры с усердием!? Так они и делали, даже на бляхах писали Gott mit uns!

Влад,призвал тебя Господь не искажать Слово-не искажай...

(ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ от МОДЕРАТОРА. нарушение правил форума. Не оправданные осуждения другого участника.)


подробнее
Я не искажаю слово. Я задал конкретный вопрос. Мне было сказано, что этот принцип распространяется на военных: "Призван военным - оставайся воином". Я задал вопрос о других "спецаильностях"

Чеховский Виктор Викторович

Местный
подробнее

Я не искажаю слово. Я задал конкретный вопрос. Мне было сказано, что этот принцип распространяется на военных: "Призван военным - оставайся воином". Я задал вопрос о других "спецаильностях"

Специальность фашист?


Чеховский Виктор Викторович

Местный
подробнее
Выше я сказал,что поступок,который сделал Маркелл Африканский достоин уважения.Но сейчас по всему миру несут службу христиане,что им всем идти в самоволку и прятаться в отчем доме на чердаках? В своем мнении я не категоричен,я лишь высказываю свои мысли...


Бартенев Сергей Николаевич

Местный
подробнее
Мне кажется что проблема в том, что задача христианства не убежать от мира и где-то спрятаться что - бы никто не видел, и не знал о нас. А наоборот идти в мир и пропеведовать и учить народ. Тот же воин римской армии сделал большой "подвиг", но на самом деле легче сбросить пояс и уйти, чем остатся и быть светом. А кто будет приводить ко Христу центурионов и всех по его службе? Проблема еще в том что мы хотим чтобы сразу был результат, вот что-бы сейчас вся Римская армия запела псалмы и открыла приюты для бедных. И когда нет желаемого результата, легче сбросить пояс и закрытся в келье...


Казимир Андрей Викторович

Новичок
подробнее

Тот же воин римской армии сделал большой "подвиг", но на самом деле легче сбросить пояс и уйти, чем остатся и быть светом. А кто будет приводить ко Христу центурионов и всех по его службе?

Я не так давно служил в армии. Но сразу предупредил, что от службы я не отказываюсь, но так, как я верующий не буду принимать присягу и брать в руки оружие. Пол года в части со мной проводили беседы начиная от лейтенантов до генералов по поводу присяги и оружия, потом смирились и прикомандеровали меня к госпиталю, мед братом. И всем им я говорил о Христе. Были со мной и те верующие которые которые служили как все, но благовествовать о любви Христа, на учениях по стрельбе, гораздо сложнее чем в госпитале, а может и невозможно. Считаю, что сведетельство Маркелла в его поступке было гораздо лучше, чем еслиб он остался военным, этим он всем показал, что он против насилия.


  • Страница 1 из 3