Наверх
Наверх

Насколько правдива книга "Прости меня наташа"

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2

подробнее
Продублирую дискуссию на этом форуме.

Как-то Сергей Максимов написал на одном форуме:

Кто читал книгу "Прости меня Наташа" автор Сергей Каурдаков?
Ваше впечатление от прочтения этой книги?
Кто смотрел документальный фильм "Прости меня Сергей", в этом фильме показано расследование одной иностранки(пятидесятницы?!) о правдивости этой истории. Она встречается с людьми описанными в этой книге, была в тех местах, где всё это происходило...
Ну и вывод такой,"Прости меня Сергей, что докапалась до правды, и к сожалению она не такая, как ты её описал в книге..."
Ваше мнение по поводу всего этого...


Сергей передал копию фильма (о фильме есть сайт http://www.forgivemesergei.com/ ) и ее можно просмотреть здесь.

http://strannik.org/video/Prosti_Menya_Sergei.avi

После просмотра я составил такой беглый критический обзор:

1. Пустырь - были дома, вполне логично, что дома с таким номером сейчас нет. Но был ли он - нужно сверять по генпланам города разных годов.
2. Искать в школе? Согласно книге Наташа уехала на родину в Украину, т.е. была иногородней.
3. Работала корректором 1 год. За один год человека могут и не помнить.
4. Верующие тел. не смотрят - поэтому не удивительно, что на передачу никто не откликнулся.
5. Могла поменять фамилию
6. Крашеная "баптистка" говорит, что никто не гонял. Возможно, таких действительно не гоняли.
7. Другая в ожерелье и серьгами - называет "моленья", тогда как этот термин использовали больше безбожники, верующие называли либо собрание, либо богослужения, в доме телевизор, что тоже не характерно для верующих, особенно старой закалки.
8. Интервью с пьяными, матерщина. Будет ли такой человек говорить правду?
9. Всем известно, что милиция использовала дружинников для разгона собраний верующих.
10. Сознаются ли люди в избиениях, а тем более в убийстве представителям иностранной организации? Тем более, когда им сказали, что это очень серьезно.
11. Опять интервью с пьяным. И спрашивают, не участвовал ли он случайно в изнасилованиях. Кто сознается в таком? Ну а слова о возрождении - кажется пропойце безумием.
12. Терминология. Самбо - это совокупность приемов разных единоборств. И вполне возможно, что редактор использовал слова дзюдо и карате для описания приемов.
13. Под словом бар - вполне имелась рюмочная или пивная, а таковые в портовом городе, по любому, имелись.
14. Ну и сознается оперативный работник КГБ в своей деятельности? Даже не пытается обосновать, видно, что раздражен, говорит о патриотизме, об ответственности пред Богом.
15. В детском доме видно тетушки, что книгу не читали. А сразу кричат "огадили". Жестокое обращение со стороны родственников, да и порой учителей в школе - были нормой. И никто особенно не беспокоился, и не поднимал тревогу, особенно в глубинке.
16. Показан все-таки современный детдом, ну а ситуация в советские времена в детских домах была куда хуже. Ну а выражение «без штанов не ходили», то Сергей не утверждал, что они без штанов, но по свидетельству современников детдомовские при всеобщем дефиците были одеты хуже всех.
17. Примечательно, что в фильме было сделано мало попыток найти верующих, когда-либо живших в той местности на протяжении тех лет. На севере была большая текучесть людей. Поэтому не удивительно, что верующих людей живших некогда в Петропавловске можно найти даже и за пределами СНГ и узнать от них больше подробностей.
18. Также следует помнить, что с российским паспортным контролем иностранных граждан, о перемещениях данной журналистке было известно не только в паспортном столе, а и в соседнем кабинете.
19. Относительно Джо Басса, то в книге Вальтера Завадски «Евангелическое движение в СССР» на стр. 482-486 он сообщает о скандале между миссиями «Подпольная евангелизация» Басса и «Голос мучеников» Вумбранта. Поэтому в свете всех этих обвинений вполне возможно, что Джо мог что-то и добавить, приукрасить или неправильно передать. Хорошо было бы иметь оригинальные кассеты Курдакова, чтобы прослушать.


Хубирьянц Владимир Владимирович

Администратор
подробнее
Отличный обзор. Как бы не было это раследование заказным. И сразу вопрос почему же курдакова убили то?

Батицкий Павел Георгиевич

Местный
подробнее
Еще во времена СССР будучи уже на западе, запоем читал книги очевидцев о действиях КГБ и МВД против инакомыслящих как политических так и верующих.
И когда в руки попала эта книга, то не поверил ни единому слову. Каждое слово звучало фальшью. Еще подумал, что кто то просто решил заработать на этой теме. Обычно верующие всему верят.
Это мое личное мнение.

Петров Сергей

Новичок
подробнее
http://www.ourtx.com/?a=1919&print=1

Вот еще мнение неверующего зрителя-эмигранта о фильме...

подробнее
То, что в Петропавловске были сильные гонения, собрания разгонялись, 2 молитвенных дома закрыли, один просто сбульдозерили - это факт. Наш пресвитер был в 80х годах миссионером на Камчатке от Карагандинской братско-менонитской общины и брат Классен от Омского братства, и их сильно штрафовали. А регистрированные баптисты их даже отлучили за отказ сотрудничать с уполномоченным и регистрировать общину.

Ну и бабушки в фильме, накрашенные и серьгами, говорящие, что их не разгоняли - явно левые. Я также бывал в Петропавловске в 90 и 91х годах, но таких бабушек что-то не помню.


Плюс еще следует помнить какой нормальный комунист даже в наши дни будет признаваться, что гонял верующих. Так что алкаши в фильме вполне могли иметь рыльце в пушку, но просто скрывают это. Так и расколятся эти закоренелые безбожники, что гоняли верующих.

Я с таким же успехом мог бы попробовать взять интервью у начальника КГБ или дружинников в городе, где жила моя супруга и результат наверняка был точно такой же. Не знал, не был, не состоял.

С другой стороны, учитывая прошлое Джо Басса, есть вероятность, что они сделали "художественную" обработку свидетельства Курдакова, и получился вот такой "блохбахстер".

Если спросить моих родных о моем уверовании, то тоже будет интересное интервью, как сказал наш форумский стихотворец: "Мои родные в ужасе застыли, когда сказал , что в Бога верю я..."

Semenov Boris Borisovich

Администратор
подробнее
У меня предложение. У нас огромное количество хоть и не активных участников но как минимум читающих.
Дорогие братья и сестры кто живет поближе к данному городу. Или знает кого-то из верующих в данном городе. Пожалуста дайте нам знать. Если вы по каким то причинам не хотите писать на форуме, напишите личное сообщение на электронную почту кому либо из модераторов. И возможно кто то расспросил-бы членов церкви были ли подобные случаи во время описанное в книге.

Александрова Евгения Валерьевна

Местный
подробнее
Приветствую!
а где книгу можно скачать?

Herz Alexander Vladimirovich

Администратор
подробнее

Приветствую!
а где книгу можно скачать?


Где можно скачать не знаю а прочитать можно здесь:
http://www.evangelie.ru/forum/t33651.html?garpg=2

или скопировать по главам.

Батицкий Павел Георгиевич

Местный
подробнее
Уже несколько дней и ночей с трудом боролся корабль на своём пути с дико бурлящим Тихим океаном. Шторм обрушился неожиданно... однако в последние 60 часов швыряло его по волнам, словно был он ни что иное, как маленькое рыбацкое судёнышко.

- Как далеко до берега? - спросил я своего друга Бориса, который вобслуживал управление кораблём. Он бросил взгляд на приборы, потом на карту.
- Приблизительно пол мили, - ответил он.

------------------------------------------
Последние 10 лет, я на корабле больше,чем на суше.
При меньших штормах корабли держатся как минимум в 15-20 км. от берега. А здесь 800м.(??!!)
Для кого это написано? если ложь пишет "верующий" да еще на ПЕРВОЙ странице, то выводы делайте сами.
Я сделал вывод еще давно не в пользу автора.

Semenov Boris Borisovich

Администратор
подробнее

Уже несколько дней и ночей с трудом боролся корабль на своём пути с дико бурлящим Тихим океаном. Шторм обрушился неожиданно... однако в последние 60 часов швыряло его по волнам, словно был он ни что иное, как маленькое рыбацкое судёнышко.

- Как далеко до берега? - спросил я своего друга Бориса, который вобслуживал управление кораблём. Он бросил взгляд на приборы, потом на карту.
- Приблизительно пол мили, - ответил он.

------------------------------------------
Последние 10 лет, я на корабле больше,чем на суше.
При меньших штормах корабли держатся как минимум в 15-20 км. от берега. А здесь 800м.(??!!)
Для кого это написано? если ложь пишет "верующий" да еще на ПЕРВОЙ странице, то выводы делайте сами.
Я сделал вывод еще давно не в пользу автора.


Хм. А что делало FBI когда он добрался до берега. Они что также поверили, что было 800 метров до берега?


Батицкий Павел Георгиевич

Местный
подробнее
Хотя наш корабль, русский траулер „Елагин"...
Через пять дней меня ожидало возвращение на военно-морскую базу...
--------------------------------
С каких это пор рыболовные траулеры приписаны к военно-морским базам?
В 1974 году будучи в гастрольной бригаде Укрконцерта, об*ехал почти весь Дальний Восток и весь Сахалин. Из 278(!) концертов процентов 30 пришлось на воинские части и военно-морские базы.
Поверьте, если бы увидел траулер, то запомнил бы на всю жизнь. Да и рыбки свежей домой привез бы.

100цkiй Vladimir Aleкseевич

Местный
подробнее
Если в жизни Сергея не было руки КГБ(не сотрудник),а если даже и была такова(странный эпизод высадки на берег), думаю в любом случае, фантазёр (результаты детдомовской жизни)однажды увидел, что слышком далеко зашёл в своих фантазиях, а назад выхода не нашёл, он сам отрезал все пути назад своей книгой.
А то, что странное "расследование" жизни Сергея проводилось, так как могло иначе быть в тех условиях, да и сегодня наверное так же было бы.?


Semenov Boris Borisovich

Администратор
подробнее
С другой стороны все таки он был моряк и должен такие моменты понимать. (Если просто музыкант который плавал на кораблях понимает :) )
Поэтому возможно, что обработка была сделана и без его. Или что то здесь не то.

100цkiй Vladimir Aleкseевич

Местный
подробнее
Прошедшие через детские дома думаю подтвердят, что подавляющее большинство их склонно к мечтательству и фантазёрству(детско-юношеские годы) - это менталитет детдомов. И специальность выбрана соответственно этому наклону(романтика морских походов). Вот это качество характера тут возможно и сыграло роковую роль. Не думаю, что издатель корректировал и "приукрашал" до такой степени, тем более, что записи имелись.

100цkiй Vladimir Aleкseевич

Местный
подробнее

Еще во времена СССР будучи уже на западе, запоем читал книги очевидцев о действиях КГБ и МВД против инакомыслящих как политических так и верующих.
И когда в руки попала эта книга, то не поверил ни единому слову. Каждое слово звучало фальшью. Еще подумал, что кто то просто решил заработать на этой теме. Обычно верующие всему верят.
Это мое личное мнение.

Прочитал несколько страниц и почти полностью с Вами Павел согласен. Неверить ниединому слову конечно нельзя, так как там много фактов взятых из книг, рассказов друзей и пр. источников. Похоже Сергей их соединил в своём воображении взял на себя понравившинся моменты и приукрасил ещё.На западе почти номер прошёл, в Союзе это не проходной момент. Это моё личное мнение.

Petrov Ivan I

Гость
подробнее

У меня предложение. У нас огромное количество хоть и не активных участников но как минимум читающих.
Дорогие братья и сестры кто живет поближе к данному городу. Или знает кого-то из верующих в данном городе. Пожалуста дайте нам знать. Если вы по каким то причинам не хотите писать на форуме, напишите личное сообщение на электронную почту кому либо из модераторов. И возможно кто то расспросил-бы членов церкви были ли подобные случаи во время описанное в книге.

Я прожил в Петропавловске на Камчатке 20 лет.
Интересовался историями из этой книги.
Следов найти того, что там описывается так и не удалось.

Maksimov Sergey Sergeevich

Местный
подробнее
Тоже говорили родные моего друга, они тоже были из тех краев и из СЦ, и это было еще до снятия этого фильма.

Semenov Boris Borisovich

Администратор
подробнее
И еще одно. Просмотрев книгу я обнаружил, что действия были где то в 70 годы. То есть в ту пору уже был отдел заступничества в сц. И по всей вероятности описываются события проишедшие как раз из не зарегистрированными верующими. И там было и убийство, и массовые избиения в течении длительного времени. Неужели это могло в то время пройти не замеченным. Ведь не с одним человеком это произошло.

подробнее
Насколько я понимаю, пот траулером (trawler = mine sweeper) имелся в виду тральщик, а не рыболовецкий траулер? Не стоит забывать, что книга писалась на английском, а потом уже переведена на русский то ли с английского, то ли вообще с немецкого перевода. Тральщики являются вспомогательными судами морфлота. Мне тоже приходилось проводить некоторые научные исследования, используя вспомогательные суда морфлота (гидрографические), поэтому вполне возможно, что он мог служить именно на таком судне.

Также следует не забывать, что наверняка все имена верующих и адреса были умышленно изменены, чтобы не навредить родным и близким этих людей.


Самарин Юрий Викторович

Новичок
подробнее
Сам факт того что журналист начал что то расследовать, говорит о том что многое в этой книге вызывает сомнение. Считаю, что в этой книге есть и правда, и приукрашивание, и неточности перевода.


  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2