Наверх
Наверх

Смирение в чём оно выражено?

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2

Nickel Володя ...

Пользователь
подробнее
Тут в не большом общении,общались на тему Смирение и в чём оно выражено? Бывает что этим выражением злоупотребляют,когда нучно что то выяснить напрмер.

Тимофеев Юрий Владимирович

Местный
подробнее

Бывает, что этим выражением злоупотребляют, когда нужно что-то выяснить, например.


наверное, это явление можно назвать "терпимостью"

Herz Alexander Vladimirovich

Администратор
подробнее

Тут в не большом общении,общались на тему Смирение и в чём оно выражено? Бывает что этим выражением злоупотребляют,когда нучно что то выяснить напрмер.


СМИРЕНИЕ, -я, Отсутствие гордости, готовность подчиняться чужой воле.

Прит.15:33 Страх Господень научает мудрости, и славе предшествует смирение.


Тимофеев Юрий Владимирович

Местный
подробнее

СМИРЕНИЕ, -я, Отсутствие гордости, готовность подчиняться чужой воле


Я бы не сказал, что в смирении я готов абсолютно подчиняться чужой воле. Скорей, обстоятельствам.
А то так можно досмиряться до того, что подчиниться призыву кинуть курения во славу императора.

подробнее
Я думаю,"с-мир-ение" - это миролюбивое качество, когда человек не агрессивный, не злобивый, а ищущий и желающий мира. "Сдержаность" и "кротость" - родные сёстры "смирению".

Herz Alexander Vladimirovich

Администратор
подробнее

СМИРЕНИЕ, -я, Отсутствие гордости, готовность подчиняться чужой воле

Я бы не сказал, что в смирении я готов абсолютно подчиняться чужой воле. Скорей, обстоятельствам.
А то так можно досмиряться до того, что подчиниться призыву кинуть курения во славу императора.


В Библии под словом Смирение понимается отсутствие гордости, стремления возвыситься над другими людьми. Однако Смирение - не пассивная покорность, но активные, смелые действия.
Высокомерный считает себя выше, чем он есть на самом деле, но Смирение состоит не в чрезмерном самоуничижении, а в последовательном осознании собственного ничтожества и своего положения по отношению к Богу. Смирение есть вид искренности, стояние в истине. Для того, кто не осознает и не признает своего ничтожества, Бог не может стать всем: Он "смиренным даёт благодать"
1Пет 5:5 Также и младшие, повинуйтесь пастырям; все же, подчиняясь друг другу, облекитесь смиренномудрием, потому что Бог гордым противится, а смиренным даёт благодать.

Ис 57:15 Ибо так говорит Высокий и Превознесенный, вечно Живущий, - Святый имя Его: Я живу на высоте [небес] и во святилище, и также с сокрушенными и смиренными духом, чтобы оживлять дух смиренных и оживлять сердца сокрушенных.

Грех Лаодикийской церкви:
Откр 3:17 Ибо ты говоришь: "я богат, разбогател и ни в чем не имею нужды"; а не знаешь, что ты несчастен, и жалок, и нищ, и слеп, и наг. - высокомерие (она считает себя богатой), разоблачаемое, однако, как самообман, ибо у Бога - иные мерила.

Бартенев Сергей Николаевич

Местный
подробнее
Смирение не должно варажатся в отсутствии воли. Бог уважает свободу выбора человека. Он желает добровольного послушания. Смирение путают с безволием или пассивностью, с нежеланием брать на себя ответественность за свои действия. Это так-же касается вопроса греха, спасения, покаяния и т. п. А проявление инициативы в принятии решений, мужественное послушание Божьей воле путают с гордостью...

Самарин Денис Владимирович

Администратор
подробнее
Смирение - это в первую очередь способность видеть свои грехи.

Тимофеев Юрий Владимирович

Местный
подробнее
Брат Денис, а как же:

Он смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной (Филип. 2:8)


…научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем… (Мф. 11:29)


Это вроде бы о Христе. Он видел Свои грехи или как это понимать?

Вилянский Виктор Викторович

Местный
подробнее

А проявление инициативы в принятии решений, мужественное послушание Божьей воле путают с гордостью...


Мне тоже кажется, что смирение - это покорность воле Божьей. Ведь смирение Христа в этом и заключалось. Смиряясь пред волей Отца Небесного, Он выгнал из храма торгашей и в этом тоже проявилось смирение.

Вилянский Виктор Викторович

Местный
подробнее
"Смирение — добродетель противоположная гордости, и одна из самых главных добродетелей в христианской жизни. Оно состоит в том, что человек не высоко думает о себе, питает в своём сердце духовное убеждение, что ничего своего не имеет, а имеет только то, что дарует Бог, и что он ничего доброго не может сделать без Божией помощи и благодати; таким образом вменяет себя за ничто и во всём прибегает к милосердию Божию."

Вот цитата из одной энциклопедии. Довольно точное определение на мой взгляд.



Тимофеев Юрий Владимирович

Местный
подробнее

"Смирение — добродетель противоположная гордости, и одна из самых главных добродетелей в христианской жизни. Оно состоит в том, что человек не высоко думает о себе, питает в своём сердце духовное убеждение, что ничего своего не имеет, а имеет только то, что дарует Бог, и что он ничего доброго не может сделать без Божией помощи и благодати; таким образом вменяет себя за ничто и во всём прибегает к милосердию Божию."

_ru.wikipedia.org

Бартенев Сергей Николаевич

Местный
подробнее

А проявление инициативы в принятии решений, мужественное послушание Божьей воле путают с гордостью...

Мне тоже кажется, что смирение - это покорность воле Божьей. Ведь смирение Христа в этом и заключалось. Смиряясь пред волей Отца Небесного, Он выгнал из храма торгашей и в этом тоже проявилось смирение.

>>
Можно еще сказать что смирение - это чистота помыслов. Христос здесь поступил наверное нестандартно как-то по детски из чистых побуждений...

Savchenko Vera Ivanovna

Местный
подробнее
Имею вопрос: А может ли человек быть чрезмерно смирённым? Вот бывает же человек чрезмерно ревнив или чрезмерно радостный.

Табаков Толик _

Местный
подробнее

Имею вопрос: А может ли человек быть чрезмерно смирённым? Вот бывает же человек чрезмерно ревнив или чрезмерно радостный.


Думаю, что черезмерно смиреным человек быть не может. Обычно человек недостаточно смиренный. И только немногим удается достичь смиренного состояния. Это и есть высшая точка в смирении. Само же словосочетание "чрезмерно смиренный" несет в себе негативную оценку или негативное определение, а значит это уже даже не смирение. Ну это если речь идет о здравом смысле слова "смирение". Ведь смирение является одной из характеристик Христа.

"Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас;
возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, <b>ибо Я кроток и смирен сердцем</b>, и найдете покой душам вашим;
ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко. "(Матфея 11:28-30)

Писание учит, что смирение яляется ценным качеством христианина. Поэтому его не может быть "слишком много".

"За смирением следует страх Господень, богатство и слава и жизнь."(Притчи 22:4)
"Страх Господень научает мудрости, и славе предшествует смирение."(Притчи 15:33)


Вилянский Виктор Викторович

Местный
подробнее

Имею вопрос: А может ли человек быть чрезмерно смирённым? Вот бывает же человек чрезмерно ревнив или чрезмерно радостный.


Наверное в любой добродетели невозможно быть "чрезмерным", а только "вполне", или например "глубоко". Так написано о Манассии: "и глубоко смирился" 2Пар.33,12;

Savchenko Vera Ivanovna

Местный
подробнее
Спасибо за ответы. А может ли кто нибуть нарисовать духовный портрет смирённой сестры, смирённого брата? То есть как в жизни проявляется смирение? Покорность Божией Воле-это понятно. Но ведь под понятием "Воля Божия" люди иногда понимают разные вещи. И ещё вопрс-неверующий человек может быть хоть немножко смирённый?

Бартенев Сергей Николаевич

Местный
подробнее

Спасибо за ответы. А может ли кто нибуть нарисовать духовный портрет смирённой сестры, смирённого брата? То есть как в жизни проявляется смирение? Покорность Божией Воле-это понятно. Но ведь под понятием "Воля Божия" люди иногда понимают разные вещи. И ещё вопрс-неверующий человек может быть хоть немножко смирённый?

>>
Можно сказать что смирение может быть искренним и нет. Можно внешне смирятся а в сердце быть очень гордым. Христос за это обличал фарисеев. Религиозное поведение как раз предусматривает смирение, так что не удивительно что грех пьянства верующего искушать не будет допустим, а подменить искреннюю веру на религиозный форсаж вполне может быть...


Табаков Толик _

Местный
подробнее

Спасибо за ответы. А может ли кто нибуть нарисовать духовный портрет смирённой сестры, смирённого брата? То есть как в жизни проявляется смирение? Покорность Божией Воле-это понятно. Но ведь под понятием "Воля Божия" люди иногда понимают разные вещи.


Вот удивительное место в Писании, которое широко показывает нам что такое смирение.
"ничего [не делайте] по любопрению или по тщеславию, но по смиренномудрию почитайте один другого высшим себя."(Филиппийцам 2:3)
Прочитайте третью главу к Колоссянам. Там тоже много сказано о смирении.

Антоним слова смирение, скорее всего является слово "гордость". Несколько мест писания говорят, что Бог гордым противится, а смиренным дает благодать.

В жизни может проявляться смирение только тогда, когда мы не ищем своего, а ищем того, что угодно Богу. В этом и есть смысл исполнения Его воли. Проблема в том, что чаще всего, при решении той или иной проблемы или какого либо вопроса, в центр мы ставим наше собственное я. После этого мы ожидаем, что исполнится воля Божья. Абсурд. Но если в центре решения нашей проблемы мы ставим Бога, то тогда все становится на свои места! Тогда воля Божья не подменяется волей человеческой. И вот тут то и начинаются наши самые настоящие проблемы. Мы знаем какова воля Бога, но мы не соглашаемся с Ним. Мы ищем себе оправдания, ссылаемся на обстоятельства, ищем вину в других, и так далее, и так далее. Знакомо? Вот тут то и проходит проверку наше смирение.

И ещё вопрс-неверующий человек может быть хоть немножко смирённый?

Не совсем понятен вопрос. Когда Вы говорите "неверующий", кого Вы имеете ввиду? Человека который не верит в Бога? Тогда как он может смиряться перед Тем, в кого он не верит? Уточните...


Savchenko Vera Ivanovna

Местный
подробнее
Я поняла для себя-если я ищу Воли Божией это и есть смирение. Я обьясню почему я задаю такой вопрос. Когда я училась в А мериканском коледже, я встречала слово "смирение" только в отрицательном смысле. Например: "будешь смиренным -ничего не достигнешь." Я тогда поняла, что недостаточно точно понимаю что такое смирение.А по поводу неверующего человека я имею в виду "Ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают..."
Мне кажется что очень редко, но неверующие моут иметь смирение, только не перед Богом, а перед людьми.Вот к примеру Кол. 3:23. Были же кода-то рабы, которые служили своим господам по совести, хотя Бога они не знали.НО это для меня не так уж важно. Главное я поняла. Спасибо.


  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2