Наверх
Наверх

По поводу крови животных

  • Страница 1 из 4

Тимофеев Юрий Владимирович

Местный
подробнее
Хотелось по рассуждать с вами над вопросом:
Кровь животных. Какое она имела значение во времена Ветхого Завета, когда Господь запретил Израильскому народу вкушать её? Поменялось ли это значение для нас сейчас?
Тук животных (жир). Какое он имел значение во времена Ветхого Завета, когда Господь запретил Израильскому народу вкушать его? Поменялось ли это значение для нас сейчас?
Свинина. Какое она имела значение во времена Ветхого Завета, когда Господь запретил Израильскому народу вкушать её? Поменялось ли это значение для нас сейчас?
Обрезание. Какое оно имело значение во времена Ветхого Завета, когда Господь повелел его выполнять? Поменялось ли это значение для нас сейчас?

В наше время христиане, насколько я знаю, употребляют свинину и тук животных в пищу – по крайней мере, это очень известное употребление.
Обрезание упразднилось.
Кровь животных. Я живу в Эстонии. Здесь одним традиционным блюдом являются кровяные колбаски. Чтобы не быть голословным, приведу рецептик, чтобы понять, о чём идёт речь:
КРОВЯНАЯ КОЛБАСА
Бычья кровь —140 г, перловая крупа — 100 г, свиной шпиг — 20 г, лук репчатый — 30 г, кишки — 40 г, соль, специи.
Крупу перловую отварить в воде до полуготовности и охладить. Затем добавить бычью кровь, специи, тонко нарезанный тушеный лук, нарезанный кубиками и обжаренный свиной шпиг. Кишки наполнить этой смесью, скрепив концы. Колбасу варить 10—16 минут и затем обжарить в духовке. На гарнир к кровяной колбасе рекомендуются жареная свинина и шпиг, салат из свеклы или брусники, обжаренный в духовом шкафу картофель

Я сразу же скажу, что кровяную колбасу я никогда не ел. И никогда не задумывался, почему. Слышал, что говорили: «написано…не ешь крови….душа тела в крови…и т.д.»

Недавно задумался, почему же мы не едим кровь (в моем случае, кровяную колбасу)?
Давайте посмотрим, что об этом говорит Писание.
Книга Левит 3 глава. Здесь мы читаем:
«17. Это постановление вечное в роды ваши, во всех жилищах ваших; никакого тука и никакой крови не ешьте

Книга Левит 17 глава. Здесь написано:
«10. Если кто из дома Израилева и из пришельцев, которые живут между вами, будет есть какую-нибудь кровь, то обращу лице Мое на душу того, кто будет есть кровь, и истреблю ее из народа ее,
11. потому что душа тела в крови, и Я назначил ее вам для жертвенника, чтобы очищать души ваши, ибо кровь сия душу очищает;
12. потому Я и сказал сынам Израилевым: ни одна душа из вас не должна есть крови, и пришлец, живущий между вами, не должен есть крови.»

Так вот, размышляя над этими стихами, я пришел к выводу, что кровь во времена Ветхого Завета имела вот это предназначение: «…душа тела в крови, и Я назначил ее вам для жертвенника, чтобы очищать души ваши, ибо кровь сия душу очищает;
потому Я и сказал сынам Израилевым…не должен есть крови.»

В наше время жертвенника нет. Крови больше нечего очищать, жертвы не приносятся.
На жирах мы готовим практически всё. Как же быть с кровью?

Хотелось бы услышать мнения и рассуждения других участников форума.


Г. Наталья М.

Местный
подробнее
Кровь. Деян.15:20 а написать им, чтобы они воздерживались от оскверненного идолами, от блуда, удавленины и крови
Тук, свинина. Тук сжигали на жертвеннике. Животный жир, в том числе сало, вреден для здоровья, по крайней мере много или часто. Есть мнение, что свинину тоже вредно для здоровья есть.
Обрезание для Иудеев, крещение для всех верующих. Крещение не вместо обрезания, а нечто новое.

Dudikoff Michael .

постоянный участник
подробнее
Тогда восстали некоторые из фарисейской ереси уверовавшие и говорили, что должно обрезывать [язычников] и заповедывать соблюдать закон Моисеев. Апостолы и пресвитеры собрались для рассмотрения сего дела... написав и вручив им следующее: `Апостолы и пресвитеры и братия--находящимся в Антиохии, Сирии и Киликии братиям из язычников: радоваться. Поелику мы услышали, что некоторые, вышедшие от нас, смутили вас [своими] речами и поколебали ваши души, говоря, что должно ..... соблюдать закон, чего мы им не поручали.. то мы, собравшись, единодушно рассудили..Ибо угодно Святому Духу и нам не возлагать на вас никакого бремени более, кроме сего необходимого: воздерживаться от идоложертвенного и крови, и удавленины, и блуда, и не делать другим того, чего себе не хотите. Соблюдая сие, хорошо сделаете. Будьте здравы'. ( Это если знаешь что покупаешь, а если не знаешь? а покупаешь, надо ли доводить продовца до... своими распросами о продукте? : " Все, что продается на торгу, ешьте без всякого исследования, для [спокойствия] совести; ибо Господня земля, и что наполняет ее.Если кто из неверных позовет вас, и вы захотите пойти, то все, предлагаемое вам, ешьте без всякого исследования, для [спокойствия] совести. Но если кто скажет вам: это идоложертвенное, --то не ешьте ради того, кто объявил вам, и ради совести. Ибо Господня земля, и что наполняет ее. Совесть же разумею не свою, а другого: ибо для чего моей свободе быть судимой чужою совестью?Если я с благодарением принимаю [пищу], то для чего порицать меня за то, за что я благодарю? Итак, едите ли, пьете ли, или иное что делаете, все делайте в славу Божию. Не подавайте соблазна ни Иудеям, ни Еллинам, ни церкви Божией,так, как и я угождаю всем во всем, ища не своей пользы, но [пользы] многих, чтобы они спаслись."
- Можно ли есть кровяную колбаску - зная что она с кровью сделана? нет!, можно ли есть гемоглобин ( с кровью сделан) ? - Нет! (имхо) если не прав = поправте.




Тимофеев Юрий Владимирович

Местный
подробнее
Глава 15 из Деяний говорит нам, чтобы в церкви Антиохии возникал этот вопрос тоже.
Ответ на этот вопрос мы получили от Иакова. Я с ним соглашаюсь.

Но хотелось бы тогда обсудить, почему по поводу крови вышло такое решение?
Обсудить не с тем, чтобы отменить это постановление, а чтобы понять его суть.
Потому что я лично сталкивался с таким, когда приходилось разговаривать на эту тему с неверующими. А как я могу объяснить, если сам не понимаю этого?

Коловоротный Вячеслав Фёдорович

Местный
подробнее

Т
- Можно ли есть кровяную колбаску - зная что она с кровью сделана? нет!, можно ли есть гемоглобин ( с кровью сделан) ? - Нет! (имхо) если не прав = поправте.


А можно ли есть селёдку, если знаем, что ни кто кровь с нее при засолке не спускал, а можно ли есть кильку, если знаем, что её потрошения и отделение от крови не возможно.
Евреи, соблюдающие кошерные законы вам ответят, что можно есть эти продукты. А разве любая рыба – это не удавленина, даже мертвечина, ведь, как правило, она погибает от удушья? В самом кошерном мясе не возможно избавиться полностью от наличия в нём крови и мы все об этом прекрасно знаем, но, тем не менее, оно пригодно для пищи и соответствует Торе и Талмуту. Поэтому знание о наличии в продуктах крови не является критерием для определения пригодности их в пищу.




Чеховский Виктор Викторович

Местный
подробнее
Я думаю,что это важно,в Писании видим предписания еще до того как был дан закон Моисеев.
"И благословил Бог Ноя и сынов его и сказал им: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю. да страшатся и да трепещут вас все звери земные, и все птицы небесные, все, что движется на земле, и все рыбы морские: в ваши руки отданы они;все движущееся, что живет, будет вам в пищу; как зелень травную даю вам все; только плоти с душею ее, с кровью ее, не ешьте";Быт.9:1-4
Потом в Лев 3;17гл.и в Новом Завете Деян.15гл. Лично я прихожу к мнению,что предписания,которые повторяются неоднократно в В.З потом подтверждающиеся в Н.З. важны для нас,даже если мы до конца не можем понять их...Мне понравилось одно выражения,которое я недавно услышал:"мы не можем дать 100% ответ на вопросы задаваемые о вечных ценностях ,так как ограничены плотским разумом,все ответы о вечных ценностях находятся у вечного Бога"

Тимофеев Юрий Владимирович

Местный
подробнее
Согласен с вами, брат Виктор.

Просто, действительно непонятно, почему нельзя. Но, видидмо,

мы не можем дать 100% ответ на вопросы задаваемые о вечных ценностях ,так как ограничены плотским разумом,все ответы о вечных ценностях находятся у вечного Бога



Г. Наталья М.

Местный
подробнее
Насчет крови рыб иудеи отвечают:
(quote) Приготовление рыбы для еды не предусматривает ни специального способа умертвления, ни удаления крови. Это объясняется тем, что рыбы живут в особой среде — плавают в море и других водоемах. А вода, согласно еврейской традиции олицетворяет Тору или еще — в чистом виде доброту. В водной среде не существует злых и безнравственных наклонностей. Рыба, которую мы съедаем, духовно поднимает наши физические желания, и они принимаются Всевышним. Поэтому, кстати сказать, рыбу принято подавать на стол во время шаббатних трапез. http://www.evrey.com...=otvet/q455.htm (/quote) Это мистическое объяснение.
Может, кровь рыб допускается, т.к. она другая по составу? Есть рыбы-белокровки с белой кровью, которая причем не замерзает (как антифриз). http://fishercity.na...es4/belkrov.htm У рыб и птиц овальные кровяные тельца, у млекопитающих и человека - круглые.
Но из голубок тоже спускали кровь.



Коловоротный Вячеслав Фёдорович

Местный
подробнее
Смысл Божьего закона о крови не в наличии, качестве и количестве её в пищевых продуктах.
Смысл Божьего закона об удавленине не во времени между убийством животного до момента спуска крови.

Помимо буквального смысла существует в Писании и духовный смысл.

Вы не пробовали связать воедино запрет о крови и
противоположный призыв: «пейте... ибо сие есть Кровь Моя...» (Мф 26:27,28; Мк 14:23,24).

Любая же другая кровь подпадает под запрет на потребление. Т.е.кроме учения Иисуса Христа, любое другое учение – ересь.
Тут дело в том, что удавленина связана с отсутствием воздуха.
а воздух является символом любви, которой возлюбил нас Бог? То есть символ удавленины скрывает за собой такие учения и знания таких школ, которые не основываются на божественной любви, а таковых, к сожалению, предостаточно. Заметим, что невытекшая кровь, с которой мы начали истолкование, тотчас заняла присущее ей место, ибо ясно, что, если в основе того или иного учения нет любви, то кровь того учения, безусловно, есть негодное в пишу откровение духа нечистого.


Коловоротный Вячеслав Фёдорович

Местный
подробнее

Я живу в Эстонии. Здесь одним традиционным блюдом являются кровяные колбаски.
Я сразу же скажу, что кровяную колбасу я никогда не ел.

О производстве кошерного мяса:
"животному слегка ослабляли путы, давая возможность стоять на ногах; в этом положении его все время поддерживали трое прислужников, не давая упасть, когда оно ослабевало от потери крови. При этом резник, вооруженный в одной руке длинным — в пол-аршина ножом с узким лезвием, заостренным на конце (шхетой), и в другой руке длинным, вершков шести, шилом спокойно, медленно, рассчитано наносил животному глубокие колющие раны, действуя попеременно названными орудиями.

Первые удары производились в голову животному, затем в шею, наконец, подмышки и в бок. Сколько именно наносилось ударов — я не запомнил, но очевидно было, что количество ударов было одно и то же при каждом убое; при этом удары наносились в определенных порядке и местах, и даже форма ран, вероятно, имела какое-нибудь значение символическое, так как одни раны наносились ножом, другие же — шилом; причем все раны были колотые, так как резник, что называется, “шпынял” животное, которое вздрагивало, пробовало вырваться, пыталось мычать, но оно было бессильно: ноги были связаны, кроме того, его плотно держали трое дюжих прислужников, четвертый же зажимал рот, благодаря чему получались лишь глухие, задушенные хрипящие звуки.

Каждый удар резника сопровождался струйкой крови, причем из одних ран она слегка сочилась, тогда как из других она давала целый фонтан алой крови, брызгавшей в лицо, на руки и платье резника и прислужников.

При этом прислужники, державшие животное, мяли и растирали бока, по-видимому, с целью усилить потоки крови. После нанесения описанных ран наступала пауза, во время которой кровь собиралась в сосуды и при установленных молитвах выливалась на пол, покрывая его целыми лужами; затем, когда животное с трудом удерживалось на ногах и оказывалось в достаточной мере обескровленным, его быстро приподнимали, клали на спину, вытягивали голову, причем резник наносил последний, заключительный удар, перерезая животному горло..."

как минимум 5 стран запрещают производить кошерное мясо
шехиты — кошерного убоя скота.
Если Вы едите не кошерное мясо, а мясо с кровью, то вполне можете есть и эти колбаски.


Коловоротный Вячеслав Фёдорович

Местный
подробнее

Я думаю,что это важно,в Писании видим предписания еще до того как был дан закон Моисеев.
"И благословил Бог Ноя и сынов его и сказал им: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю. да страшатся и да трепещут вас все звери земные, и все птицы небесные, все, что движется на земле, и все рыбы морские: в ваши руки отданы они;все движущееся, что живет, будет вам в пищу; как зелень травную даю вам все; только плоти с душею ее, с кровью ее, не ешьте";Быт.9:1-4

Всё правильно - Бог еще Ною дал разрешение:

Бытие 9:3-4
3 все движущееся, что живет, будет вам в пищу; как зелень травную даю вам все;
4 только плоти с душею ее, с кровью ее, не ешьте;

Так неужели Бог не знал, что на планете земля не будет никогда такого животного мяса, в котором хотя бы даже на молекулярном уровне не осталось сколько-нибудь крови??? Может Он издевался над Ноем? Нет!

От людей не требуется убирать 100 % крови (что невозможно), от них требуется уважительнoe отношение к символу жизни и к Богу.


Тимофеев Юрий Владимирович

Местный
подробнее
Ну я не знаю, может Господь имел ввиду что-то другое? Может быть, имеется ввиду употребление сырого мяса?
Потому что, да, соглашусь с Вячеславом, кровь в какой-то мере остаётся в мясе всё равно. Может Господь имел ввиду преднамеренное употребление крови, чему примером являются как раз кровяные колбаски? Даже в названии уже заложена суть блюда.

Коловоротный Вячеслав Фёдорович

Местный
подробнее

То Соблюдая сие, хорошо сделаете. Будьте здравы'. ( Это если знаешь что покупаешь, а если не знаешь? а покупаешь, надо ли доводить продовца до... своими распросами о продукте? : " Все, что продается на торгу, ешьте без всякого исследования, для [спокойствия] совести; ибо Господня земля, и что наполняет ее.Если кто из неверных позовет вас, и вы захотите пойти, то все, предлагаемое вам, ешьте без всякого исследования, для [спокойствия] совести.

Вы считаете, что мол, разъясняя вопрос идоложертвенного в послании к Коринфянам, Апостол Павел просто дает буквальные указания жителям города, как выбирать продукты на торговой площади?. Это, по сути, утверждает, что богодухновенная проповедь Павла преходяща и суетна, ибо из таких рассуждений с очевидностью следует, что слова Апостола уже отжили свое и не имеют в наше время никакой иной ценности, кроме чисто исторической.
Может кто-то будет сюда подтягивать прописные истины из Ветхого завета, утверждая, что этот запрет был дан апостолами ради единства Церкви. Что бы не было препятствия общения между иудействующими христианами и христианами из язычников. Но необходимо помнить слова Павла именно о духовной пище в (Рим 14.).
1.Немощного в вере принимайте без споров о мнениях..
15 Если же за пищу огорчается брат твой, то ты уже не по любви поступаешь. Не губи твоею пищею того, за кого Христос умер.
21 Лучше не есть мяса, не пить вина и не [делать] ничего [такого], отчего брат твой претыкается, или соблазняется, или изнемогает.
Божьих Вам благословений.


Коловоротный Вячеслав Фёдорович

Местный
подробнее

Обрезание упразднилось.

Не упразнилось. Павел, будучи христианином с 20 летним стажем, принимает на себя обет очищения (вовсе не кровию Христа), причём принятие на себя издержек на жертвоприношения за бедных назореев, по мнению иудеев, особенно свидетельствовало о ревностном почитании закона. Деян. 21,26. И Павел его чтил. И при этом не переставал называть себя фарисеем. Он же обрезывает Тимофея.
Кашрут, обрезание является прямым установлением Господа, которое Он повелел соблюдать потомкам Авраама в роды их.
На всякий случай выглянул в окошко...Нет. Пока ни новой земли, ни свернувшего в свиток неба не увидел. Небо и земля пока не прешли, так что и ни одна иота или ни одна черта не прешла из закона, потому как пока не исполнилось всё. (Матф,5:18)
Господь не накладывал на христиан из язычников этих требований.


Батицкий Павел Георгиевич

Местный
подробнее
Для меня кровяная колбаса была деликатесом до уверования, а после прочтения заповедей плюс подтверждение их в Деяниях Апостолов появилось устойчивое отвращение которого не ждал и тем более не просил в молитвах.
Кстати в хорошо вывареном или очень прожареном куске мяса крови не остается. (микроскопа не имею).
Шаманы во всем мире пьют свежую кровь перед камланием или своим служением духам. Видимо неспроста.

Фадеев Алексей Анатольевич

Местный
подробнее
Про свинину что скажите? И кстати чтобы мясу стать мясом,крови необходимо его сформировать,значит мясо из крови,а не помните ли что в видении было :сходящий с неба элемент наполняный всякими животными ,которые в ветхом завете были запрещены,но Бог сказал в новом завете:еш!?Мое мнение что Бог все создал совершенным и все освятил,все на земле принадлежит нам,все животные .

Батицкий Павел Георгиевич

Местный
подробнее

Обрезание упразднилось.


Не упразнилось. Павел, будучи христианином с 20 летним стажем, принимает на себя обет очищения (вовсе не кровию Христа), причём принятие на себя издержек на жертвоприношения за бедных назореев, по мнению иудеев, особенно свидетельствовало о ревностном почитании закона. Деян. 21,26. И Павел его чтил. И при этом не переставал называть себя фарисеем. Он же обрезывает Тимофея.
Кашрут, обрезание является прямым установлением Господа, которое Он повелел соблюдать потомкам Авраама в роды их.
На всякий случай выглянул в окошко...Нет. Пока ни новой земли, ни свернувшего в свиток неба не увидел. Небо и земля пока не прешли, так что и ни одна иота или ни одна черта не прешла из закона, потому как пока не исполнилось всё. (Матф,5:18)
Господь не накладывал на христиан из язычников этих требований.

В посланиях Павла употребляется слово "ЗАКОН" как в отношении 10 заповедей, так и отношении храмовых предписаний и, что не маловажно, в отношении человеческих т.е. фарисейских постановлений. Также упоминается "изгородь вокруг закона" - поэтому не всегда легко разобраться. )Подробно об этом в книгах Ристо Сантала.)

На всякий случай выглянул в окошко...Нет. Пока ни новой земли, ни свернувшего в свиток неба не увидел. Небо и земля пока не прешли, так что и ни одна иота или ни одна черта не прешла из закона, потому как пока не исполнилось всё. (Матф,5:18)

А я то по глупости думал, что: Гал 2:19
- Законом я умер для закона, чтобы жить для Бога. 21 Не отвергаю благодати Божией; а если законом оправдание, то Христос напрасно умер.

Павел обрезая Тимофея и исполняя предписания делал это ТОЛьКО ДЛЯ ТОГО, чтобы иметь возможность проповедовать Христа в синагогах. А если нет, то выходит, что Павел был лицемером?


подробнее
Кстати гематоген тоже ведь нельзя кушать.

Dudikoff Michael .

постоянный участник
подробнее

Обрезание упразднилось. Не упразнилось.

Первый раз слышу меннонита, Мессианствующего, живущего в Германии.

На всякий случай выглянул в окошко...Нет. ..так что и ни одна иота или ни одна черта не прешла из закона, потому как пока не исполнилось всё. (Матф,5:18)

Так по вашему Христос приходил напрасно и не исполнил ничего ? когда Он это говорил? до смерти своей или после? как читаешь : " Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить. ( Так Христос если пришёл ИСПОЛНИТЬ - то Он исполнил или нет?)
18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.
19 Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном.
20 Ибо, говорю вам, если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Небесное. Мтф 5"
- Христос исполнил, и об этом много мест, надеюсь вы хорошо знаете Библию, чтобы согласится с тем что Христос исполнил. Если вы уверены что НЕисполнил - прошу подкрепить местами с Н.З. Спасибо.
( За употребление крови: колбасный вопрос был поднят ешё раньше в Церквах - общее решение Церквей было: за лутщее кровяные колбаски Христианину НЕесть)
Кто был на бойне? там спускают кровь не хуже чем в кошерных бойнях, и процент крови в мясе в сравнении с кровяными колбасками= минимальный. Разделка занимает очень быстро специально для того что бы быстро стекла кровь со всех частей ( для этого разделка на части производится на конвеере в ускоренном темпе, если тушку разделали на части в течении 5-7 мин. сколько крови в ней останется? ) Так же как и у Павла Б, у меня реакция на то что бы сознательно есть кровь животных, считаю что за лутшее - не надо, тем более когда Господь даёт такой выбор в продуктах.
О рыбе - правильно сказано.
Насчёт свинины: Христианам можно или нет? интересно услышать ответ от Вячеслава К. и вы лично едите кровяные колбаски и свининку или нет?




Dudikoff Michael .

постоянный участник
подробнее

Кстати гематоген тоже ведь нельзя кушать.

Правильно Брат Константин, интересно что на это ответит Вячеслав К.



  • Страница 1 из 4