Наверх
Наверх

Oшибка Валтасара. (Безобидна ли умеренная выпивка?)

  • Страница 1 из 5

подробнее

Дорогостоящая ошибка Валтасара.
Гололоб Г.А.
Безобидна ли умеренная выпивка?
Однажды вавилонский царь Валтасар устроил большой пир...

[/url]/bible/articles/index.shtml?id=108[/url]

Тимофеев Юрий Владимирович

Местный
подробнее
Слышал недавно проповедь, в которой затрагивалась одна идея, о которой я раньше тоже размышлял.
Сыновья Аароновы: Надав и Авиуд.
Причина, по которой поразил их Господь, была: "..и принесли пред Господа огонь чуждый, которого Он не велел им;" Лев.10:1
Затрудняюсь определить, что это был за огонь и почему он оказался чуждым, но вот интересно, что Господь после этого говорит:
Лев.10
И сказал Господь Аарону, говоря:
9
вина и крепких напитков не пей ты и сыны твои с тобою, когда входите в скинию собрания, [или приступаете к жертвеннику,] чтобы не умереть. Это вечное постановление в роды ваши,
10
чтобы вы могли отличать священное от несвященного и нечистое от чистого,
11
и научать сынов Израилевых всем уставам, которые изрек им Господь чрез Моисея.

Этот случай также помогает ответить нам на вопрос, безобидна ли умеренная выпивка.

Иванов Владимир Леонидович

Местный
подробнее
Хорошие места Писания, Юрий. И если вспомнить что Писание называет нас царственным священством и что мы совершаем священнодействие благовествования не только в церкви но и на работе и дома и на отдыхе, то понятно что должны быть трезвы в это время.

Лично мне открылось и стало понятным не нужность данного продукта в жизни христианина по его конечному результату, которого точно не будет от кваса или кефира...

Вино - глумливо, сикера - буйна; и всякий, увлекающийся ими, неразумен(Прит.20:1)

Так же хорошее предупреждение тем кто думает что владеет собой и устоит пренебрегая советом Господа...

Не смотри на вино, как оно краснеет, как оно искрится в чаше, как оно ухаживается ровно:
впоследствии, как змей, оно укусит, и ужалит, как аспид;
глаза твои будут смотреть на чужих жен, и сердце твое заговорит развратное,
и ты будешь, как спящий среди моря и как спящий на верху мачты.
[И скажешь]: "били меня, мне не было больно; толкали меня, я не чувствовал. Когда проснусь, опять буду искать того же".(Прит.23:31-35)

Исходя из этих двух мест Писания можно сделать вывод что нет умеренной выпивки как таковой. Есть путь на который встает водимый плотью, конец которого грех.


Крепко держись наставления, не оставляй, храни его, потому что оно - жизнь твоя.
(Прит.4:13)

Батицкий Павел Георгиевич

Местный
подробнее

вина и крепких напитков не пей ты и сыны твои с тобою, когда входите в скинию собрания, [или приступаете к жертвеннику,] чтобы не умереть. Это вечное постановление в роды ваши...
Этот случай также помогает ответить нам на вопрос, безобидна ли умеренная выпивка.


Юра.
Это говорится КОНКРЕТНО священникам, что им не делать ПЕРЕД ВХОДОМ в скинию.

Мой неверующий отец всю жизнь провел в окружении крепко выпивающих друзей, но выпивал и пьет до сегодняшнего дня (ему 81) ОДНУ рюмку водки перед обедом. Пьяным я его НИКОГДА не видел. Генетическая наследственность играет не последнюю роль. Я уже писал в другой ветке, что множество ПОЛЕЗНЫХ вещей при злоупотреблении могут стать УБИЙЦАМИ. В том числе и сухое вино, которое я пью в количестве 100 гр. после ЖИРНОЙ еды. Об этом так же говорит и мой врач кардиолог. Думаю, что Ева не прикоснулась бы к плоду в раю если бы он не был ЗАПРЕТНЫМ.
Я не ЗАПРЕЩАЛ своим дочерям курить т.к. запрещать БЕСПОЛЕЗНО!!! Но всегда служил своим примером и постоянно подсовывая снимки легких курильщиков умерших от рака. Результат? Обе бросили курить.
Постоянные проповеди и увещевания во много раз лучше любых запретов. Это мое мнение.

Батицкий Павел Георгиевич

Местный
подробнее

и дома и на отдыхе, то понятно что должны быть трезвы в это время.

Лично мне открылось и стало понятным не нужность данного продукта в жизни христианина по его конечному результату, которого точно не будет от кваса или кефира...

Вино - глумливо, сикера - буйна; и всякий, увлекающийся ими, неразумен(Прит.20:1)

Так же хорошее предупреждение тем кто думает что владеет собой и устоит пренебрегая советом Господа...

Не смотри на вино, как оно краснеет, как оно искрится в чаше, как оно ухаживается ровно:
впоследствии, как змей, оно укусит, и ужалит, как аспид;
глаза твои будут смотреть на чужих жен, и сердце твое заговорит развратное,
и ты будешь, как спящий среди моря и как спящий на верху мачты.
[И скажешь]: "били меня, мне не было больно; толкали меня, я не чувствовал. Когда проснусь, опять буду искать того же".(Прит.23:31-35)

Исходя из этих двух мест Писания можно сделать вывод что нет умеренной выпивки как таковой. Есть путь на который встает водимый плотью, конец которого грех.(Прит.4:13)


Владимир.
Хотелось бы уточнить, можно ли считать НЕТРЕЗВЫМ человека выпившего глоток СУХОГО вина??
У вас очень хорошие побуждения, но они должны подтверждаться Писанием прямо, а не КОСВЕННО.
Знаете ли вы, что злоупотребление кефиром приводит к скачку холестерола и как последствие к инфаркту?!
Даже не касаясь кваса напомню вам что недавно в Америке одна молодая женщина умерла от умеренного потребления за один раз ВОДЫ!!!
Ваш пример: Вино - глумливо, сикера - буйна; и всякий, увлекающийся ими, неразумен(Прит.20:1)
неуместен т.к. в этой фразе неспроста стоит слово
УВЛЕКАЮЩИЙСЯ.
Поймите меня правильно. Я осуждаю ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЕ причем любое. Примеры выше.
Искренне уважающий и любящий вас как брата, Павел


Иванов Владимир Леонидович

Местный
подробнее
Батицкий Павел, хочу вас спросить. Вы приведенные выше мною места Писания воспринимаете как увещания? Если нет, то почему?



Тимофеев Юрий Владимирович

Местный
подробнее
брат Павел, я же ничего не запрещаю, да и не против того, что вы там употребяете - вы же ходите (я верю)перед Богом - он вам и Судья.
А моё суждение может быть и не правильным, поэтому единственным для меня путеводителем является Писание. И в моём понимании оно многократно предупреждает прежде всего меня об опасности употребления вина.
И, пускай даже, сучок в вашем глазе да не будет для меня соблазном, потому что наверное собственных брёвен у меня и без вас хватает. :)

Иванов Владимир Леонидович

Местный
подробнее
Батицкий Павел, вы наверное как и я знаете что умирают не от воды, и даже не от яда змеи...умирают за грех. Ибо с грехом в мир вошла смерть.

Вы говорите....
Ваш пример: Вино - глумливо, сикера - буйна; и всякий, увлекающийся ими, неразумен(Прит.20:1)
неуместен т.к. в этой фразе неспроста стоит слово
УВЛЕКАЮЩИЙСЯ

Но позвольте мне вам не поверить. Поясню. Вас привлекло вино не тем что оно допустим ...ровно ухаживается. но тем что мирской человек вас научил получить от него здоровье. Знаете ли эти язычники еще привязаны к вещественным началам мира.
Во вторых чем плохо ваше такое лечение на мой взгляд(имхо). Вы уж простите за прямоту, не хочу вас обидеть, и желею что не могу сказать это лицом к лицу так как комп. не передает настроения человека. Так вот плохо тем что путь Божий не проповедуется, а стало быть может быть в поношении как написано....

...... и через них путь истины будет в поношении.(2Пет.2:2)

А путь Божий в данном вопросе, вопросе лечения таков...

Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазав его елеем во имя Господне.
И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему.(Иак.5:14,15)

Исцеляет молитва веры и покаяние во грехе. Вином грех не удалишь.
С братскою любовью и словом назидания ваш брат Владимир!




Чеховский Виктор Викторович

Местный
подробнее
Если прописал врач,то не нужно осуждать брата..." Впредь пей не одну воду, но употребляй немного вина, ради желудка твоего и частых твоих недугов".1Тим.5:23
Мы же в принципе отказались от спиртного ради немощных,тех кто не остановиться на 100гр.Еще лет 50 назад,баптисты попивали винцо.

Батицкий Павел Георгиевич

Местный
подробнее

Батицкий Павел, хочу вас спросить. Вы приведенные выше мною места Писания воспринимаете как увещания? Если нет, то почему?

Дорогой брат.
Я не принимаю это как увещевание во первых потому, что вы никого не увещевали, а писали о своем к этому отношении подкрепляя свои слова выдержками из Писания, которые являются КОСВЕННЫМИ а не ПРЯМЫМИ. Повторю свои слова высказанные прежде в другой ветке.
Если бы Писание ЗАПРЕЩАЛО употребление вина, я бы предпочел умереть от инфаркта, но не прикоснулся бы к нему.
В каждoй утренней молитве я прошу Господа беспощадно обличать меня Духом Святым в том или ином грехе. Поверь мне брат, обличает и еще как.
Но вот по поводу глотка сухого красного вина (не каждый день) после еды даже сомнений не имею.
А тяги или желания к спиртному у меня вобще никогда не было даже когда был неверующим.

Батицкий Павел Георгиевич

Местный
подробнее

Вы говорите....
Ваш пример: Вино - глумливо, сикера - буйна; и всякий, увлекающийся ими, неразумен(Прит.20:1)
неуместен т.к. в этой фразе неспроста стоит слово
УВЛЕКАЮЩИЙСЯ

Но позвольте мне вам не поверить.
А путь Божий в данном вопросе, вопросе лечения таков...

Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазав его елеем во имя Господне.
И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему.(Иак.5:14,15)

Исцеляет молитва веры и покаяние во грехе. Вином грех не удалишь.
С братскою любовью и словом назидания ваш брат Владимир!

Дорогой брат.
Вы не мне, Вы Писанию не верите если это не описка с вашей стороны.
А по поводу вопроса лечения прошу ответить:
Вы, включая членов семьи к ВРАЧАМ ХОДИТЕ???
"Исцеляет молитва веры и покаяние во грехе. Вином грех не удалишь" пишете вы.
Где я писал, что удаляю грех вином?
Перед тем, как я что либо пишу, я обычно ОБДУМЫВАЮ предмет обсуждения и стараюсь писать просто и понятно, а вы написали неудобовразумительное.
B ваших словах о болезни я вижу учение харизматов, что только грех приводит к болезни.
Уверен, что вы просто не обдумали свой ответ как следует и получилось недоразумение.
Брат Павел



Батицкий Павел Георгиевич

Местный
подробнее
<<Во вторых чем плохо ваше такое лечение на мой взгляд(имхо). Вы уж простите за прямоту, не хочу вас обидеть, и желею что не могу сказать это лицом к лицу так как комп. не передает настроения человека. Так вот плохо тем что путь Божий не проповедуется, а стало быть может быть в поношении как написано....

...... и через них путь истины будет в поношении.(2Пет.2:2)>>

Владимир.
Об*ясните мне доступно, как можно прославить Бога приемом таблеток, уколами или клизмой?
Многословие никогда еще не приводило к хорошим результатам. Отвечая мне вы пишете о чем угодно, но не отвечая по существу.
Я после уверования больше никогда и ни на кого не обижаюсь.

Фадеев Алексей Анатольевич

Местный
подробнее
Соглашусь что много из нас(братьев и сестер)слабых и в вопросе алкоголя.Действительно это соблазн.У меня отец умер от алкоголизма-циероз печени заработал.В ночале моего пути с Богом я боролся в искушениях,а темболее тогда в мои 19 ,мирская молодежь этим алкоголем сейчас живет .И вот я скажу,тоже так думал(да ладно,стаканчик пива,ничего в том),но все заканчивалось плачевно.Слово Божье твердит правду,если брат или сестра соблазняется через когото в этом малом употреблении,то вовек небуду это делать!А как насчет вечери Господней,ведь вино с алкоголем ?

Тимофеев Юрий Владимирович

Местный
подробнее
брат Павел, кстати, я вот подумал, а ведь священники в те времена пребывали практически постоянно в храме. Ведь они обслуживали весь Израильский народ, а это, поверьте, много.
Поэтому выражение "вина и крепких напитков не пей ты и сыны твои с тобою, когда входите в скинию собрания, [или приступаете к жертвеннику,] чтобы не умереть" могло бы иметь и постоянное значение, потому что у священников выходных не было.

Батицкий Павел Георгиевич

Местный
подробнее

А как насчет вечери Господней,ведь вино с алкоголем ?


Алеша.
На вечере чашу ПРИГУБЛИВАЮТ. Кроме того во многих церквах включая и нашу подают сок.
А в отношении соблазна, то в церкви я не ем и следовательно вино не пью. Но это ни от кого не секрет и соблазном никому не служит.

Батицкий Павел Георгиевич

Местный
подробнее

брат Павел, кстати, я вот подумал, а ведь священники в те времена пребывали практически постоянно в храме. Ведь они обслуживали весь Израильский народ, а это, поверьте, много.
Поэтому выражение "вина и крепких напитков не пей ты и сыны твои с тобою, когда входите в скинию собрания, [или приступаете к жертвеннику,] чтобы не умереть" могло бы иметь и постоянное значение, потому что у священников выходных не было.


Слова апостола о том, что мы царственное священство, является аллегорией, ибо жертвы за Израиль мы не приносим и пр. и пр. Вы пишете о времени дня. Но вечером , после служения и перед сном время было. Конечно же не для "выпивки", но для приема пищи. А с вином или без - никто не знает.

Фадеев Алексей Анатольевич

Местный
подробнее

А как насчет вечери Господней,ведь вино с алкоголем ?

Алеша.
Кроме того во многих церквах включая и нашу подают сок.

В Преображении подают на вечери вино с алкоголем,50 грамм примерно в рюмочки.Но думаю что это уж совсем маленькая капля непредает какоето охмеление и повод к соблазну.

Чеховский Виктор Викторович

Местный
подробнее
Вопрос к Павлу.
Вы принимаете вино по указаниям врача или принципиально, не считая это грехом?


Батицкий Павел Георгиевич

Местный
подробнее

Вопрос к Павлу.
Вы принимаете вино по указаниям врача или принципиально, не считая это грехом?

По обеим причинам. Если бы Писание запрещало употребление вина даже в количестве одной капли, никакие врачи мира не убедили бы меня в обратном.
Я всегда ненавидел состояние оп*янения, поэтому даже в минуты отчаяния, когда так хочется забыться, я только молюсь. Когда в 2002 году у моей жены обнаружили рак уже не на ранней стадии, я не позволил себе сослаться на Писание (Прит.31:6 Дайте сикеру погибающему и вино огорченному), а непрестанно молился с трехдневным постом. Господь услышал, но это уже другая тема.
Кстати, все участники форума прекрасно знают этот стих, но не спешат напоминать о нем. Фарисейство?
P.S. Пиво если хочется, пью только БЕЗАЛКОГОЛbНОЕ. Несколько раз в году. Может это тоже грех?

Dudikoff Michael .

постоянный участник
подробнее

Кстати, все участники форума прекрасно знают этот стих, но не спешат напоминать о нем. Фарисейство?
P.S. Пиво если хочется, пью только БЕЗАЛКОГОЛbНОЕ. Несколько раз в году. Может это тоже грех?

Павел, как бы вы советовали своему сыну: прыгать с парашута или нет? когда точно знали что 50+% парашутов бракованные и они не раскроются, только вы не знаете какие именно не раскроются. Что разумнее - сказать:
1) Сынок, за лутшее ни капли любого спиртного,кроме как на Вечери.
2) Или: пробуй - но...
Примеров могу много привести с 2-х сторон родителей, тех кто сказал и обьяснял и главное: Собственным примером- не прыгал с парашутом алкогольным, даже не держал у себя в доме эти " парашуты"
-и другие родители - которые " запасливо" ставили эти мины во всех углах и вроде и не прыгали с бо-ль-шой высоты, а так " подёргивали" только, то семя посеянное = дало огромные алкогольные поросли с очень горькими плодами.
Хариз-маты называют это родовым проклятием, а лучше : " Не обманывайтесь: Бог поругаем не бывает. Что посеет человек, то и пожнет" как и написано в Гал. 6"
Мир дому Вашему. ( нечего личного, но этот форум читают более 500 чел, так что ваши "рекомендации" могут принести плоды.)



  • Страница 1 из 5