Наверх
Наверх

По поводу крови животных

  • Страница 2 из 4

Коловоротный Вячеслав Фёдорович

Местный
подробнее

В посланиях Павла употребляется слово "ЗАКОН" как в отношении 10 заповедей, так и отношении храмовых предписаний и, что не маловажно, в отношении человеческих т.е. фарисейских постановлений. Также упоминается "изгородь вокруг закона" - поэтому не всегда легко разобраться. )Подробно об этом в книгах Ристо Сантала.)

Совершенно правильное замечание. Только почему, после приведённых замечаний вдруг:

А я то по глупости думал, что: Гал 2:19
- Законом я умер для закона, чтобы жить для Бога.


Ведь вы сами только выше разъяснили: «Законом я умер для закона, чтобы жить для Бога» что буквально это означает следующее: «Ибо я через Тору для законничества умер». Или другими словами – Существует истинная Тора (Закон), данная Богом, которая вовсе не является законнической системой в которую её превратили.



21 Не отвергаю благодати Божией; а если законом оправдание, то Христос напрасно умер.


Совершенно справедливо. Павел никогда не отрицал закона, он отрицал оправдание через закон.
Павел всю свою жизнь оставался евреем, строго следовавшим всем предписаниям (Деян. 16:3, 17:2, 18:18, 20:16, 21:23-27, 25:8, 28:17), даже фарисеем (Деян.23:6; Фил.3:5)
«я ни в чем не погрешил ни против Закона Иудейского, ни против храма…», Деян.25:8.



Г. Наталья М.

Местный
подробнее

Кстати гематоген тоже ведь нельзя кушать.


Я не знала. Искала сейчас по поиску гематоген без альбумина - животной крови. Можно ли "СуперГематоген"?
Он "имеет ряд преимуществ перед иными противоанемическими препаратами, а также перед конфетами типа "гематоген", содержащими черный альбумин: Содержит железо с высочайшей степенью усвоения, - "гемобин" - очищенный белок гемоглобин, включающий незаменимые аминокислоты (награжден золотой медалью ВВЦ)"
http://www.arum.ru/index.php?path/209.275

Коловоротный Вячеслав Фёдорович

Местный
подробнее

Обрезание упразднилось. Не упразнилось. Первый раз слышу меннонита, Мессианствующего, живущего в Германии.

Чего-то вы путаете насчёт Мессианствующего.
А про обрезание могу добавить:
"Павел ни в одном своем послании прямо не высказывается против обрезания именно иудеев! Он сам соблюдает Закон и обрезывает Тимофея. Здесь мы видим его отношение к обрезанию в двойном смысле: а). Обрезание как часть праведности, оправдания (Гал.5:4; 2:21; 2:16).Отношение Павла к нему – резкое «нет!». б). Обрезание как знак идентичности еврейского народа (Божья заповедь), культурная составляющая. Как явления культурного, Павел не только не против обрезания, но и его защитник: «Был призван обрезанным - пусть не удаляет обрезание…» (1Кор.7:18).
Он высказывается против обрезания, если оно не является отражением обрезания сердца. Если сердце не обрезано, обрезание плотское не имеет силы, для язычника уж точно. Вместе с тем, ставя язычников и иудеев на один уровень в смысле положения перед Богом, он, тем не менее, утверждает преимущество иудеев в плане наследия!
«Итак, какое преимущество (быть) Иудеем, или какая польза от обрезания? Великое преимущество во всех отношениях, а наипаче (в том), что им вверено слово Божье» (Рим.3:1,2).




Батицкий Павел Георгиевич

Местный
подробнее
По вашим словам и сегодня иудеи-христиане ОБЯЗАНЫ обрезаться и исполнять Закон включая все предписания книги Левит. А Храма нет, да и жертвоприношение упразднено. Судя по вашим убеждениям - иудеи-христиане сегодня в тупике.
В таком случае им не позавидуешь. Жалко их. Может они и не спасенные вовсе...
. 1Кор.7:18 Призван ли кто
обрезанным, не скрывайся; призван ли
кто необрезанным, не обрезывайся.
14. 1Кор.7:19 Обрезание ничто и
необрезание ничто, но [все] в
соблюдении заповедей Божиих.


Dudikoff Michael .

постоянный участник
подробнее

А про обрезание могу добавить:...

да... легче не стало, вы это надеюсь читали? : "Но они и Тита, бывшего со мною, хотя и Еллина, не принуждали обрезаться, а вкравшимся лжебратиям, скрытно приходившим подсмотреть за нашею свободою, которую мы имеем во Христе Иисусе, чтобы поработить нас, " и " Итак стойте в свободе, которую даровал нам Христос, и не подвергайтесь опять игу рабства. Вот, я, Павел, говорю вам: если вы обрезываетесь, не будет вам никакой пользы от Христа. Еще свидетельствую всякому человеку обрезывающемуся, что он должен исполнить весь закон. Вы, оправдывающие себя законом, остались без Христа, отпали от благодати, а мы духом ожидаем и надеемся праведности от веры. Ибо во Христе Иисусе не имеет силы ни обрезание, ни необрезание, но вера, действующая любовью. Вы шли хорошо: кто остановил вас, чтобы вы не покорялись истине?Такое убеждение не от Призывающего вас. Малая закваска заквашивает все тесто. " и " Желающие хвалиться по плоти принуждают вас обрезываться только для того, чтобы не быть гонимыми за крест Христов, ибо и сами обрезывающиеся не соблюдают закона, но хотят, чтобы вы обрезывались, дабы похвалиться в вашей плоти. " и " Тогда восстали некоторые из фарисейской ереси уверовавшие и говорили, что должно обрезывать [язычников] и заповедывать соблюдать закон Моисеев. " вспомним слова Христа:" Иисус сказал им: смотрите, берегитесь закваски фарисейской и саддукейской... Тогда они поняли, что Он говорил им беречься не закваски хлебной, но учения фарисейского и саддукейского. " То что последователи Фарисейской и Садукейской Ереси: были, есть и будут ( зачем Христу тогда было предупреждать?) и также : " Были и лжепророки в народе, как и у вас будут лжеучители, которые введут пагубные ереси и, отвергаясь искупившего их Господа, навлекут сами на себя скорую погибель. И многие последуют их разврату, и через них путь истины будет в поношении. И из любостяжания будут уловлять вас льстивыми словами; суд им давно готов, и погибель их не дремлет. "
- как назвать то что прямо написано в Н.З. : НЕеште!, говорят = еште.. еште.. а где прямо написано: что обрезание ничто, говорят: Обрезывайся!

" Ибо есть много и непокорных, пустословов и обманщиков, особенно из обрезанных, каковым должно заграждать уста: они развращают целые домы, уча, чему не должно, из постыдной корысти. Из них же самих один стихотворец сказал: `Критяне всегда лжецы, злые звери, утробы ленивые'. Свидетельство это справедливо. По сей причине обличай их строго, дабы они были здравы в вере, не внимая Иудейским басням и постановлениям людей, отвращающихся от истины. Для чистых все чисто; а для оскверненных и неверных нет ничего чистого, но осквернены и ум их и совесть. Они говорят, что знают Бога, а делами отрекаются, будучи гнусны и непокорны и не способны ни к какому доброму делу. "
А насчёт Мессианствующих :" Прогрессивный Христианский иудаизм - Возникло в Германии во втором десятилетии 19 в.; ... также слышал: mess = перевод с англ-го: беспорядок, путаница, приводить в непорядок, кавардак... То что Messианствующие смешивают Моисеев Закон и Н.З. вместе и перемешав, заставляют есть Христиан, это тоже было. (имхо)

Коловоротный Вячеслав Фёдорович

Местный
подробнее

(Матф,5:18) Так по вашему Христос приходил напрасно и не исполнил ничего ? когда Он это говорил? до смерти своей или после? как читаешь : " Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить. ( Так Христос если пришёл ИСПОЛНИТЬ - то Он исполнил или нет?)
18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.
19 Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном.
20 Ибо, говорю вам, если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Небесное. Мтф 5"
- Христос исполнил, и об этом много мест, надеюсь вы хорошо знаете Библию, чтобы согласится с тем что Христос исполнил. Если вы уверены что НЕисполнил - прошу подкрепить местами с Н.З. Спасибо.


Ну, начнём по порядку:
Очевидно в 18 стихе «… пока не исполнится всё» вы понимаете под словом «всё» - закон? Здесь вы совершенно не правы. В еврейской Библии написано: «пока не произойдёт всё, что должно произойти». Как видите не о каком законе (Торе) здесь нет и речи. Отсюда и ваши неуместные вопросы о том, что исполнил ли Христос закон. Он не только его исполнил, но и дополнил до совершенства, сохранив его таким, каким он и был всегда, только с любовью в сердце.(греческое слово плеросай, буквально обозначающее «наполнять» здесь переводится как «исполнить» - дополнить так, чтобы сделать совершенным)
Однако нет никаких разумных причин, считать, что исполнение закона Иисусом позволяет нам их не исполнять. (Теология замещения находящаяся на вооружении многих современных харизматических церквей).
«Итак, мы уничтожаем закон верою? Никак; но закон утверждаем» Рим.3,31


Dudikoff Michael .

постоянный участник
подробнее
1) Вы разделяете: В.З закон и Н.З. и законы человеческие ( мираправителей) если да, то на основании чего.
2) Вы меннонит ?
3) Вы исполняете выборочно с М.закона ?
4) Вы не ответили на ранее заданные вопросы, может ответите.
5) Что вы из книг цените выше или на равне с Н.З. ( если можно, то укажите название и автора)
6) Есть ли у вас авторитеты, о которых не записано в Библии, но постонавления и учения которых вы исполняете наравне или выше чем в Н.З.

Коловоротный Вячеслав Фёдорович

Местный
подробнее

По вашим словам и сегодня иудеи-христиане ОБЯЗАНЫ обрезаться и исполнять Закон включая все предписания книги Левит.

Про обрезания евреев я, по-моему, написал достаточно. А про несоблюдающих законы Божии написано «! 22 Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! …23 И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие. (Матф.7:22-24) Видите? Бог не всех признает своими детьми, хотя они и считают себя таковыми! Какая трагедия для заблудших людей, отрицающих Божьи законы! “Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна йота или ни одна черта не прейдет из закона“

А что значит все предписания? Если написано Левит, что во время месячных женщина должна быть удалена…, то как это предписание исполнить мужчине? Это я к тому, что зачем на себя брать то, что не для тебя написано.

да и жертвоприношение упразднено.

Думаете Павел не знал о замещающей жертве Христа?
Павел стремился совершать храмовые жертвоприношения и спустя долгое время после того, как стал христианином. По сути дела, он даже брал на себя издержки за жертвы других еврейских христиан и тем самым поощрял этот обычай. (Думаю не надо приводить местописания Деян. 21,26). Это подразумевает, что апостол Павел, хотя и считал, что ни он сам, ни другие еврейские или нееврейские христиане «не находятся под законом», всё-таки действительно рассматривал ветхозаветную систему жертвоприношения в качестве узаконенного средства выразить своё благочестие и осуществить поклонение Богу.



Dudikoff Michael .

постоянный участник
подробнее

А про несоблюдающих законы Божии написано «! 22 Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! …23 И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие. (Матф.7:22-24)

как читаешь Мтф 7? " Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки. Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими; потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их. Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные. По плодам их узнаете их. Собирают ли с терновника виноград, или с репейника смоквы? Так всякое дерево доброе приносит и плоды добрые, а худое дерево приносит и плоды худые. Не может дерево доброе приносить плоды худые, ни дерево худое приносить плоды добрые. Всякое дерево, не приносящее плода доброго, срубают и бросают в огонь. Итак по плодам их узнаете их. Не всякий, говорящий Мне: `Господи! Господи!', войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного. Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили? И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие. Итак всякого, кто слушает слова Мои сии и исполняет их, уподоблю мужу благоразумному,"
- Вячеслав,разве Христианам должно соблюдать М. Закон ?... и дайте ваше определение В. Закона с Н.Законом и мирского закона.


Коловоротный Вячеслав Фёдорович

Местный
подробнее

Насчёт свинины: Христианам можно или нет? интересно услышать ответ от Вячеслава К. и вы лично едите кровяные колбаски и свининку или нет?

Кстати гематоген тоже ведь нельзя кушать. Правильно Брат Константин, интересно что на это ответит Вячеслав К.

( За употребление крови: колбасный вопрос был поднят ешё раньше в Церквах - общее решение Церквей было: за лутщее кровяные колбаски Христианину НЕесть)

Если вы уверенны, что существует такое решение относительно колбасного вопроса в вашей Церкви, то естественно вам нельзя кушать ни колбаски, ни гематоген.

Лично я не ем кровяные колбаски, только потому, что они мне не нравятся. Свининку ем. Гематоген ел в детстве вместо конфет. В употреблении его сейчас у меня нет пока необходимости.





Коловоротный Вячеслав Фёдорович

Местный
подробнее

Кто был на бойне? там спускают кровь не хуже чем в кошерных бойнях, и процент крови в мясе в сравнении с кровяными колбасками= минимальный. Разделка занимает очень быстро специально для того что бы быстро стекла кровь со всех частей ( для этого разделка на части производится на конвеере в ускоренном темпе, если тушку разделали на части в течении 5-7 мин. сколько крови в ней останется? )

Ваше сообщение о идентичности кошерной и некошерной бойни вызывает лишь улыбку. Вы наверное не читали выше сообщение о «шхите», описанное Розановым? А ваше заключение о разделке туши за 5-7 минут, подтверждает то, что кровь при такой разделке полностью остаётся в мясе животного. (Обратите внимание на то, сколь длителен процесс обескровливания в кошерной бойне). Именно из-за такой мучительной жестокости для обескровливания мяса кошерный убой скота в некоторых европейских странах (Швейцарии, Швеции, Норвегии, Дании, Голландии) запрещен защитниками животных.
Очевидно вы никогда не видели кошерного мяса, оно и близко не похоже на кроваво- красное мясо.
А ваше выражение «и процент крови в мясе в сравнении с кровяными колбасками= минимальный» можно понимать как « кровь кружками пить нельзя, а если по капельке из пипетки – то можно» - ведь процент её потребления относительно кружки минимален?


Dudikoff Michael .

постоянный участник
подробнее

Вы наверное не читали выше сообщение о «шхите», описанное Розановым?

Розанов описывает это со стороны а не как знаток.
- Давайте прочтём поточнее: "Забой скота и птицы (шхита) и кашерование мяса: Законы кашрута распространяются также и на процесс забоя животного, которое, согласно правилам кашрута.
Законы о том, где и как резать (только одним движением и только горло в районе прохождения сонной артерии).Тора запрещает употреблять в пищу кровь. Поэтому мясо замачивают в воде комнатной температуры, а затем помещают на специальную доску для соления и посыпают крупной солью. Соль впитывает кровь. После этого мясо тщательно промывают. - Кошерность рыбы: Рыба, согласно законам кашрута, мясом не является, а потому на неё правила относительно мясных продуктов не распространяются. Рыба является «парве» (от ивр. «ни молоко, ни мясо», «нейтральное»), то есть может употребляться как с мясными, так и с молочными продуктами. Тем не менее, существует традиция не есть рыбу вместе с мясом." (вики)
( То о чём писал в предыдущем постинге, совпадает с этим описанием, в подробности не буду вдаватся, но обескровливание мяса = максимальное)
То что вы не согласны с тем что тушка разделанная на части за короткий срок, теряет максимум крови с мяса... то это ваше право.

Dudikoff Michael .

постоянный участник
подробнее

Если вы уверенны, что существует такое решение относительно колбасного вопроса в вашей Церкви, то естественно вам нельзя кушать ни колбаски, ни гематоген.

насколько знаю: в Братстве СЦ именно так и был решён этот вопрос. Который и я поддерживаю и полностью согласен: что негоже Христианину, зная, употреблять кровяные колбаски и гематоген. ( кстати, не лишне ознакомится с Братством СЦ - как оно многие вопросы понимало тогда: что можно а что нельзя, в том числе как Христианин не должен " прогибатся" под любую мирскую власть, там где идёт в разрез с Н.З.)ведь Узкий Путь - именно с этого и начинается, с осознания: что можно а что нельзя. (это всё записано в Н.З. а не в М.З.)

Коловоротный Вячеслав Фёдорович

Местный
подробнее

1) Вы разделяете: В.З закон и Н.З. и законы человеческие ( мираправителей) если да, то на основании чего.
2) Вы меннонит ?
3) Вы исполняете выборочно с М.закона ?
4) Вы не ответили на ранее заданные вопросы, может ответите.
5) Что вы из книг цените выше или на равне с Н.З. ( если можно, то укажите название и автора)
6) Есть ли у вас авторитеты, о которых не записано в Библии, но постонавления и учения которых вы исполняете наравне или выше чем в Н.З.


По правде сказать, меня несколько удивляют такие вопросы христианина.

«Всё Писание Богодухновенно!» И автор как В.З., так и Н.З. един – наш Бог! ( если можно, то укажите название и автора). Библия вся является для меня наивысшим авторитетом. Я Меннонит, если хотите, то можете называть баптистом, но об этом вы бы могли не спрашивать, а прочесть, щёлкнув кнопкой мышки над моей фотографией. Если вас интересует вопрос обрезания, то конечно же нет, т.к. по национальности я не еврей и к мусульманству так же не имею ни какого отношения, хотя был рождён с стране, называющей себя мусульманской.

Тора запрещает употреблять в пищу кровь. Рыба, согласно законам кашрута, мясом не является, а потому на неё правила относительно мясных продуктов не распространяются.

Хотите сказать, что рыбья кровь это не кровь? Или нужно цитаты о качестве крови?



Коловоротный Вячеслав Фёдорович

Местный
подробнее

- Вячеслав,разве Христианам должно соблюдать М. Закон ?... и дайте ваше определение В. Закона с Н.Законом и мирского закона.

А разве кто-то отменил заповеди – не убей, не укради, не прелюбодействуй… Или раз Иисус их исполнил, то и вы теперь можете их игнорировать?
Наверное, вы не внимательны к прочитанному, Я уже давал выше такое определение: – Н.Закон – это тот же, что и В.Закон, но дополненный любовью.


Коловоротный Вячеслав Фёдорович

Местный
подробнее

в Братстве СЦ именно так и был решён этот вопрос. Который и я поддерживаю и полностью согласен:

Вы в этом уверены и можете подтвердить документально? Или это просто голословное заявление типа: - «Я, конечно, сам не читал, но точно знаю, что он там сказал…,поддерживаю и полностью согласен!»

не лишне ознакомится с Братством СЦ - как оно многие вопросы понимало тогда: что можно а что нельзя,

Можете поверить мне на слово, что с Братством СЦ и документами братства я знаком не по наслышке.

Коловоротный Вячеслав Фёдорович

Местный
подробнее

Первый раз слышу меннонита, Мессианствующего, живущего в Германии.

mess = перевод с англ-го: беспорядок, путаница, приводить в непорядок, кавардак...


Ваше неуважительное обращение с собеседником и присвоение ему не заслуженных титулов свидетельствует о вашем подходу к компьютеру без предварительных молитв, без поиска в своих ответах не только воли Божией, но и без просьбы благословить ваши мысли и ответы.


подробнее
Ясно, значит гематоген без альбумина есть можно. Вообще вещь полезная для детей.

Г. Наталья М.

Местный
подробнее

Ясно, значит гематоген без альбумина есть можно. Вообще вещь полезная для детей.

Без черного альбумина есть "Супергематоген". Содержит железо с высочайшей степенью усвоения - "гемобин" - очищенный белок гемоглобин. А очищенный белок этот - не часть кровяной клетки? А если да, то нельзя есть его?

Коловоротный Вячеслав Фёдорович

Местный
подробнее

Ясно, значит гематоген без альбумина есть можно. Вообще вещь полезная для детей.

Без черного альбумина есть "Супергематоген". Содержит железо с высочайшей степенью усвоения - "гемобин" - очищенный белок гемоглобин. А очищенный белок этот - не часть кровяной клетки? А если да, то нельзя есть его?


Интересные вопросы. А как вы думаете Можно бы было Еве не есть плод, а сорвать этот плод и выжав его сок сделать на его основе или из экстракта крем для лица ( питание через кожу)?
Или: Врач запрещает вам пить алкоголь - значит ли это, что его можно ввести внутревенно?
Или у вас аллергия на вишню и вам ее запретили - можно ли намазать лицо? Нет!

Если о фракциях крови в Писании ничего не говорится, то почему же нельзя есть гематоген, или кровяные колбаски, так же не являющиеся кровью в чистом виде?

Можно и много приводить примеров о употреблении крови в чистом виде – вам удалили зуб и она в любом случае попадёт со слюной в организм, переливание крови, применение таблеток, содержащих продукты переработки крови, о которых пациент может и не догадываться и многое другое.

Хочу повторить: Разрешив употреблять в пищу животных, Бог не требует от людей убирать 100 % крови (что невозможно), от них требуется уважительное отношение (к символу жизни и к Богу). Смысл Божьего закона о крови не в наличии, качестве и количестве её в пищевых продуктах. Тот, кто считает по-другому, должен действовать в согласии со своей совестью, не осуждая тех, кто может решить этот вопрос иначе, но с доброй совестью перед Богом (Римлянам 14: 2-4, 12).




  • Страница 2 из 4